Как помочь птицам зимой МОУ Розовская СОШ

advertisement
МОУ «Розовская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока в 1-ом классе
Учитель начальных классов
Дрогнева Ирина Фридриховна
2011 год
Задачи урока:
- обобщение жизненных наблюдений детей о зимующих птицах (виды зимующих
птиц);
- воспитание ответственного отношения к природе на примере посильной для
детей помощи птицам;
Оборудование:
- изображения птиц, изображение кормушек (презентация)
- слово «орнитология»;
- картинки рябины;
- звуки птиц (аудиозапись);
- учебник «Окружающий мир»;
- меню для «Птичьей столовой»;
- видеофильм о птицах.
Ход урока.
І. Организационный момент. Настрой на урок.
ІІ. Подготовка к объявлению темы урока.
Однажды на берегу солнечно – лазурного моря один человек нашел старинный
сундук. Поднял тяжелую заржавевшую крышку, а там… В сундуке было
несметное богатство. Всё это богатство притягивало человека. Быстро промчался
не один десяток лет. Каждый день человек брал из сундука какую – нибудь вещь,
думая о том, что это будет незаметно, ведь этого богатства так много! Как – то
раз человек приказал подать тот самый старинный сундук. Где–то на дне
огромного сундука лежали остатки сокровищ. Вот все, что осталось от
несметного богатства. Может ли это быть в реальной жизни? Может. Наша
планета – главная « сокровищница» мира. Если каждое поколение людей будет
уносить с собой по «такой вещице», то вскоре «сокровищница» опустеет. Чтобы
этого не произошло, чтобы на земле можно было жить, мы должны сохранить
нашу планету, нашу «сокровищницу». Одной из частиц этой «сокровищницы»
является удивительный мир птиц.
ІІІ. Объявление темы урока.
(На фоне птичьего пения.) - Сегодня у нас необычный урок. На нем мы
отправимся в гости к птицам – нашим пернатым друзьям. И неважно, что одни из
них живут в лесу, другие – в поле, а третьи – на болоте или в горах. Птицы –
существа, которых мы знаем лучше других. И это не удивительно: их можно
увидеть и услышать повсюду. Даже в большом городе и в деревне птицы живут
рядом с нами, радуя своим красивым внешним видом и прекрасным пением.
Птицы – это песнь и полет! Их голоса звучат на земле круглый год, голоса их
звучат и днем, и ночью.
ІV. Выявление отличительных признаков птиц.
- Давайте вспомним отличительные признаки птиц. Проведем игру «Да – нет». Я
перечисляю признаки животных, если этот признак характеризует птицу, вы
хлопаете в ладоши. - Тело покрыто шерстью.- Тело покрыто перьями. - Есть
зубы. - Есть клюв. - Крылья заменяют передние конечности. - Отыскивают пищу
с помощью клюва и лап. - Две пары ног. - Есть клыки. - Длинный пушистый
хвост. - Перья на хвосте отличаются особой длиной. -Эти животные плавают,
летают, издают звуки, бегают, зимуют с нами, улетают зимой в теплые края.
V. Беседа на основе уже имеющихся знаний ребят.
- Ребята, а почему вы хлопали тогда, когда говорилось о том, что эти животные
улетают от нас зимой в теплые края, и тогда, когда говорилось, что зимуют с
нами. (есть птицы, которые улетают в теплые края, и есть птицы, которые зимуют
у нас)
- Как называют птиц, улетающих в теплые края?
- Перелетные.
- Назовите причины, по которым они улетают?
- Дни становятся короче;
- Остается мало кормов;
- Становится очень холодно.
- А как называют тех птиц, которым не страшны морозы?
- Зимующие. Их еще называют оседлые.
VІ. Знакомство с новым словом. Постановка цели.
Сегодня мы с вами будем говорить о зимующих птицах. Существует наука,
которая изучает птиц, называется орнитология, а ученые, которые изучают эту
науку, называются орнитологами. Запомните, пожалуйста, это слово. Итак, мы с
вами сегодня будем такими учёными – орнитологами: будем наблюдать за
зимующими птицами, которые живут в нашем районе, прилетают к нашим
кормушкам.
- А вот и первая птица на горизонте появилась, кто она, узнаете, отгадав загадку.
Кстати, в названии этой птицы спряталось «снежное слово».
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири).
- А за что птица получили такое название? (на доске висит картинка кормушки, к
ней прикрепляем картинку снегиря). Дети заранее получили задание,
подготовить небольшое сообщение о зимующих птицах.
VІІ. Сообщения ребят.
Ученик: «Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со
снегом и живет всю зиму, а весной отправляется на север. Снегирь родственник
воробью, только имеет ярко-красную грудь, этим и отличается от воробья.
Родина снегиря – хвойные леса, здесь снегирь устраивает гнезда и выводит
потомство. Зимой снегири часто появляется в селах и городах. Зимой он
кормится семенами ольхи, клена, сирени, поедает семена трав. Особенно любит
рябину и дичку. Зимой, когда снегири усаживаются на ветках деревьев, то очень
напоминают красные фонарики».
