ЗАНЯТИЕ «МЕТЕОПЛОЩАДКА»

advertisement
Консультации для воспитателей
ЗАНЯТИЕ «МЕТЕОПЛОЩАДКА»
Задачи: ►Познакомить детей с методами исследования погодных явлений
(приборами метеоплощадки, растениями- барометрами и т.д.)
►Развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира.
►Обогащать словарный запас детей новыми понятиями.
►Воспитывать познавательный интерес.
Информационный материал.
Метеоплощадка с метеобудкой
Обучению детей элементарному прогнозированию состояния погоды служит
метеоплощадка со специальным оборудованием.
Перечень и назначение метеооборудования:
Барометр — прибор для измерения атмосферного давления, изменение которого
предвещает перемену погоды. Обычно высокое давление означает хорошую, устойчивую
погоду, а низкое — облачную и дождливую.
Термометр — для измерения температуры воздуха.
Анемометр - прибор для измерения скорости ветра.
Флюгер, ветряной рукав - приборы для определения направления и силы ветра.
Воздушные змеи и другие летающие игрушки — показывающие, есть ли ветер.
Солнечные часы — это круг с цифрами («циферблатом»), посередине которого
находится стержень. Тень от стержня перемещаясь в течение дня вслед за движением
Солнца по небу, показывает солнечное время.
Дождемер — служит для измерения количества осадков. Сделан из большой пластиковой
бутылки, разрезанной пополам. Ее верхняя часть переворачивается горлышком вниз и
вставляется в нижнюю часть бутылки. Маркером на стенке обозначаются деления.
Предсказывать погоду помогают растения и животные:
РАСТЕНИЯ-БАРОМЕТРЫ:
• Кислица, фиалка, календула перед непогодой закрывают цветки.
• Костяника, папоротник орляк: перед ненастьем края их листьев приподнимаются, а
сами листья поникают; при приближении холода края листьев заворачиваются вниз.
•
Клен перед дождем «плачет» (в месте прикрепления черешков листьев к веткам
появляются капельки жидкости).
• Жимолость, горицвет, ночная фиалка перед дождем издают сильный запах.
• Сосновые шишки позволяют достаточно точно предсказать, сырой или сухой будет
погода в ближайшее время. Если влажность минимальная, они подсыхают и
раскрываются; во влажные же периоды впитывают водяные пары и плотно закрывают
чешуйки.
ЖИВОТНЫЕ-БАРОМЕТРЫ:
• муравьи (в экологическую тропу включен муравейник), птичий «городок», насекомые
на цветнике, пауки и др. Так, муравьи за несколько часов узнают о приближении ненастья,
готовятся к нему: прячутся от дождя, плотно закрывают почти все «двери» своего дома.
«ЖИВЫЕ» ЧАСЫ
Как известно, многие растения засыпают и просыпаются в строго определенное
время суток. Именно из таких растений (одуванчиков, мать-и-мачехи, ноготков, цикория,
портулака) и сооружаются «живые» часы. Цветы высаживаются в зависимости от того, в
какое время открываются или закрываются их лепестки. Так, раскрывшиеся ноготки будут
указывать на 9 часов утра, а закрывшая цветок мать-и-мачеха — на 17 часов (следует
помнить, что в разных регионах растения ведут себя по-разному, в литературе обычно
приводятся данные для средней полосы)
Некоторые виды осадков: туман, дождь, град, снег, лед
Виды облаков: кучевые, перистые, слоистые, дождевые
Педагоги разработали технологию «Прогноз погоды на основе примет чувашского
народа»: записали народные приметы, определили задачи работы и объекты наблюдений
для каждой возрастной группы, составили перспективный план работы с детьми
(совместной со взрослыми и самостоятельной), создали метеоцентры в старших группах
(для наблюдения за погодой, растениями, птицами, долготой дня), экологическую комнату
и экологическую тропу на территории, заполнили экологический паспорт детского сада.
