ФРГ 11 кл

advertisement
Тема: Федеративная Республика Германия
Цель: организовать деятельность учащихся по усвоению материала программы,
создать
ситуации сопереживания событиям и их личностной значимости.
Задачи: 1) проследить историю возникновения ФРГ, узнать о ее государственном и
политическом устройстве; выяснить причины и сущность «экономического чуда»; роль
Берлинского кризиса и «новой восточной политики» в истории Германии; причины и последствия
объединения Германии;
2) развивать навыки коллективной и индивидуальной работы на уроке по систематизации
исторических фактов, творческие способности; умение анализировать исторические документы;
выявлять и устанавливать причинно-следственные связи; формулировать свои мысли при
обсуждении исторических событий
3) воспитывать чувство уважения к трудолюбию и настойчивости, политическую
и
экономическую культуру, гуманистическое мировоззрение, патриотизм и чувство социального
оптимизма.
4) предметно-практическая: завершить урок построением схемы Берлина и Берлинской стены
Оборудование: политическая карта мира (до 1991 г.); фото: Берлинской стены, Фольксвагенажука, сувенир «фрагмент Берлинской стены», документы, памятка «Составление синтвейна»
Тип урока: урок новых знаний
Ход урока
Учитель: Наш урок посвящен изучению послевоенной истории Германии. Какие ассоциации
возникают у вас при упоминании названия – Германия ( развитая страна, авто- и др.)
Но на послевоенной карте Европы страны с таким названием не существовало. Ученик подходит
к карте и называет государства – ФРГ и ГДР.
1. Самоопределение к деятельности. Сегодня на уроке мы проследим историю
послевоенной Германии и ответим на главный вопрос – как, благодаря чему немцы достигли
такого высокого качества жизни, являющегося для многих народов и стран недосягаемой мечтой?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Учитель: Обратимся к истории второй мировой войны и роли в ней Германии, результата войны
для Германии (виновница войны, поражение, людские потери, экономический кризис, разруха,
угроза голода). Как вы думаете, с какими чувствами немцы
должны были начинать
послевоенную жизнь? – Горе и позор!!!! – интерес к религии - ХДС, ХСС
3. Постановка учебной задачи. Как создавалось государство ФРГ? Работа с материалом § 28
(стр.199-200), заполнение логической цепочки:
поражение Германии – разделение Германии на 4 зоны оккупации – возникновение «Бизонии» возникновение «Тризонии» - провозглашение ФРГ ( 5 мин)
Учитель: какой по форме правления республикой была провозглашена ФРГ (знания из ЧОГ +
найдите в учебнике подтверждение своему ответу, стр. 200)
Учитель: каковы причины раскола Германии: а) политические («холодная война»)
б) экономические (рыночная - плановая экономика)
Как восстанавливала страна свою экономику – свое доброе имя и отношения с другими
странами?
Работа с материалом § 28 (работа в парах) - заполнение схемы (10 мин)
Развитие ФРГ
экономическое - политическое
- создание «социальной рыночной экономики»
(предоставление свободы частному капиталу)
- получение помощи по плану Маршалла
Результат: «экономическое чудо»
4. Первичное закрепление:
а) работа в парах, обмен информацией
б) работа с историческими документами:
- принятие в НАТО (1955 г.)
- Берлинский кризис 1961 г.
- договор с СССР (1970 г.)
- договор с ГДР (1972 г.)
- принятие в ООН
Результат: восстановление равноправного
статуса
Анализ документа «Цены на продукты и товары в 1946 – 1947 г.г. в Западной зоне
оккупации Германии» (5 мин)
Учитель: Какой вывод можно сделать из первой таблицы? Из второй таблицы? Чем объяснить
такие успехи в экономике? (план Маршалла, создание модели социальной рыночной экономики,
НТР, трудолюбие и качество труда немцев)
Учитель: история фольксвагена-жука + фото (3 мин)
Они были медленными, шумными и неудобными. Тем не менее «Жуки» стали культовыми
автомобилями. За 58 лет производства по всему миру был продан 21 миллион экземпляров данной
модели. Это абсолютный рекорд в истории автомобилестроения.
Началось все после того, как национал-социалистическое правительство Германии в 1934 году
дало Фердинанду Порше заказ на разработку «Фольксвагена»- «народного автомобиля».
«Национал-социалистический» автомобиль для немецкого народа, на котором он должен был
заполнить прекрасные автобаны будущей Германии, должен был быть четырехместным, мог
ездить со скоростью 100км/час, расходовать не более 7 литров на 100 км и стоить не более
1000 марок
В 1935 году первый «Фольксваген» смог тронуться с места. Результаты испытаний во всех
отношениях были удовлетворительными и привели к тому, что в1938 году автомобиль обрел
свое окончательное техническое оснащение и форму.
За годы войны завод «Фольксваген» был почти полностью разрушен авиацией союзников. На
американцев малолитражка, созданная Фердинандом Порше, не произвела должного
впечатления, а вот англичанам идея маленького автомобиля понравилась, и они решили
восстанавливать завод. Из деталей, найденных на заводе, было собрано несколько машин. В 1946
году производство было поставлено на конвейер, а в 1947 году был собран 10000 автомобиль!
Основной политикой фирмы стал выпуск одной – единственной модели – популярного «Жука»,
скорость которого достигала 90км/час. Такая стратегия позволяла постоянно
совершенствовать выпускаемый автомобиль, одновременно расширяя производство и
налаживая сеть сервисного обслуживания. Темп выпуска «Жука» поражает своей
стремительностью: в октябре 1951-го выпущено 250 тысяч машин, в июле 1953-го –
полмиллиона, первый миллион выпущен к августу 1955-го, второй – к декабрю 1957 года. В 1961
году мотор был серьезно реконструирован, и максимальная скорость увеличилась до 116км/час.
Это была модель «Фольксваген-1200», которая до сих пор выпускается в Мексике.
Учитель: О чем свидетельствуют такие успехи авто на рынке? (покупательская способность
немцев достаточно высокой была + цена авто доступной)
Анализ документов «Бегство населения из ГДР в ФРГ» и «Цены и покупательская
способность на 1980 г.» (5 мин)
Учитель: какие выводы можно сделать из данной информации? Чем объяснить бегство? (качество
жизни в ФРГ выше) Почему в таблице статистические данные даны по 1961 г.? (строительство
Берлинской стены)
5. Включение в систему знаний и повторение
Учитель: демонстрирует фото Берлинской стены (учащиеся определяют высоту стены),
Символом чего являлась Берлинская стена («холодной войны», противоборства двух систем)
Демонстрация сувенира – рассказ о судьбе стены. Успехи западной экономики + отказ от
«холодной войны» + отказ СССР от жесткого контроля над ГДР = антиправительственные
выступления в ГДР – разрушение стены (9 ноября 1989 г.)
1990 год – Договор об объединении ГДР и ФРГ
Учитель: а) предлагает учащимся составить синтвейн «Берлинская стена».
б) предлагает к понятиям , записанным на доске, придумать пары, подходящие по
смыслу: ФРГ - ? Тризония - ? Берлинская стена - ?
Учитель: возвращение к началу урока – ответ на вопрос: Благодаря чему немцам удалось достичь
такого уровня жизни?
( - модель экономики + трудолюбие + использование НТР + сила нации и ее стремление,
желание к объединению)
Учитель: как вы думаете, а Беларусь в ближайшем будущем сможет достичь таких же успехов? (
белорусская модель экономики + трудолюбие + НТР + стремление нации)
Домашнее задание: § 28, вопросы
Download