Мастерская творческого письма

advertisement
Урок письма «Писать – не языком чесать»
5-6 классы
Цель:
- познакомить учащихся со структурой и жанровыми особенностями письма;
- развивать навыки письменной речи
Ход урока.
Что такое письмо? Это текст, в котором человек пишет о своих чувствах,
передает свои мысли.
Научиться писать хорошие, содержательные письма совсем непросто, не
зря в народе говорят: «Карандаш иной раз тяжелее пудового молота». Но
научиться этой науке можно. И начнем мы с вами постигать ее прямо сейчас.
1. Познакомьтесь с основными компонентами письма:
- зачин (место и дата написания, приветствие, обращение)
- информационная часть (основное содержание письма)
- концовка (прощание, приветы, подпись, P.S)
2. Тренировочные упражнения
Выделите все компоненты данных писем:
а) д. Новая Бия, 10.02. 2009
а) Здравствуй, Аня. Получила твое письмо в день своего рождения и очень
обрадовалась. Спасибо за поздравление. Мы прочитали его за праздничным
столом вслух, и все гости восхищались твоим стихотворением. Мама даже
прослезилась…Передай, пожалуйста, привет от меня Маше. До свидания.
подруга.
Твоя подруга Лена
г. Москва, 12.04.2008
б) Здравствуйте, уважаемый Петр Иванович. Спасибо, что так быстро
откликнулись на нашу просьбу. Посылку получили. Сердечно благодарим
Вас за книги. Как Ваше здоровье? Поступил ли Ваш сын в институт?
Приезжайте к нам в гости, мы будем очень рады. До свидания.
Мария Михайловна
д. Валодор, 24.07. 2005.
в) Привет, Маша. Ни твоего письма, ни тебя самой я не дождалась и решила
написать снова. Очень тебя прошу: приезжай быстрее! Мне без тебя скучно.
Мы бы с тобой ходили за ягодами, купались бы, загорали. Да мало ли что
можно делать в деревне летом! Жду тебя на этой неделе!
С приветом Марина
3. Познакомьтесь с жанрами письма.
- письмо-поздравление
- письмо-просьба
- письмо-благодарность
- письмо-примирение
- письмо-утешение
- письмо-сообщение
- письмо-приглашение
4. Тренировочные упражнения.
Определите жанры следующих писем:
а) Любимая мамочка! Поздравляю тебя с праздником 8 Марта. Желаю
крепкого здоровья, счастья, хороших учеников в школе…
Твоя дочь Гуля
б) Уважаемая Галина Михайловна. Просим Вас принять участие в
предстоящей конференции. Ваши тезисы привлекли внимание специалистов.
Ждем Вас в нашем институте.
Организаторы конференции
в) Дорогие выпускники! В этом году вечер встречи с первой субботы февраля
переносится 15 марта. Объявление напечатано в районной газете «Авангард
за 20 февраля 2008 года.
Администрация школы
г) Здравствуй, Леша. Извини, пожалуйста, что наговорил тебе много лишних
слов. Язык мой – враг мой. Ты же знаешь мой несносный характер. Твое
молчание просто убивает меня. Прости, пожалуйста. Давай помиримся.
Твой друг Миша
д) Дочка! Документы получила вовремя, спасибо большое за то, что быстро
откликнулась на мою просьбу. Я не зря надеялась на тебя, на твою
добросовестность.
Твоя мама
е) Петров Михаил Петрович! Все необходимые документы для поступления
в училище Вам необходимо отправить в приемную комиссию не позднее 20
июня…
Приемная комиссия
ж) Милая моя девочка! Не расстраивайся из-за пустяков. Читай побольше
книг, чаще гуляй на свежем воздухе, освободись от грустных мыслей, и все
образуется. Поверь мне.
Твоя тетя Вера
5. Подведение итогов урока.
Напишите, как вы понимаете пословицу: «Писать – не языком чесать»?
6. Домашняя работа. Напишите письмо в любом жанре.
Оценочный лист
№ п/п
1.
2.
Критерии
Нахождение все компонентов
данных писем
Определение всех жанров
Максимальное количество
баллов за каждое задание
6 баллов
7 баллов
данных писем
3.
Объяснение значения пословицы
4.
Домашнее задание - сочинение
4 балла
10 баллов
От 9 до 15 баллов – «3»
От 16 до 23 – «4»
От 24 до 27 – «5»
Мастерская творческого письма «Дождь» (5 кл., 2 часа)
Цели: 1) обобщение изученного по разделу учебника «Речь» («Текст»,
«Абзац», «Типы речи»); 2) развитие речи и мышления учащихся, их
познавательных и творческих способностей; 3) воспитание бережного
отношения к окружающему миру.
- Ребята, у вас есть дома копилки? А что вы в них копите?
Сейчас я вам раздам копилки (листочки). Сегодня мы должны наполнить
эту копилку… Как вы думаете, чем? Словами и мыслями.
- Итак, мы должны опустить в нее первое слово, которое будет темой
нашей мастерской. А чтобы найти его, закройте глаза и послушайте. (Звучит
запись на аудиокассете «Ливневый дождь в лесу»).
- Опустите найденное слово в копилку и послушайте дальше. (Звучит
запись «Гроза. Раскаты грома. Затишье. Радостное пение птиц»).
Учитель раздает учащимся по одной карточке, на каждой из них
карандашом в уголке написано по одному слову: гроза, дождь, птицы, мое
настроение.
- Напишите на карточках два-три предложения на данные темы, чтобы
сохранить память об услышанном.
- Представьте себе, что вы юные корреспонденты и вам поручили
написать в школьную стенгазету зарисовку на тему «Природа».
Распределите карточки в такой последовательности, чтобы получился текст.
Озаглавьте его. (Групповая работа).
- А теперь нарисуйте первое найденное вами слово (дождь).
Рисунки вывешиваются на доску.
