Урок развития речи в 1 классе. Тема. Зима. Цель урока: Задачи: коррекционно-образовательнаякоррекционно-развивающаякоррекционно-воспитательнаяОборудование: ноутбук, презентация «Зима», предметные и сюжетные картинки. Ход урока. I. Организация начала урока. Слова учителя: - Прозвенел звонок, нам пора начать урок. Учащиеся: - Мы-умны! - Мы-дружны! - Мы-внимательные! -Мы-старательные! -Мы-отлично учимся! - Всё у нас получится! - Чему учимся на уроках развития речи? - Ребята, посмотрите на доску, в окно, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о зиме) - Вы правы, у нас наступила настоящая зима. (слайд) - А как вы догадались? (везде лежит снег) - Правильно, везде лежит снег, дует холодный ветер. II. Основная часть. Логопедическая разминка. 1. Дыхательное упражнение «Греем ладошки». - Замёрзли? Давайте согреем наши ручки. 2. Упражнение «Песенка гласных»: Тихо встанем, скажем: А. Все присядем, скажем: У. Тихо сядем, скажем: Ы. Хорошо читаем мы! - Посмотрите на буквы и скажите, что их объединяет? 3. Чистоговорки: -ры-ры-ры-покатаемся с горы; -ро-ро-ро-нам очень хорошо; -ра-ра-ра-рада детвора. 4. Упражнение на интонационную выразительность и эмоциональность речи. Произнести двустишие радостно, удивлённо, грустно, сердито. (картинка) -Ах ты зимушка-зима, Все дороги замела. 5. Времена года. (слайды: весна, лето, осень, зима) - Сколько времён года в природе? (4-математика). - Назовите их. - Посмотрите на экран и назовите время года, его признаки. - На партах лежат картинки, поднимите картинки, которые относятся к этому времени года. 6. Время года «Зима». - Ребята, чем зима отличается от других времён года? (слайд: снег) - Вспомните, какой бывает снег? (белый, холодный, пушистый, первый …) - Составьте предложение со словом снег. - Из чего состоит снег? (слайд: снежинка) - Как вы думаете, от какого слова произошло слово снежинка? физминутка - Что можно сделать из снега? - От какого слова образовалось слово снеговик? (слайд: снеговик) Массаж ладоней. (шишки) Учащиеся индивидуально собирают разрезанные картинки снеговика. - Какой получился снеговик? (снежный, холодный, красивый и т.д.) -А когда вместе падает очень много снежинок, то, как называется это явление в природе? (слайд: снегопад) - Вот сколько слов происходит от слова снег (снежинка, снеговик, снегопад) 7. Игра «Чего не бывает зимой?» (слайд) Дети составляют предложения, в которых говорят о том, чего не бывает зимой: - Зимой не бывает (жары, цветов, листопада, насекомых и т.д.) 8. Составление сложных предложений со значением противопоставления. Игра «Закончи предложение» -Зимой бывает снег, а летом… -Зимой бывает холодно, а летом … -Зимой снег падает, а весной… -Зимой бывает снегопад, а осенью… -Зимой растут сугробы, а летом растут… - Зимой катаются на санках, а летом катаются… -Зимой лес спит, а весной… физминутка, офтальмопауза «Наряди ёлочку» 9.Развитие связной речи, логического мышления. (слайды) - А сейчас мы вместе с вами составим рассказ. Учитель начинает предложение, а дети называют картинку. - Жила-была красивая, маленькая, пушистая, лёгкая…(снежинка). -Она кружилась в воздухе со своими подружками-…(снежинками). --Вдруг налетел сильный…(ветер), и все снежинки упали на землю и превратились в…( сугроб). -Снежинкам стало скучно, но тут выглянуло…(солнышко). -Солнышко разбудило…(детей), и они вышли на улицу гулять. -Дети решили слепить…(снеговика) и нарядить…(ёлочку). -И детям, и снеговику, и ёлочке было очень …(весело). 10. Кострукция ёлочки. Учитель собирает ёлочку из ладошек детей, вырезанных из бумаги. Дети украшают ёлочку цветными магнитиками. 11. Релаксация. - О каком времени года говорили на уроке? -Какое слово чаще других звучало на уроке? -Какие слова произошли от слова «снег»? (слайд) -Что вам понравилось? -Что было выполнить трудно? -А теперь подумайте, как каждый из вас работал на уроке? -Кто работал на уроке хорошо, покажите рукой «во»!