Урок русского языка 4 класс. (с русским языком обучения) Тема: Цели:

advertisement
Урок русского языка 4 класс. (с русским языком обучения)
Тема: Лексическое многообразие прилагательных.
Цели: углубление представлений учащихся о синонимах и антонимах, развитие
умения правильно употреблять их в речи; уточнение знаний об имени
прилагательном; развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте,
развивать логическое мышление учащихся, расширять кругозор, воспитывать
старательность, аккуратность; прививать интерес и любовь к русскому языку.
Оборудование: телевизор, компьютер, карточки для работы в группах ,учебник
«Русский язык» Сильнова Э.С.
Ход урока:
I. Актуализация знаний учащихся
1.Орг. момент
Руки? - На месте! - Ноги? - На месте!
-Локти? - У края! - Спина? – Прямая.
2. Повторение изученного материала.
-Хочу начать урок русского языка словами великого русского писателя
Л.Н.Толстого. (Читают ученики)
- Вставьте пропущенные буквы.
Ру…кий язык – наст…ящий, сильный, где нужно строгий, сер…ёзный, где нужно
страс…ный, где нужно бойкий и ж…вой.
- Списать.
- Какой русский язык по мнению Л.Н. Толстого?
- К какой части речи все эти слова относятся?
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке русского языка? (об имени
прилагательном).
-Что такое имя прилагательное? (часть речи)
-На какие вопросы отвечает?
-С какой частью речи связано? ( с существительным)
-Каким членом предложения чаще всего бывает?
-Какие признаки предметов обозначают имена
прилагательные?
(цвет, вкус, форма, качество, материал, размер, вес)
-Зачем в речи нужно использовать имена прилагательные? (они делают нашу
речь богаче, ярче, живее).
II. Работа над материалом урока. Мотивация. Объявление новой темы.
- О какой части речи мы будем говорить?
- Не просто о прилагательных, а о…
- О каких прилагательных вы догадаетесь, если послушаете
стихотворение.
Слова – …. (синонимы)
Всегда близки по смыслу,
Разница лишь оттенком подчас.
Родимый край – Отечество – Отчизна
Как много в них священного для нас
- Что это за слова?
1) Наблюдение над употреблением в речи имён прилагательных, близких по
смыслу.
- Вот встреча с этими словами и произойдёт у нас сегодня. Отправляемся в
сказку.
Грамматическая сказка о синонимах.
Слова – братья.
Старые люди рассказывают, что в древнем государстве
Языкознании встречались бродячие слова. Они появлялись то
здесь, то там, одинаково смотрели на людские горести и
радости. Сказывают, что даже на одном языке разговаривали.
Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени,
слонялись они по стране, одинокие, несчастные, нигде не находили
себе пристанища. И что самое грустное – они никак не могли
встретиться друг с другом.
Но однажды по стране прошёл слух, что в городе Синонимии
появился волшебник, который всех одиноких и неприкаянных
делает счастливыми. Со всей страны съехались слова в этот
город. Очень уж им хотелось найти поскорее друзей. Волшебник
(а был он очень мудрым человеком) выстроил их всех в один
синонимический ряд, объединил наших знакомых под флагом
Синонимики, повелел им друг друга братьями величать и не
обижаться на то, что, приняв клятву верности, они стали
называться одним словом – синонимы. Ведь всё равно каждый из
них не потерял своей красоты, яркости, а только лучше стал, как
всякий счастливый.
2) На экране телевизора слайд
Холодный день. Грустно светит холодное солнце. Холодный ветер
наметает сугробы холодного снега. По холодной степи
едет одинокий путник.
- Что кажется неудачным? Как бы вы изменили текст?
Солнце, которое не греет, чаще всего бывает зимой. В зимнюю стужу ветер
по характеру – злой, а снег кажется колючим.
- Какие бы вы использовали слова близкие по значению, чтобы избежать
повторений? ( на доске появляются слова)
- Запишите полученный рассказ.
Морозный день. Грустно светит зимнее солнце. Злой ветер наметает
сугробы колючего снега. По заснеженной степи
едет одинокий путник.
- Слова холодный, морозный, зимний близки по смыслу, но не одинаковы.
Чтобы точно выражать свои мысли люди используют такие слова. В языке
много слов близких по смыслу.
- Какую роль играют прилагательные – синонимы в речи?
3. Наблюдение за прилагательными – антонимами
- Есть детское стихотворение о двух барашках, которые встретились на узком
мосту; они были так упрямы, что не уступили друг другу, и оба утонули. В
языке есть пары слов, похожие на упрямых барашков. Как они называются?
Правильно! Это – антонимы – слова с противоположными значениями.
Минус – плюс, огонь – вода,
Дерзкий – осторожный,
Все антонимы всегда
Противоположны.
- Найдите слова антонимы в этом стихотворении.
- К каким частям речи они относятся?
-Являются ли антонимами слова низкий и счастливый? Нет, потому что
сравнивать можно только по одному признаку, а здесь их два, и антоним к
слову низкий – слово высокий, а слову счастливый – несчастный.
4. Выполнение упр. 286 (если будет достаточно времени, то списать всё и
подчеркнуть антонимы, если недостаточно, то выписать прилагательные
антонимы)
5. Работа в группах.
- Вставить слова антонимы
1.Холодный ветер - …. ветер,
тяжёлые облака – …. облака,
сильные раскаты - ……. раскаты.
2.Широкая дорога-…дорога
Чёрный карандаш -…карандаш
Ясная погода -…погода
3. Морозный воздух-…воздух
Громкий звук -…звук
Простая задача-…задача
4.Тревожное состояние -…состояние
Временная работа -…работа
Прекрасная принцесса -…принцесса
5.Скупой человек -…человек
Нежные руки -…руки
Блестящий свет -…свет
6. Маленький камень-…камень
Весёлый рассказ -…рассказ
Последние строки -… строки.
III. Итог урока
- Давайте вспомним слова Л.Н. Толстого.
- Когда проявляется строгость и серьёзность русского языка?
-Когда живость?
- Какие слова делают нашу речь богатой?
Сейчас очень важно уметь правильно излагать свои мысли. Во многих местах,
принимая на работу, проходят собеседование. Где работодатель может, задавая
вопросы и выслушивая ответы, определить какой специалист к нему пришёл.
Очень важно уметь правильно, грамотно, точно излагать свои мысли. А
научиться вы можете этому в школе на уроках русского языка.
Рефлексия
- Кого из ваших одноклассников вы бы похвалили за работу?
Д/З Упр.291
Download