Игра-путешествие «Откуда берутся грязнули?» Хакимзянова Н. Н.,

advertisement
Игра-путешествие
«Откуда берутся грязнули?»
Хакимзянова Н. Н.,
учитель нач. классов
Цели:




поиск оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья;
стремление творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с
законами природы и бытия;
формирование у детей позиции признания ценности здоровья;
расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.
Задачи:




формировать у учащихся потребности в здоровье и сознательном отношении к
нему;
формировать систему знаний о здоровье и здоровом образе жизни;
формировать практические умения и привычки по укреплению личного здоровья;
воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества.
Оборудование: карточки с пословицами, рисунки, портфель
принадлежностями, косметика, предметы личной гигиены.
со
школьными
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день! Мы вас рады приветствовать на нашей игре – путешествии
«Откуда берутся грязнули?». Сегодня мы, друзья, отправляемся в путешествие в город
Чистоты и Порядка. На каждой станции будут проводиться конкурсы, где вы будете
зарабатывать баллы. В конце нашего путешествия мы подведём итоги игры.
Рассаживаемся в автобусе и отправляемся в
путь. Наша первая станция Грязнулька.
Здесь живут люди, которые перестали
заботиться о чистоте и порядке. Они не
умываются, не чистят зубы, не следят за
чистотой в своих квартирах. Мальчики и
девочки по утрам не спешат к умывальникам,
чтобы умыться. Ногти их «чёрным бархатом
обшиты». Дети перестали чистить свою
обувь, следить за одеждой, разучились
пользоваться чистым носовым платком.
Самым странным человеком на остановке
Грязнулька считается мальчик,о котором написали это стихотворение.
Стихотворение «Очень правдивая история», Яхнин.
Жил на свете мальчик странный –
Просыпался по утру.
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите - верьте, хотите – нет .
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тёр…
На руках все пальцы смыл он,
Щёки в дырах до сих пор.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел,
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным –
Будет он всегда здоров».
Вы мне верите?
Ведущий: Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты? Правильный
диагноз
поставили доктора?
Школьники Грязнульки перестали следить за своими волосами, перестали их подстригать.
Учёные определили, что волосы живут от 2 до 4 лет. За один год они успевают отрасти на
12-13 сантиметров. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать и,
прежде всего, ежедневно расчёсывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и
грязи. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем. А чтобы никому не
пришлось пережить историю, какая произошла с одним мальчиком, подстригайте волосы.
Стихотворение Успенского Э. «Страшная история»
Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается,
Ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут.
Год прошёл.
Другой проходит…
Мальчик стричься не приходит,
А волосы растут,
А волосы растут.
Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают…
- Ну и сын, - сказала мать,Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
Ведущий: Нам неприятно видеть таких школьников. Но среди вас, ребята, таких нет.
Потому что мы знаем правила.
Первый конкурс «Народная мудрость гласит»
Команды получают разрезные полоски пословиц, нужно за 1 минуту составить
пословицы.
Чистота –
залог здоровья.
В здоровом теле –
здоровый дух.
Кто аккуратнее,
тот людям приятнее.
Чистым жить –
здоровым быть.
Второй конкурс «Чистюли»
Перед командами на столах лежат
15-20 предметов (книга, игрушки,платок,
мыло, фломастер, конфеты, расчёска,
ножницы, часы и т.д.) Дети по очереди
бегут к столу и забирают по одному
предмету, которые нужны для поддержания
чистоты и аккуратности. Выигрывает та
команда, которая быстро и правильно
отыщет предметы.
Ведущий:
Внимание!
Путешествие
продолжается, займите свои места. В путь! Следующая станция Лентяйск. Люди,
проживающие здесь, очень ленивы. Они плохо учатся, не любят трудиться. Некоторые
девочки и мальчики забывают хорошее и очень важное правило:
У каждой вещи
должно быть своё место.Такая привычка помогает хорошо учиться, успевать выполнить
за день массу дел. Порядок нужно соблюдать во всём.
Стихотворение «Портфель»
Я ужасно гордый!
Новый я и твёрдый.
Я пузатый, я блестящий,
Я из кожи настоящей.
Я…я…я…
Ой, где ручка моя?
И зачем я полетел?
Я портфель – не птица.
Мне по воздуху летать
Вовсе не годится!
Почему это на мне
Кто-то едет с горки?
Новый я и гордый!
Ну, а вы давно прошли
Правила сложения,
А не знаете ещё
Правил уважения.
Третий конкурс «Собери портфель»
2 игрока из команды должны с закрытыми
глазами собрать
в портфель школьные
принадлежности. Побеждает тот, кто быстрее и
аккуратней сложит принадлежности.
Ведущий: Теперь мы отправляемся на станцию
«Угадай-ка». Там живут очень любознательные
люди, все любят много читать. Они нам
приготовили загадки.
Четвёртый конкурс «Загадка»
Команде загадывается загадка, если отгадка правильная, команда получает один балл.
Если отгадка не верная, то ответ даёт другая команда.
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана.
Овцу в нём видела овца, а обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (зеркало)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расчёска)
Ношу их много лет,
Я счёту им не знаю.
Не сеют, не сажают –
Сами вырастают. (волосы)
Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было
Что, ребята? (мыло)
Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят … (душ)
В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать. (утюг)
Ведущий: Наш автобус мчится всё быстрее. Мы подъезжаем к городу Чистоты и
Порядка. Посмотрите вокруг. Как везде чисто! Хорошо и уютно жить в таком городе, где
нет лентяев и грязнуль.
Стихотворение Коркина В. «Откуда берутся лентяи?»
Откуда берутся лентяи?
Может, лентяи с Луны прилетают?
Откуда берутся грязнули?
Может, грязнуль с Сатурна столкнули?
Время листает календари,
Пишет новые словари.
Слов там таких не найдёшь:
Трусость и ложь.
Исчезнут слова, как дым:
Ябеда и подхалим.
Но может история выйти такая:
Старый словарь где-нибудь откопают.
В споре сойдутся учёные мира:
Что означает лентяй и задира?
Что означает неряха, завистник, болтун?
Куда они делись – на Марс, на Нептун?
А, может, в созвездии Львов
Разгадка загадочных слов?
Ведущий: Взрослые и дети в этом городе любят трудиться. Однажды учёные этого города
придумали для школьников такой костюм, который всегда оставался чистым и нарядным.
Послушайте эту историю.
Стихотворение Калыгина Б. «Про опрятного неряху»
Учёные химики сшили костюм.
- Чтоб нам испытать и штаны, и рубаху,
Давайте, друзья, мы отыщем неряху.
Но трудно учёным неряху найти,
Не знают, куда за неряхой пойти.
Грязнуль остаётся всё меньше на свете,
Но где-то ведь есть неопрятные дети?
И вот объявляют десятки газет:
«Грязнули, вас ищет учёный совет.
Пусть тот, кто не чистит, а пачкает брюки,
Хоть раз, да послужит на благо науке».
Явился один мальчуган на совет,
Взглянул председатель и вымолвил: - Нет!
Пятно от чернил посадил на рубахе,
А тоже себя зачисляет в неряхи!
Явился второй мальчуган на совет,
Взглянул председатель и вымолвил :- Нет!
Неделю всего не погладил он брюки
И думает быть уж полезным науке!
И третий пришёл мальчуган на совет,
Таких замарашек не видывал свет.
Мальчишка сто пятен имел на рубашке,
Как будто играл с трубочистом в пятнашки.
Светились на брюках три тысячи дыр,
Он был всех нерях и грязнуль командир.
Вот тут просиял сам профессор на стуле:
- Вот это неряха! Вот это грязнуля!
И хором решил весь учёный совет:
Такой подойдёт. Возражения нет.
И вот нарядили, как надо, неряху:
- Ну что ж, испытай нам штаны и рубаху.Он брюки борщом за столом обливал,
Рубашкой он брюки свои вытирал,
У лужи нарочно неряха стоял,
Чтоб грязью его обливал самосвал.
Но как он испортить костюм ни старался,Наряд его новым и чистым остался.
Неряху хвалили – какой молодец!
Смотрите, опрятным он стал наконец!
А вот о чудесном костюме – ни звука.
Мол. Я – молодец, а потом уж… наука.
Ведущий: А как же выглядит неряха?
Пятый конкурс «Лучший неряха»
Необходимо с помощью остатков помады, теней
изобразить неряху. От команды принимают
участие
3 человека.
Появляется Мойдодыр.
Мойдодыр: Здравствуйте, ребята! Вот пришёл к вам в гости.
Я – Великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников начальник
И мочалок командир.
Выбегает чумазая девочка, а за ней 2 ученика.
Девочка: Пустите меня! Что вам нужно от меня?
Мойдодыр: Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки,
На локтях дорожки.
Девочка: Я на солнышке лежала.
Руки к верху я держала –
Вот они и загорели.
Мойдодыр: Ах ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный,
Будто закопчённый.
Девочка: Я на солнышке лежала,
Носик к верху я держала –
Вот он и загорел.
1-й ученик: Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка, дайте мыло!
Ученики моют девочку. Девочка кричит, отбивается.
2-й ученик: Громко девочка кричала.
Как увидела мочалу,
Царапалась, как кошка.
Девочка: Не трогайте ладошки,
Они не будут белые –
Они же загорелые.
Ученики: А ладошки – то отмылись!
1-й ученик: Оттирали губкой нос –
Разобиделась до слёз.
Девочка: Ой, мой бедненький носик
Мыла не выносит!
Он не будет белый –
Он же загорелый.
Ученики: А носик тоже отмылся.
Это была грязь.
Мойдодыр: Интересно, есть ли среди вас чумазые ребята? (проходит мимо всех
осматривает шею, уши, руки)
Ребята, необходимо следить за чистотой не только рук, лица, шеи, но и своей одежды.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам.
Ведущий: Теперь подведём итоги.
Путешествие в город Чистоты и Порядка
завершилось. Теперь каждый из нас
должен стать жителем этого города.
Download