Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 1 классе. Тема

advertisement
Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 1 классе.
Тема урока: «Почему идёт дождь и дует ветер?»
Цели урока:
1.
Расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре
2.
Объяснить причины их возникновения.
3.
Раскрыть значение этих явлений для жизни человека, растений, животных.
4.
Познакомить с народными приметами, предвещающими дождь и ветер.
Оборудование: презентация к уроку
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И очень многое узнать.
II. Актуализация знаний. Повторение изученного.
Но сначала давайте повторим материал прошлого урока о звёздах, солнце и луне
(вопросы на слайде).
 Что видно только ночью? (Слайд 1). (Звёзды)
 Все звезды - это огромные пылающие... (Слайд 2) (шары).
 Ближайшая к Земле звезда —... (Слайд 3) (Солнце).
 Что такое Солнце? (Слайд 4)
(Солнце - ближайшая к Земле звезда. Солнце создает нам день. Солнце - это
огромный пылающий шар, оно больше Земли. Без солнечного света не было бы жизни на
Земле.)
 Звезды кажутся нам маленькими светящимися точками, потому что ... (Слайд 5)
(находятся далеко от Земли).
 Все звезды отличаются по ... (размеру) и по ... (Слайд 6) (цвету).
 Звезд на небе очень много, и люди объединились их в... (Слайд 7) (созвездия).
 У Большого Ковша
Больно ручка хороша!
Три звезды - и все подряд,
Как алмазные, горят.
Это созвездие -... (Слайд 8) (Большая Медведица).
 Луна - естественный... (спутник) Земли. (Слайд 9)
 Луна движется вокруг ... и обходит ее кругом один раз за месяц. Луна в несколько
раз ... (меньше) Земли. (Слайд 10)
 Луна сама... (не испускает) света. (Слайд 11)
 Она, словно зеркало, отражает свет... (Солнца).
 Почему на Луне не могут жить люди, животные, растения? ( Нет воды, воздуха)
(Слайд 12)
III. Новый материал.
1. Сегодня у нас урок необычный. (Слайд 13 – без картинки) Мы узнаем секрет
очень хорошо знакомых вам явлений.
Угадайте, о чём сегодня пойдёт речь.
Хоть бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит.
Хоть, безрукий, но бывает,
Сосны с корнем вырывает,
2
Так порою, он сердит.
Только что он был вездеМиг - и нет его нигде.
(Ветер). (Слайд 13)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт,
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождь). (Слайд 13)
Итак, сегодня на уроке мы узнаем, почему идёт дождь и дует ветер.
2. О дожде.
А откуда берётся вода? (идёт дождь)
А почему на Земле идёт дождь, как вы думаете? (мнения детей)
Ребята, а откуда идет дождь (из тучи на небе)?
Туча, туча! Что несёшь?
Отвечает Туча: …
(дождь) (Слайд 14)
Что такое туча (это темное, густое облако)? Если появилась туча – жди дождя.
На Земле много океанов, морей, рек, ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает
воду, что с ней происходит? (Слайд 15) (испаряется) (Слайд 15)
А что это значит? (капельки воды превращаются в пар, отрываются от поверхности
и поднимаются вверх).
Куда поднимается пар? (От земли всё выше и выше, в небо.)
Что там происходит с капельками? (Соединяются в крупные капельки и образуют
тучу).
Когда капли становятся очень тяжёлыми, они падают вниз на землю. Идёт дождь.
Ещё недавно стояли лужи во дворе. Но выглянуло солнце, высушило воду. Она
опять превратилась в пар, чтобы высоко в небе образовать тучку и пролиться на землю
благодатным дождём.
Ребята, каждый из вас не раз попадал под дождик, вспомните, какие бывают дожди?
(Слайд 16)
(Ливневые или проливные, мелкий, как из сита – ситничек, косой –
косохлёст).
Работа с учебником стр. 92 - 95
Нарисуйте в тетрадях дождь.
А почему дождик бывает косым? Что заставляет его быть таким? (Слайд 17)
(Ветер.)
А какой бывает ветер? (сильный, слабый, холодный, прохладный, порывистый)
Физкультминутка. Под стихотворение Н. Юрковой «Капли играли в прятки» дети
повторяют движения за учителем:
Капли играли в прятки. (Хлопок в ладоши.)
Капли ныряли в грядки, (Прыжок.)
В клумбы,
Ручьи и лужи. (Приседание.)
Все исчезали тут же. (Закрываются руками, прячутся.)
Звонкие капли-дождинки
Прыгали вдоль тропинки. (Прыжки.)
Прятали их травинки. (Приседание.)
Прятал в иголках ежик. (Приседание, закрывают руками друг друга.)
Капли играли в дождик.
3. О ветре.
3
Расскажите, что вы знаете о ветре (дети рассказывают, опираясь на собственный
опыт).
Опыт 1. Учитель предлагает помахать перед лицом рукой.
Что вы почувствовали? (ветерок)
А откуда он взялся? (мы заставили воздух двигаться).
Опыт 2. Учитель открывает форточку, ветер шевелит занавески.
