2 класс — урок по теме «Из чего что сделано

advertisement
Окружающий мир
2 «а» класс
Тема: Из чего что сделано
Цель: Познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные
предметы; формировать элементарные представления о некоторых производственных
процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта;
воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Тип урока: УНЗ
Планируемые результаты:
Метапредметные
Регулятивные:
уметь формулировать учебную задачу; понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнить; формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые
вопросы; осуществлять контроль и коррекцию;
оценивать результаты своей
деятельности на уроке;
Познавательные:
классифицировать предметы по характеру материала, показывать цветом разные
производственные цепочки;
читать текст учебника; по рисункам учебника
прослеживать производственные цепочки, моделировать их, составлять рассказ по
картинкам, приводить другие примеры использования природных материалов для
производства изделий.
Коммуникативные:
Участвовать в работе пары и группы. Договариваться друг с другом, принимать
позицию собеседника, проявлять уважение к чужому мнению
Предметные


Узнают, какие природные материалы люди используют для изготовления изделий;
Научатся составлять простейшие производственные цепочки
Личностные
 Бережно относиться к вещам;
 понимать необходимость бережного отношения к природе;
 уважительно относиться к труду людей
Учебные материалы: Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», печатная
тетрадь №1, компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронное приложение,
Муравьишка, разные предметы из глины, металла, древесины, шерсти; карточки – модели;
у учащихся: сигнальные флажки, цветные карандаши (фломастеры)
№ этапа, название,
задачи этапа
Деятельность учителя
I.Организация класса
Задачи: эмоционально Вы услышали звонок?
настроиться на урок
Дал сигнал он: «На урок!»
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Будем думать, рассуждать,
И заданья выполнять
II. Актуализация знаний
Поиграем в игру «Верно это или
Вызов
Мозговой штурм
нет»
Игра «Верно это или - Верно ли, что экономика – это
хозяйственная деятельность людей?
нет»
Задачи:
обеспечить (да)
мотивацию
к -Верно ли, что хлеб, молоко, мясо
закреплению
дает нам торговля? (нет)
изученного; подготовить - Верно ли, что бумажные деньги
учащихся к работе на впервые стали использовать в Китае?
уроке
(да)
- Верно ли, что в наши дни деньги не
делают из дерева? (да)
- Верно ли, что одежду, обувь, мебель
производят в торговле? (нет)
- Верно ли, что маляр, каменщик,
штукатур, крановщик работают в
строительстве? (да)
- Верно ли, что продукты и вещи мы
можем приобрести в сельском
хозяйстве? (нет)
- Верно ли, что чтобы утром нам
выпить стакан молока, работают
только отрасли сельское хозяйство и
торговля?
(нет,
транспорт,
промышленность)
- Верно ли, что вместе со
строителями в возведении дома
участвуют специалисты транспорта и
промышленности? (да)
- Верно ли, что все отрасли
экономики связаны друг с другом?
(да)
Формулирование целей
и задач урока
Задачи:
развивать
логическое мышление,
заинтересовать
новым
исследованием,
формулировать цель и
задачи на урок.
Деятельность
обучающихся
Учащиеся
работают
сигнальным флажком
Если верно – зеленый цвет,
неверно – красный
III. Мотивация учебной деятельности
-На столе лежат разные предметы.
Рассматривают предметы.
(Ракушка,
варежки,
ножницы, Определяют «лишний»
кувшин, линейка, ложка, шарф, Ракушка- создала природа,
кружка, карандаш)
а
остальные
сделал
Определите, какой «лишний»?
человек.
Почему?
-Как называется то, что сделано - Рукотворный мир.
руками человека?
Осмысление
1.Практическая
работа.
Задачи:
классифицировать
предметы, выявить, для
чего нужны предметы.
2.Работа по учебнику
с.108
Задачи: прочитать текст
учебника
3. ЭП Производство
бумаги
4. Работа в ТПО с.70
№1.
Задачи:
выполнять
задание самостоятельно.
