Экономическое развитие СССР

advertisement
Проект урока по истории России 1945 – 2007 гг.
Тема урока:
Экономическое развитие СССР
в 1953 -1964 гг.
( 11 класс).
Учитель истории и обществознания
МОУ СОШ № 11, п. Степной,
Ейского района, Краснодарского края
Нестеренко Елена Георгиевна,
Телефон 62-8-21.
Степной – 2008 г.
Цели: Показать главные направления реформ эпохи Хрущева.
Определить положительные и отрицательные стороны Хрущевских
преобразований.
Сформулировать главные экономические проблемы СССР периода 1953-1964 гг.
Формировать навыки поисково – исследовательской работы с учебником при
создании блока-схемы «Реформы Хрущева».
Воспитывать чувства оптимизма, чувства гордости за историю своей страны.
Оборудование: Учебник История России 1945-2007. 11 класс. Под редакцией
А.А. Данилова, А.И. Уткина, А.В. Филиппова. Параграф № 6.
Комплект карт 11 класс. № 2, Экономическое развитие СССР
в 1953-1991 гг.
Ход занятия.
Фронтальный опрос по вопросам предыдущего параграфа.
Проблемная беседа.
1. Перечислите основных претендентов на власть после смерти Сталина.
2. Охарактеризуйте методы борьбы и главные вопросы, которые сыграли
определяющую роль в устранении конкурентов.
3. Сделайте вывод о причинах победы Н.С. Хрущева.
Предположите историю развития СССР, в случае победы другого
политического лидера.
4. С чем связана попытка ряда высших партийных руководителей снять Н.С.
Хрущева с занимаемой должности в 1957 г.?
Выслушиваются ответы учащихся по предложенным вопросам, учитель
делает вывод.
Вывод:
Т.О. в ходе борьбы за власть, лавры первенства оказались в руках Никиты
Сергеевича Хрущева. Но «ветвь» власти была тяжела и осложнена многими
социально-экономическими проблемами, которые требовали немедленного
решения и перемен. Как писал Ф.М. Бурлацкий «… первые речи Н.С.
Хрущева, Г.М. Маленкова и других руководителей уже несли собой какие-то
элементы новизны. Стали говорить о народе, его нуждах, о том, что целью
социализма не может быть индустриальный рост, о продовольствии, о
жилищной проблеме, о прощении, тех, кто оказался в плену. Словом, повеяло
ветерком перемен».
И этими переменами стали экономические реформы Хрущева, которые мы
рассмотрим в теме: Экономическое развитие СССР в 1953-1964 гг.
(Запись темы занятия учащимися в тетради).
Задача урока:
Почему же не смотря на тот факт, что правительство Хрущева уделяло
серьезное значение развитию народного хозяйства, возникли крупные
экономические проблемы и в сельском хозяйстве и в промышленности?
А какие можно было бы предложить альтернативы выхода из создавшегося
положения? Над этими проблемами мы сегодня и «поломаем» голову на
нашем уроке.
I. Работа по заданиям «Давайте вспомним». Стр.80.
Выслушав ответы учащихся, учитель переходит к работе по теме урок.
Многие историки считают, что со смертью Сталина закончился «период
штурма» в развитии советского общества. А как же «штурм целины»,
«Догнать и перегнать..», «штурм космического пространства»?
Т.О. определяется 3 основных «штурмовых» направления. Какие?
(Ребята называют сельское хозяйство, промышленность и систему
управления)
Сегодня на уроке мы создадим вариант схемы, которая должна помочь
систематизировать основные направления экономических реформ и показать
их значимость.
II Учитель объясняет систему работы по схеме - блоку.
Работа проходит поэтапно: по схеме – чтение – анализ – обобщение –
запись (фиксирование информации).
При объяснении работы с текстом, учитель обращает внимание ребят на
тот факт, что при поиске мероприятий реформ, им необходимо
фиксировать в тексте и результаты этих мероприятий.
1. Первый этап работы:
Чтение материала параграфа по стр. 81-83, пункты «Сельскохозяйственная
реформа. Освоение целины», затем строится работа с вопросом № 2, 3
стр. 94, группа заданий «Проверяем себя».
Определяем главное направление реформы (с/х) и выделяем главные
мероприятия реформы (см. Приложение№ 1, блок «сельское хозяйство,
с/х»).
2. Второй этап работы:
Самостоятельное чтение учащимися материала стр. 83-87, пункты
«Догнать и перегнать. Развитие космической техники», работа
проводится по принципу предыдущего блока, в ходе обсуждения
основных мероприятий участвуют карты учебника стр. 88-89, комплекта
карт № 2, отработка основных направлений в развитии промышленности
отслеживается с опорой на вопросы «Проверяем себя» № 4,5,6 стр.94.