- Вспомните интересные истории из своей жизни, связанные с дождем, и
расскажите их друг другу в группе. Выберите самую интересную историю,
чтобы рассказать ее всем.
- Какие другие слова всплывают в вашей памяти, когда вы слышите слово
«дождь»? Они могут быть связаны с ним по содержанию, цвету, звучанию.
Напишите их.
- Распространите слова-ассоциации определениями или другими словами,
чтобы получились словосочетания.
После выполнения задания происходит обмен мнениями в группах, затем
учащиеся читают словосочетания вслух.
Звук скрипки, грустное настроение, чистая вода, небесный ливень,
страшный гром, темные тучи, сверкающая молния, большие капли,
неожиданный страх, громадные лужи, свежий воздух, свирепый ветер,
шелест деревьев, глубокая грязь, белая пена, мокрые птицы, серые лужи,
печаль на душе, летний холод, удивленная молния, синие тучи…
В результате записи учащихся дополняются.
- Попробуйте написать определение слова дождь: Дождьэто…(Групповая работа).
Дождь – это послание Бога. / Дождь – это плач неба. / Дождь – это
капельки, чистые и прозрачные. / Дождь – это природное явление. Солнце
скапливает в облаках влагу. Тучи не выдерживают этой тяжести, и на
землю падают капли воды.
- Используя содержание копилки, напишите небольшой текст (пять-шесть
предложений) о дожде. Выразите свое отношение к дождю (5-7минут).
Когда работа закончена, происходит обмен мнениями в группе (дети
читают друг другу свои тексты вполголоса). Затем представители групп
читают свои работы.
«Иногда в душе может затаиться неожиданный страх. Особенно когда
страшная гроза и сверкающие молнии. Черные тучи закрывают все голубое
небо. В такое время особенно жаль мокрых птичек. Так хочется выйти из
своего убежища и принести их домой. Мне очень не нравится дождь.(ТаняЧ.)
«Оглушительный гром, ослепительная молния... Так начинается сильный
ливень. Пролагают свой извилистый путь грязные ручейки. Идти куда-то
сложно: глубокая непролазная грязь. Черные тучи затмевают теплое
солнце, и опускается на землю страшная тьма. Омерзительно жутко. Я
ненавижу дождь». (Максим К.).
«Когда начинается дождь, мне становится жутко. Он может
сопровождаться страшным ураганом, сильной грозой, ослепительной
молнией. А этого я очень не люблю...». (Антон Б.).
- Послушайте песню «У природы нет плохой погоды». Выделите
основную мысль и запишите ее для себя.
- Любое время года надо принимать хорошо, с добротой.
- Хоть ветер, хоть снег – надо любить природу.
- В любую погоду человек должен чувствовать себя хорошо.
- Дождь и снег – любое время года / Надо благодарно принимать.
Всем раздаются тексты (одинаковые).
- Прочитайте текст, составьте 2-3 вопроса к нему (работа в парах).
Самое важное чувство, которое мы должны воспитать в себе – это
признание самоценности природы, самой по себе, без нашего
присутствия: каждая травинка, куст, камень, ручей, птица имеют
право на существование не потому, что мы что-то с их помощью
создаем для себя. Они ценны уже только тем, что они есть…
Давайте научимся понимать величие нетронутой природы,
вечность ее и свободу; осознаем, наконец, что мы все - лишь ее
малая часть. (Ю. Ф. Флоринская).
Учащиеся читают составленные ими вопросы.
Какое важное чувство мы должны воспитывать в себе? Что надо
научиться понимать? Чем ценно все живое?
- Давайте теперь вернемся к первому заданию и послушаем, какие общие
тексты получились в наших группах (три группы – три текста).
Жуткая картина.
«Мое настроение было грустным. Все ночь гремела гроза, сверкали
молнии.
Дождь лил как из ведра. Он сопровождался громом и молнией. Даже
падал град.
Страшная гроза сверкала слишком долго.
Деревья будто жмурились от страха. Птицы пели жалобно. Им было
страшно.
Было жутко видеть эту грохочущую картину».
Дождь.
«Птицы были рады дождю, и своим пением они встречали его. Но потом
они улетели.
Дождь лил сильно. Мне казалось, что он ломал ветки деревьев. Вода, как
глыба камня, сваливалась на голову.
Гроза гремела без перерыва несколько минут. После нее запели птицы. Но
они были испуганными.
Мне грустно, потому что сильный ливень, разъяренная гроза,
оглушительный гром. Страшно».
Ливень в лесу.
«В лесу была сильная гроза. Она яростно шумела. Дождь лил как из
ведра.
Настроение было не очень веселое. Когда сверкали молнии, было
страшно, как ночью в лесу.
Скоро дождь кончился, и птицы запели. Они были рады, что в лесу
наступила тишина».
- А теперь поработаем с учебником (под ред. М.М.Разумовской и П.А.Леканта).
- Прочитайте текст Ю. Куранова (упр. 808).
- Разделите текст на абзацы, определите микротемы каждого абзаца –
напишите план; определите тип речи. (Работа в парах).
Обмен мнениями в группах, потом общее обсуждение.
Учащиеся разделили текст на 4-5 абзацев и определили следующие
микротемы: 1. Ночной дождь. 2. Утренний дождь. 3. Вечерний дождь.
4. Слепой дождь. Тип речи – описание.
- А сейчас посмотрите на свои рисунки, прочитайте свои последние
записи и определите, какой дождь вы нарисовали. Обоснуйте свой ответ.
(Выслушиваем всех).
- Напишите письмо себе от имени дождика. (5-7 минут).
Чтение сочинений в группах, выбор лучших, которые читаются всему
классу.
«Дорогой Максим! Пишет твой друг. Не узнал? Это я, дождик. Слышал,
приходил к тебе мой злой дядя… Да я сам его терпеть не могу. Ходит с
друзьями, окурки в деревья бросает, а потом сам потушить не может, вы
сами приезжаете и тушите.
