Проект урока

advertisement
Третьякова Т.Н. МОУ СОШ №2
Тема: «Основные фронты Великой Отечественной войны»
Тип урока: изучение нового материалы
Форма урока: лабораторное занятие с использованием видеофрагментов
Форма организации познавательной деятельности: групповая.
Цели урока:
1. Изучить развитие военных действий на фронтах Великой Отечественной войны;
определить значение каждого из фронтов, роль Советского Союза в разгроме
фашистской Германии и милитаристской Японии.
2. Развить исследовательские навыки работы с исторической информацией; развивать
пространственные навыки; работать с исторической картой, умения устанавливать
причинно-следственные связи.
3. Воспитание у учащихся чувства гордости за героический подвиг советского
народа.
После изучения темы учащиеся должны знать:
Даты:











Контрнаступление под Москвой – 5 декабря 1941г.
Сталинградская битва - июль 1942г. –февраль 1943г.
Освобождение Орла – 5 августа 1943г.
Курская битва - июль – август 1943г.
Освобождение Харькова – 23 августа 1943г.
Тегеранская конференция – ноябрь-декабрь 1943г.
Снятие блокады Ленинграда - январь 1944г.
Изгнание немецких захватчиков из пределов СССР – март 1944г.
Крымская конференция 4-11 февраля 1945г.
Капитуляция Германии - 8 мая 1945г.
День Победы - 9 мая 1945г.
Понятия и термины: оккупация, коренной перелом в ходе Великой Отечественной
войны, антигитлеровская коалиция, капитуляция, вермахт, трибунал, эвакуация, котел,
плацдарм, гегемония.
Персоналии: Г.К.Жуков, В.И.Чуйков, М.С.Шумилов, И.Х.Баграмян, Н.Ф.Ватутин,
Л.А.Говоров, К.К.Рокоссовский, И.Д.Черняховский, А.М.Василевский, И.С.Конев,
Р.Я.Малиновский.
Уметь:
 объяснять:
- причины неудач советских войск в Крыму и под Харьковом;
- значение битвы под Сталинградом, на Курской дуге, битвы за Днепр, битвы
за Берлин
- содержание приказа наркома обороны №227 от 28 июля 1942г.
 использовать исторические источники для характеристики основных сражений
Великой Отечественной войны,
 извлекать из исторического источника необходимую информацию для
доказательства определенной позиции, представленной в проблемных заданиях.
 анализировать исторический источник, историческую версию, оценку.
 характеризовать: периоды Великой Отечественной войны, основные сражения
Великой Отечественной войны
Третьякова Т.Н. МОУ СОШ №2
Средства обучения:
1. Учебник А.Д.Данилов, Л.Г.Косулина «История России ХХ в.»
2. Карты
- «Великая Отечественная война Советского Союза»
- «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой»
- «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом»
- «Разгром немецко-фашистских войск под Курском»
- «Берлинская наступательная операция»
- Атласы «История России ХХ века"
3. Портретная галерея «Полководцы Великой Отечественной войны.
4. Видеофильм «Великая Отечественная война»; фрагменты:
- «Сталинградская битва»
- «Курская дуга»
- «Оборона Ленинграда»
- «Битва за Берлин»
План урока
I Исследовательская работа.
II Работа с историческими документами, проблемными заданиями.
III Презентация результатов исследовательской работы.
IV Итоговое обобщение.
Третьякова Т.Н. МОУ СОШ №2
Ход урока
Этапы урока
1. орг. момент
время
3 мин.
Деятельность учителя
1. Определение темы, цели
урока.
2. Деление класс на 9 групп.
Этапы урока
время
Деятельность учителя
3. Работа с
10 мин.
историческими
документами,
постановка
проблемных
заданий.
Деятельность учащихся
Мотивация познавательной
деятельности.
Деятельность учащихся
1.Организация работы с
документами, постановка
проблемных заданий.
1. Анализ документов.
Группа 1
Документ «Из военного дневника
генерал-полковника Франца
Гольдера»
2. Решение проблемных заданий.
Группа 2
А) Почему немцы и советские люди
считали в 1941г. битву за Москву
решающей? Согласны ли вы с такой
позицией?
Б) Почему в 1812 г. Москву сдали
французам, а в 1941г. этого
допустить было нельзя? Или можно?
Ответ обоснуйте.
1.Первыми назвали «решающей» битву
за Москву сами нацисты. Гитлер
однажды употребил этот термин: в
директиве от 6 сентября о подготовке
наступления и в день начала операции
«Тайфун» в воззвании к войскам.
2.«За Москву будем драться упорно,
ожесточенно, до последней капли
крови».
(Щербаков, секретарь ЦК ВКП(б))
3. «Вы, видать, большой начальник…
Смотрите!…Народ не простит, если
Москву сдадите!»
(Мнение одной крестьянки, осень
1941г.)
4. Из воспоминаний Г.К.Жукова.
Когда меня спрашивают, что больше
всего запомнилось из минувшей войны,
я всегда отвечаю: битва за Москву.
В суровых, зачастую чрезвычайно
сложных и трудных условиях наши
войска закалялись, мужали, набирались
опыта и, получив в свои руки даже
минимально необходимое количество
боевых и материальных средств, из
отступающей, обороняющейся силы
превращались в мощную
Третьякова Т.Н. МОУ СОШ №2
наступательную силу. Благодарные
потомки никогда не должны забывать
организаторскую работу партии,
трудовые героические дела советского
народа и боевые подвиги не только
