Открытый урок - Ананьинская основная общеобразовательная

advertisement
Министерство Образования РФ
Муниципальное образовательное учреждение
Ананьинская основная общеобразовательная школа
Открытый урок
Обучение грамоте
1 класс
Учитель : Жила Л.А.
Ананьино – 2007 г.
Тема: Сергей Владимирович Михалков «Котята».
Задачи: - учить выразительному чтению;
- развивать устную речь;
- закрепить знания, полученные на предыдущих уроках
- учиться общаться, выражать свои мысли;
- воспитание в детях доброго отношения к животным,
заботы о
них;
- формирование вдумчивого читателя.
Оборудование:
 Магнитофон;
 Портрет С.В.Михалкова;
 Фотографии котят
Ход урока
I.Орг. момент
Прозвенел звонок для нас,
Всех детей зовет он в класс.
Подравнялись, тихо сели,
Друг на друга посмотрели.
Улыбнулись, а сейчас
Ждет занятие всех нас.
II. Создание эмоционального настроя
- Ребята, отгадайте загадку.
Живет в доме хозяин –
Шубка атласная,
Лапки бархатные,
Ушки чуткие.
- Узнали, о ком идет речь?
- А у кого дома есть кошка или котенок?
- опишите своего любимца. Как зовут? Какого цвета у него шерстка,
лапки, ушки?
- Я тоже хочу познакомить вас с одним котеночком, только тихо, не
напугайте его, он спит, потому что он очень маленький.
Включаю ролик «котенок». Дети рассматривают.
- Понравился вам котенок?
- Какой он, расскажите.
- Какие чувства возникли, когда смотрели на него?
- как бы вы его назвали? Почему?
III. Сообщение темы урока.
- Ребята, а я не просто так завела сегодня речь именно о котятах. Как вы
думаете, какова сегодня тема урока?
- Да, совершенно верно. Сегодня мы будем читать стихотворение
«Котята», которое написал С.В. Михалков. (Показываю портрет)
IV.Постановка цели урока.
-Ребята, а кто попробует поставить цель урока?
- Чему мы будем учиться?
- А нужно нам учиться слушать друг друга?
- А всегда ли у нас получается построить правильный красивый ответ?
- А зачем нам учиться выразительно читать, развивать речь?
V. Работа на тренажерах по отработке техники скорочтения.
- А сейчас, прежде чем начать работать над выразительностью чтения,
поработаем на тренажерах. Ведь чтобы прочитать выразительно, нужно
уметь бегло читать. Потренируемся в технике скорочтения. Садитесь за
компьютеры. Работаем 3 минуты
VI. Самостоятельная работа детей за компьютерами.
- Сколько слов нашли за 3 минуты?
VII. Подготовка к восприятию стихотворения.
- Итак, С.В.Михалков. Я уверена, что вы не впервые слышите это имя. Я
права?
- Можете назвать стихи, написанные Михалковым, которые вам читали в
детском саду, родители, или, может быть, сами читали?
- У нас все еще впереди, мы только начали учиться и еще не раз
встретимся с творчеством Михалкова.
- а знаете, ребята, С.В.Михалков начал писать стихи уже в детстве, и когда
ему было 15 лет, его стихи впервые были напечатаны на страницах
журнала «Пионер». Был раньше такой журнал.
- Сейчас усаживайтесь и слушайте.
- Вслушайтесь в стихотворение и попытайтесь проникнуться тем
настроением, которое было у поэта, когда он писал стихотворение.
VIII. Чтение учителем стихотворения вслух.
(Читаю и прикрепляю к доске фотографии котят. Фотографии подобраны
по стихотворению)
IX. Анализ стихотворения.
- Ребята, понравилось стихотворение?
- С каким настроением автор писал его?
- А какие у вас возникли чувства, желания?
X. Чтение стихотворения детьми.
- Прочитайте стихотворение самостоятельно и ответьте на вопрос: Почему
котят так зовут?
XI. Работа над выразительностью чтения.
-Давайте будем учиться выразительно читать.
- Как нужно читать первые четыре строчки стихотворения?
- Для этого представьте, если бы именно у вас родились котята. Какие
чувства вы бы испытали?
- Прочитайте. Кто смелый?
(Дети читают. Обсуждаем, получилось ли прочитать радостно, с
восторгом)
- Как будем читать следующие четыре строчки?
- Сразу у котят появились имена или это было трудной задачей?
- Почему вы так решили? Докажите строчками из стихотворения.
- Сейчас будем разбирать как читать самый большой отрывок, где
описываются все пять котят.
- Какой котенок по имени «Раз»? Прочитайте эту строчку.
- Какой котенок «Два»? Передайте голосом смелость.
- А как будем читать про котенка по имени «Три»? Прочитайте.
- Как передать голосом, что четвертый котенок самый шумный? Кто
попробует?
- А котенок «Пять» на кого похож? О нем автор больше всех написал.
- Давайте научимся читать последние четыре строчки.
- Кто прочитает их, так как вам кажется нужно прочитать?
- Вот мы с вами разобрались, как читать это стихотворение. Давайте
теперь попробуем все стихотворение прочитать. Когда будете читать –
помните, что нужно так читать, чтобы вас интересно было слушать.
XII. Чтение детьми вслух.
(Даем словесную оценку прочитанному)
XIII. Физкультминутка
XIV. Работа над развитием речи.
Ребята, из стихотворения видно, что котята одинаковые или они разные?
- Каждый котенок разный по окраске, по характеру. Ведут себя поразному.
- Хотите посмотреть, как ведут себя кошки в разных ситуациях?
- Тогда я вас попрошу сесть у компьютеров.
(Просмотр ролика про кошек)
-Какое животное запомнилось вам, когда смотрели ролик?
- Ребята, над всеми животными здесь можно посмеяться? Почему?
- Я рада, что у вас отзывчивые, добрые сердца. Я уверена, что вы никогда не
обидите существо, которое слабее вас, никогда не выставите животное за
дверь. И я думаю, вам не трудно будет ответить вот на такой вопрос: что
значит любить животное?
XV. Итог урока.
- Подходит к концу наш урок. Мы сегодня многое успели сделать. Давайте
подведем итог.
- Какие цели вы ставили перед собой сегодня?
- Достигли вы их? Если нет, то что мешает?
- Понравился вам урок? Что именно?
- Какие знания получили?
- Поднимите руки, кто считает, что он хорошо работал на уроке?
Download