Кстати, к вам поехал мой папа, с подарками-грибами». (Максим К.).
«Наташенька, пишет тебе капелька. Я постоянно после дождя капаю с
крыш. Но никто не любуется мной. Выгляни, пожалуйста, в окошко, и ты
увидишь много капелек. Мы все такие чистенькие, маленькие, ласковые. У
тебя сразу поднимется настроение. Ты больше не будешь бояться сильного
дождя». (Наташа Т.).
«Здравствуй, Аня. Пишет тебе дождик. Я не обижаюсь на то, что ты
меня не любишь. В следующий раз я приду к тебе утром и буду мелким, не
то что в прошлом году. И мы с тобой обязательно подружимся.
Мои друзья, гром и молния, передают тебе привет». (Аня С.).
«Здравствуй, Катюша. Если я тебе нравлюсь, то я очень рад. Наверное,
мы с тобой увидимся, когда будет мое следующее выступление.
Ты не обижайся, если я сделал тебе плохое. Я умею людей радовать.
Полью твои овощи. А если будет сильная жара, ты очень обрадуешься моей
помощи». (Катя Л.).
Обсуждение результатов занятия.
- Мне понравилось сочинять.
- Давайте побольше мастерских будем проводить.
- Радуюсь тому, что хорошо работал.
- Теперь совсем по- другому буду воспринимать дождь.
- У меня настроение бодрое, радостное…
Ночью дождь приходит неслышно. Он одевает стены, крыши,
огороды дремотным влажным шелестом. Сквозь раскрытые окна
доносится мокрый запах смородины. Утренний дождь всегда бывает
неожиданным. Его никто не ждет, даже если долго стояла жара. Он
приходит с грозой откуда-то из-за леса. Его несет удивительно черная
туча. Жесткие редкие молнии бьют сокрушительно, и долго после
каждой из них ходит по оврагам гул. Вечерами дожди идут низко,
ровными длинными косами. Теперь только к полночи пробьются в небе
звезды, и прохладно засверкают в их мерцании мокрые травы и рощи.
Но всех реже и всех необыкновенней так называемый слепой дождь. Он
случается перед концом дня, когда небольшая туча над головой, а
солнце уже спешит к горизонту. Капли и струи налиты светом и
счастливым сиянием. Словно и самому дождю радостно, что он пришел
без мглы, такой веселый. (Юрий Куранов).
Оценочный лист
ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ.
Как развивать речь и мышление учащихся? Как учить постигать тайны
слова? Как учить постигать мир, воспитывать отзывчивость, сострадание,
любовь ко всему живому?
Эти вопросы для нас, учителей – словесников, стали уже едва ли не
вечными. И чаще всего мы пытаемся найти ответы на эти вопросы в
использовании на уроках отдельных различных форм, методов, приемов,
что зачастую носит бессистемный характер.
Эффективной работой в
данном направлении, я считаю, являются творческие мастерские.
Мастерские – это совершенно другая форма организации учебной
деятельности учащихся, чем урок. В ней не даются готовые знания,
ученик их добывает, строит сам. Данная технология «Французской
группы нового образования» удивляет своей обращенностью к «Я»
ребенка, к его интересам, поискам, целям.
Согласитесь, что традиционные уроки, как правило, - это наставление,
насаждение учительского «Я». У взрослого большая проявленность
жизненного опыта. И это способствует тому, что он загоняет ребенка
под свою власть. Поэтому возникает ряд противоречий: противоречие
между необходимостью развивать познавательные и творческие
способности учащихся и преобладанием методов исполнительской
деятельности; противоречие между необходимостью создания целостной
картины мира и узкопредметным содержанием.
Творческие мастерские являются способом разрешения указанных
противоречий. На мастерской внимание ребят направлено на задания .
Через задания, логическую структуру мастерской Мастер осуществляет
руководство самостоятельной познавательной деятельностью ребят. Они
сами выбирают и нужный темп, и средства, и методы выполнения
задания, чередуя парную, индивидуальную и групповую работу.
Атмосфера
доверия,
сотрудничество
учащихся
и
Мастера,
содержательная работа с дидактическим материалом, обращение к
личному опыту учащихся, связь с другими видами искусства
способствуют развитию индивидуальности ученика, творческого процесса
создания текста. Так рождаются ученические исследования. Так
рождается вера в возможность открытия, надежда на успех. Неслучайно
наши коллеги-французы
выдвинули в «Новом образовании» лозунг «Все
способны!».
Мастерская имеет свои принципы, свой алгоритм работы.
Мотивационный этап мастерской отражен в предъявлении индуктора побудителя познавательной деятельности, заканчивается рефлексией на
уровне мысли, анализа своего пути, своих ощущений, впечатлений.
В пятом классе мы занимаемся по учебнику русского языка под
редакцией М.М.Разумовской, в котором дается богатый теоретический и
практический материал по изучению такого раздела, как «Речь».
Толчком к созданию мастерской «Дождь» явился текст упр. 808.
Чтобы на данное занятие не ушло два незапланированных часа, я объединила
темы «Абзац», «Текст», «Типы речи».
При работе над текстом учащиеся руководствовались теоретическим
материалом учебника, то есть самостоятельно изучали данные параграфы,
выделяя ключевые слова, понятия, моменты. Можно также практиковать и
другой вариант – использовать карточки-памятки.
Как правило, даже слабоуспевающие учащиеся не испытывают
больших затруднений в работе с источниками, потому что постоянно
чувствуют в группе локоть друг друга, поддержку, помощь, понимание. А
это немаловажное условие для продуктивной работы каждого участника
мастерской.
Мастерская творческого письма
«Дождь» (5 кл. 2часа)
Цели: 1) обобщить изученное по разделу учебника «Речь» («Текст»,
«Абзац», «Типы речи»);
2) воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
3) развивать познавательные и творческие способности учащихся.
1. Индуктор. Ребята, у вас есть дома копилки?