отдельных воинов, но и целых
соединений в этот труднейший для
нашей страны период.
Выражая глубокую благодарность
участникам битвы за Москву, оставшимся в
живых, я склоняю голову перед светлой
памятью тех, кто стоял насмерть, но не
пропустил врага к сердцу Родины, ее
столице, городу-герою Москве. Мы все в
неоплатном долгу перед ними!
Жуков Г.К. «Воспоминания и
размышления» М. 1994г., стр. 300
Группа 3
Работа с документом
«Из приказа Наркома обороны
№227 от 28 июля 1942года»,
(учебник стр. 216)
Вопросы для анализа документа.
1.Чем можно объяснить появление
подобного приказа?
2.В чем вы видите его главный
смысл?
3.Какую роль сыграл этот приказ в
ходе войны?
1. Заполнение контурной карты
Группа 4.
Работа с картой
Задание:
Нанесите на карту «Разгром
немецких войск под Сталинградом»:
1)Направление ударов советских
войск;
2) Направление контрудара
танковой группы Манштейна.
(Рабочая тетрадь по истории России
ХХ в. В.2. стр. 69.)
Группа 5
Работа с документом «Из
1. Анализ исторического
оперативного приказа фюрера №6 о
документа
проведении операции «Цитадель» 15
апреля 1943г.
(Рабочая тетрадь по истории России
ХХ в. В.2. стр. 69.)
Вопросы для анализа исторического
документа.
1. Какая стратегическая
операция, разработанная
германским генштабом,
получила кодовое
наименование «Цитадель»?
2. Почему немецкое
командование придавало
этой операции решающее
Третьякова Т.Н. МОУ СОШ №2
значение?
3. На какие факторы при
разработке этой операции
были сделаны ставки?
Третьякова Т.Н. МОУ СОШ №2
Сумели ли гитлеровцы осуществить
свои планы?
Группа 7
Постановка проблемного задания.
Из документа немецкого
генерального штаба
21 сентября 1941г.
…б) Сначала мы блокируем Ленинград
Анализ документа
(герметически) и разрушим город, если
возможно, артиллерией и авиацией…
в) Когда террор и голод в городе сделают
свое дело, откроем отдельные ворота и
выпустим безоружных людей…
г) …весной мы проникнем в город,
вывезем все, что осталось живое, в
глубь России или возьмем в плен,
сровняем Ленинград с землей и
передадим район севернее Невы
Финляндии.
Из приказа начальника германского
военно-морского штаба
29 сентября 1941г.
Совершенно секретно
Фюрер решил стереть с лица земли
Санкт-Петербург. Существование
этого большого города не будет
представлять дальнейшего интереса
после уничтожения Советской
России…
Предлагается подойти ближе к городу
и уничтожить его как с помощью
артиллерийского обстрела из орудий
различного калибра, так и с помощью
длительных воздушных атак…
Проблема жизни населения и
снабжения его является проблемой,
которая не может и не должна
решаться с нами. В этой войне… мы
не заинтересованы в сохранении даже
части населения этого большого
города.
Проблемное задание. В зарубежной,
да и в российской прессе иногда
поднимается проблема о том, что
более гуманным со стороны
советского руководства было бы
решение о сдаче Ленинграда
немцам, нежели его оборона ценой
неисчислимых жертв. Можно ли
согласиться с подобной точкой
зрения? Аргументируйте свой
ответ, используя приведенные
документы.
Извлечение из исторических
документов необходимой
информации для характеристики
определения позиции.
Третьякова Т.Н. МОУ СОШ №2
осуществление
опровержения
аргументов
1. Сообщения учащихся по
результатам исследовательской
работы
III
1.01.19449.05.1945г.
I
22.06.194118.11.1942г
.
II
19.11.194231.121943г.
2. Заполнение обобщающей
таблицы «Основные периоды и
кампании Великой Отечественной
войны»
периоды
4. Презен45 мин.
тация
результатов
исследовательской работы
Группа 9
Постановка проблемного задания:
Существует 2 точки зрения по поводу
войны на Дальнем Востоке в 1945г.
Первая основана на том, что СССР не
сыграл сколько-нибудь значительной
роли в разгроме трудностей и была
быстрой и легкой победоносной
кампанией. Какова ваша точка
зрения?
Организация сообщения учащихся по
результатам исследовательской
работы. В ходе сообщения
используются:
1) содержание таблицы «Значение
ампаний в Великой Отечественной
войне»
2) видеофрагменты фильма «Великая
Отечественная война»
3) содержание проблемных заданий,
фрагменты документов
4) Портретная галерея «Полководцы
Великой Отечественной войны»
характе
ристика
5. Итоговое
обобщение
7. Домашнее
задание.
5 мин.
2 мин.
1. Обобщающая беседа:
1) Назовите основные периоды
Великой Отечественной войны.
2) Дайте краткую характеристику
каждому периоду Великой
Отечественной войны.
3) Назовите основные кампании
Великой Отечественной войны.
2. Оценивание учащихся
Параграф 32, 34. Привести примеры
героических подвигов советских
солдат в ходе военных сражений


формулирование
обобщающей
характеристики 3-х
периодов войны.
заполнение таблицы
кампании
Летне-осенняя
1941г.
Зимняя 19411942гг.
Летне-осенняя
1942г.
Зиняя 19421943гг.
Летне-осенняя
1943г.
Зимне-весенняя
1944г.
Летне-осенняя
1944г.
Кампания
1945г.
Характеристика кампании
Третьякова Т.Н. МОУ СОШ №2
Великой Отечественной войны.
Download