Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида №35 «Светофорик» Конспект урока «Составление описательного рассказа по теме «Осень» подготовила учитель – логопед Пасынкова Людмила Николаевна г. Краснодар 2014г. Цели: 1. Учить детей составлять рассказы об осени, с опорой на личный опыт и сюжетные картинки. 2. Активизировать словарь по теме. 3.Учить понимать и объяснять переносное значение слов. 4. Грамматически правильно оформлять предложения. 5.Учить детей образовывать глаголы множественного числа. 6.Учить детей подбирать существительные к прилагательным. Оборудование: сюжетные картинки «Осень», «Лето», «Весна», «Зима»; предметные картинки: (день, дождь, ветер, лес, ночь, небо, пальто, дерево, лист); геометрические маркеры. Ход занятия: 1.Оргмомент: Дидактическая игра: «Отбери картинку осени» закрепление осенних примет (дети отбирают картины, на которых изображена осень). 2. Подбор признаков с использованием геометрических маркеров (учить детей подбирать слова-признаки). Осень (какая?) – долгожданная, красивая, прохладная, теплая, солнечная, золотая, дождливая, ветреная… Листья (какие?) – желтые, сухие, разноцветные, легкие, красивые… Ветер (какой?) – сильный, холодный, резкий, теплый, слабый…Дождь (какой?) – холодный, моросящий, сильный, осенний… 3.Постановка цели занятия. Составление описательного рассказа об осени. Рассказ педагога: « Прошло лето, наступила долгожданная осень. Дни стали короче, а ночи длиннее. Подул холодный резкий ветер. Стало прохладно. Люди одеваются по – осеннему, теплее. На деревьях появились желтые, сухие листья. Трава на земле пожухла. Моросит частый холодный дождь. На юг улетают перелетные птицы. Люди собирают с полей богатый урожай. Скоро наступит холодная снежная зима». Составление рассказов об осени (3-4 ребенка). 4.Динамическая пауза: «Листопад» (дети бегают по кругу на сигнал бубна подбрасывают осенние листья, затем берут их опять и выполняют движения по команде). 5.Упражнение: «Дополни слово» (учить детей образовывать глаголы множественного числа). Ветер дует, а ветры… дуют. Птица улетает, а птицы… улетают. Лист желтеет, а листья… желтеют. Дождь моросит, а дожди… моросят. Цветок увядает, а цветы… увядают. 6. Дидактическая игра «Родственники» (учить подбирать родственные слова): лес - лесок, лесочек, лесной, лесник, лесничий, лесовод, перелесок, пролески. 7. Словообразование (учить детей образовывать новые слова от глаголов). Увядать – увядающий (лист); улетать – улетающие (птицы); моросить – моросящий (дождь). 8.Объяснение переносного значения слов детьми. «Золотая осень» - это значит желтая, яркая, красивая, как золото. 9.Дидактическая игра «Подбери слова» (учить детей подбирать существительные к прилагательным): осенний – день, вечер, дождь, ветер, лес. осенняя – погода, ночь, одежда, сырость. осеннее – небо, пальто, дерево, ненастье. 10.Итог занятия. Оценка знаний детей. Список использованной литературы 1. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду.- М.: «Мозаика-Синтез», 2004г. 2. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие и коррекция речи детей 56 лет.- М.: «Творческий Центр», 2004г. 3. Агранович З. Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей. СПб.: «Детство – Пресс»,2000г. 4. Лопухина И. С. Логопедия. Упражнения для развития речи. СПб. «Детство-Пресс», 1997г.