Конспект урока по окружающему миру

advertisement
Конспект урока по окружающему миру
2 класс
ОС «Школа 2100»
март 2010 года.
Кошкина Алла Александровна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №135 Выборгского района Санкт-Петербурга
В уроке используется информационная технология, технология проблемного
диалога, игровая технология, технология оценивания учебных успехов,
проектная деятельность.
Тема урока: Путешествие тучки по Европе.
Цели урока:
 познакомить учеников с важнейшими странами Европы,
населяющими их людьми и их достижениями;
 найти «родину» представленных окружающих нас предметов,
героев произведений;
 научить использовать карты для получения информации;
 развивать умение анализировать материал, делать выводы и
обобщения;
 воспитывать уважительное отношение к другим народам, живущим
на Земле.
Оборудование: карта полушарий, физическая и политическая карта Европы,
предметы и продукты (упаковки), произведённые в странах Европы,
карточки предметов из разных частей света из комплекта «Наглядные
материалы по окружающему миру для 2 класса», презентация к уроку.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку.
- Вспомните, с чем мы познакомились на прошлом уроке. Выберите слова,
которые вы узнали на прошлом уроке. Вставьте если нужно пропущенные.
(Слайд 2)
Дорога, страна, город, флаг, животноводство, государство, транспорт,
столица.
( Ученики говорят о том, что современнее человечество живёт в сёлах и
городах, расположенных на территории какого-то государства. Каждое
государство имеет столицу, где располагается правительство. У каждой
страны есть свой флаг. Выбирают слова, предполагают, что к этим словам
надо добавить слово правительство.)
(Слайд 3) (Информационная технология)
Страна, флаг, государство, столица, правительство.
- Сегодня мы продолжим изучение стран и их традиций.
(Технология проблемного диалога)
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
(Игровая технология, работа в группах)
- Давайте для начала поиграем. Представьте, что мы путешествуем по небу с
небольшой тучкой. Каждая команда должна по описанию или иллюстрации
угадать, куда мы с тучкой прилетели. После необходимо рассказать об этом
месте более подробно. Для ориентировки нам пригодятся разные карты.
Задание 1-ой команде. Это самый холодный океан на Земле.
Задание 2-ой команде. Фотография степи. (Слайд 4)
Задание 3-ей команде. Фотография зубра. (Слайд 5)
Задание 4-ой команде. Стареющие горы в умеренной зоне в Восточном
полушарии.
(Дети готовятся к ответу.
1-ая команда говорит о том, что самый холодный на Земле Северный
Ледовитый океан.
Он располагается в холодном поясе, в зоне ледяных пустынь. Там можно
встретить тюленей, белых медведей, а микроскопические растения можно
отыскать только в воде.
(Слайд 6)
2-ая команда считает, что фотография относится к зоне степей, которая
находится в умеренном поясе. В степной зоне растут травы. Здесь самые
плодородные почвы.
3-ая команда говорит о том, что на фотографии изображен зубр. Он
обитает в умеренном поясе в зоне лесов. Эта зона интересна тем, что здесь
преобладают в растительном мире деревья.
4-ая команда говорит о том, что это Уральские горы. Они не очень высокие.
В горах встречается особенное распределение зон. У подножья гор
располагается зона тайги, или широколиственных лесов, чем выше, тем
меньше деревьев, а значит, начинается зона тундр.) (Слайд 7)
-Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Что вам помогло с ним
справиться?
(Пользовались картой и материалом учебника.)
-Ну, если вы так хорошо владеете картой, тогда отгадайте, куда на этот раз
прилетела тучка? Детям предлагается фрагмент карты, на которой изображен
остров. Название самой страны не написано, рядом со столицей стоит вопрос.
Слева располагается Атлантический океан, справа Северное море.
(Ребята ищут ответ, предлагают свои варианты. Считают, что это
остров на северо-западе Евразии. Если обозначен город, значит, речь идёт о
стране. Дети пока не знают, что это за страна, но если обратиться к
политической карте, то можно об этой стране рассказать больше.)
- Тучка после этого полетит на восток. Как вы думаете, что мы будем
обсуждать сегодня на уроке? О странах какой части света мы будем говорить?
(Дети предполагают, что мы будем говорить о странах Европы.)
- Какая будет сегодня тема урока?
