МОУ Инзенская средняя общеобразовательная школа №3 Урок окружающего мира во 2 классе Тема: «Вода и ее свойства» Составил учитель начальных классов Колотилина Т.А. 2012 год Урок окружающего мира во 2 классе Тема: Вода и свойства воды. Тип урока: урок изучения нового материала Программа: Основная общеобразовательная УМК: Перспективная начальная школа Авторы учебника: О.Н. Федотова и др. Цели: обучающие: формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность; познакомить со свойствами воды; учить работать с гипотезой (предположением, через практический подход). развивающие: развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда; развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ; развитие самоконтроля; воспитывающие: воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу; бережное отношение к воде, к природе в целом. Задачи урока: Расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, через связи и зависимости содержательно-смысловых фрагментов о воде. Создание условий для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу (с использованием имеющегося опыта и доказательств путем лабораторных опытов). Организация учебного процесса учащихся 2-го класса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся. Развитие устных речевых умений учащихся. Оборудование учителя: презентация к уроку, стаканы различной формы, вода, тарелочки, соль, сахар, песок, домашнее задание. Оборудование ученика: учебник 2 класса «Окружающий мир», стаканы различной формы, бусинки , таблица «Свойства воды», ручки, вода, тарелочки, соль, сахар, песок, чистые листочки. Ход урока: Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организация класса. (цель: положительный эмоциональный настрой на работу на уроке) Умение организовать рабочее место (личностные УУД) Ну – ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5».(Слайд 1) 2. Сообщение темы урока. Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы дождик лился с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды – Жить нельзя нам без ….(Слайд 2) - Сегодня на уроке мы узнаем, какими свойствами обладает вода.(Слайд 3) Универсальные учебные действия вода 3. Изучение нового материала. Практическая работа. (Слайд 4) -Для того, чтобы узнать какими свойствами обладает вода, проведем опыты. По ходу мы будем заполнять таблицу «Свойства воды». (Слайд 5) Опыт №1 (Слайд 6) - Налейте в стакан немного воды и положите бусинку. Посмотрите на бусинку сквозь воду. Видно ли бусинку? -Какое свойство воды вы заметили? – Вы были на речке или озере? Наблюдали за обитателями водоемов? Всегда ли видно дно водоёма? -Во многих речках или озёрах вода такая чистая и прозрачная, что в ясный летний день мы можем наблюдать рыб, плавающих на глубине. В мутной воде во время весеннего половодья рыб не видно. Мутная вода не прозрачна. -Откройте учебник на с. 57. Рассмотрите рисунок. Расскажите, как человек использует свои знания о том, что вода прозрачная. -мы видим бусинку. -прозрачность -В ясный летний день можем увидеть в воде рыб, дно речки или озера. Умение отвечать полным ответом; обосновывать своё решение. (коммуникативные УУД) -изучают подводный мир. Опыт №2 (Слайд 7) - Сравните цвет бусинки и воды. Что вы заметили? -Какое свойство определили? Отметьте его в таблице. -У воды нет цвета, она бесцветная. -нет цвета Опыт №3 (Слайд 8) – Как определить запах жидкости? Жидкости нужно правильно нюхать на расстоянии 20–30 см от лица. Затем движениями руки направлять поток воздуха в свою сторону. -Можно резким запахом обжечь носовую полость, если не соблюдать это правило. -понюхать Умение внимательно слушать задания, давать верный ответ. (познавательные УУД) – Давайте узнаем, имеет ли вода запах. Отметим это свойство в таблице. - без запаха 4. Физкультминутка – релаксация. ( с записью шума