А что вы в них копите? Сейчас я вам раздам копилки (листочки). Сегодня мы
должны наполнить эту копилку… Как вы думаете, чем? Словами и мыслями.
2. Итак, мы должны опустить в нее первое слово, которое будет темой
нашей мастерской. А чтобы найти его, закройте глаза и послушайте (звучит
запись на аудиокассете «Ливневый дождь в лесу»).
3. Опустите найденное слово в копилку и послушайте дальше (звучит запись
«Гроза. Раскаты грома. Затишье. Радостное пение птиц»).
Напишите на карточках (учитель раздает учащимся по одной карточке, на
каждой из них карандашом в уголках написано по одному слову: «гроза»,
«дождь», «птицы», «мое настроение») 2-3 предложения на данные темы,
чтобы сохранить память об услышанном.
4. Представьте себе, что вы ― юнкоры. Вам поручили написать в
школьную стенгазету заметку на тему «Природа». Распределите
карточки в такой последовательности, чтобы получился текст. Озаглавьте
его.
5. Афиширование (читает 1 учащийся от группы).
Жуткая картина.
Мое настроение было грустным. Все ночь гремела гроза, сверкали
молнии.
Дождь лил как из ведра. Он сопровождался громом и молнией. Даже
падал град.
Страшная гроза сверкала слишком долго.
Деревья будто жмурились от страха. Птицы пели жалобно. Им было
страшно.
Было жутко видеть эту грохочущую картину.
Дождь.
Птицы были рады дождю, и своим пением они встречали его. Но потом
они улетели.
Дождь лил сильно. Мне казалось, что он ломал ветки деревьев. Вода, как
глыба камня, сваливалась на голову.
Гроза гремела без перерыва несколько минут. После нее запели птицы. Но
они были испуганными.
Мне грустно, потому что сильный ливень, разъяренная гроза,
оглушительный гром. Страшно.
Ливень в лесу.
В лесу была сильная гроза. Она яростно шумела. Дождь лил как из ведра.
Настроение было не очень веселое. Когда сверкали молнии, было
страшно, как ночью в лесу.
Скоро дождь кончился, и птицы запели. Они были рады, что в лесу
наступила тишина.
6. Нарисуйте найденное слово («дождь»).
7. Афиширование (рисунки вывешиваются на доску).
8. Вспомните интересные истории из своей жизни, связанные с дождем, и
расскажите их друг другу в группе. Выберите самую интересную историю и
расскажите вслух.
9. Афиширование (выступления от групп).
10. Каким словам помогает «дождь» рождаться по содержанию, цвету,
звучанию? Напишите их.
11. Распространите слова-ассоциации определениями или другими словами,
чтобы получились словосочетания.
12. Обмен мнениями в группе, в результате чего записи учащихся
дополняются.
13. Афиширование.
(Звук скрипки, чистая вода, небесный ливень, грустное настроение,
страшный гром, темные тучи, сверкающая молния, большие капли,
неожиданный страх, громадные лужи, свежий воздух, свирепый ветер,
шелест деревьев, глубокая грязь, белая пена, мокрые птицы, серые лужи,
печаль на душе, удивленная молния, синие тучи, летний холод...).
14. Напишите определение слова «дождь» (групповая работа).
Дождь ― это …
15. Афиширование.
― Дождь – это послание Бога.
― Дождь - это плач неба.
― Дождь – это капельки, чистые и прозрачные.
― Дождь – это природное явление. Солнце скапливает в облаках влагу.
Тучи не выдерживают этой тяжести, и на землю падают капли воды.
16. Используя содержание копилки, напишите небольшой текст (5-6
предложений) о дожде. Выразите свое отношение к дождю(5-7минут).
17. Обмен мнениями в группе (социализация).
Афиширование.
― Когда начинается дождь, мне становится жутко. Он может
сопровождаться страшным ураганом, сильной грозой, ослепительной
молнией. А этого я очень не люблю...
Антон Батуев.
― Иногда в душе может затаиться неожиданный страх. Особенно когда
страшная гроза и сверкающие молнии. Черные тучи закрывают все голубое
небо. В такое время особенно жаль мокрых птичек. Так хочется выйти из
своего убежища и принести их домой. Мне очень не нравится дождь.
Таня Чернышева.
― Оглушительный гром, ослепительная молния... Так начинается сильный
ливень. Пролагают свой извилистый путь грязные ручейки. Идти куда-то
сложно: глубокая непролазная грязь. Черные тучи затмевают теплое солнце,
и опускается на землю страшная тьма. Омерзительно жутко. Я ненавижу
дождь.
Максим Краснов
― С неба падает чистая вода. Раздается такой звук, будто играют на скрипке.
Посмотрев в окно, видишь неприятный свет, и от этого у тебя грустное
настроение…
Диана Рейх
― Начался неожиданный дождь. Настроение сразу изменилось. Захотелось
выйти на улицу и посмотреть на страшную грозу, услышать оглушительный
звук грома, потрогать капли дождя, ласкающие твои руки.
Наташа Трефилова
18. Послушайте песню «У природы нет плохой погоды». Выделите основную
мысль и запишите ее для себя.
19. Афиширование.
― У природы нет плохой погоды,
Каждая погода ― благодать…
― Любое время года надо принимать хорошо.
― Дождь мы должны встречать с добротой.
― Хоть ветер, хоть снег ― надо любить природу.
― В любую погоду человек должен чувствовать себя хорошо.
― Дождь и снег - любое время года
Надо благодарно принимать.
20. В группы раздаются тексты (одинаковые). Прочитайте текст, составьте 23 вопроса к нему (работа в парах).
Самое важное чувство, которое мы должны воспитать в себе,- это
признание самоценности природы , самой по себе , без нашего
присутствия : каждая травинка , куст , камень , ручей , птица имеют
право на существование не потому , что мы что – то с их помощью
создаем для себя . Они ценны уже только тем, что они есть…
Давайте научимся понимать величие нетронутой природы, вечность ее
и свободу; осознаем, наконец, что мы все - лишь ее малая часть. (Ю. Ф.