Что произошло?
Тёплый воздух легче холодного. Он всегда стремится вверх, а холодный воздух
тяжёлый, он стелется понизу. Значит, ветер – это воздух, который приходит в движение.
(Слайд 18)
Солнце греет землю, и от земли нагревается воздух. Но вода, растения, дома и почва
неодинаково нагреваются, а значит, и воздух над ними разной температуры. Над речкой
он более холодный, чем над асфальтом или каменными домами.
Над широкими тёплыми морями, над снежными полями, над лесами и жаркими
пустынями всё время движется воздух. Вокруг всей Земли воздух кружится. То сильнее,
то слабее дует ветер.
Вывод: ветер – это движущийся воздух.
Бывает, когда ветер движется не только вдоль земли, но и поднимается вверх, имеет
вертикальное направление. Это хорошо видно зимой, когда снежинки летят не вниз к
земле, а поднимаются и кружатся в воздухе. (Слайд 19) Он нужен всему живому так же,
как свет и вода.
Огромную пользу приносит ветер человеку: опыляет растения, приводит в движение
механизмы, очищает города от пыли и копоти. Приносит тепло и холод. Но ветра
причиняют и вред людям. (Слайд 20) Бури, ураганы, тайфуны, смерчи, суховеи. Они
сокрушают дома, топят в море корабли, губят сады, заносят песком земли, превращая их в
пустыню.
Сильные и опасные ветры называются ураган, тайфун, смерч.
Страшные, разрушительные ветры Северной Америки получили испанское название
«торнадо» (в переводе это значит «крутит»). (Слайд 21) Торнадо движется обычно с юговостока на северо-запад со скоростью 60-75км/ч. Полоса действия захватывает от 8-10 до
800 метров. Торнадо может разрушить несколько городских кварталов, пока их жители
спокойно занимаются своими делами в другой части города. С приближением торнадо к
зданию давление внутри здания оказывается выше, чем снаружи, и здание при этом может
разрушиться. Сброшенные с рельсов паровозы, разрушенные здания, вырванные с корнем
деревья – все это проделки торнадо. Если торнадо замечен на открытой местности, так что
его скорость и направление можно определить, то от него можно успеть укрыться. В
районах, где торнадо появляется часто, при доме обычно устраивается подвал, куда
прячутся с приближением опасности.
Тихие ветры называются бриз, муссон.
4.Народные приметы, предсказывающие дождь и ветер. (Слайд 22)
- Перед дождём в саду закрываются цветки мальвы и ноготков.
- Закрываются цветки одуванчика и мать - и – мачехи.
- Перед дождём ласточки летают низко над землёй.
- Когда вечерняя заря приобретает ярко – красную или багровую окраску - это к
сильному ветру. (Слайд 22)
5. Роль дождя и ветра в жизни человека, растений, животных.
Учитель предлагает рассмотреть картинку на с. 92 учебника, объяснить, почему
растения и животные радуются дождю. Затем дети коллективно сочиняют сказку
по картинке. В качестве зачина сказки отрывок из стихотворения Б. Заходера
«Дождик»:
4
Дождик песенку поет:
Кап, кап…
Только кто его поймет —
Кап, кап?
Не поймем ни я, ни ты,
Да зато поймут цветы,
И весенняя листва,
И зеленая трава…
Дети рассуждают о роли ветра в жизни человека, растений, животных; при этом
используется рисунок на с. 93 учебника.
Можно также напомнить детям строчки из сказки А. С. Пушкина:
1. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…
2. Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч…
IV. Закрепление.
Работа в парах в тетради с.34.
Работа по учебнику с. 92-93, ответить на вопросы.
Кроссворд.
ВОПРОСЫ К КРОССВОРДУ
1. ЧТО НАГРЕВАЕТ ЗЕМЛЮ И СПОСОБСТВУЕТ ИСПАРЕНИЮ ВОДЫ?
(СОЛНЦЕ)
2. ТУЧА! ТУЧА! ЧТО НЕСЁШЬ?
ОТВЕЧАЕТ ТУЧА…(ДОЖДЬ)
3. ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, КОГДА ТЁПЛЫЙ ВОЗДУХ СМЕНЯЕТ ХОЛОДНЫЙ?
(ВЕТЕР)
4. ТЁМНОЕ, ГУСТОЕ ОБЛАКО. (ТУЧА)
5. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПРОЦЕСС, КОГДА КАПЛИ ВОДЫ ПОДНИМАЮТСЯ ОТ
ЗЕМЛИ В ВОЗДУХ? (ИСПАРЕНИЕ)
6. ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ. (ЛИВЕНЬ)
7. САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР. (УРАГАН)
V. Итог урока.
Что нового узнали, с чем познакомились?
Дождь и ветер играют очень большую роль в жизни растений, животных и человека.
Зачем нам нужен дождик?
А какую роль играет ветер?
V I.Творческое задание:
Нарисовать картинку с дождиком и ветром, весёлую или грустную, чтобы Ваш
рисунок был с «настроением».
Ребята, вы молодцы! Замечательно работали!
5
Download