комплексного занятия « наш дом- планета земля

advertisement
КОНСПЕКТ
КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ « НАШ
ДОМ- ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ»
(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА )
МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД с. СТАРАЯ
ЖУКОВКА БАЗАРНОКАРАБУЛАКСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
ВОСПИТАТЕЛЬ : СУХОРУЧКИНА О.А.
Цель: закрепить знания детей о планетах Солнечной системы, учить соотносить
схематическое изображение созвездий с художественным. Расширять знания детей природе,
условиях жизни животных, населяющих различные климатические зоны Земли. Закрепить
умение детей различать по форме и цвету геометрические фигуры, умение соотносить
количество предметов с цифрой, закрепить знание ци<| от одного до десяти.
Ход занятия:
Воспитатель :
демонстрирую карту Солнечной системы, предлагаю вспомнить , что на ней изображено,
показать Солнце, планеты, в том числе Землю. Напоминаю о том , что Солнце- звезда,
планеты вращаются по орбитам вокруг него. Обращаю внимание на то , что планеты по
разному удалены от Солнца : одни ближе к нему, другие-дальше. Спрашиваю у детей, какая
планета больше всего получает тепла? Поясняю: чем ближе орбита планеты к Солнцу, тем
больше солнечного тепла на нее попадает, тем на ней теплее. На Меркурии и Венере на
много жарч чем на Земле, потому что они находятся ближе к Солнцу. Марс получает
меньше тепла , чем Земля, а до других планет тепла доходит совсем мало. Земля находится
на таком расстоянии от Солнца, что на ней достаточно тепла, но в то же время нет
невыносимой жары, как на Венере, на Земле может быть холодно, но не так как на более
удаленных от него планетах .(демонстрирую глобус). Наша Земля очень красивая . Об этом
рассказывают космонавты , которые видел* ее в элюминатор космического корабля. Земля это сверкающий голубой шар/показываю на глобус/.Голубой, потому что большая часть
планеты занята воде - морями и океанами. Белоснежные полюса Земли / показываю /
сверкают в отражении солнечного. Из космоса видны и высокие горы, и зеленые пространсп
лесов, например сибирские леса, и желто - песчаные пустыни. Наша Земля очень красива!
Земля такая разная и красивая, потому что она живая: на ней хорошо себя чувствуют и
растения, и животные, и люди. Все они могут жить на земле, потому что для них есть
подходящие условия: не так жарко и не так холодно, кг на других планетах, есть воздух можно дышать, есть пресная иода - можно пить, есть чем питаться. Как вы думаете, ребята,
влияет Солнце на нашу жизнь? Как влияет? А солнце когда - нибудь отдыхает? Что делает
Солнышко ночью, ведь м: его не видим? Люди часто говорят про солнышко: « Просыпается
солнышко.»,
«Солнце под горку скатилось, за лес , за село ................ ».Как вы думаете , солнышко
движется? Уточняю: Солнце никуда не движется, оно находится на одном месте , это видно
на схематическом изображении Солнечной системы. Солнце никогда не отдыхает. Солнце вечный труженик, всегда светит, всегда греет. Наша планета Земля не стоит на месте, а все
время вертится / демонстрирую глобус / и по очереди подставляет Солнцу то один бок, то
другой. Солнце может освещать и греть только одну сторону Земли. Именно там светло, там
день. А в это время н; другой стороне Земли - ночь, потому что туда не попадают солнечные
лучи. / Hi стол ставлю настольную лампу - это Солнце, рядом - глобус .На глобусе условный знак - елочка. Включаю лампу и потихоньку вращаю глобус. Дети наблюдают, как
перемещается метка , как меняется ее освещенность. Даются соответствующие названия утро, день, вечер, ночью/ Предлагаю рассказать, что обычно они делают, когда Земля и
Солнце занимают определенные положения по отношению друг к другу/ утром, днем,
вечером, ночью/. Звучит космическая музыка ,летит летающая тарелка, появляется
пришелец.
