Конспект НОД по экологии в средней группе. «Зимовье зверей

advertisement
Конспект НОД по экологии в средней группе.
«Зимовье зверей»
Цель: О. о. «Познание» Создавать условия для расширения представлений
детей об окружающем мире. Продолжать знакомить с признаками предметов,
совершенствовать умение определять их цвет, форму. Развивать умение
сравнивать и группировать предметы по этим признакам. Знакомить с
видами диких животных, обитающих в средней полосе России (белка, заяц,
медведь, еж, волк, лиса, их внешним видом и условиями их обитания.
О. о. «Коммуникация» Способствовать развитию любознательности.
Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно
для слушателей отвечать на вопросы. Совершенствовать интонационную
выразительность речи при чтении стихотворения наизусть.
О. о. «Физическая культура» Формировать правильную осанку. Закреплять и
развивать умение ходить, согласовывая движения рук и ног.
О. о. «Социализация» Знакомить с дидактическими играми, направленными
на совершенствование умения сравнивать предметы по внешним признакам,
группировать, составлять целое из частей (кубики, мозаика, паззлы) .
О. о. «Музыка» Обогащать музыкальные впечатления. Формировать навыки
культуры слушания музыки (не отвлекаться, слушать произведение до
конца). Развивать навыки пения без музыкального сопровождения (с
помощью воспитателя). Развивать умение инсценировать песни.
Материал: Декорации лесной полянки (деревья, животные, птицы). Цветные
открытки с изображением диких животных. Чудесный мешочек.
Снежинки, костюмы.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Сложи и назови»
Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня будем говорить, вы узнаете, когда
сложите элементы картинок, которые лежат на столе. Я вас попрошу подойти
к столу и выбрать по одному из фрагментов. А теперь посмотрите на
обратную сторону. «Рубашки» у картинок разного цвета. Те ребята, у
которых картинки с оранжевой «рубашкой», подойдите к столу, отмеченному
оранжевым кругом, у кого с белой — к белому столу и т. д.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Кого вы видите на собранных картинках? /животных/. Назовите
их. Где живут эти животные? /в лесу/. Как называются животные, которые
живут в лесу? /дикие/. Ребята, сейчас хозяйничает в природе зима. Она
вышла гулять на поля, степи, и в лес заглянула. Я вас приглашаю на прогулку
в зимний лес.
Воспитатель обращает на красоту зимнего леса, звучит музыка, читает
стихотворение С. Есенина.
Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна. Словно белою
косынкой Принакрылася сосна.
Воспитатель: Безмолвен, заворожён лес, хочется ходить, слушать, как
потрескивает под ногами от мороза снег. Тихо в лесу. Спокойно. Кажется,
никто не живёт здесь. Но это только кажется. Вы заметили, ребята, пока мы
шли лесной тропинкой, не встретили ни одного зверька? Без них грустно в
лесу. Где животные? Почему их не видно? Кто же нам поможет найти их?
Появляется Старичок - Лесовичок.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, кто это? /Ответы детей/ Старичок Лесовичок, почему пусто на лесной полянке? Грустно в лесу?
Старичок - Лесовичок: чтобы встретиться с лесными животными, надо
отгадать загадки о них
Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой
зимой, А в рыжей шубке летом. /Белка/
Появляется ребёнок - белка. Она рассказывает о своей жизни в лесу зимой.
Белка: Я, белка, весёлый зверёк, по деревьям скок да скок.
Но зимой я меняюсь,
В шубку серую переодеваюсь.
Меньше приходится прыгать, скакать
Силы надо беречь и сохранять!
Всю осень дупло утепляла,
Пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи.
Чтоб зимой не голодать.
Где ж еду зимой достать?
Трудно белке зимовать.
Когда долгая зима, когда снежная она, когда сильные морозы,
К людям я тогда спешу, помощи у них прошу.
Воспитатель: Ребята, почему белочка переодевается в серую шубку?
/Ответы детей/
Воспитатель уточняет: так белочка прячется от врагов, например, от хищной
птицы - ястреба или зверька куницы. Зимой деревья голые, серые. Серая
беличья шубка почти не заметна на их фоне.
Ребёнок читает стихотворение о белке:
Далеко ещё зима,
Но не для потехи
Тащит белка в закрома
Ягоды, орехи.
Знает маленький зверёк:
Запасаться надо в срок.
Воспитатель просит Старичка - Лесовичка загадать следующую загадку.
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель. /Ёжик/
Появляется ребёнок - ёжик. Рассказывает о жизни ёжика зимой в лесу.
Ежик: Зимой я крепко сплю,
Зарывшись в тёплую нору.
Готовил с осени запас:
Грибы, ягоды припас.
Трудился, — не ленился!
Меня вот разбудили,
И к вам, ребята, пригласили,
Чтоб о себе всё рассказал.