Участвовать в работе
пары,
осуществлять
контроль и коррекцию.
5. Выполнение заданий
в
электронном
приложении
IV. Учебно-познавательная деятельность
- Разделите остальные предметы на
Делят предметы на группы.
группы по материалу.
-Все эти предметы вам хорошо
Называют предметы.
знакомы. Назовите их и объясните,
Рассказывают, для чего
для чего они служат.
они нужны.
-Предположите, о чем мы будем
говорить на уроке?
Читают тему урока на
- Прочитайте тему урока в учебнике.
доске и в учебникес.108.
- Какие учебные задачи поставим
-Узнаем, из чего и как
перед собой?
люди делают разные
-Прочитайте, что говорит об этом
изделия.
Муравьишка.
Читают задачи
- Для этого мы будем учиться думать, Муравьишки с.108
размышлять, рассуждать, понимать
смысл услышанного и прочитанного,
а также делать для себя какие-то
выводы.
-Прочитайте текст учебника до
картинок.
Читают по учебнику с. 108.
-Посмотрите на экран, как
производят бумагу
Смотрят фильм
- Прочитайте и выполните задание
№1 в ТПО.
Взаимопроверка и взаимооценка
Выполняют задание
цветными карандашами
(фломастерами)
Проверяют друг у друга,
ставят оценки.
Давайте проверим. Посмотрите на
экран. Работа с ЭП №2
V. Физминутка
Задачи:
отдохнуть, Вы, наверное, устали?
Выполняют движения под
расслабиться.
Ну, тогда все дружно встали,
стихотворение.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глаза крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
VI. Учебно-познавательная деятельность
(продолжение работы)
Работают в парах
6. Работа в ТПО с. 71 Самостоятельная работа.
Выполнение задания №3
самостоятельно.
№3
Задачи:
выполнять
Моделируют цепочки
задание самостоятельно,
моделировать цепочки.
Договариваться друг с
другом,
принимать
позицию собеседника,
проявлять уважение к
чужому мнению
Прочитайте тексты, рассмотрите
7. Работа по учебнику картинки. Выполните задание №1 под
картинками.
с. 109-111 в группах.
1группа «Это все из глины»
2 группа «Как рождается книга»
3 группа «Как делают шерстяные
вещи».
1. Итог урока
2.Составление
«Синквейна»
Задачи:
обобщить
полученные знаний.
Формировать
умение
контроля,
оценки
и
самооценки
деятельности
VII. Рефлексия
-Человеку нужны разные вещи. Где
же он берет материал для их
изготовления?
-На что должны обращать внимание
люди, добывая в природе различные
материалы?
- Прочтите слова Мудрой черепахи
-Составьте «Синквейн» по своему
материалу.
Оцените свою деятельность на уроке
сигнальным флажком по следующим
критериям:
-Я отлично работал на уроке и
получил от него удовольствие!
-Я хорошо поработал, но в
следующий раз буду еще активнее.
-Я недоволен своей работой на этом
уроке, но в следующий раз я
обязательно добьюсь успеха!
VIII . Домашнее задание
Задачи:
закреплять Запишите домашнее задание.
полученные знания.
С.109-111 №3, ТПО с.71 №2, 4
Выполняют задание в ЭП
Повторяют правила работы
в группах.
Составляют рассказы.
Читают вывод с.111
-В природе.
-Добывать их не больше,
чем требуется,
расходовать экономно,
сажать новые деревья,
восстанавливать земли.
Составляют «Синквейн»
по алгоритму.
Глина
Мягкая, пластичная
Добывают, лепят,
обжигают
Изделия из глины –
керамика.
Красиво.
Книга
Интересная,
художественная
Пишет, оформляет,
печатает
Писатель подарил
интересную книгу.
Занимательно.
Шерсть
Длинная, мягкая, теплая
Стригут, прядут, вяжут
Бабушка связала красивый
свитер.
Тепло.
Записывают домашнее
задание
Download