Флоринская).
21. Афиширование (учащиеся читают составленные ими вопросы).
― Какое важное чувство мы должны воспитывать в себе?
― Что надо научиться понимать?
― Чем ценно все живое?
22. Прочитайте текст (упражнение 808).
Ночью дождь приходит неслышно. Он одевает стены, крыши, огороды
дремотным влажным шелестом. Сквозь раскрытые окна доносится мокрый
запах смородины. Утренний дождь всегда бывает неожиданным. Его никто
не ждет, даже если долго стояла жара. Он приходит с грозой откуда-то из-за
леса. Его несет удивительно черная туча. Жесткие редкие молнии бьют
сокрушительно, и долго после каждой из них ходит по оврагам гул. Вечерами
дожди идут низко, ровными длинными косами. Теперь только к полночи
пробьются в небе звезды, и прохладно засверкают в их мерцании мокрые
травы и рощи. Но всех реже и всех необыкновенней так называемый слепой
дождь. Он случается перед концом дня, когда небольшая туча над головой, а
солнце уже спешит к горизонту. Капли и струи налиты светом и счастливым
сиянием. Словно и самому дождю радостно, что он пришел без мглы, такой
веселый. (Юрий Куранов).
Разделите его на абзацы, определите микротемы каждого абзаца (напишите
план), определите тип речи (работа в парах).
23. Обмен мнениями в группах. Афиширование.
Учащиеся разделили текст на 4-5 абзацев и определили следующие
микротемы:
1. Ночной дождь.
2. Утренний дождь.
3. Вечерний дождь.
4. Слепой дождь.
Тип речи – описание.
24. А сейчас посмотрите на свои рисунки, прочитайте свои последние записи
и определите, какой дождь вы нарисовали. Обоснуйте свой ответ.
25. Напишите письмо себе от имени дождика (5-7 минут).
26. Чтение сочинений в группах. Выбор лучших. Афиширование.
― Дорогой Максим! Пишет твой друг. Не узнал? Это я, дождик. Слышал,
приходил к тебе мой злой дядя… Да я сам его терпеть не могу. Ходит с
друзьями, окурки в деревья бросает, а потом сам потушить не может, вы сами
приезжаете и тушите.
Кстати, к вам поехал мой папа, с подарками-грибами.
Максим Краснов
― Наташенька, пишет тебе капелька. Я постоянно после дождя капаю с
крыш. Но никто не любуется мной. Выгляни, пожалуйста, в окошко, и ты
увидишь много капелек. Мы все такие чистенькие, маленькие, ласковые. У
тебя сразу поднимется настроение. Ты больше не будешь бояться сильного
дождя.
Наташа Трефилова
― Здравствуй, Ирина. Ты знаешь, я на той неделе приходил к вам ночью, но
ты меня не видела, спала. Мои друзья, гром и молния, передают тебе привет.
Мне очень скучно. Может, я на днях скоро приду, но уже без грозы,
потому что я с ней поссорился.
Ирина Шихова
― Здравствуй, Аня. Пишет тебе дождик. Я не обижаюсь на то, что ты меня
не любишь. В следующий раз я приду к тебе утром и буду мелким, не то что
в прошлом году. И мы с тобой обязательно подружимся.
Аня Семенова
― Здравствуй, Катюша. Если я тебе нравлюсь, то я очень рад. Наверное, мы с
тобой увидимся, когда будет мое следующее выступление.
Ты не обижайся, если я сделал тебе плохое. Я умею людей радовать.
Полью твои овощи. А если будет сильная жара, ты очень обрадуешься моей
помощи.
Катя Лебедева
27. Рефлексия.
― Мне понравилось сочинять.
― Давайте побольше мастерских будем проводить.
― Радуюсь тому, что хорошо работал.
― Теперь совсем по- другому буду воспринимать дождь.
― У меня настроение бодрое, радостное…
Музиянова Людмила Арсентьевна,
учитель Новобиинской средней школы
Вавожского района Удмуртской Республики
Месячник письма
Музиянова Людмила Арсентьевна,
учитель русского языка и литературы.
Новобиинская СОШ Вавожского района,
Удмуртская Республика
Пояснительная записка
Представленный месячник письма включает в себя 5 занятий:
1 занятие. «Писать – не языком чесать»
2 занятие. «Беда не так страшна, когда есть друзья»
3 занятие. «Где силой не возьмешь, там хитрость на подмогу»
4 занятие. «Радость на двоих – две радости»
5 занятие. «У природы нет плохой погоды»
Урок письма «Писать – не языком чесать»
Цель: ознакомить учащихся со структурой и жанровыми особенностями
письма.
Ход урока.
1. Беседа с учащимися.
- Ребята, отгадайте загадку: «Сложу, вложу, за моря пущу, там будет
говорить».
- Правильно, это письмо. А что такое письмо?
-Текст, в котором человек пишет о своих чувствах, передает свои мысли.
- Нужны ли сейчас письма, ведь у всех есть сотовые телефоны?
- По телефону не все скажешь, а в письмах можно. Письма можно хранить
как память о ком-то, перечитывать. Это история.
- Любите вы получать письма?
- Еще как!
- А писать?
- Не очень. Писать трудно. Надо много думать.
- Конечно, научиться писать хорошие, содержательные письма совсем
непросто, не зря в народе говорят: «Карандаш иной раз тяжелее пудового
молота». Но научиться этой науке можно. И начнем мы с вами постигать
ее прямо сейчас.
2. Знакомство с основными компонентами письма.
- зачин (место и дата написания, приветствие, обращение)
- информационная часть (основное содержание письма)
- концовка (прощание, приветы, подпись, P.S)
3. Тренировочные упражнения
- приведите свои примеры к каждой части письма;
- выделите все части письма (учитель раздает образцы писем)
4. Знакомство с жанровыми особенностями письма.