Сюда б я медведя позвал,
Но он в берлоге крепко спит,
И его нельзя будить.
Он с осени свой жир копил,
Много ел и много пил.
Нам с медведем зимой одна работа,
Крепко спать и весну ждать.
Воспитатель: Ребята, для чего нужны ежу иголки? / Ответы детей/ Почему
медведь зимой спит? /Ответы детей/
Дети читают стихи о медведе и ёжике.
Первый р-к: Серый ёжик весь в иголках, словно он не зверь, а ёлка. Хоть
колюч молчун лесной -Ёжик добрый, а не злой.
Второй р-к: По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом. Любит мишка сладкий мёд, Да малину с веток
рвёт.
Следующая загадка Старичка - Лесовичка:
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. /Заяц/
Появляется ребёнок - заяц, рассказывает о том, как трудно жить зайцам
зимой в лесу.
Заяц: Я, заяц. Расскажу, как живётся мне в лесу. К зиме, ребята, побелел,
шубку новую одел. Под кусточком присяду, спрячусь под сосной. Не увидит,
не узнает зверь меня лесной. Я хотя и не трус, но всего - всего боюсь, Очень
трудно зимой бывает -Когда сильный мороз, и еды не хватает. А питаюсь я
корой, ягодой замёрзшей,
Что под снегом заяц найдёт - Всё ему в прок пойдёт. Вы ж зайчат не
обижайте, Вы им лучше помогайте. Где еды приберегите, не пугайте, не
гоните.
Воспитатель: Ребята, о чём зайчик вас просит? /Ответы детей /. Какой домик
у зайца? /Ответы детей /.
Воспитатель уточняет: заяц не строит себе отдельную норку.
Зимой днём он обычно спит в снежной ямке или, зарывшись в сугроб,
а ночью добывает еду: обгладывает кору деревьев.
Ребёнок читает стихотворение о зайце: Прокатился шум лесной — Под
кустом притих косой. Уши длинные прижал. Долго - долго пролежал.
Старичок - Лесовичок загадывает загадку о лисе.
Какой зверь опасный Ходит в шубке красной, Снег разгребает, Мышек
хватает? /Лиса/.
Появляется ребёнок - лиса, рассказывает о своей жизни зимой.
Лиса: Я зимы не боюсь, в шубку тёплую ряжусь,
Хвост красивый какой, мне он нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю,
А за тем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую,
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!
Об этом, наверное, мало кто знает.
Но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
Воспитатель спрашивает у детей, для чего лисе пушистый хвост?
/Ответы детей/. Почему у лисы лапы не замерзают? /Ответы детей/.
Воспитатель уточняет ответ детей: зимой на лапках отрастает густая шерсть,
чтоб не холодно была ей ступать по снегу. Ходит лиса по снегу как в
валенках.
Ребёнок читает стихотворение о лисе: Знает лисонька — лиса: В шубе вся её
краса.
Шубы нет в лесу рыжей. Зверя нет в лесу хитрей.
Физкультминутка.
«Звериная зарядка»
Мы проверили осанку И свели лопатки,
Мы ходили на носках, А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька — трусишка,
И как серый волк - волчишко.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
Старичок - Лесовичок загадывает загадку о волке, и сам рассказывает про
него.
Старичок Лесовичок: А ещё есть зверь лесной, он, ребята, очень злой.
Вы с ним даже не встречались! Вы б его испугались. Угадайте?
/ответы детей/Это волк.
В одиночку он не ходит; волки стаями бродят. Серые, худые, голодные и
злые. Воют сильно по ночам, даже страшно зверям! Лучше им не попадаться,
надо их остерегаться. Но и волку трудно зимой. Еды не хватает и он
голодает.
Ребёнок читает стихотворение о волке:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит — бродит волк молчком,
Уши серые торчком.
Воспитатель благодарит животных за рассказ о своей жизни.
Воспитатель: Ребята, как живётся животным зимой в лесу? /Ответы детей/
Всем животным трудно зимовать, им не хватает пищи, тепла, подстерегает
опасность. Ребята, как мы должны относиться к животным, к окружающей
нас природе? /Ответы детей/.
Какие пословицы и поговорки вы знаете о животных и природе? /Ответы
детей/.
Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте! Кто природу губит, тот свой
край не любит! Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и
любить!
Воспитатель предлагает детям угостить животных.
Игра «Чудесный мешочек»
В мешочке находятся яблоко, орехи, мёд, морковка, сыр и т. д. Дети достают
угощение для зверей, угадывают, для кого оно предназначено, и угощают
животных.
Затем дети встают в хоровод и поют песню «У лесной опушки». Ребята
прощаются с животными, Старичком - Лесовичком и покидают лесную
полянк
Download