- Тема урока: Путешествие тучки по Европе. (Слайд 8)
3. Совместное открытие знаний.
(Работа в группах)
-Ребята, давайте вспомним ещё раз, что собой представляет государство, и
составим план исследования страны.
(Дети совещаются и говорят, что необходимо узнать название государства,
определить столицу, особенности климата, земной поверхности, какие реки
здесь текут, какие животные обитают, рассмотреть флаг страны, узнать
о памятниках, интересных местах страны, какие знаменитые люди здесь
жили, или живут. Каждая группа составляет свой план, затем
составляется общий план исследования страны.)
План (Слайд 9)
1. Название__________ столица__________ флаг______________.
2. Особенности земной поверхности (равнины, горы)____________.
3. Особенности животного и растительного мира_________________.
4. Памятники ______________ знаменитые люди __________________.
5. Предметы _________________________________________________.
- Вы согласны работать по такому плану?
-Хорошо. Мы с вами соберём массу информации. Что нужно сделать, чтобы
наше исследование не забылось?
(Дети обдумывают и решают, предлагают сделать совместный проект.)
- Хорошо. Проект можно назвать «Всемирная выставка», о нём написано в
учебнике на странице 95.) (Проектная деятельность)
- Как его делать мы ещё обсудим, а сейчас начнём собирать информацию о
странах. Отгадайте по очертанию на карте, какие европейские страны
описываются в учебнике?
(Великобритания, Франция, Италия, Германия.) (Слайды 10-13)
- Каждая группа путём жеребьёвки выбирает страну и занимается её
исследованием. Готовит рассказ о ней. Постарайтесь придумать для других
команд небольшую загадку и интересный рассказ. Что может помочь в
поиске?
(Учебник, карта, энциклопедия, план.)
Ваша задача – найти как можно больше информации из учебника и карт о
стране. Другие команды будут следить, удалось вам это сделать или нет.
(Дети приступают к исследованию. Далее следуют рассказы команд о
странах.)
- Ребята, на все ли вопросы сумели найти ответ команды?
(Дети определяют вопросы, на которые не удалось ответить, выявляют
причину. Другие команды дополняют рассказ о стране, если ответ не
найден.)
- Можем ли мы выполнить задание, которое вызвало затруднение в начале
урока?
4. Физкультминутка.
Блиц-турнир.
- Каждая команда по описанию или иллюстрации угадывает, куда мы с
тучкой прилетели.
После этого необходимо рассказать об этом месте более подробно.
Предлагаю устроить блиц-турнир. Каждая команда говорит по одному
предложению о данной стране. Выигрывает та команда, которая расскажет о
стране больше всего. (В блице используются карточки предметов из разных
частей света из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для
2 класса».)
5. Самостоятельное применение знаний.
(Работа в группах)
- Ребята, попробуйте найти на контурной карте страны, о которых вы
рассказывали на уроке, раскрасьте, отметьте столицу и обозначьте маршрут
тучки.
(Дети выполняют задание в тетради.)
- Я принесла сегодня в класс предметы, которые были сделаны в странах
Европы. Давайте их расположим на нашей большой карте. Каждая команда
получает по 3 предмета.
(Дети располагают на карте карточки с предметами, на которых с одной
стороны изображён предмет, а с другой – символ страны, и проверяют
задание.)
6. Итог работы.
- Что нового узнали?
- Что помогло получить новые знания?
- Где пригодятся полученные знания?
- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
- Как работал ты?
Оцените свою работу на уроке по алгоритму. (Слайд 14)
(Технология оценивания учебных успехов)
1) В чём заключалось задание?
2) Удалось получить результат?
3) Полностью правильно или с ошибкой?
4) Полностью самостоятельно или с помощью?
5) По каким признакам мы различаем отметки?
6) Какую сам выставляешь себе отметку?
7. Домашнее задание.
- Ребята, посмотрите ещё раз на карту Европы. Обо всех ли крупных странах
мы поговорили? А есть ли очень маленькие страны?
(Дети называют страны.)
- О некоторых из них мы узнаем на следующем уроке, отправившись в
путешествие со второй тучкой.
- Давайте распределим страны между собой и поищем информацию по
составленному нами плану.
- Подумайте дома о нашем проекте «Всемирная выставка», объявляется
конкурс эскизов.
Download