воды) Умение выполнять физминутку под музыку вместе со всеми. - Ребята, сейчас мы немного отдохнём, снимем напряжение, расслабимся. Откиньтесь на спинку стула, положите руки на колени, расслабьте руки и ноги, закройте глаза. Постарайтесь представить себе то, что вы сейчас услышите. Опыт №4 –Попробуем воду на вкус. Какой вкус у воды? - у воды нет вкуса (Слайд 9) - Воду можно пить только из чистых источников. Если ты не знаешь, чист ли источник, пить из него нельзя!) (Слайд 10) -Какое свойство определили? Отметьте его в таблице. -Откройте учебник на с. 54. Рассмотрите рисунок. Как человек использует в хозяйстве это свойство воды? - при засолки огурцов, заваривает чай, может добавлять варенье, лимон. Опыт №5 (Слайд 11) -Откройте тетрадь на с.21, задание №29. – Проведем этот опыт. По ходу заполним таблицу в тетради. «+» растворяется, «- « - не растворяется. Возьмите стакан с водой. Насыпьте соль и размешайте её. Что происходит с кристаллами соли? Отметим «+». – Но исчезла ли соль? -растворились - она растворилась в воде - растворился – Проведем аналогичный опыт с сахаром. Что произошло? Отметим «+» в таблице. Умение работать слаженно, -Песчинки падают на доказывать свой – Следующий опыт проведем с дно стакана и лежат выбор. речным песком. Возьмем стакан с водой там, не изменяясь. и добавим речной песок. Что Песок не растворился. произошло? Отмечаем «-« в таблице. - растворитель -Какое свойство определили? Отметьте его в таблице. - Бывают и другие соли, которые вода растворяет. Они бывают как полезные, так и вредные для растений и человека. Опыт №6. (Слайд 12) – Что произойдет, если вы возьмете воду в руки? -Налейте немного воды в тарелку, что произошло с водой? -Каким же свойством обладает вода? -Откройте учебник на с. 55. -рассмотрите рисунок высокого берега реки Татьянки. Зачем жители села Мирного укрепили камнем берег реки Татьянки? 5. Физминутка. - она будет вытекать -она растеклась Текучесть, вода текуча -укрепили берега камнями, чтобы река не растекалась. Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер все тише, тише, Опыт №7 (Слайд 13) Деревцо все выше, выше. – Можно ли её положить на стол? - она растечется Что произойдет? -вода не имеет формы – Имеет ли какую-нибудь форму вода? – Давайте нальем воду в стакан. Какую форму она приняла? -Нальем воду в тарелку. Какую форму Следовать инструкции учителя - форму стакана -форму тарелки Умение ориентироваться в книге; находить полезную и нужную информацию. она приняла? -Вода –это жидкость. Она не имеет своей формы, а принимает форму сосуда, в котором находится. Жидкость легко изменяет свою форму, растекается. Опыт №8 (Слайд 14) – После дождя улицы и крыши домов мокрые. Но появится солнце, и все -испаряется высыхает. Куда девается вода? Она испаряется, превращается в невидимый пар, который расходится в воздухе. - В озерах, реках, морях вода тоже испаряется. – Поставим тарелку с водой и стакан с водой. Где быстрее испарится вода? Из тарелки вода быстрее испаряется, чем из стакана. Чем больше поверхность воды, -сушит после стирки тем быстрее идёт испарение. -Откройте учебник на с.58. Как человек одежду в быту использует знания о том, что вода испаряется? Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с вопросами 6. Закрепление изученного материала (Слайд 15) -прозрачная, без цвета, - Ребята, перед вами 8 ключей к 8 без вкуса, текуча, свойствам воды. Назовем еще раз все испаряется, свойства воды. растворитель, нет формы, нет запаха. 7. Итог урока. (Слайд 16) Человек, запомни навсегда Символ жизни на земле Вода! Экономь её и береги Мы ведь на планете Умение оценивать свою работу Не одни! 8. Рефлексия. На листочках пишут цифру 1 или 2 1-я уверен в своих знаниях! 2- я сомневаюсь, надо еще поработать! 9. Домашнее задание. Учебник : с. 52-58, Тетрадь: задание 30, с.22