Почему радуга

advertisement
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема: «Почему радуга разноцветная?»
(УМК «Школа России», учебник Плешакова А. А.)
Цель: формировать начальные представления о свете и цвете, о причинах
возникновения
радуги,
последовательностью,
познакомить
обеспечить
детей
опыт
с
цветами
исследования
радуги,
и
их
объяснения
природных явлений.
Для урока презентации для интерактивной доски.
Ход занятия:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний слайд
«Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под
листочком. А когда дождь почти кончился и появилось солнце, Муравей
услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском:
Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по листве..
- Кто ты? – спросил Муравьишка.
А вы, ребята, как думаете, кто это был?(солнечный зайчик.) слайд
- Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей.
- Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик.
И тут Муравьишка увидел в небе…
Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка:
Что за чудо – красота!
Расписные ворота
Показались на пути,
В них ни въехать, ни войти. слайд
3. Тема урока. Постановка проблемного вопроса.
-Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Должны узнать, что такое
радуга, как и когда она появляется.
-Дети, кто из вас видел радугу?
- Какое настроение было, когда ты увидел радугу?
- Ребята, когда в небе появляется радуга? (когда светит солнце и идёт дождь)
слайд
Чтение стихотворения Н. Михайловой:
Солнце светит и смеётся,
А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
- Сколько цветов у радуги? (семь)
- Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (Семицветная дуга)
- Как же так? –удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а
радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная?
Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал. А нам с вами надо ответить
на этот вопрос. слайд
Проблемный вопрос. Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?
4.Решение проблемной ситуации. Изучение нового материала.
Предположения детей (дети пытаются ответить на вопрос)
-На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)
-Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные
лучики.)
-Что при этом образуется? (Радуга). слайд
Объяснение учителя.
капли.
Построили радугу солнечные лучи и дождевые
Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на землю, но из-за
тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его
проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает
необычная цветная дуга.
Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга
кажется бледной, еле заметной.
- Что такое радуга? (Это солнечное свечение)
Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные
лучики. слайд
Оказывается, цвет – это волны, которые мы воспринимаем глазом.
Какого цвета солнечный свет? Солнечный свет представляет собой волны
разной длины и поэтому они разного цвета. Давайте их рассмотрим.
Практическая работа №1: “Прохождение луча света через стеклянный
стакан с водой”.
Учитель зеркальцем “ловит солнечного зайчика” и направляет его на стакан,
заменяющий капельку воды.
Так можно получить небольшую радугу.
- Что нам заменял стакан? (Капельку воды)
- Что стало с солнечным лучом, когда он прошел через стакан? (распался
на цветные лучики)
Главный “художник” в природе? (Солнце)
Чтение объяснения слайд
Чтение объяснения Мудрой Черепахи по учебнику. Стр31.
Практическая работа №2: “Эффект радуги в домашних условиях”.
Попробуйте дома воспроизвести радугу.
5. Физминутка.
Радуга.
В небе дождь, гроза.
Закрывай глаза!
Дождь прошел. Трава блестит.
В небе радуга стоит.
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей,
По траве
Босиком,
Прямо в небо
Прыжком.
6.Постановка проблемного вопроса.
- Кто знает, из каких цветов состоит радуга?
В радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке:
красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый
слайд
Проблемный вопрос: Как запомнить их по порядку и очень быстро?
7. Решение проблемной ситуации. Изучение нового материала.
-
Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы –
подсказки:
« Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». слайд
Практическая работа №3: Разложить цветные полоски правильно.
8. Обобщение ответов учащихся
Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно
бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская
дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор
так и зовут - радуга. слайд
Радуга появляется только тогда, когда одновременно идёт дождь и
светит солнце.
Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. А очень редко – даже
три или четыре. слайд
Когда дождь стихает, будто кто–то стирает радугу с неба.
Радуга бывает большой, когда солнце находится над горизонтом – утром или
ближе к вечеру. Когда солнце стоит высоко в небе, радуга небольшая.
Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу
посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом. слайд
9. Первичное закрепление знаний.
А) Работа по учебнику (стр.31).
-Что делают Черепаха и Муравьишка?
- Как вы думаете, что они хотят получить?
-Может ли получиться у них радуга?
- Почему?
Б) Где еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя?
(Брызги фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в
морозный день) слайд
В) Работа в паре
-Помогите Муравьишке правильно составить радугу. Проверка.
10.Физкультминутка.
11.Вторичное закрепление.
Тест, кроссворд. слайд
12. Домашнее задание по выбору :
Поискать загадку о радуге.
Выучить стихотворение о радуге.
13. Рефлексия.Итог урока.
Организация групповой работы.
Задание: 1 группа – нарисовать радугу на листе бумаги.
2 группа – нарисовать «Мастеров, которые строят радугу». (Дети
должны нарисовать Солнышко и Дождик).
- Как получается радуга?
(Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на
разноцветные лучики.)
-Почему наша радуга получилась такая весёлая?
-Чему она рада?
-Дети запомнили все её цвета.
- Молодцы! слайд
Download