Пришелец:
Здравствуйте, ребята! Куда это я попал? Очень хорошо . что к вам в детский cap Прилетел я
с Марса, там холодно , нет воды и воздуха, жить невозможно, поэтому я и решил
переселиться на другую планету. Полетел я сначала на Венеру, но там оказалась такая жара,
что можно сгореть. Решил посетить Землю - здесь условия для жизни подходящие , но не
знаю, только, где лучше поселиться'
Воспитатель:
Не волнуйся , дорогой Марсианин! Мы с ребятами тебе поможем. Познакомим тебя с
условиями жизни на нашей планете. Поможем, ребята?
Пришелец:
Спасибо, ребята, я буду очень рад. За хорошую помощь я награжу вас.
Воспитатель:
Итак, отправляемся в путешествие. А куда отправимся вначале, отгадаем по свое!
песенке. / встаем в хоровод вокруг глобуса, поем 1 куплет песенки /.
«Елочка»
Елочка, елка-лесной аромат Очень ей нужен красивый наряд. Пусть эта елочка в
праздничный час Каждой иголочкой радует нас.
Подходим к обитателям леса : бурый медведь, волк, лиса, заяц ...................
Воспитатель:
куда мы с вами попали, ребята? Правильно, в лес. Давайте спросим у одного из обитателей
леса об условиях жизни в этих местах. / осматриваем местность/ У ког - бы спросить? Вдруг
из-за пенечка раздается голос: « у меня!» —У кого-«у меня!»?
—Угадайте: Что за зверь лесной встал как столбик под сосной, И стоит среди травы - уши
выше головы.
Дети: «Заяц!»
/на пенечке появляется заяц/.
Заяц: Я заяц-беляк, живу в лесу круглый год. Хорошо у нас здесь и зимой, и весной, и
летом, и осенью. Звери и птицы находят себе в лесу укрытие и пищу. Какие животные еще
живут в лесу? Я - зайчик, себе норы не делаю, а какое животное делает? (лиса, мышь, еж....).
По деревьям не лазаю. А какое животное лазает? ( белка). Зимой в берлоге не сплю. Акакое
животное спит? (медведь, еж). Я приспособился к жизни в лесу: летом ем траву ,побеги
деревьев, листья, а зимой трудновато , есть-то нечего. Вот я и грызу побеги деревьев, ветки
кустов особенно люблю осину. А чем питается белка, медведь, лиса? Как зимуют? От
врагов нам приходится прятаться под кустиками, под корнями деревьев. А вы , ребята,
знаете, какие деревья растут в нашем лесу? ( ель, сосна, береза, ольха, дуб, липа, ясень,
клен. Кустарники - калина, шиповник, малина, смородина. Вот как замечательно в нашем
лесу! Оставайся у нас дорогой марсианин, тебе понравится.
Марсианин:
Хорошо у тебя , зайчик, но я хочу сначала посмотреть всю планету.
Зайчик:
Будем тебя ждать. А вы, ребята, помогите мне пожалуйста разобрать морковку, разложить
ее по ведеркам. Морковку с одним хвостиком-в ведерко с цифрой «1», с двумя хвостиками с цифрой «2», с тремя - с цифрой «3».
Воспитатель:
Молодцы, ребятки. А сейчас нам снова нужно отправляться в дорогу. / Встаем в хоровод
вокруг глобуса, поем 1 куплет песенки/. «Чунга ~ чанга».
Чунга - чанга - синий небосвод, чунга - чанга - лето круглый год. Чунга - чанга - весело
живет, чунга-чанга песенку поет. Чудо остров, чудо остров, жить на нем легко и просто.
Чунга-чанга, наше счастье постоянно. Жуй кокосы, ешь бананы, чунга-чанга.
Воспитатель:
Скажите нашему гостю , где же мы сейчас оказались? Правильно, оказались мы Африке.
