Тема урока: Ветер.

advertisement
1
Тема урока: Ветер.
Цели:
1) образовательные: сформировать представления об образовании ветра и причинах его
возникновения; ознакомление с видами ветров и графическим изображением направлений
ветра;
2) развивающие: способствовать формированию коммуникативных умений учащихся
3) воспитательные: обучение учащихся самостоятельности при получении знаний,
выработке своего мнения;
Оборудование: Глобус, физическая карта, атласы, компьютер, календарь погоды
Форма урока: урок- изучение нового материала
Прозрачен воздух и бесцветен,
Но все же существует он.
Мы чувствуем движенье – ветер,
И знаем, воздух есть и он не сон.
Ход урока
I.
Организационный момент
Рефлексия по настрою учащихся с помощью символов
Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами. А какое
настроение у вас, ребята? Покажите тот символ, который соответствует вашему
настроению.
II. Изучение нового материала
Учитель. Ребята, на каждом уроке мы путешествуем планете «Атмосфера». Давайте
вспомним, на каких материках этой планеты мы уже побывали. ( Воздух,
температура и атмосферное давление). Все материки расположены на небольшом
расстоянии, но между ними находятся по 5 островов, которые нам нужно преодолеть.
1.Что такое атмосфера?
2.Что такое воздух?( механическая смесь газов –азота, кислорода, углекислого газа,
и других)
3.От чего зависит температура воздуха? (от температуры земной поверхности)
4.Что такое атмосферное давление? (сила, с которой воздух давит на земную
поверхность, на все находящиеся на ней предметы)
5. В какое время суток температура воздуха выше всего, а когда –самая
низкая?(выше всего после полудня, так как земная поверхность уже нагрелась и начала
отдавать свое тепло воздуху. В полдень земля ещё не отдает тепло, т.к. нагревается сама.
Ниже всего температура ближе к утру. В это время и земля, и воздух остыли, а солнечные
лучи ещё не начали нагревать Землю)
Учитель: Молодцы. Сегодня мы продолжим знакомство с планетой « атмосфера».
Интересуетесь ли вы прогнозом погоды?(слайд с прогнозом ). Откуда мы узнаем прогноз
погоды?
2
Вопросы классу: Какие элементы погоды отражены в прогнозе? (температура,
влажность , осадки).Какого явления не достает?
Учитель: Вопросы к классу: Что это?
Без рук, без ног
А дерево гнёт.
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
Учитель: Это всё ветер. (слайд 1)
Ветер – это и будет тема урока. Ветер, силу ветра с древних времен использовали люди.
Ветер надувал паруса кораблей, которые пересекали океаны, открывая новые страны. С
ветром вы встречаетесь в повседневной жизни, имеете личный опыт, значит, сможете
выполнить следующую работу.
знаю
хочу узнать
узнал
- движение
- сила
- скорость
- направление
Задание:
Впишите в первую колонку все, что знаете о ветре, используя только ключевые слова.
Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.
Коллективное обсуждение завершилось, сверимся с информацией на слайдах.
Вторую колонку учащиеся заполняют каждый самостоятельно.
Несколько учащихся называют, что они вписали. Вписанные вопросы и будут планом
урока.
Задание классу: На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели
нашего урока:
1. Выявить причины возникновения ветра.
2. Узнать от чего зависит сила, скорость, направление ветра.
3. Выяснить, как ведут наблюдения за ветром и обрабатывают результаты. (слайд3)
Что такое ветер знает каждый, может, даже кто-то задумывался о том, как он
образуется? Можем ли мы увидеть ветер ? Как можно его ощутить? Так, что же
такое ветер? Чтобы вам было легче ориентироваться в этом вопросе, обратимся к
эпиграфу. (Эпиграф) Попытаемся сформулировать определение ветра.(ответы
учащихся)
Ветер- это движение воздуха.
Мы выяснили, что такое ветер, а теперь что нам нужно узнать? (Выявить причины
возникновения ветра). Для этого давайте обратимся к примеру из нашей деревенской
жизни. Практически у каждого из нас дома есть русская печка. Ваши мамы топят печки
по утрам. Вы стоите перед печкой си смотрите на горящие дрова. Вопрос: куда
3
девается дым? ( выходит в трубу). А почему дым не заходит в комнату? (дым
вытягивается в трубу) Почему дым вытягивается в трубу?(разное АД на уровне топки и
вершине трубы). На уровне топки АД больше, на уровне трубы меньше. Значит, что
нужно для создания движения воздуха?( разница в АД). Такое явление – движение
воздуха из области высокого в область низкого проявляется не только в вертикальном,
но и в горизонтальном направлении. Пример такого движения – ветер.
