Урок истории по теме: "Начало сопротивления"

advertisement
Конспект урока
Тема: Начало противостояния
Класс: 11 класс
г. Сургут
Цели:
Образовательная цель: способствовать формированию целостного представления о
развитии международных отношений после Второй Мировой войны и подвести учащихся
к выводу о причинах и последствиях идеологического противостояния СССР и США,
названного «холодной войной»
Развивающая цель: способствовать развитию познавательных умений проводить поиск
необходимой информации в исторических источниках, называть характерные черты
событий и явлений, объяснять смысл важнейших понятий, излагать суждения о причинноследственных связях исторических фактов, определять и объяснять свое отношение и
оценку наиболее значимых событий
Воспитательная
цель:
способствовать
ориентации
личности
учащихся
на
демократические ценности в межличностных и межгосударственных отношениях,
раскрывая негативные социально-политические и морально-психологические последствия
нетерпимости, враждебности, недоверия, агрессивности, характерных для жизни общества
в годы «холодной войны».
Тип урока: изучение нового материала
Методы:
Словесный (повествование, беседа)
Практический (систематизация информации в виде конспекта, работа с источником)
Основные понятия и личности: “холодная война”, биполярный мир, гонка вооружений,
мирное сосуществование.
Основные даты: 1946-начало «холодной войны», 1949г. – образование НАТО, 1955 г. –
образование ОВД, 5 марта 1946г.- речь Черчилля в Фултоне, 1947 г. – доктрина Трумэна.
Оборудование:
1. Мел
2. Доска
3. Учебник – О.В. Волобуев «Россия и мир», 11 класс
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный Здравствуйте! Сегодня мы приступаем
момент
к изучению 6 главы «Биполярный мир
и "холодная война" и тема урока:
"Начало противостояния».
Повествование
Изучение нового
“Внешняя политика СССР в 50-н.60-х
Деятельность учащихся
Здравствуйте! Слушают.
Записывают тему урока.
материала
годов во многом определялась
состоянием, в котором находились
страны мира, получившем название
“холодная война”.
Вопрос классу: “Что означает термин
“холодная война”?”
Примерный ответ:
Холодная война глобальная
геополитическая,
экономическая и
идеологическая
конфронтация между
Советским Союзом и его
союзниками, с одной
стороны, и США и их
союзниками — с другой,
длившаяся с середины
1940-х до начала 1990-х
годов.
Давайте запишем определение
"холодной войны" в тетрадь.
Повествование
Записывают опредение в
тетрадь
“ Холодная война, также как и любое
другое явление в истории не может
возникнуть на пустом месте, ниоткуда.
Для этого необходимы определенные
условия, причины.
Изучая ход Второй мировой войны, мы
отмечали, как коренным образом
изменилась обстановка в мире и климат
международных отношений. Борьба с
фашизмом сплотила народы, несколько
приглушила идеологические
разногласия. Отношения между
союзными державами сохраняли
партнерский, казалось, даже
дружественный характер.
Но как показал дальнейший ход
истории, это действительно, только
казалось.
Вопрос классу: “ Каковы же были
истоки “холодной войны”?”
Примерный ответ:
1. Пол-Европы
оказалось в
советской зоне
влияния, и там
лихорадочно
возникали
просоветские
режимы.
2. Возникла мощная
волна
освободительного
движения в
колониях.
3. Мир быстро
поляризовался и
превращался в
двухполюсный.
4. На мировой арене
сформировались две
мировые
сверхдержавы,
военноэкономическая мощь
которых давала им
существенное
превосходство над
другими.
Повествование
“Вот это новое состояние мира,
образовавшееся после Второй мировой
войны, быстрее других осознал
Черчилль, провозгласив “холодную
войну”.
"Кто же был виноват в развязывании
“холодной войны”?”
Работа с текстом
документа.
Задание классу. Работа с документами.
“Ознакомьтесь с различными точками
зрения на разрешение этого вопроса.