- письмо-поздравление
- письмо-просьба
- письмо-благодарность
- письмо-примирение
- письмо-утешение
- письмо-сообщение
- письмо-приглашение
5. Тренировочные упражнения.
- Определите вид писем, которые лежат у вас на партах.
- Подчеркните слова-помощники в выполнении предыдущего задания.
6. Подведение итогов урока.
- Как вы понимаете пословицу: «Писать – не языком чесать»?
Урок письма «Беда не так страшна, когда есть друзья»
Учитель. Ребята, любите ли вы читать сказки? Назовите своих любимых
сказочных героев. Чем они вам запомнились?
Учитель. Верите ли вы в чудеса?
Хотите верьте, хотите нет, но сегодня на уроке каждый желающий может
стать настоящим сказочным героем.
Дети. А в какой сказке и какими героями? Добрыми или злыми? А вдруг на
всех ролей не хватит?
Учитель. Не торопитесь, слушайте - скоро сказка сказывается, да не скоро
дело делается.
Обожгло маленькую елочку морозом. Пожелтели ее макушка и верхние
лапки. А все это из-за того, что некому было о ней заботиться. Маму ее
срубили люди для новогоднего праздника. Вот и осталась елочка одна,
морозам да ветрам открытая.
Новогодняя ночь выдалась морозной. Мороз кусал елочку, жег ее хрупкие
веточки. Не выдержала елочка, заплакала, маму свою звать принялась: «Где
ты, мамочка, лучше бы меня вместе с тобою срубили. Не выжить мне
одной зиму лютую».
Незаметно ночь наступила. В эту ночь звезды свой небесный Новый год
праздновали. Исчертили они все небо танцами да узорами. А потом игры
затеяли: стали прямо с небесной высоты в снег пушистый прыгать и сияли
на нем, волшебно переливаясь, будто камушки драгоценные. Одна маленькая
звездочка упала на елочку плачущую. Встрепенулась елочка, веточками
встряхнула, спину выпрямила и сказала звездочке: «Ты как меня заметила,
звездочка, я такая маленькая?» Звездочка прозвенела ей в ответ: «Меня к
тебе твоя мама прислала. Она сейчас вся в серебре да блестках у людей
сияет, переливается. Ее у окошка поставили, всем прохожим на удивление.
Я ее сразу заметила с высоты небесной и подлетела поближе, чтобы
получше разглядеть ее через окошко. Увидела она меня и попросила: «Милая
звездочка, неспокойно мне за дочку мою елочку. Она одна-одинешенька,
укрыть да приласкать ее некому, зябко ей. Пожалуйста, звездочка, навести
мою елочку, передай ей…».
- Как вы думаете, что просила передать елочка-мама елочке-дочке?
(Письмо, записку, письмо-записку).
- О чем она написала в своем письме? Каким вы представляете себе его
содержание? Напишите, пожалуйста.
Учащиеся читают свои письма
Здравствуй, елочка, доченька моя. Не плачь. Новый год украсит тебя
красивым серебром, и снег тебя согреет. Звездочки споют тебе песню, и ты
уснешь. Я тебя очень сильно люблю и думаю только о тебе.
Твоя мама
Здравствуй, моя любимая доченька. Не огорчайся, что осталась одна.
Ты найдешь себе подружку, а мама всегда будет в твоем сердце. А когда
вырастешь, нарядишься, как и я, в серебро да блестки и станешь настоящей
принцессой.
Твоя мама
Здравствуй, моя малышка. Не плачь, мы обязательно с тобой увидимся и
больше никогда не расстанемся. Я буду заботиться о тебе. И мы вместе
встретим Новый год.
Твоя мама
Здравствуй, моя маленькая красавица! Я знаю, что без меня тебе очень
плохо. Потерпи немножко. Придет весна, птицы споют тебе нежную песенку,
и ты согреешься.
Твоя мама
Учитель продолжает чтение сказки.
Согрелась елочка от этих слов маминых и заснула. А звездочка на ней всю
ночь сверкала и переливалась, светом небесным грела спящее деревце. Только
под утро улетела она от елочки к своим звездам-сестрицам.
После этой ночи то ли шубка елочкина теплее стала, то ли мороз
смягчился, а мерзнуть да зябнуть она перестала.
- Ребята, а вы любите получать поздравления от ваших знакомых, родных,
друзей, подруг? Как вы думаете, обрадовалась бы елочка, если бы мы ее
поздравили с праздником - Новым годом?
Чтобы ей было тепло и уютно в морозную новогоднюю ночь, я предлагаю
вам написать письмо-поздравление.
Отрывки из писем учащихся
- Елочка, я поздравляю тебя. Пусть Новый год станет для тебя настоящим
праздником.
Твой друг Максим
- Елочка, поздравляю тебя с Новым годом. Хочу, чтобы ты была самой
красивой и сияла в новогоднюю ночь, как твоя мама.
Твоя подруга Маша
- Елочка, счастья тебе, здоровья. Расти крепкой и высокой.
Твоя подруга Настя
- Ты самая красивая, я поздравляю тебя с Новым годом. Будь счастлива, мы
тебя любим. Пусть тебя солнышко греет и ветер ласкает. Пусть твои корни
будут самыми крепкими.
Твоя подруга Альбина
- С Новым годом, елочка. Ты очень хорошая, добрая, пушистая и нежная.
Живи долго-долго.
Твой друг Станислав
Подведение итогов.
- Понравилась ли вам сказка?
- Какую роль вы сыграли в ней? Хватило ли на всех ролей? Почему?
- Какие виды писем научились писать?
(Письмо-утешение, письмо-поздравление).
Урок письма «Где силой не возьмешь, там хитрость на подмогу»
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с индийской сказкой о купце
и попугае.
У одного купца жил попугай. Однажды купец решил съездить в Бенгалию
по торговым делам.
