География 6 класс Урок-соревнование по теме "Атмосфера" Цель: Задачи:

advertisement
География 6 класс
Урок-соревнование по теме "Атмосфера"
Цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме “Атмосфера”.
Задачи:
1.
Закрепить, обобщить и расширить знания по теме “Атмосфера”.
2.
Развивать память, воображение детей, учить их устанавливать причинноследственные связи.
3.
Воспитывать внимательное отношение к окружающему миру, умение удивляться и
смотреть на знакомые явления природы по-новому.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Форма проведения: урок-соревнование.
Оборудование: проектор, иллюстративные карточки с заданиями, атласы.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя:
МЕТЕОРОЛОГ, ЭКОЛОГ, КЛИМАТОЛОГ.
Что связывает людей этих профессий? Атмосфера. Тема урока.
Сегодня на уроке с героями м/ф «Вверх» мы отправляемся в путешествие по атмосфере.
Какие цели мы будем преследовать на уроке? Повторить изученный материал по теме
«Атмосфера».
Урок мы проведём с вами в форме игры. Итак, сегодня играют 3 команды: МЕТЕОРОЛОГИ,
ЭКОЛОГИ, КЛИМАТОЛОГИ.
Каждая команда получает по три воздушных шара с номером конкурса. Один шар остаётся у
учителя. По жеребьёвке по одному лопаются шарики, обозначая номер конкурса.
1конкурс: “Народные приметы ” – групповая работа
Задания для трёх команд на листочках. Определить, по народной примете погоду.
1. Перед ясной погодой
 заходящее солнце ярко-красное,
 небо звездное;
 вечером и ночью обильная роса, которая утром быстро высыхает;
 соловей всю ночь поет;
 ласточки высоко летают;
 кошка умывается;
 лягушки вечером громко и долго квакают;
 комары и мошки в вечернее время толкутся столбом;
 раскрыты цветки фиалки; ветки елей и можжевельника поднимаются вверх.
2. К ненастной погоде
 облака будто чернилами облиты;
 кошка скребет лапами стену;
 дворовый пес целый день сонный;
 птицы хохлятся;
 вороны летают высоко;
 лягушки держатся на поверхности воды и квакают;
 пчелы вылетают из ульев;
 мухи ищут укрытия;
 в коробке рыболова дождевые черви вьются клубком,
пытаясь вылезти наружу;
3. Перед дождем
 облака идут низко;
 луна мутная и бледная;
 собака катается по земле;
 воробьи купаются в пыли;
 рыба выскакивает из воды и ловит мошек;
 лягушки прыгают вдоль берега и квакают;
 кузнечиков не видно и не слышно;
 комары сильно кусаются;
 дождевые черви ползают по дорожкам;
2 конкурс «Фокусный»
Учитель показывает опыт с пластиковой бутылкой (закрытая и открытая крышечка).
Учащиеся должны его разгадать. Влияние атмосферного давления.
3 конкурс “Загадочный” – коллективная работа
(За правильный ответ ставится по 1 баллу)
1. Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром)
2. Зимой на земле лежал, весной в реку побежал. (Снег)
3. Похож я с виду на горох, где я пройду переполох. (Град)
4. Летит птица – орёл,
Несёт в зубах огонь.
Огневые стрелы пускает,
Никто её не поймает. (Молния)
5. Есть на свете конь, всему миру не сдержать. (Ветер)
6. Поднялись врата – всему миру красота. (Радуга)
7. Заря – зарница, красная девица,
По-миру ходила, слёзы обронила,
Месяц - видел, солнце - скрыло. (Роса)
8. Выше - леса, тоньше - колоса. (Дождь)
9. Как по небу с севера плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая, вниз кидала, сыпала на поля,
Озёрушки белый пух, да пёрышки. (Туча)
10. Молоко над речкой плыло,
Ничего не было видно,
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. (Туман)
11. Рассыпался горох на семьдесят семь дорог, никто не подберёт ни царь, ни царица, ни
красная девица. (Град)
12. Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всяк может видеть, но никто не
слышит. (Гром и молния)
Физминутка. Стихотворение размещено на стенах в классе. Преподаватель читает
стихотворение о природе Р. Гамзатова, учащиеся его находят на стене.
Посмотри, мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг природа!
4 конкурс: “Заоблачный ” – работа в парах.
Подобрать название соответствующее изображённому облаку. Работа с учебником (стр.146
«Виды облаков»)
А. Высококучевые облака
Б. Перистые облака
В. Кучевые
Г. Кучево-дождевые
Д. Слоисто – дождевые облака
Проверка по ключу.
5 конкурс: “Оборудование на метеостанцию ” – индивидуальная работа
(За каждый правильный ответ – 1 балл)
Коллективная работа. Ответить на вопросы.
1. С помощью какого прибора определяют температуру? (Термометр)
2. Каким прибором измеряют давление? (Барометр)
3. С помощью какого прибора определяют направление ветра? (Флюгер)
4. Каким прибором определяют количество осадков? (Осадкомер)
5. Каким прибором определяют влажность воздуха? (Гигрометр)
6. Каким прибором определяют силу ветра? (Анемометр)
Задание. Из предложенных картинок выбрать оборудование необходимое для измерения
явлений происходящих в атмосфере.