Воспитатели регулярно проводят с детьми занятия по различным темам, объединенным в
четыре блока: «Растения-барометры», «Птицы-метеорологи», «Насекомые-предсказатели
погоды» и «Изменения в неживой природе». Ребята наблюдают за природой в разное
время суток и в разные сезоны с родителями (в выходные дни, летом на даче), с
педагогами ДОУ, рассказывают о своих впечатлениях, проверяют достоверность
народных примет, фиксируют результаты в календарях природы. При этом ребята
знакомятся не только с реакцией природных объектов на метеорологические факторы, но
и с научными объяснениями механизмов изменения погоды. Составляются краткосрочные
(на 1—3 дня) и долгосрочные (на месяц, сезон) прогнозы. Для повышения эффективности
этой работы мы используем таблицы-опоры, изображение примет в рисунках, рифмовки.
Ребята проводят опыты, посещая кружки «Азбука природы» и «Школа мудрецов». Тем,
кто успешно освоил азы прогнозирования, вручается значок «Юный синоптик».
Родители тоже помогают нам, активно участвуют в викторинах, конкурсах. Один
папа даже сделал для метеоцентра прибор для определения погоды - гигроскоп,
состоящий из двух дощечек различной плотности (липа и дуб). При увеличении
влажности воздуха меняется положение гигроскопа.
Именно так называется комплексное занятие, посвященное исследованию погодных
явлений. В детском саду оно проводится как обобщающее, после разнообразных
исследований
Предварительная работа
- Беседа «Откуда дикторы радио и телевидения узнают о погоде» (рассказ о
метеостанциях, спутниках и другом оборудовании).
- Беседа «От чего зависит смена времен года».
- Работа с флюгером и вертушками - определение наличия ветра, его направления.
- Работа с барометром (ежедневная отметка изменения давления) и термометром.
- Ежедневная работа с календарем природы.
- Прослушивание прогнозов погоды по радио (телевидению).
Ход занятия
Логическая задача «О чем говорят эти вещи?» Воспитатель предлагает детям рассмотреть
изображения вещей, которые помогут угадать тему занятия (зонт, резиновые сапоги,
валенки, варежки, солнечные очки, панама). Просит распределить их по сезонам
(условные обозначения: зима — синее поле, весна
- зеленое, лето — красное, осень
- желтое) и доказать правильность своего решения. Делается вывод: для каждого времени
года характерна своя погода. Учитывая ее особенности, мы надеваем разную одежду и
пользуемся разными вещами. Что же такое погода и какой она может быть?
Словесная игра «Подбери слово, противоположное по смыслу»
Погода может быть теплой и ..,? (холодной), сухой и .,.? (дождли-вой), ветреной и ,.,
(безветренной), ясной и...? (пасмурной) и т. д.
Все погодные изменения связаны с изменением состояния воздуха, окружающего нашу
планету, с его нагреванием и охлаждением. Кто же нагревает или охлаждает нашу
планету? (Солнце,)
Наблюдение за погодой из окна
Воспитатель предлагает дошкольникам посмотреть в окно и ответить на вопросы:
- Какая сегодня погода? Что можно сказать о солнце, облаках?
- Есть ли сегодня ветер? В какую сторону он дует? Как это можно определить?
- Что можно сказать об осадках?
- Можно ли, глядя в окно, определить, холодно сегодня или тепло? (Можно, если быть
очень наблюдательным, — по поведению птиц, одежде людей, замерзшим лужам.)
- Когда было холоднее: вчера, когда гуляли на участке, или сегодня, когда шли в детский
сад?
Домашнее задание
Дети вспоминают и обсуждают прогнозы погоды за неделю. Воспитатель обращает их
внимание на то, что в прогнозе погоды часто упоминается слово «давление», и показывает
прибор для его определения — барометр. Что показывает установленная ранее стрелка?
Изменилось ли давление? Оно стало выше или ниже? Зачем нужны данные об атмосферном давлении? Изменение давления влияет на все живое: растения, животных,
человека. Бывает ли у ребят грустное настроение только оттого, что день пасмурный? Да.
Значит, погода влияет на состояние человека.
Работа с оборудованием
Воспитатель вместе с детьми изготавливает по заранее подготовленным чертежам один из
приборов: флюгер, султанчики, анемометр, после чего все обсуждают их назначение,
Итоговая беседа «Для чего нужен прогноз погоды»
О погоде много говорят и пишут. А почему? Для кого прогноз погоды особенно важен?
(Для строителей, моряков, летчиков, железнодорожников, фермеров.) Зависит ли от
погоды наше здоровье, настроение, одежда?
Download