Что такое ветер?
Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении.(слайд 4)
Выделим ключевое слово и признаки.
Какие причины могут вызвать это движение?(Разница в АД)
Предположим, что в жаркий июньский день в Москве давление 760 мм рт ст. в то же
время к западу от Москвы, в районе Минска , давление 752 мм рт ст . как будет
перемещаться воздух? (из Москвы к Минску).
Учитель: А теперь давайте рассмотрим примеры. Как будет перетекать воздух? В
каком из данных примеров ветер будет слабее?(слайд)
Деятельность учащихся: анализируют примеры, сопоставляют и делают выводы.
Пример А)762 мм рт. ст – 760 мм рт.ст
Б)752 мм рт. ст – 762 мм рт. Ст
Вывод: Чем больше разность атмосферного давления, тем сильнее ветер, тем больше
его скорость.
Практическая работа.
Цель: Практическое применение полученных теоретических знаний по определению
направления и силы ветра.
Задание: Определить направление ветра, и в каком направлении он будет сильнее.
Сделать вывод и записать в тетрадь.
758мм А - Б 764мм; 755мм А - Б 758мм;
Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении из области
высокого давления в область низкого. Чем больше разность атмосферного давления,
тем сильнее ветер, тем больше его скорость.
Учитель. Почему же в разных районах Земли АД неодинаковое?(земная поверхность
нагревается неодинаково. В тех районах, где воздух прогрет больше, давление несколько
меньше. А в тех районах, где воздух более холодный, давление воздуха больше. )
То есть, мы можем предположить, что если дует с севера, то там несколько
прохладнее. На берегах крупных рек и морей, ветер меняет своё направление несколько
раз в сутки. Давайте посмотрим, как это происходит.(слайд )
Рассмотрели образование ветра днем и ночью- дневной и ночной бриз(Слайд)
Сделаем главные выводы. Почему образуется ветер? Опираясь на жизненный
опыт, учащиеся делают вывод:
- разная подстилающая поверхность (суша и море нагреваются по-разному);
- над сушей и морем разная температура;
- разное давление;
- из-за разницы в давлении возникает движение воздуха (ветер).
4
Учитель: На юге Дальнего Востока России, образуются ветры, которые меняют своё
направление два раза в год. Это муссоны. Слово «муссоны» в переводе с арабского
означает «сезоны года». Эти ветры были прекрасно известны арабским
мореплавателям. Они использовали муссоны в путешествиях на парусных судах к берегам
Индии. В Индию отправлялись летом, когда дует летний муссон. Возвращались
мореплаватели домой к берегам Аравии зимой, в сезон действия зимнего муссона.
Ребята, используя схему, объясните механизм образования муссона. (слайд)
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, объясняют образование
постоянных ветров – муссонов..(Ветры муссоны образуются в результате неравномерного
нагревания материков и океанов летом и зимой. Летний муссон направлен с океана на
материк, зимний - с материка на океан. Сила и скорость муссонов также зависят от
разницы в давлении. Чем больше разница, тем сильнее ветер.)
Учитель: Лучше всего муссоны выражены в Индии, в Китае, на Дальнем Востоке
России. С летним муссоном на материк поступает влажный морской воздух. Его
стремительное вторжение приносит дожди. Зимний муссон дует с северовостока, на побережье проникает сухой воздух из Центральной Азии. Это
время года в Индии - самое приятное. Дождей нет, а температура воздуха
около +20 °С.
Давайте подведём итог. Какие ветры образуются на поверхности Земли? Назовите
виды ветров, с которыми мы познакомились.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя. (слайд)
Учитель. Итак, мы выяснили, что такое ветер, почему он возникает и какие бывают
ветры. Переходим к нашей следующей цели. Как измерить силу, скорость и
направление ветра? Перемещаясь, они оказывают давление на встречные предметы.
