Занятие по сенсорике «В гостях у фигурок

advertisement
«В гостях у фигурок-человечков»
Вторая младшая группа
Цель. Сформировать представления о геометрических фигурах.
Задачи. Обеспечить узнавание и называние геометрических фигур (круг и квадрат).
Добиваться использования приёма обследования формы (обведение пальцем контура
фигуры) и действия приравнивания к эталону. Добиваться усвоения способа построения
сериационного ряда при расположении предметов на плоскости в порядке убывания
величины. Систематизировать
знания детей об основных цветах предмета.
Сформировать умение сравнивать два предмета по длине (короткий, длинный), высоте
(высокая, низкая), величине ((большой, маленький);
Способствовать развитию речи, активного словаря детей (длинная – короткая, высокая –
низкая, зимняя); мышления, внимания, памяти, мелкой и общей моторики.
Формировать нравственные качества: дружеские взаимоотношения, взаимопомощь,
сопереживание другим, вызвать желание помочь.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье»,
«Физическая культура», «Социализация».
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная,
продуктивная.
Демонстрационный материал. Игрушка зайчика. Два домика: один Круга, на другой Треугольника. Две ленты: длинная - красного цвета, короткая - зеленого цвета. Две
елочки (высокая и низкая). Елочка плоскостная. Автобус из стульев
Раздаточный материал. Коврограф на каждого ребенка. Разные по величине
треугольники для плоскостного изображения елочки; большие и маленькие разного
цвета круги для украшения елочек; «билет» - карточка с изображением геометрической
фигуры для игры в «автобус».
Ход занятия
Воспитатель. Посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу. Что нам нужно им
сказать? (дети здороваются) Но. Это еще не все гости. Ребята, смотрите, сегодня к нам в
группу прискакал зайчик. Он мне сказал, что хочет пригласить нас в лес. Там появились,
какие-то новые жители, он их не знает. И надеется на вас, вдруг вы их знаете и подскажи
ему. Ребята, поможем зайчику?
Воспитатель: Скажите, ребята, прежде чем мы отправимся в лес, а какое сейчас время
года? (Зима.) Тогда нам нужно теплее одеться, ведь в лесу холодно. Какую одежду носят
люди зимой? (Зимнюю)
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться!
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
(выполнение движений по тексту)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу. («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс,)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки в лесочек я пойду. (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
Воспитатель. А пойдем мы по длинной дорожке. Посмотрите и скажите, пожалуйста,
какая из двух дорожек длинная? (Красная).
Игровое упражнение «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки, шагают наши ножки…
Воспитатель. Шли мы, шли и пришли к домику. Вот только чей он?
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, Ну, пожалуй, и довольно!
Что ты видишь? (Треугольник)
Воспитатель. Молодцы, правильно отгадали. Скажите, а что похоже на треугольник:
похожа крыша у домика, парус у кораблика, хвостик у рыбки. (Показ изображений).
Воспитатель Ребята, треугольник пожаловался мне, что мало в его лесу елочек и очень
просил сделать так, чтобы елочек стало больше?
Воспитатель Посмотрите на эту елочку. Какого она цвета? Да, зелёного. Есть такая
загадка: зимой и летом одним цветом. Это про ёлочку.
Посмотрите, треугольник сделал ёлочку из цветной бумаги: у елочки на ствол как будто
одеты юбочки. Снизу большая юбочка, т.е. большой треугольник, затем поменьше, ещё
поменьше и самый маленький треугольник на самом верху. Эту ёлочку треугольник
сделал специально для вас. И очень хочет, чтобы вы сделали ёлочки для него. Выполним
его просьбу? (Да). (Дети проходят за столы)
Чтобы ёлочка получилась красивой и стройной нужно быть очень внимательными: из
всех треугольников выбрать самый большой и расположить снизу, чуть выше самый
большой из оставшихся, и т.д., на самом верху самый маленький.
Воспитатель Наши треугольнички в ёлочки сложились. Лес дремучий вырос – как бы мы
не заблудились. Треугольник говорит нам огромное спасибо. А нам пора продолжить
путь.
Воспитатель (предлагает по следам продолжить путь и посмотреть куда же они
приведут?
Воспитатель Ребята, а вот еще чей то домик?
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? Обвести по контуру)
Дети. Круг
Воспитатель. Как вы догадались? (Ответы детей – нет углов и может катиться). А что
еще может быть круглым? (Колобок, колесо, солнце и т.д.)
Воспитатель. Круг говорит, что вы молодцы, просто замечательные, и хотел у вас узнать
какой зимний праздник вы знаете? (Новый год.) На Новый год все наряжают елки и круг
просит ему помочь украсить его елки. (Предложить детям сесть на стульчики)
Воспитатель. А вот и эти две елочки. Посмотрите! Елки одинаковые? (Нет, одна
высокая, другая низкая.) Украсим их вот такими разноцветными игрушками. Чем
отличаются? (Одни - большие, а другие - маленькие.) (Дети берут по-одному кружочку:
большому и маленькому)
Воспитатель. Скажи, Милана, какого цвета у тебя маленький кружок? Рома, какого цвета
у тебя большая игрушка? На какую елку ты его повесишь? И.т.д. Украсьте высокую елку
большими кружочками, а низкую - маленькими.
Хоровод вокруг елочки.
Воспитатель. Круг благодарит нас за помощь. А нам пора возвращаться в детский сад.
Зайчик остается в лесу, но хочет нас тоже поблагодарить и помочь, чтобы мы быстрее
попали в детский садя, он предлагает нам доехать на автобусе. Вот билеты. (Раздает
карточки.)
Воспитатель. Билеты необычные, на них изображены геометрические фигуры. На
сиденьях автобуса тоже изображены геометрические фигуры. Вы должны занять то
место, к которому прикреплена такая же фигура, что и на вашем билете.
Дети находят свои места в «автобусе» (садятся на поставленные в два ряда стулья). Поют
веселую
песню.
Воспитатель.Остановка!
Воспитатель. Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад. Раздеваемся. Скажите,
где мы гуляли? (ответы детей)
Воспитатель Кого мы встретили в лесу? (ответы детей)
Воспитатель Вам понравилась прогулка?
С кем вам больше всего понравилось играть? (ответы детей).
Филоненко Марина Изотиевна - воспитатель
МБДОУ д\с № 26 «Добрынюшка»
Download