Ветер

advertisement
Учитель географии, биологии
Тлеулиева Нурсипат Сагендыковна
ЗКО, г.Уральск, Средняя общеобразовательная школа №9
Урок географии в 6-м классе по теме: "Ветер"
Задачи урока:
сформировать понятие «ветер»;
вскрыть причины его возникновения;
подвести учащихся к пониманию сущности происхождения ветра на основе географических
закономерностей и причинно-следственных связей;

научить приему построения особого типа графика – розы ветров;

знать значение ветров в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека.
Оборудование:
Физическая карта полушарий, презентация, выполненная в программе РР.
Рисунки ребят
Атласы по географии для 6-го класса.
Ход урока
Орг. момент
Повторение пройденного по вопросам
Изучение нового материала
1. Определение темы урока
А) Отгадайте загадку:
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает Одним проходу не дает,
Других он подгоняет.
Учитель: О каком явлении природы идет речь?
Уч-ся: О ветре. (Слайд №1,2,3,4)
ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
2. Беседа о том, какой он ? Что делает? (заполнение кластера)



ВЕТЕР
3. Как описывается ветер в литературных произведениях? (дети зачитывают отрывки произведений)
 Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного.
 Ветер весело шумит...

Ветер по морю гуляет
и кораблик подгоняет.
4. Какие части речи употребляет авторы, рассказывая о ветре? Что характеризуют слова – глаголы?
Ответ: Движение
Учитель: Почему?
5. Обратите внимание на движение ветра (фотоколлаж)
В каком направлении перемещается ветер?
6. А теперь давайте попробуем дать определение понятию «ветер»
7. Учитель: Как вы думаете, как образуется ветер? (высказывания детей),
затем последующее объяснение нового материала.
- Главная причина возникновения ветра – это разница в атмосферном давлении над разными
участками поверхности. (Слайд 5,6) Давайте рассмотрим образование ветра, который возникает
на берегу моря и называется бризом. Этот ветер дважды меняет своё направление в течение суток.
Представьте, что вы находитесь на берегу моря в жаркий летний день. Воздух на суше нагревается
быстрее, чем вода, а мы знаем, что чем выше его температура, тем он легче, и тем самым он
устремляется вверх. У поверхности Земли создаётся область низкого давления. Почему? Известно
также, что для нагревания 1 см3 воды требуется в 3 раза больше тепла, чем для нагревания того же
количества песка. Следовательно, вода будет нагреваться медленнее. И над поверхностью воды
воздух будет тяжелее и холоднее. Именно поэтому летом со стороны воды веет прохладой. Здесь
образуется область низкого давления. Более холодный воздух со стороны моря устремляется на
сушу. Из области более высокого давления в область более низкого давления. Образуется ветер,
который носит название дневной бриз.
Ночью наоборот.
Посмотрите внимательно на этот слайд и попытайтесь восстановить события ночью.(Слайд 7,8)
(Суша остывает быстрее, чем вода. Холодный воздух над ней уплотняется.
Здесь образуется область высокого давления.
А над морем наоборот. Нагретая за день поверхность воды отдаёт своё тепло гораздо
медленнее. Воздух остывает не так быстро, как над сушей. Здесь образуется область низкого
давления.
- Как вы думаете, что будет происходить с воздухом? (ответы детей).
Правильно, воздух будет устремляться из области высокого давления в область низкого давления,
т. е. с суши на воду. Возникает ночной бриз.
Учитель: Кто сформулирует определение понятия «бриз»?
8. Учитель: Какова же главная причина возникновения ветра?
Как определить направление и силу ветра? (познавательная задача)
Деятельность учащихся: определяют, в каком случае ветер будет сильнее и почему, если разность
давления составляет
 760 мм. рт. ст. и 750 мм. рт. ст.
 760 мм. рт. ст. и 735 мм. рт. ст.
 775 мм. рт. ст. и 760 мм. рт. ст.
Дети самостоятельно устанавливают причинно-следственную связь – чем больше разность в
давлении, тем сильнее ветер.
Первичное закрепление
- Почему летним днём из леса веет холодком?
- Каково происхождение ветерка на берегу реки летним жарким днём?
Ответы на вопросы звучат устно. Обсуждение.
9. Объяснение образования муссонов.
- Откройте свои учебники на стр. 92 Найдите пункт «Муссоны».Самостоятельно прочитайте его.
- Теперь пользуясь следующей схемой постарайтесь объяснить, как образуются муссоны.
Дети глядя на схему, самостоятельно объясняют причину движения муссона.
- А теперь глядя на схему построения определения, дайте определение муссона
(Слайд 9,10,11)
Запись определения в тетрадях.
10. Учитель: Направление ветра определяется с помощью флюгера (Слайд 12). Флюгер - прибор,
состоящий из металлической пластинки, вращающейся на вертикальной оси по направлению
ветра. Ветер называется по той стороне горизонта, откуда он дует.
Ответьте на вопросы:


Флюгер повернулся на восток. Откуда дует ветер?
Флюгер повернулся на юго-запад. Откуда дует ветер?
11. Учитель: Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и
направлению ветры. Об этом можно узнать по графику, называемому розой ветров.
Способ построения розы ветров следующий:
(после демонстрации построения розы ветров)
- Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?
- Как вы думаете, для чего надо высчитывать преобладающие направления ветров?
Практическая работа «Построение розы ветров» .
А теперь попробуйте построить розу ветров по следующим данным.
Проверка выполненной работы.
12. Значение ветра (работа с книгой). (Слайд 13)
Откройте учебники на стр. 93. Найдите пункт 5. В течение 4 минут изучите его и выделите
основные значения ветра в жизни человека.
Работа в парах (один ученик – положительное, другой ученик – отрицательное значение
ветра).
- Расскажите друг другу то, что вы узнали из этого пункта.
- Что нового вы узнали, прочитав этот пункт? (Слайд 14,15,16,17,18).
III. Закрепление.
1. 3адание: вставить в предложения пропущенные слова. (В случае затруднения обратиться к
учебнику )
Вода и суша нагреваются по – разному , это влечет за собой разность _________ (чего).
Ветер всегда дует из области ______________ давления в область __________давления .
Бриз меняет свое направление 2 раза в сутки : днем и ночью ; муссон – 2 раза в ________.
Причина возникновения бриза и муссона в том ,что океан и суша по – разному __________ и
остывают.
2. «Кто прав» ( Слайд 19).
Итоги урока.
- Что важного для себя вы узнали сегодня на уроке?
- Какие новые знания вы получили?
Домашнее задание: №29. Тем, кто сможет - сочинить сказку о ветре.
Download