Скорость и сила ветра тесно связаны между собой. Чем больше скорость ветра, тем с
большей силой он давит на окружающие предметы. Итак, у ветра три основные
характеристики какие?: скорость, сила и направление. В прошлом скорость и силу
ветра оценивали по характерным признакам: определяли высоту волн в океане или
смотрели, насколько сильно раскачиваются деревья. Прибор для измерения скорости
ветра называется анемометром.
(Сообщение учащихся)
Прибор для измерения скорости ветра называется анемометром.
Первый такой прибор изобрел в XVII веке итальянский врач С. Санторио.
Он представлял собой пластину, по отклонению которой от вертикального положения
судили о силе ветра и его скорости. Усовершенствовал прибор Р. Гук. Вместе с К. Реном
он изготовил «указатель погоды», который состоял из барометра, термометра,
ветромера, гигрометра, дождемера. Современные анемометры устроены сложнее.
Главной частью современного чашечного анемометра является
5
крестовина с четырьмя лопастями. Крестовина закрепляется на вертикальной оси. Ветер,
с силой наполняя чашки, заставляет крестовину вращаться. Чтобы определить скорость
ветра, прибор подсчитывает число оборотов в минуту. Затем по специально
составленной таблице можно рассчитать скорость ветра. Используются также анемометры
с пропеллерами. Современные анемометры с микропроцессорами могут показывать
скорость ветра в м/с на встроенном экране.
Учитель: Сила ветра измеряется в баллах по шкале Бофорта: от 0 до 12. перед вами
шкала Бофорта. (работа с шкалой)
Сообщение учащихся: Френсис Бофорт родился 7 мая 1774 года в Ирландии. С 1805 года
командовал военным кораблем. В 1806 году разработал шкалу в 12 баллов (от 0 до 12),
которая позволяла определять силу ветра по состоянию водной поверхности и по
воздействию на парусное судно. В 1812 году после тяжелого ранения он оставил море и
служил гидрографом в британском адмиралтействе. В 1831 году Бофорт подготавливал
знаменитое плавание “Бигля”, во время которого его шкала силы ветра была впервые
применена официально. В 1838 году шкала Бофорта была принята на британском флоте, а
потом моряками всего мира. В 1846 году Бофорту было присвоено звание контр-адмирала,
в 81 год он вышел в отставку. Скончался сэр Фрэнсис Бофорт 17 декабря 1857 года. В его
честь названо море в Северном Ледовитом океане у берегов Канады и Аляски. В 1874
году на первой Международной конференции по морской метеорологии, с целью
стандартизировать проведение наблюдений было решено, что при отсутствии приборов
для измерения ветра силу ветра следует оценивать в баллах по шкале Бофорта. В
последующие годы шкала Бофорта уточнялась и изменялась. В современном виде шкала
Бофорта была принята Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО) в 1927 году и
уточнена в 1939 году. (слайд)
Прослушайте отрывки из литературных произведений и ответьте на вопрос:
«О какой характеристике ветра идет речь?».
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
А.С. Пушкин 1 балл- легкий ветер
Сегодня старый ясень сам не свой, Как будто страшный сон его тревожит.
Ветвями машет, шевелит листвой,
А почему, - никто сказать не может.
С.Я.Маршак (4 б-умеренный ветер)
Физкультминутка. (слайд)
(учащиеся встают и выходят из - за столов)
Ветер дует нам в лицо (вращение руками),
Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны),
Ветерок все тише, тише (приседания),
Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).
Учитель: Направление ветра определяется той стороной горизонта, откуда он дует.
Принято различать 8 основных румбов горизонта.(слайд)
Если ветер дует с севера на юг - это северный ветер, а если с запада на
восток - то ветер западный. Как вы определяете направление ветра? (ответы
учащихся) . Направление ветра определяют с помощью шаров – пилотов, а так же по
развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это
можно сделать с помощью флюгера.
6
На шпилях высоких зданий, на башнях старых замков и сейчас можно увидеть флюгеры
в виде фигур животных или сказочных персонажей.
Устройство флюгера.
Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращается на стержне и острым
концом всегда направлена против ветра. Ниже стрелки прикреплены неподвижно 8
указателей основных и промежуточных сторон горизонта. Таким образом, стрелка
всегда показывает то направление, откуда дует ветер.
В каждой точке земного шара дуют ветры разных направлений, но некоторые ветры
повторяются чаще других. Наглядное представление о повторяемости ветров дает
специальная диаграмма - роза ветров, которая может быть построена для любого
пункта. Как правило, розу ветров строят за месяц или за год.