Проверка по ключу.
6 конкурс: “Загадочные явления в атмосфере” – работа в группах
Каждая команда получает по одному заданию.
1. Поэт А. Лёвушкин так описал это явление:
“Как есть наваждение прямо:
Ни сумерек нету, ни звезд
Лишь солнце умоется в море
И вновь занимает свой пост.
Вопрос: Где наблюдается такое явление? Чем оно обусловлено? (За полярным кругом, когда
наступает полярный день)
2. В трудах М.В.Ломоносова есть такие строки:
Как может быть, чтоб мерзлый пар
Среди зимы рождал пожар?
Вопрос: О каком явлении природы говорил учёный? (Полярное сияние. Наблюдается в
полярных широтах земли)
3. Где на Земле день всегда равен ночи, а солнце дважды в году бывает в зенит – в день
осеннего и весеннего равноденствия? (На экваторе)
7 конкурс «В гостях у Стрибога» - коллективно
- Что объединяет эти, на первый взгляд разные предметы? (Баргузин, Сарма, Доктор,
Каменщик, Фен) Названия ветров. Кто же такой Стрибог? Бог ветров.
Дополнительная информация «Разнообразие ветров»
Верховик (Ангара) - северный ветер, дующий с северного конца озера из долины Верхней
Ангары, в южном или юго-западном направлении. БАРГУЗИН - дует главным образом в
центральной части озера из Баргузинской долины поперек и вдоль Байкала. Ветер ровный с
постепенно нарастающей мощью. САРМА - разновидность горной, самый сильный и
страшный из ветров на Байкале, отличается коварной внезапностью, порывистостью и
ураганной силой - более 40 м/сек. КАМЕНЩИК - Жаркий, сухой и пыльный ветер, дующий
из пустыни; свое название получил потому, что поднимает и разносит пыль с каменистых
полей на юге от Сиднея. ДОКТОР (англ. doctor) — это летний прохладный (освежающий)
морской бриз. ФЁН - ветер, часто сильный и порывистый, с высокой температурой и низкой
относительной влажностью воздуха, дующий время от времени с гор в долины. ПЛАКСУН
— это западный ветер в Архангельском поморье. Часто Плаксун приносит дождь. АЙРОН
ВИНД, или Железный Ветер (англ, iron wind) дует в Центральной Америке по нескольку
дней подряд в феврале — марте. Ветер этот очень сильный и крайне неприятный. Он дует с
северо-востока. БАБИЙ ВЕТЕР — это слабый камчатский ветер, сопровождающийся ясной
и теплой погодой. Обычно камчатские женщины сушили при этом ветре белье. Ветер,
который вспенивает волны при безоблачном небе, называют БЕЛЫМ ШКВАЛОМ или
ИЛЛЮМИНАТОРОМ. Порывы ветра, обычно не очень сильные, срывают с гребней волн
пену и водяную пыль, делая поверхность моря белой. Иногда этот ветер называют также
ОКНОМ или ФОНАРЕМ. Восточный ветер на оз. Селигер называют ПОКОЙНИКОМ.
Жестокая буря в Джунгарских воротах, так называемый джунгарский «цунами», носит
название ШАЙТАН. Этим же словом называют песчаный или пыльный вихрь (даст девл) в
Пакистане и Индии. Он возникает от перегрева песков. АРБУЗНЫЙ ВЕТЕР (Карпуз
мельтеми, Мельтем) дует на турецком берегу Эгейского моря в период созревания арбузов.
8 конкурс «Догадайся» - коллективная работа
Разгадывание ребусов ведётся коллективно.
1)
(Температура)
2)
(Заморозок)
3)
(Влажность)
4)
(Облако)
5)
(Туман)
6)
(Жара)
7)
(Воздух)
9 конкурс «Путешествие» - работа в парах
Команды выбирают задание в конверте. Определить температуру воздуха в городах:
Магадан, Иркутск, Сочи.
Географический объект
Температура
10 конкурс «Итоговый»
Фамилия
Имя
1
2
1. Мы живем на дне Водяного океана?
3
4
5
Итог
2. В атмосфере зарождаются осадки, и образуется ветер?
3.Термометр – это прибор для определения атмосферного давления?
4. Воздух – это смесь газов?
5. Атмосфера защищает от метеоритов?
6. Углекислый газ – это самый главный газ, он необходим для жизни людей, мы им
дышим?
Ключ: - , + , -, + , -.
Заключительная часть:
В конце урока подводятся общие и личные результаты. Рефлексия «Самоанализ урока»
Наш день урок подошел к концу, и я хочу сказать…продолжите.
Мне больше всего удалось…
За что ты можешь себя похвалить?
За что ты можешь похвалить одноклассников?
Что меня удивило?
Для меня было открытием то, что…
Мои достижения на уроке…
Домашнее задание.
Составит ребус, сказку, которая бы начиналась со слов «Однажды, я превратился в
снежинку …»
Download