Определите вашу позицию. Чья точка
зрения о происхождении “холодной
войны” , на ваш взгляд, является
наиболее убедительной?” (приложение
1)
После окончания Второй мировой
войны станы Западной Европы и США
объединились против СССР. Советский
Союз же, стремясь обезопасить себя,
создал вокруг своей границы
своеобразный буфер, окружив себя
странами, в которых по окончанию
Работают с документами.
Отвечают.
военных действий сформировались
просоветские правительства, таким
образом, мир разделился на два лагеря.
Такую ситуацию мы характеризуем,
как
создание биполярного мира”.
Запись на доске.
Работа в тетради
Капиталистический
лагерь
Социалистический
лагерь
США
СССР
Апрель 1949 г. НАТО
Май 1955 г. ОВД
США, Канада и др.
страны
Западной Европы
СССР, Албания,
Болгария,
Венгрия, Польша,
Румыния, ЧССР
Записывают в тетради
Поляризация мира завершилась, и
созданные коалиции, во главе со
своими лидерами, принялись бороться
за страны третьего мира. Вот эти три
основных направления и определяли
внешнюю политику СССР как в
послевоенный период, так и в 50-н.60-х
г.г.
Закрепление
материала
Домашнее
задание
Самым острым столкновением двух сил
в н. 50-х г.г. стал Корейский конфликт,
положивший начало локальным
конфликтам в “холодной войне”.
Сообщение учащегося.
“Корейский конфликт –
противостояние двух
систем”. Краткая запись в
тетрадь основных событий.
Итак, сегодня мы узнали о новом
периоде взаимоотношений СССР и
США, получившим название "холодная
война", о формировании биполярного
мира. На какие два лагеря разделились
страны и кто в них входил? Какие
страны принимали участие в
Корейской войне и каковы ее итоги?
Примерный ответ:
На
капиталистический(США,
Канада и др. страны
Западной Европы) и
социалистический лагеря
(СССР, Албания, Болгария,
Венгрия, Польша, Румыния,
ЧССР)
параграф 38, выучить определения, по Записывают
желанию – подготовить сообщение о задание.
Карибском кризисе
домашнее
Приложение 1
А. На Западе широкое распространение получила версия о том, что начало “холодной
войны” положили действия Советского Союза в 1945 г., направленные на то, чтобы
“социализировать” страны Восточной Европы, использовав нахождение в них советских
войск, с помощью местных компартий подорвать демократические режимы в странах
Западной Европы. Действия США и других стран Запада, чтобы воспрепятствовать этому,
были ответными, вынужденными.
Б. Считается, что с речи Черчилля в Фултоне (март 1946 г.) началась международная
политика “холодной войны”. На самом деле первые “выстрелы” в “холодной войне” были
сделаны американской стороной сразу после смерти президента США Ф. Рузвельта 12
апреля 1945 г.
“Русским, - писал 5 января 1946 г. сменивший Рузвельта на посту президента США Г.
Трумэн государственному секретарю Дж. Бирнсу, - нужно показать железный кулак и
говорить сильным языком. Я думаю, мы не должны теперь идти с ними ни на какие
компромиссы”.
В. Все ли было сделано Советским Союзом в самом начале, чтобы не допустить
развязывания “холодной войны”, доведения ее под час до грани “горячей”? Ответ на этот
вопрос пытается дать Г.М. Корниенко в статье : “Холодная война”: истоки, причины,
последствия”. По его мнению, Сталин и тогдашнее руководство страны не приложили
достаточных усилий для развития благоприятных отношений с США. СССР дал втянуть
себя в гонку вооружений после Второй мировой войны, не всегда используя в должной
мере политические средства, хотя, бесспорно, главная ответственность за развязывание
“холодной войны” лежит на США.
Г. Американский историк Дж. Геддис предлагает: “Давайте считать, что ни та, ни другая
сторона не желала “холодной войны” - и США и СССР заботились о своей безопасности.
А трагедия заключалась в том, что каждая из сторон добивалась своей цели в
одностороннем порядке вместо того, чтобы действовать сообща. Поэтому следует закрыть
вопрос о происхождении “холодной войны” совместными констанциями, заявив, что все
мы просто оказались “без вины виноватыми”.
Download