Ученик: «В хрестоматии я прочитала интересный рассказ о том, как снегири
разговаривают пятнышками. Если внимательно наблюдать за ними, то можно
увидеть, как они необычно разговаривают. Когда снегири хотят перелететь с
одного дерева на другое, дается сигнал: «Готовься к полету!». Сигналом служит
белое пятнышко на пояснице у птичек, которое не увидишь, когда они просто
сидят. Но перед тем как взлететь, эти пятна становятся хорошо видны, даже
издалека. А чтобы их увидели все, снегири несколько раз поворачиваются в
разные стороны».
Учитель: Народная примета гласит: «Снегири прилетели – значит, завтрапослезавтра снег пойдет».
- Как красив, удивителен мир с высоты птичьего полета. Вот бы и нам
посмотреть! (имитация полета птицы).
Давайте мы с вами руками помашем,
И что-нибудь птичье давайте мы скажем.
А вдруг это будет? А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем, что мы сидим?
- А вот и следующий гость пожаловал. Звучит запись: стук дятла.
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (дятел)
Ученик: «Дятел имеет пеструю окраску. Он хорошо лазает по деревьям, в этом
ему помогают короткие ноги с цепкими когтями, хвост, похожий на клинышек,
который служит опорой. Клюв у дятла прямой и острый. Дятел очень полезная
птица. Он уничтожает много насекомых. Каждый год делает себе новое дупло, а
старое оставляет другим».
- А как еще называют дятла?
- Санитаром леса.
- Почему?
- Он лечит деревья, находит больное дерево и начинает искать в нем вредных
насекомых.
Учитель: Действительно, дятел – полезная птица. Он уничтожает много
насекомых. Язык у птицы очень длинный: 10-15 см, покрыт клейкой слюной и
мелкими зубчиками, которыми он накалывает насекомых. Он может засунуть
язык даже в ходы, которые насекомые проложили в дереве. Поэтому и называют
его лесным доктором в красной шапочке. Зимой дятел питается семенами
хвойных деревьев. Ночью дятлы отдыхают в вертикальном положении,
прицепившись когтями к стволу дерева или к стенкам дупла. По дереву
передвигаются дятлы по спирали и постоянно постукивают, долбя кору.
- О какой птице дальше пойдет речь, узнаете, отгадав следующую загадку.
Хоть я птичка невеличка,
У меня, друзья, привычка,
Как начнутся холода
Прямо с севера сюда.
Кто же это? (синица)
Ученик: «Головка у этой птички в черной шапочке, крылья и хвост темные, а
грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом она питается
жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ест все: и разные зернышки, и
крошки хлеба, и вареные овощи. Но больше всего охотница она до свежего
несоленого сала».
Учитель: С раннего утра до сумерек стайки синиц выискивают укрывшихся на
зиму, оцепенелых от стужи насекомых, расклевывают зимующих гусениц и
коконы бабочек, аккуратно выбирают из – под коры и из гниющих пней яйца
тлей, очищают наши леса от значительного количества вредителей.
Дополнения учеников: Хотя синичек и много видов, у всех у них много общего.
Все они остаются зимовать и лишь редко перекочевывают на небольшие
расстояния. Синичка поедает столько корма, сколько весит сама. Многие синички
осенью и зимой заготавливают корм про запас. Свои гнёзда обычно устраивает в
дуплах дятла. Иногда гнёзда синичкам делают люди и называют их
синичниками. В них птицы ночуют и укрываются от непогоды. Все синицы –
друзья человека и заслуживают самого заботливого к ним отношения.
- А эту птичку знают все.
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это? (воробей)
Ученик: «Воробей самая распространенная и многочисленная птица. Небольшая
серенькая птичка за одно лето трижды выводит свое потомство! Каждый раз в
гнезде 5-6 желторотых птенцов. Выкармливают своих детей воробьи только
насекомыми. А аппетит у воробьят отменный! Огромную пользу приносят
воробьи, очищая поля, сады и огороды от вредных насекомых».
Учитель: Но любит воробей и семечки, и зерно, и ягоды. Ему вовсе невдомек, что
не для него сеяли. Целые воробьиные стаи собираются на токах, воруя
выращенные зерна. - «Вора бей! Вора бей!» - кричали люди, отгоняя
непрошенных гостей. Отсюда и название – воробей.
- А это что за большая серая птица прилетела к кормушке? Она тоже любит
зерно.
- «Вор она! Вор она!» - кричат ей люди вслед. Отсюда и – ворона.
- Да, не повезло с названиями воробью и вороне. Как вы думаете, ребята, нужно
ли их считать ворами? Почему?
- За горсточку зерна, похищенного у людей в голодное зимнее время, эти птицы
многократно отблагодарят летом, сберегая тонны урожая от вредных насекомых.