- Я уезжаю. Что привезти тебе? – спросил попугая купец.
- Я по твоей милости не нуждаюсь, - ответил попугай, - но все же у меня
есть к тебе просьба. В Бенгалии на таком-то поле растет большое дерево, а на
дереве гнездится множество попугаев. Прошу тебя, доберись до этого дерева
и передай попугаям мой привет. Потом скажи: «Мой попугай, что сидит в
клетке, просит вам сказать, что вы, мол, свободно летаете по лесам и садам, а
о тех, кто скорбит, не думаете». Пусть они тебе на это что-нибудь ответят.
- Ладно, исполню твою просьбу! – сказал купец и уехал.
В Бенгалии, сделав торговые дела, он отправился на поле и передал
привет своего попугая. Но не успел он вымолвить последнее слово, как
попугаи замертво свалились с дерева.
Приехав домой, купец рассказал попугаю, что товарищи замертво упали
на землю, ничего не передав в ответ. Как только он произнес эти слова,
попугай пошатнулся и свалился кверху лапками на дно клетки.
Купцу было очень жаль попугая, и он подумал: «Зря я рассказал ему о
смерти его друзей». Взял он попугая за лапки и выбросил в окно.
А попугай вспорхнул и улетел.
Вопросы учащимся по содержанию сказки.
- Заметили ли вы необычность этой сказки? Если да, то в чем она
заключается?
- Дайте характеристику купцу и попугаям.
- В каких ситуациях нашей жизни нам пригодится то, что мы узнали из
сказки? Может ли человек в подобных случаях надеяться на помощь друзей?
- Если бы вам предложили продолжить сказку или развернуть некоторые ее
фрагменты, что бы вы придумали?
Ответы детей на последний вопрос.
- От имени попугая написали бы письмо-просьбу попугаям на языке
попугаев, чтобы купец не понял его содержание.
- В конце сказки от имени попугая написали бы письмо-благодарность
попугаям за их помощь.
Задание. Выполните один из предложенных вариантов (работа в парах)
Вариант письма-просьбы
Дорогие друзья.
Пишет вам самый несчастный на свете попугай. Нет, я не голодный, не
больной, меня не бьют и не мучают маленькие дети. Кормят аппетитным
ассорти из дорогих супермаркетов, в котором, как говорит мой хозяин, семь
показателей здоровья. Ухаживают как за маленьким ребенком. И клеткаквартира моя чуть ли не золотая. Но я устал от этой жизни, от этой тюрьмы,
мои глаза пожелтели от слез, потому что люди заставили меня забыть о том,
что я птица. Только и слышишь от них: «Кеша, скажи «дурак». Сами они
такие, умные не держали бы птиц в клетке.
Вы свободно летаете по садам и лугам, а о тех, кто скорбит, не думаете.
Прошу вас, выручите меня из беды, придумайте что-нибудь хитроумное. Я
очень надеюсь на вашу помощь.
Ваш друг попугай
Вариант письма-благодарности
Здравствуйте, мои верные друзья. Подумать только, я на свободе! Моя
мечта исполнилась!Я летаю, кружусь, взмываю вверх, опускаюсь вниз.
Вдыхаю аромат полей и лугов, наслаждаюсь синевой неба. Я птица! Я живу!
Спасибо вам за помощь. Кроме вас, никто бы не смог придумать такой
гениальный план моего спасения. Я всегда знал, что попугаи – самые умные,
надежные и дружные птицы. И я не ошибся. Вы настоящие друзья.
С благодарностью ваш спасенный попугай
Подведение итогов занятия.
Домашнее задание. Придумайте сказку для следующего занятия.
Урок письма «Радость на двоих – две радости»
- Ребята, я внимательно прочитала ваши сказки. Они получились очень
интересными (учитель делает краткий анализ домашних творческих работ).
- Сегодня мы будем работать по сказке ученика 5 класса Алеши
Вознякова. Называется она «Сказка о добром родничке».
Когда это было, уж и не припомнит никто из местных старожилов.
Разве что передается эта сказка из уст в уста дедам нашим, отцам,
сыновьям, внукам и правнукам. Но одно хорошо знают и стар и млад: с тех
самых пор зажурчали в нашем живописном краю говорливые чистые
роднички.
В несказанно красивом удмуртском лесу жил добрый родничок. Все
хотели подружиться с ним, потому что его щедрость и доброта были
безграничными. Вот и малинник густо разросся здесь. А сколько поблизости
душистой земляники! Ею лакомились голосистые птички и радовали своим
чудесным пением всех обитателей леса. Медвежата у родничка –
постоянные гости: и полакомиться можно, и освежиться. Трудолюбивые
муравьи дружно копошились в густой сочной траве. Над цветными лугами
все лето кружились пестрые бабочки. Всех угощал своей чистой водичкой
родничок. Звонко и беззаботно бежал он по своей родниковой дорожке.
Но однажды ранним утром, пока все вокруг спали крепким сладким сном,
разлил свои грязные воды по лесу злой черный ручей. Загрязнил он и наш
родничок.
Вот пришел к нему попить воды зайчик. Наклонился и… в ужасе
отскочил в сторону:
- Это не наш родничок!
А тот ему грустно отвечает:
- Не бойся, это я, ваш прежний друг.
- Отчего же ты такой грязный?
- Меня загрязнил злой черный ручей. Помогите, пожалуйста, мне.
- С радостью. Но как?!
- Далеко-далеко, за темными лесами, за широкими лугами, за
высокими горами есть Волшебная Страна Родников. Там живут
мои друзья – волшебные роднички. Они помогут вам вызволить
меня из беды.
- Как же мы найдем эту далекую страну?
- Кто с добрыми помыслами идет туда, перед ним леса темные
расступаются, горы высокие раздвигаются, а тропиночка широких
лугов выводит прямо к маленькому ручейку, моему младшему
брату. Он будет для вас верным проводником в Волшебную
Страну Родников.
