Урок развитие речи по теме "Признаки зимы" Цели: 1. Познакомить с признаками зимы. 2. Научить составлять предложения по опорным словам и картинкам. 3. Развивать мышление, внимание, речь, обогащать словарный запас по теме «Зима». 4. Воспитывать интерес и любовь к природе. Оборудование: презентация. Ход урока I. Организационный момент. Ребята, предметная неделя начальных классов «Зимняя сказка» продолжается. Я предлагаю отправиться в путь, а на чем мы с вами путешествуем? Садимся поудобнее в сани, а чтобы в пути вам было комфортно, возьмитесь за руки и передайте свое тепло соседям. Тихонько пожмите ручки сидящим рядом с вами одноклассникам. Итак, в путь! II. Актуализация знаний. Делаем остановку у домика, где живет… отгадайте: Дел у меня немало Я белым покрывалом Всю землю укрываю, В лёд реки одеваю, Белю дома, поля Зовут меня … Правильно, ребята, нас встречает хозяйка дома Зима. На уроке мы будем говорить о чудесном времени года – зиме. III. Сообщение темы и цели урока. Тема урока: Признаки зимы. Цель урока – познакомится с признаками зимы, и научиться составлять предложения о зиме. IV. Основная часть. Интересно, ребята, а что такое зима и по каким признакам можно определить, что пришла зима? Давайте посмотрим небольшой фрагмент о зиме. Он называется «Что такое зима». Смотрите внимательно, чтобы позже ответить на мои вопросы. Клип. Так по каким признакам можно определить, что пришла зима? ( учитель обобщает ответы: зимою земля покрыта снегом, реки льдом, зимою холодно). a) Беседа о зиме. - Какая зимой погода? (холодная) - Да, зимой холодно, зима холодная. - Что выпадает зимой? (снег) - Если зимой много снега, то зима какая? (снежная) - Какого цвета снег? Значит, какая зима? (белоснежная) - Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная) - Если часто метёт метель, то зима какая? (метельная) - Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, студёно, то зима какая? (студёная) - Какой праздник скоро наступит? В Новый год мы ждём волшебства, чуда, сказки. Зима, какая? (чудесная, волшебная, дивная, сказочная, чарующая, удивительная) - Вот как много мы рассказали о зиме. А теперь вспомним все, что мы говорили. Составление предложений. - Сейчас мы будем составлять предложения о зиме. Но они должны быть разными, непохожими друг на друга. Начинается предложение со слова Наступила : . (Слайд 17) - Придумайте каждый своё предложение. (Дети составляют распространённые предложения. Например: Наступила холодная и снежная зима.) б) Беседа о снеге. - Мы сказали, что зимой выпадает снег. (Слайд 18) - Снег, какой? (белый, холодный, лёгкий, блестящий, мокрый, пушистый, липкий) - Если снег блестит, искрится на солнце, то он какой? (блестящий, искрящийся) Я хочу с вами поиграть со словом снег. Игра называется «Доскажите словечко». Тихо, тихо, как во сне падает на землю: снег С неба всё скользят пушинки серебристые: снежинки На посёлок, на лужок всё снижается: снежок Вот веселье для ребят всё сильнее: снегопад Все бегут вперегонки, все хотят играть в: снежки Словно в белый пуховик нарядился: снеговик Рядом снежная фигурка это девочка: снегурка На снегу то, посмотри с красной грудкой: снегири Составление предложений. - Какой выпадает снег? Составляем предложение: Выпал : . (Слайд 18) (Дети составляют распространённые предложения. Например: Выпал белый, пушистый снег.) - Что покрыл снег? Снег покрыл : . (Слайд 19) (Дети составляют распространённые предложения. Например: Снег покрыл землю пушистым тёплым одеялом.) V. Физминутка. Выпал беленький снежок Собрались мы все в кружок Мы потопаем, мы похлопаем. Будем весело плясать, Будем руки согревать. Мы потопаем, мы похлопаем. Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее. Закружились, закружились и на место приземлились. VI. Продолжение основной части. в) Беседа о состоянии водоёмов зимой. - Что происходит зимой с реками и озерами?(Слайд 21) (выслушиваются ответы детей) - Верхний слой воды превращается в лёд. - Лёд, какой? (холодный, прозрачный, скользкий, твердый, блестящий, толстый, хрупкий, гладкий, прочный) Составление предложений. Каким льдом покрылись реки и озера зимой? (Слайд 21) Реки и озёра: ( Дети составляют предложения. Например: Реки и озёра покрылись толстым и крепким льдом.) - Ребята, а какие зимние забавы вам нравятся? А я люблю с детства лепить снеговиков. Поэтому предлагаю вам слепить снеговика. Но лепить мы будем необычным способом – глазками. VII. Физминутка для глаз " Снеговик" VIII. Закрепление. Задание «Составь словосочетания». Снег Ветер Река Снежинки Лед Замерзает Блестит Кружатся Падает Свищет IX. Итог урока. Признаки зимы: Становится холоднее. Осадки выпадают в виде снега. Реки и озера покрываются льдом. Рефлексия. - Какое у вас настроение? Кто считает, что на уроке было отлично, интересно. А кто старался, и всё получилось? А кому нужно повторить материал? (Слайд 24) Я довольна вашей работой! (Слайд 25) X. Домашнее задание: Составить рассказ на тему «Зима». - И вот зима, белым - бело, Вокруг сугробы намело, Как будто белым мехом, Земля одета снегом. И иней на березках, Как праздничные блестки: