Урок по физике «Наш первый университет» 300

advertisement
Урок по физике «Наш первый университет»
300-летию М.В.Ломоносова посвящается…
Цель урока:
1) Познакомить учащихся с биографией М.В.Ломоносова (периоды жизни и творчества,
касающиеся физики и химии особенно);
2) Познакомить учащихся с работами ученого;
3) Продолжить развитие в учащихся чувства гордости за Россию и своих
соотечественников.
Задача урока: на примере разносторонней деятельности ученого показать учащимся
необходимость изучения школьных общеобразовательных предметов.
Тип урока: урок – исследование.
Технология: объяснительно – иллюстративное обучение с элементами проблемной
дифференциации при использовании ЦОР.
План урока:
№ этапа Содержание этапа
Время
1
Организационная часть. Постановка проблемы.
5 минут
2
Биографические данные
5 минут
3
Научные исследования Ломоносова
5 минут
4
Физические и химические опыты
10 минут
5
Исследования Ломоносова в области географии и биологии
5 минут
6
Завершающие этапы жизни Ломоносова.
5 минут
7
Подведение итогов урока – решение кроссворда
5 минут
8
Резерв на просмотр фрагмента фильма
5 минут
Изложение материала:
1 этап.
Слайд №1. Наш первый университет. 300-летию М.В.Ломоносова посвящается…
Опыт №1.
Возьмем тонкостенный стакан и кювету с водой. Прогреем
воздух в стакане над пламенем свечи и опустим стакан донышком вверх на дно кюветы.
Проблемный вопрос: что произойдет с водой и воздухом в стакане? ( Так как процесс
охлаждения воздуха в стакане достаточно длительный, ответ на вопрос должен быть озвучен
в конце урока).
2 этап.
Слайд №2. Биографическая справка. ( М.В.Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в селе
Денисовка около села Холмогоры Архангельской губернии. Отец - крестьянин – помор
Василий Дорофеевич Ломоносов. В декабре 1730 года М.В.Ломоносов ушел с обозом в
Москву. В январе 1731 года поступил в московскую Славяно – греко – латинскую академию.
В 1735 году зачислен в Академический университет г.Петербурга. В 1736 году отправлен для
обучения в Германию. В 1745 году назначен на должность профессора (академика) химии.
Слайд №3. Славяно – греко – латинская академия.
Слайд №4. Маргбургский университет, паспорт Ломоносова, дом, в котором он проживал.
Во время обучения в Маргбурге ученый собрал свою первую библиотеку, написал работу по
физике «О превращении твердого тела в жидкое», физическую диссертацию о различии
смешанных тел, состоящих из сцепленных корпускул».
3 этап.
Слайд №5. Диплом профессора химии Ломоносова. Фрагмент работы по молекулярно –
кинетической теории тепла.
4 этап.
Деятельность учащихся:
Опыт №2. Закон сохранения массы. Измерение массы раствора сахара в воде.
Опыт №3. Приготовление раствора перманганата калия и демонстрация с его помощью
молекулярного строения вещества.
Опыт №4. Тепловое расширение тел.
Учащиеся проделывают опыты и делают два вывода: в области теплоты и в области строения
вещества. После этого учащимся предлагается посмотреть слайды 6 и 7 , в которых
содержатся выводы, сделанные Ломоносовым.
Слайд №6. Выводы, сделанные Ломоносовым, о строении вещества.
Слайд №7. Выводы, сделанные Ломоносовым, о строении тепловых явлениях.
Таким образом, Ломоносов пришел к выводу, что все вещества состоят из корпускул –
молекул, которые являются «собранием» элементов – атомов. В своей диссертации
«Элементы математической химии» ученый дает определение: «Элемент есть часть тела, не
состоящая из каких – либо других меньших и отличающихся от него тел… Корпускула есть
собрание элементов, образующее одну малую массу.»
Слайд №9. Лаборатория М.В.Ломоносова.
Слайд №10. Демонстрация стекла и мозаики.
Слайд №12. Открытие атмосферы Венеры.
В работе «Явление Венеры» Ломоносов пишет: «Некоторые спрашивают, ежели – де
на планетах есть живущие нам подобные люди, то какой они веры? Проповедано ли им
евангелие? Крещены ли они в веру Христову? Сим дается ответ вопросный. Ежели кто про
то знать или их обратить и крестить хочет, тот пусть по евангельскому слову туда пойдет. И
как свою проповедь окончит, то пусть поедет для того и на Венеру. Только бы труд его не
был напрасен. Может быть тамошние люди в Эдеме не нагрешили и для того всех из того
следствий не надобно. Многи пути ко спасению. Многи обители суть на небесех.»
5 этап.
Слайд №13. Науки, изученные Ломоносовым.
Выступление учащихся с информацией об открытиях Ломоносова в области географии и
биологии.
6 этап.
Слайд №14. Памятники, установленные М.В.Ломоносову в Санкт – Петербурге, Нижнем
Новгороде, могильный памятник.
Слайд №15. «Я не тужу о смерти: пожил, потерпел и знаю, что обо мне дети отечества
пожалеют.»
7 этап.
1. Демонстрация результата опыта, поставленного в начале урока как проблемы.
Объяснение увиденного результата.
2. Решение кроссворда.
1. Производство какого вещества развил в России М.В.Ломоносов? /стекло/
2. Как первоначально называл молекулу М.В.Ломоносов? /корпускула/
3. Какую точную науку начал изучать Ломоносов одной из первых? /математика/
4. Как называется метод создания картины с помощью кусочков цветного стекла?
/мозаика/
5. Как называл Ломоносов часть тела, которая не состоит из меньших частиц?/элемент/
6. Природу какого электрического явления в природе объяснил Ломоносов? /молния/
7. Гражданином какой страны является Ломоносов?
8. Какую часть мужского лица прославляет Ломоносов в своей одноименной оде?
/борода/
9. Какую планету исследовал Ломоносов? /Венера/
В течение урока учащимся предлагается заполнить маршрутный лист. Причем, вопросы
биографической справки соответствуют вопросам кроссворда, который учащиеся решают
в конце урока.
Маршрутный лист учащегося.
Этап урока
Опыт №1
Информация для запоминания
При нагревании воздуха в стакане, объем воздуха __________________
При погружении стакана в воду__________________________________
_____________________________________________________________
Это произошло потому что _____________________________________
_____________________________________________________________
Биографическая
справка.
1. Производство какого вещества развил в России М.В.Ломоносов?
____________________________________________________
2. Как первоначально называл молекулу М.В.Ломоносов?
____________________________________________________
3. Какую точную науку начал изучать Ломоносов одной из первых?
______________________________________________
4. Как называется метод создания картины с помощью кусочков
цветного стекла? _____________________________________
5. Как называл Ломоносов часть тела, которая не состоит из меньших
частиц?_____________________________________
6. Природу какого электрического явления в природе объяснил
Ломоносов? ________________________________________
7. Гражданином какой страны является Ломоносов?____________
8. Какую часть мужского лица прославляет Ломоносов в своей
одноименной оде? ____________________________________
9. Какую планету исследовал Ломоносов? ___________________
Опыт №2
( 9 класс)
Проверка
закона
сохранения
массы)
1. Взвесьте на весах пустую пробирку.
2. Налейте в пробирку некоторое количество воды и определите ее
массу.
3. Определите массу сахарного песка.
4. Приготовьте раствор сахара в воде, добиваясь растворения
нагреванием на спиртовке.
5. С помощью весов определите массу пробирки с полученным
раствором.
6. Запишите результаты в таблицу:
Масса пустой
Масса воды в
Масса сахара
Масса
пробирки
пробирке
пробирки с
раствором
Опыт №3.
7. Сделайте вывод__________________________________________
_______________________________________________________
1. Возьмите пробирку и налейте в нее чистой воды.
(7 класс)
Приготовление
раствора
перманганата
калия
Опыт №4.
(8 класс)
Тепловое
расширение
тел.
2. Добавьте в воду несколько кристалликов марганцовки и размешайте
стеклянной палочкой.
3. В колбу с водой налейте немного раствора из пробирки.
4. В воду, находящуюся во второй колбе налейте немного раствора из
первой колбы.
5. Сравните растворы в пробирке и колбах. Сделайте вывод о том,
почему окраска растворов в сосудах разная?
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
1. Налейте в калориметр закипевшую воду.
2. Погрузите в нее металлический шарик и прогрейте его.
3. Подвесьте шарик на держатель и снизу закрепите под ним кольцо.
4. Что будет происходить и чем это можно объяснить?___________
Если остается время в конце урока можно продемонстрировать отрывок документального
фильма о лирике Ломоносова, чтобы окончательно убедить учащихся в том, что
талантливый и трудолюбивый человек талантлив во всем.
Download