Побежал зайчик к лесным жителям и сообщил им о случившейся беде.
- Кто вместе со мной готов отправиться в далекий путь?
- Мы! – дружно ответили все.
- Тогда побежали! Дорога каждая минута.
- Стойте! – крикнула мудрая сова. – Дорога трудная, дальняя, пока вы
добираетесь, ручей может погибнуть.
- Что же ты предлагаешь?
- Написать письмо. Снарядим в путь-дорогу сороку-белобоку. Она быстрее
ветра доставит нашу почту.
И все стали сочинять письмо, но оно не получалось, потому что каждый
хотел написать его по-своему.
-Ребята, поможем нашим друзьям?
- Поможем!
-Тогда за дело!
(Организуется групповая работа. Учитель раздает в группы листы бумаги,
которые учащимися передаются друг другу по кругу. Первый учащийся
пишет начало письма - одно предложение, второй – второе (продолжает
мысль первого), третий – третье и т.д.
Читаем составленное письмо
Дорогие волшебные роднички.
Пишут вам жители удмуртского леса. С нашим другом родничком
приключилась большая беда. Загрязнил его злой черный ручей. Нам очень
жалко его. Он такой добрый! Угощал нас своей чистой водичкой. Всем
приветливо улыбался. А мы ему ничем помочь не можем. Пожалуйста,
помогите ему! Только быстрее. Он может погибнуть. Пусть снова радость
поселится в нашем лесу.
С уважением лесные жители
Учитель читает текст дальше.
Волшебные роднички растопили в добре злые чары, и стал наш
родничок красивой и сильной полноводной рекой. Не страшны теперь
никакие темные силы.
Все лесные жители радовались за своего друга. Не зря гласит пословица:
«Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости».
Подведение итогов урока
- О чем эта сказка? Чему она нас учит?
- Какой способ решения проблемы нашли герои сказки?
(Написали письмо-просьбу).
Урок письма «У природы нет плохой погоды»
- Ребята, у вас есть дома копилки? А что вы в них копите?
Сейчас я вам раздам копилки (листочки). Сегодня мы должны наполнить эту
копилку… Как вы думаете, чем? Словами и мыслями.
- Итак, мы должны опустить в нее первое слово. А чтобы найти его, закройте
глаза и послушайте (звучит запись на аудиокассете «Ливневый дождь в
лесу»).
- Опустите найденное слово (дождь) в копилку и послушайте дальше (звучит
запись «Гроза. Раскаты грома. Затишье. Радостное пение птиц»).
- Каким словам помогает «дождь» рождаться по содержанию, цвету,
звучанию? Напишите их.
- Используя содержание копилок, напишите небольшую сказку о дожде
(групповая работа). Выразите свое отношение к нему.
Работа одной из групп
На веселой лужайке весело играли бабочка, солнышко, ветерок. Ветерок
шаловливо трепал желтенькие косички своей кругленькой подружки, игриво
щекотал пятки стеснительной бабочки. А маленькая тучка обиженно
наблюдала за ними, потому что они не дружили с ней. Вот она им сейчас
покажет! Позвала она своих сестричек-тучек, старшего брата-дождя, дядюгрома и тетю-молнию. Удивленная молния страшным треском разозлила
голубое небо, и оно стало черным. На землю опустилась непроглядная тьма.
Разъяренный ливень прогнал с лужайки веселых друзей, и их место заняли
грязные ручейки. Наступило царство злого дождя. Он безжалостно хлестал
тех, кто не успел от него спрятаться.
- Послушайте песню «У природы нет плохой погоды». Выделите основную
мысль и запишите ее для себя.
Работы учащихся
― У природы нет плохой погоды,
Каждая погода ― благодать…
― Любое время года надо принимать хорошо.
― Дождь мы должны встречать с добротой.
― Хоть ветер, хоть снег ― надо любить природу.
― В любую погоду человек должен чувствовать себя хорошо.
― Дождь и снег - любое время года
Надо благодарно принимать.
- Ребята, изменилось ваше отношение к дождю? Если да, то напишите
письмо себе от имени дождика (письмо другу).
- Какой вид письма следует написать в данной ситуации?
(Письмо-примирение).
Письма учащихся
Дорогой Максим! Пишет твой друг. Не узнал? Это я, дождик. Слышал,
приходил к тебе мой злой дядя… Да я сам его терпеть не могу. Ходит с
друзьями, окурки в деревья бросает, а потом сам потушить не может, вы сами
приезжаете и тушите.
Кстати, к вам поехал мой папа, с подарками-грибами.
Наташенька, пишет тебе капелька. Я постоянно после дождя капаю с
крыш. Но никто не любуется мной. Выгляни, пожалуйста, в окошко, и ты
увидишь много капелек. Мы все такие чистенькие, маленькие, ласковые. У
тебя сразу поднимется настроение. Ты больше не будешь бояться сильного
дождя.
Здравствуй, Ирина. Ты знаешь, я на той неделе приходил к вам ночью, но
ты меня не видела, спала. Мои друзья, гром и молния, передают тебе привет.
Мне очень скучно без тебя. Может, я на днях скоро приду, но уже без
грозы, потому что я с ней поссорился.
Здравствуй, Аня. Пишет тебе дождик. Я не обижаюсь на то, что ты меня
не любишь. В следующий раз я приду к тебе утром и буду мелким, не то что
в прошлом году. И мы с тобой обязательно подружимся.
Здравствуй, Катюша. Ты не обижайся, если я сделал тебе плохое. Я умею
людей радовать. Полью твои овощи. А если будет сильная жара, ты очень
обрадуешься моей помощи.
Подведение итогов урока.
Какие задания понравилось вам выполнять больше всего?
- Писать письмо другу-дождику.
- Сочинять.
Как вы считаете, письма получились интересными? Если да, что помогло вам
в их написании?
- Копилка-листок.
Download