- Особенно интересно наблюдать за птицами в зимнем лесу. Глубокая зима. Снег
метровым покровом нападал на почву и сравнял на ней ямки и канавки, бугорки и
кочки. В густом лесу хлопья снега висят на стволах и пнях деревьев, пушистыми
шапками опускаются с ветвей берез и тополей. Лес молчит. Проследите и
прислушайтесь! Безмолвие леса только кажущееся. Временами в тишине
слышится тихий щебет и легкие посвисты. Это стайки синиц, но здесь они не
одни. Где – то слышен дробный стук дятла. На кустах рябины, калины кормятся
стайки снегирей. Зимами эти птички образуют смешанные стаи, собираются они
по нескольку видов вместе и так все сообща летают до наступления ранней
весны.
Физминутка.
Скачет шустрая синица, ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок, завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку, почесала клювом грудку.
И с дорожки – на плетень, тира-тира, тень-тень-тень!
- Ребята, как много птиц собралось на нашей полянке. А кормушка-то пустая?!
Кто из вас хочет покормить птиц? Почему надо помогать птицам зимой?
- Дело в том, что птицы могут иногда перенести больше холода, но от голода они
часто гибнут. Многие из них питаются исключительно насекомыми, а где их
взять зимой? Вы знаете, что поздней осенью насекомые прячутся или умирают. А
те птицы, которые питаются зерном, семенами, не могут добывать их из – под
снега. Вот здесь – то и нужна наша помощь тем птичкам, которые остаются без
корма. Какой корм будем подсыпать в кормушки? Подсказкой вам послужат
картинки в учебнике на странице 38.
(составление «Меню для птичьей столовой»).
– Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в
нашей роще.
Вот в этот самый трудный час спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте! Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу, а то и манной каши…
И оживут бедняжки! По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья и пропоют, чирикая:
« Спасибо вам великое!».
- А теперь внимательно посмотрите на разнообразие кормушек в учебнике.
Оказывается, кормушки можно сделать из материала, который находится у нас
под рукой. Это и пластмассовые бутылки, и пакеты из-под молочных продуктов.
На уроках труда мы с вами сделаем посильные для нас кормушки для птиц.
- У нас при школе открыт «Клуб помощи птицам». Каждую суровую зиму
ребята развешивают на деревьях простые и сложные кормушки из картона, с
фанеры, молочных пакетов, пластмассовых бутылок, постоянно подкармливают
птиц. Много налетает сюда синиц, дятлов и снегирей… Весной к прилету
пернатых друзей развешивают скворечники, сажают деревья, кустарники,
регулярно проводят субботники по очистке территорий. Я думаю, что мы с вами
можем смело стать полноправными членами этого «Клуба» и будем оказывать
посильную помощь в этом важном и благородном деле.
- Многообразен мир птиц. И каждая – особенная, со своими повадками,
окраской, но все птицы прекрасны!
VІІІ. Релаксация. - А как красиво звучат голоса птиц! Положите голову на
парту, закройте глаза и послушайте голоса птиц. Каких птиц вы узнали?
- Послушайте, с какой просьбой обращаются к вам птицы. (стихотворение
А.Яшина «Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
- Ребята, а я хочу раскрыть одну из «тайн» жизни птиц. Найдя крошку хлеба,
воробьи начинают громко чирикать, созывая всю стаю. Люди долго не могли
понять, почему воробей кричит о своей находке. Поведение воробьев на первый
взгляд кажется неразумным. Но так уж повелось испокон веков. И возможно,
поэтому они и существуют на земле. Птицам, как правило, очень трудно
прокормиться. Аппетит у них огромный, а еды, особенно зимой, мало. От холода
и голода из каждой сотни мелких птичек гибнет приблизительно девяносто.
Возможно, их гибло бы и больше, если бы им не помогал «разговор о еде». Весь
день птички шныряют в поисках еды. День зимний короткий. Но вот одной
птичке повезло – нашла еду. Если она съест одна, остальным придется плохо. Но
среди птиц нет «эгоистов». Нашла еду и сразу сообщает остальным. Ну, а если
еды мало, она все равно позовет остальных, потому что птицы не могут
сообразить, хватит тут еды или нет».
ІХ. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.
- Какие птицы остаются зимовать в наших краях?
- Как люди помогают птицам зимой?
- Почему они это делают?
- Очень важно, чтобы птицы, эти прекрасные создания, неустанные труженики,
полные для человека притягательных тайн, жили счастливо на нашей земле! Ведь
там, где плохо нашим соседям по планете, плохо и нам самим. И, спасая их, мы
спасаем самих себя.
- На прогулке понаблюдайте за птицами, уже используя знания, полученные на
уроке. Возможно, они помогут вам приблизиться к пониманию живого языка
природы, и вы воскликните: «Мир прекрасен!». Прочитав дополнительный
материал в хрестоматии рассказ «Тайны рябинового пира», вы узнаете, почему
рябину называют природной кладовой для птиц. На следующем уроке поговорим
об этом. Благодарю вас за урок. Вы – молодцы. Скажите себе: «Я – молодец, я
думал, я старался, я делал открытия».
Download