(См. приложение блок «промышленность»).
3. Третий этап работы:
Продолжение работы учащихся по определению третьего направления
реформ идет по стр. 87-90, «Создание совнархозов», ребята
самостоятельно работают с учебником, концентрируя, обобщая материал,
и определяют название 3-й части блока (управление), а также предлагают,
какие основные мероприятия можно внести в составляемую схему.
Записывают информацию в тетрадь.
4. Четвертый этап работы:
Учащиеся получают задание самостоятельно изучить стр.90-93, пункты
«Окончательная победа» социализма. «Кукурузная эпопея» и другие меры
по развитию сельского хозяйства», и дописать не достающие моменты
схемы по трем направлениям реформ.
5. Заключительный этап работы:
Этот этап работы строится, как бы на повторном просмотре всего
материала реформ, с целью обобщения результатов и последствий
реформ в области народного хозяйства в период правления Н.С. Хрущева.
Главный вопрос по теме:
Сформулируйте главные экономические проблемы СССР
периода 1953-1964 гг.
Каковы были причины появления этих проблем?
После поисково-обобщающей работы с учебником и работы в тетрадях
строится следующая БЛОК - СХЕМА (Приложение № 1).
III.Закрепление материала темы идет по заданиям «проверяем себя» №1,7,
«Работаем с источниками, выполняем задания.» № 4,5,6,7 стр.95-96.
Итог занятия:
Т.О. Несмотря на отдельные попытки реформ эпохи Хрущева, советская
экономика в целом развивалась по привычной мобилизационной схеме –
значительные успехи достигались в отдельных сферах, куда направлялись
основные средства, при постоянном отставании остальных областей
народного хозяйства.
Домашнее задание:
Параграф № 6, Творческие задание на выбор № 2 или
№3 стр.95 «Работаем с источниками, выполняем задания».
(При выполнении Д/з учащиеся составили тестовые
задания и подготовили презентацию по Ю.Гагарина. Эти работы будут
представлены позже).
Приложение № 1
БЛОК – СХЕМА.
РЕФОРМЫ ХРУЩЕВА
СЕЛЬСКОЕ
ХОЗЯЙСТВО
УПРАВЛЕНИЕ
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
*МАРТ 1954Г.ОСВОЕНИЕ ЦЕЛЕНЫ
*ФЕВРАЛЬ 1957Г.СОВНАРХОЗЫ
*К.50Х-ИНДУСТРИАЛЬНАЯ
МОДЕРНИЗАЦИЯ
*МАРТ 1958Г.- МТС
РТС-РЕОРГАНИЗАЦИЯ.
*ЯНВАРЬ 1959Г.7ЛЕТНИЙ ПЛАН
ПЯТИЛЕТКИ.
*ОКТЯБРЬ 1957Г.ОСВОЕНИЕ КОСМОСА.
*1959Г.-«КУКУРУЗНАЯ
ЭПОПЕЯ»
*ХМИМЗАЦИЯ Н/Х
*РАЗДЕЛЕНИЕ РУКОВОДЯЩИХ
ПАРТИЙНЫХ ОРГАНОВ
(ПРОМЫШЛЕННЫЙ И С/Х)
*ИНОВАЦИОННОЕ
ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.
*УКРУПНЕНИЕ КОЛХОЗОВ.
ИТОГИ
* 1958-1964ГГ.-СОКРАЩЕНИЕ
ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ
* ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ
ДЕФЕЦИТ.
* 1962-1964ГГ.- ВВЕДЕНИЕ
ПРОДОВОЛ. КАРТОЧЕК.
* МАССОВЫЕ ЗАКУПКИ
ЗЕРНА ЗА ГРАНИЦЕЙ.
* РАЗРУШЕНИЕ
* РАЗВИВАЛОСЬ
ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО
КАПИТАЛЬНОЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СТРОИТЕЛЬСТВО.
ЕДИНСТВА.
* НОВЫЕ ПРОМЫШЛЕН
* ЛИШЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ОТРАСЛИ.
ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ * АТОМ В МИРНЫХ
ПОЛИТИКИ.
ЦЕЛЯХ.
* ПЕРИОД РАЗВЕРНУТОГО
* НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ
КОММУНИЗМА
ЭНЕРГИИ.
* ТЕХНИЧЕСКАЯ
РЕКОНСТРУКЦИЯ
ТРАНСПОРТА.
* СОЗДАНИЕ РАКЕТНОКОСМИЧЕСКОЙ
ТЕХНИКИ.
Download