урок смутное время

advertisement
Методическая разработка урока истории в 10 классе
Базовый уровень
Тема: Кризис государства и общества. Смутное время.
Цель: выяснить, какие направления политики Ивана Грозного привели к
кризису государства, и в чем выразилась неопределенность положения
России в начале 17 века.
Задачи:
Предметные:
 выяснить основные направления политики Ивана Грозного;
 сопоставить реформаторскую деятельность Ивана Грозного и его
опричную политику;
 охарактеризовать, почему Смутное время связывают с понятием неопределенность;
Метапредметные:
 организовывать свою деятельность, работая в группах;
 работать с учебной информацией;
 анализировать, обобщать факты, делать выводы;
 составлять план - конспекта;
Личностные:
 продолжить формирование умения выступать перед аудиторией;
 работать в группе;
 оценивать свою деятельность;
 аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности
коллективная, индивидуальная, работа в парах.
обучающихся:
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, индивидуальные
карточки с заданием для самостоятельной работы, учебная доска.
Основные понятия
изучаемые
на уроке: опричнина, земщина,
интервенция, смута, кризис общества, гражданская война, террор.
Продукт урока: план-конспект.
Краткий конспект урока
№
пп
1
2
Этапы
Организационный момент
Актуализация знаний по
ранее пройденным темам
3
Создание проблемной
ситуации
4
Мотивация
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя
- на доске записывает ключевые
- составляют рассказ, используя
слова: Иван 4, 1547 г, Успенский
ключевые слова;
собор, царь, 16 век,
- устанавливают связи, оперируя
централизованное государство,
полученными ранее знаниями;
Боярская дума, приказы, Земский
- два-три учащихся зачитывают
собор, сословно-представительная
составленные рассказы, пытаются
монархия;
сделать выводы;
- ставит задачу по составлению
- остальные учащиеся дополняют
связного рассказа о событиях,
рассказы своими предложениями,
которые проходили в 16 веке в
указывают на имеющиеся ошибки и
России, используя ключевые слова;
неточности;
- в целях проверки полученных
результатов предлагает двум-трем
учащимся зачитать составленные
рассказы и сделать выводы
- организует обсуждение сделанных
- обсуждают проблемный вопрос;
выводов и ставит проблемный
- пытаются определить причины
вопрос:
возникновения кризиса в Российском
в начале 16 века закончился период
государстве
феодальной раздробленности,
сложилось Российское государство с
централизованной формой правления
– одно из крупнейших в Европе, так
почему в конце 16 – начале 17 века
возник кризис государства и
общества
на доске записывает тему урока;
- пытаются сформулировать цели и
предлагает подобрать ассоциации к
задачи урока совместно с учителем;
Формы и методы
Индивидуальная работа по
составлению рассказа.
Взаимоконтроль при
составлении рассказов
Коллективное обсуждение
проблемной ситуации
Диалог
словам кризис и смута
5
Изучение нового материала
Предлагает учащимся разбиться на
четыре группы и выбрать одно из
заданий:
1 группа: опричнина;
2 группа: причина смуты;
3 группа: поход Лжедмитрия первого
и гражданская война;
4 группа: интервенция
6
Динамическая пауза
7
Первичное применение
нового материала
Использует музыкальное
сопровождение
корректирует и направляет
деятельность учащихся в группах
8
Закрепление нового знания
9
Контроль
- показывает презентацию «Смутное
время»;
- по ходу показа презентации
сообщает материал, который не
прозвучал в выступлениях учащихся
задает вопросы:
- какие основные направления
политики Ивана Грозного привели к
- делают вывод, что на уроке
необходимо выяснить, почему
наступил кризис и в чем выразилась
неопределенность положения России
в начале 17 века
- разбиваются на группы;
- выбирают задания и планируют
свою деятельность на уроке;
- каждый учащийся в группе читает
один абзац, выбирает главное,
пересказывает товарищам;
- в группе один работает с понятиями,
другой - с датами, третий - с
личностями;
- вся группа составляет планконспект
Выполняют физические упражнения
под руководством физорга
- каждая группа выступает по
выбранному заданию;
- по ходу выступления групп
учащиеся других групп составляют
план-конспекты, задают вопросы
выступающим;
- оценивают работу каждой из групп
- смотрят презентацию;
- уясняют новый материал, делают
записи в тетрадях
- каждый учащийся отвечает на
вопросы, аргументируя свой ответ;
- учащиеся, работавшие в группах с
Метод стопа.
Групповая работа
музыкальное
сопровождение
Индивидуальная и
групповая работа
Показ презентации
Интенсивный опрос
Групповое обсуждение
кризису государства (примеры)?;
- почему смутное время связывают с
понятием - неопределенность
(примеры)?
10
рефлексия
11
домашнее задание
Предлагает определить и записать
учащимся на первом месте то
понятие, которое они лучше всего
усвоили и сразу могут дать его
определение.
На втором месте указать то понятие,
в определении которого могут
допустить неточность.
На третьем месте – понятия, которые
не поняли и не усвоили.
Предлагает записать толстые
вопросы: Что? Где? Когда? по теме
урока
Объявляет домашнее задание,
проводит инструктаж - Параграф 20
стр. 148 задания 1,2
Рассказ по плану-конспекту
новыми понятиями, датами,
личностями, становятся
консультантами;
- другие учащиеся отвечают
консультантам, как уяснили новый
материал по понятиям, датам и
личностям;
- консультанты выставляют им
отметки, дают пояснения по тем
вопросам, которые они не усвоили
делают записи в тетрадях
Задают вопросы по домашнему
заданию
Оценка эмоционального
состояния на уроке:
поднимают желтый цвет,
если все было отлично на
уроке, зеленый - спокойно,
но не все удалось, синий –
холодно, не уютно
Download