Интересно, кто же нас здесь встретит? / голос из-за куста/. -Я!(появляется обезьянка игрушка). Ой, ой, ой,..кто это? Дети: Здравствуй, обезьянка, это мы-ребята. Пришли к тебе
за помощью. Расскажи нам пожалуйста, о жизни в Африке.
Обезьянка:
Как хорошо! Посмотрите, как у меня красиво! А какая я красавица. Я здесь не одна такая
хорошая. Здесь со мной живут много друзей. А вы, ребята, знаете какие животные живут
рядом со мной? (слон, кенгуру, тигр....) У нас здесь тепле или холодно? Много еды-это
растения, фрукты, которых очень много. Растения растут быстро или нет? ( быстро).
Почему? (много влаги и тепла). Какие вы знаеп
растения? (пальмы, магнолии, лианы, бамбук, лимоны ............... ). Любимая моя еда фрукты. Но особенно люблю бананы и инжир .На деревьях я сооружаю гнездо из веток и
сплю там ночью. Хорошо у нас здесь. Оставайся у меня.
Марсианин:
Спасибо, но я загляну к вам в следующий раз. Хочу посмотреть еще что-нибущ
интересное на
земле.
Воспитатель: Ребята, давайте для наших животных оставим подарки. Я знаю , чт обезьяна
любит красное, слон любит носить треугольные шапочки, лев любит играть в мяч. Возьмите
геометрические фигуры, попробуйте разложить их так , чтобы всем понравились подарки. (
дети раскладывают геометрические фигуры).
Воспитатель:
Как рады животные вашим подаркам. А сейчас нам надо прощаться, снова отправляться в
путь.
(встаем в хоровод, поем куплет песенки). «Черепаха»
Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу.
Все лежу и лежу, и на солнышко гляжу, (подходим к пустыне).
(на бархане лежит верблюд) -Ох, как жарко! Я ведь, ребята, весь день нахожусь под
палящим солнцем. У нас все время жарко. Как называется наше место обитания?(пустыня).
Из чего она состоит? (из песка). Часто встречаются холмы из мелкого песка. Как они
называются?(барханы). Ветер перемещает их. Но встречаются и ровные места. У нас здесь
сухо и много света. Небо безоблачно, солнце палит беспощадно. У нас пустыне часто идут
дожди?(часто за все лето не выпадет ни капли дождя). Солнышко так раскаляет песок , что в
нем можно испечь яйцо. Так как у нас жарко и нет воды, много растений в пустыне? (мало)
Корни у них длинные , достают до самой воды. Какие вы знаете растения? (саксаул, кактус,
верблюжья колючка...) Я люблю есть верблюжью колючку, эту травку не ест больше ни одн
животное. Мне здесь нравится. Я здесь живу не один. Кто еще живет в пустыне? (черепаха,
варан, антилопа - джейран, кобра, тушканчики, ящерицы....) Я могу несколько дней
обходиться без воды. Легко передвигаюсь по песку. Почему? (подушки на ступнях ног) Вот
как здесь хорошо. Оставайся у меня.
Марсианин:
Я подумаю, а пока мы еще попутешествуем.
Верблюд:
Для путешествия нужно быть очень внимательным, а вы внимательные? Я вас сейчас
проверю.
Игра «4 стихии»
( Верблюд называет стихию, дети показывают движениями) (прощаемся с верблюдом,
встаем в круг, поем песню) « Колыбельная»
Ложкой снег мешая, ночь идет большая. Что же ты , глупышка, не спишь? Спят твои
соседи-белые медведи. Спи скорей и ты , малыш.
Воспитатель:
Что то стало холодно . Ребята, куда это мы забрались? Расскажи нам , мишка, о своей
жизни..
Медведь(белый): Мы - белые медведи, всю жизнь живем в снегах, на льду Северноголедовитого океана. Какая у нас здесь погода , вы знаете?(часто бушую метели,
свирепствуют морозы). Часто ли показывается солнце над горизонтом? (в зимнее время) .