Давайте построим «розу ветров» нашей местности за февраль этого года. Перед вами
памятка, как построить «розу ветров».
Деятельность учащихся: выполняют за учителем построение «розы ветров» в тетрадях.
Учитель: А, теперь самостоятельно, используя заданную таблицу, постройте «розу
ветров».
Задание: построить розу ветров нашей местности за январь 2011 года по данным таблицы
Направление ветра
С
Ю З В СЗ СВ ЮЗ ЮВ
Без
ветра
Количество дней с ветром такого направления
10 2 4 3 6 3
1
1
1
Примечание: 1 деление-1день.
Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? Какие ветры преобладали в
данном месяце?
Деятельность учащихся: Выполняют построение «розы ветров» в тетрадях.
Анализируют, делают выводы.
IV. Стадия рефлексия.
Данный прием на стадии рефлексии позволяет учащимся систематизировать новые понятия, а
учителю корректировать свою деятельность.
7
1. Восстановление перепутанной логической цепочки. Правильный ответ: 2 – 1 - 4 – 3 – 5.
Прием «перепутанная логическая цепочка», целью которого является определение степени
понимания учащимися логики изучаемых природных явлений через установление причинноследственных связей, использовался на стадии рефлексии.
2.
А теперь, я вам предлагаю для закрепления полученных знаний и проверки степени
усвоения материала, ответить на вопросы викторины, а ответы записать в тетрадь.
Вопросы викторины:
1. Ветер, дующий днём с моря на сушу, ночью с суши на море.
2. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к
местам низкого давления.
3. Прибор для определения атмосферного давления.
4. Прибор для определения температуры воздуха.
5. Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение
суток, месяца или года.
6. Нижний слой воздушной оболочки Земли.
7. Сила, с которой воздух давит на поверхность.
Деятельность учителя: предлагает проверить викторину. Самопроверка
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы викторины, проверяют.
Ответы викторины:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Бриз
Ветер
Барометр
Термометр
Амплитуда
Тропосфера
Атмосферное давление
Домашнее задание
Учитель. Ветер уникальное, удивительное явление природы, которое всегда вызывало у
людей интерес. Люди давно заметили, что ветер управляет погодой. Во многих
пословицах, поговорках, народных песнях, сказаниях упоминается о ветре. В них ветер
называют теплым, ласковым, нежным, игривым, озорным, буйным, отчаянным, злым.
1.Параграф 38.
2. Построить розу ветров нашей местности на февраль, используя данные календаря
погоды.
4.Написать эссе на тему «Значение ветра» или оформить на листе формата А-4
подборку пословиц, поговорок, песен, стихов, народных примет, в которых
упоминается ветер.
8
На этом наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, а какое
настроение у вас сейчас? Рефлексия. Учителем снова демонстрируются маски,
выражающие недовольство,равнодушие, радость. Учащиеся должны сравнить свое
настроение до и после урока, изменилась ли у него маска. Провести анализ.
Вопрос. Что нельзя делать во время урагана, бури, смерча и по их окончании.
Ответы учащихся.
1. Находиться на возвышенных местах, мостах, около трубопроводов, в местах,
расположенных поблизости от объектов, где имеются аварийно химически опасные и
легковоспламеняющиеся вещества.
2. Заходить в поврежденные здания.
3. По возвращении домой пользоваться электроприборами, газовыми плитами.
4. Прикасаться к оборванным электропроводам, к трубам.
5. Укрываться под отдельно стоящим деревом, находиться вблизи столбов и мачт, близко
подходить к опорам линий электропередачи.
Что делать, если при возникновении урагана, бури, смерча вы оказались в доме, на улице.
Слайд 7.
Значение ветра. Если бы не было ветра, то над сушей не выпадало бы ни капли дождя,
так как именно ветер переносит влажный воздух с океанов на материки. Ветер уносит
загрязненный воздух из городов, недаром в ветреную погоду легче дышится. Человек
давно заставил ветер служить себе. Географические открытия были совершены
мореплавателями, которые отправлялись на парусных кораблях, подгоняемых ветром. С
давних времен сила ветра использовалась на ветряных мельницах. Сейчас строят ветряные
мельницы, которые превращают силу ветра в электричество.
9
Download