Солнце долго не показывается над горизонтом,что наступает? (полярная ночь) Что
появляется на небе во время полярной ночи? (полярное сияние) Что наступает после
полярной ночи? (полярный день) Круглые сутки светло. Солнце не скрывается за
горизонтом. Солнечные лучи греют землю или нет? (нет, поэтому лед не тает) Но как ни
сурова у нас природа, нам здесь нравится. Какие животные живут здесь со мной? (тюлени,
моржи, пингвины, песцы, олени, много птиц...) Как вы думаете, почему мы медведи не
мерзнем? (подкожный слой жира, густой мех). Где мы делаем берлогу? (в снегу). Чем
питаемся? (рыбой, тюленями..). Я - хороший охотник, рыболов. Вон сколько рыбь наловил.
Развесил всю по порядку. Нравится вам моя рыбка? Воспитатель: Очень нравится, мишка!
Но только что-то напутал с числами. Ребята, разве цифры расположены по порядку?
Давайте исправим мишкины ошибки, (дети развешивают рыбок с цифрами от 1 до 10, от 10
до 1, вписывая пропущенные цифры). Спасибо , мишка, за рассказ. Замечательно здесь у
тебя. Может быть мы еще вернемся к тебе, (встаем в хоровод, поем песню) «В порту»
Корабли в открытом море, как птицы на воле. В неизвестные просторы уносят смелых
волны И плывут они куда-то вслед за солнечным закатом, И веселые дельфины провожают
корабли. А дельфины добрые, а дельфины мокрые, На тебя глядят умными глазами. А
дельфины скромные , а дельфины черные, Просят , чтобы им сказку рассказали.
Всплывает дельфин: Здравствуйте, ребята! Отдохните с дороги у моря. Оно замечательное.
Как вы думаете , море всегда одинаковое? Какое оно в тихую погоду?( спокойное,
ласковое). Какое море во время сильного ветра? (серое, темно неприветливое) Какие волны
в сильный ветер? (чем сильнее ветер, тем выше волны) Ребята, расскажите мне , кто живет в
море?( акулы, крабы, морские звезд! осьминоги, дельфины, киты, черепахи...). Нас очень
много. Мы-дельфины питаемся мелкой рыбой. Еще мы любим плескаться у поверхности
моря, греясь i солнышке, весело выпрыгивая из воды. Оставайтесь у нас, можно весело
купаться Есть у меня к вам просьба: недавно был сильный шторм, многих морских жителей
выбросило на берег, перемешало с другими животными. Освободите мои: друзей, (дети
выбирают карточки с морскими животными).
Воспитатель:
Ну, вот, дельфин, теперь тебе не будет скучно, все друзья снова с тобой. До свидания.
Устали, ребята? Давайте присядем, отдохнем и спросим нашего гостя, понравилась ли ему
наша планета? Марсианин: Хороша у вас земля! Как много i ней интересного, везде есть
что- то особенное. Но понравилось больше всего у ва Погода не холодная, не жаркая, много
пищи, тепла, воды, воздуха. Молодцы, помогли вы мне. За ваше старание я хочу подарить
вам звездочки. Но сначала скажите мне, вы видели их где- нибудь? Где можно увидеть
звезды? Много звезд на небе? Всем вам приходилось видеть вечером или ночью звезды на
небе. Очен давно люди , рассматривая их, мысленно соединяли их воображаемыми
линиями, как бы рисуя по небесному своду, а потом смотрели, на кого похож рисунок. Я вам
сейчас покажу картинки , а вы догадайтесь, о каком созвездии идет речь?
Игра: Звезды на небе.
-молодцы, ребята! Получите свои заслуженные награды. Уже наступает вечер, мне пора
лететь прощаться со своей планетой, уже загорелось созвездие на небе. Вы его знаете? Как
оно называется? До свидания ! (тарелка улетает)
Воспитатель:
Понравилось вам , ребята, путешествие? Красивая наша земля? Я думаю, что вы всегда
будете делать все, чтобы она оставалась такой. Путешествие закончилось, нам пора
возвращаться домой.
Download