Социально-экономическое развитие СССР в 1945

advertisement
Урок на тему
«Социально-экономическое развитие
СССР в 1945-1953 гг.»
Учитель истории и обществознания
Гераскина Галина Дмитриевна
2010г.
2
Цель урока: сформировать представления учащихся об особенностях
социально-экономического развития СССР в 1945-1953гг.
Задачи урока:
дать полное представление о характере экономического ущерба и
численности людских потерь за весь военный период; рассмотреть
различные точки зрения в советском руководстве на перспективы развития
экономики, поиск путей ее реформирования; усвоить противоречивый
характер развития традиционной советской модели, вскрыть причины,
тормозившие ее поступательное движение.
воспитывать уважение к мужеству, героическим усилиям советского
народа, в кратчайший срок сумевшего не только восстановить, но и дать
импульс дальнейшему развитию экономики СССР;
продолжить работу над формированием у учащихся умений
анализировать тексты документов, самостоятельно делать выводы, выделять
главное.
Основные знания: потери СССР в войне; экономические дискуссии;
развитие промышленности и сельского хозяйства в 1945-1952 гг.
Основные понятия: восстановительный период; стахановское движение;
национальное богатство; дефицитная экономика; диспропорция; репарации;
репатриация; «холодная война».
Работа с исторической картой: показать на карте «Народное хозяйство
СССР в 1946-1965 гг.» крупнейшие народно-хозяйственные объекты,
восстановленные еще до завершения войны; назвать и показать на карте
города СССР, наиболее пострадавшие от агрессии; показать крупнейшие
стройки четвертой пятилетки.
Работа с историческими источниками: чтение и комментирование
документов, характеризующих восстановление промышленности и сельского
хозяйства.
Оборудование урока:
- карта «Народное хозяйство СССР в 1946-1965 гг.»;
- тексты источников;
- учебник;
- мультимедийный проектор;
- выставка дополнительной литературы.
План урока
1. Введение в тему.
2. Формирование рабочих групп и определение целей работы.
3. Работа с источниками в группах.
4. Обсуждение результатов выполненной работы.
5. Закрепление изученного, работа со схемой, подведение итогов работы.
3
Ход урока
I.Ориентировочно-мотивационный этап.
1.Немецкий писатель – антифашист Генрих Белль, участник Второй
мировой войны, в «Письме к моим сыновьям» призывал не пренебрегать
статистикой: «Цифры, если понять, что за ними стоит, приобретают
ошеломляющую наглядность». Что говорят цифры об уроне СССР за годы
Великой
Отечественной
войны?
Учитель
предлагает
учащимся
проанализировать данные таблицы:
«Материальный урон, нанесенный советскому народу гитлеровской
агрессией»:
Потери советских людей:
27 млн. человек
Разрушено:
городов
1710
сел и деревень
70 тысяч
заводов и фабрик
31850
шахт
1135
километров железных дорог
65 тысяч
Сокращение посевных площадей
на 36,8 млн. гектар
Общий материальный ущерб
1/3 своего национального
богатства
Демонстрация слайда «Разрушенный Сталинград».
Задание: оцените урон, причиненный СССР за годы войны.
Учитель. Урон, причиненный Советскому Союзу фашистскими
захватчиками, превысил потери во Второй мировой войне всех европейских
государств, вместе взятых. Многие западные политики и экономисты
утверждали, что для восстановления разрушенного войной народного
хозяйства СССР потребуется не менее 40 - 50 лет и он надолго утратил свою
роль великой державы. Но советские люди сделали невозможное и в самые
короткие сроки восстановили народное хозяйство страны.
Вопрос: как вы думаете, почему это произошло?
Являются ли верными ваши суждения, поможет ответить на этот вопрос
наш урок «Восстановление экономики».
Задание: напишите в первую колонку, что вы знаете по этой теме, во
вторую, что хотите узнать.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
4
II. Операционно-исполнительский этап.
1.Формулируется тема урока, ученики записывают ее в тетради. Далее
определяются цели работы; класс делится на группы. Каждой группе
предлагается пакет документов, которые они должны проанализировать и
ответить на поставленные вопросы.
I.группа – восстановление промышленности
II.группа – восстановление сельского хозяйства
III. группа – уровень жизни населения
2. Группы изучают предоставленные им документы.
Помимо общей части работы, которую выполняет вся группа, ученикам
даются и индивидуальные задания. Каждому ученику выставляется
суммарная оценка за коллективную и индивидуальную работу.
Представители групп у доски отчитываются за общую и индивидуальную
части проделанной работы. Этим ученикам оценка выставляется уже на
уроке, остальным – после выполнения теста.
Но уже на уроке все задания разбираются. Таким образом, общее
представление о своей оценке все ученики будут иметь уже во время занятия.
I.Документы для первой группы
Документ №1
«значительная доля трудностей, пережитых нашим народом в первые
послевоенные годы, была связана с необходимостью мобилизовать огромные
людские и материальные ресурсы с тем, чтобы сделать все возможное для
успешного завершения в самые сжатые сроки научных исследований и
технических проектов для производства ядерного оружия»
Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс СССР//
Советское
общество:
возникновение,
развитие,
исторический финал. М., 1997. с.150-19; Создание первой
советской ядерной бомбы. М., 1995. с.15.
Документ №2
Известный историк Н.Н. Яковлев описывает следующую ситуацию.
Сталин, реагируя на высказывания министра здравоохранения Е.И.Смирнова,
обеспокоенного, тяжелым положением с обеспечением больниц лекарствами
заметил: «Смирнову, по должности знавшему о разработке ядерного оружия,
не подобало не понимать, куда идут средства».
Вопросы к документам:
1. Какова основная мысль этих документов?
2. О преимуществе развития какой отрасли говорится в них?
Документ №3
Обращение воинов-гвардейцев, бывших защитников сталинградского
завода «Красный Октябрь» к строителям, восстанавливающим его: «Во имя
светлой памяти погибших боевых друзей, во имя дальнейшего расцвета
нашей страны мы призываем вас, товарищи строители, отдать всю свою
5
энергию, все свои знания для скорейшего восстановления и ввода в число
действующих листоотделочного цеха»
Вопрос: многие советские люди были награждены медалями и орденами
за доблестный труд по восстановлению разрушенного войной хозяйства.
Попытайтесь определить для себя, что такое доблестный труд.
Задание: заполнить и прокомментировать диаграмму «Доля продукции,
выпущенной предприятиями, восстановленными в годы четвертой
пятилетки»
Уголь-20%; Сталь и прокат-39%; Чугун-40%
Уголь
20%
Сталь и прокат
39%
Чугун
40%
Краеведение: восстановление промышленности в Калужской области.
Корректируя и обобщая ответы ребят, учитель говорит, что нужды
военно-промышленного комплекса с послевоенного периода решающим
образом определяли экономическое развитие нашей страны. Ограниченность
производства товаров народного потребления, разоренное сельское
хозяйство, низкий уровень жизни людей, голод-все эти следствия
приоритетного положения военной промышленности, обеспечивавшей
баланс противостояния с капиталистической системой на международной
арене. Поддержания статуса великой державы требовало сверхзатрат. Ценой,
которую пришлось заплатить за него, стало формирование экономической
системы, основанной не на принципе эффективности хозяйства, а на
административном перераспределении средств в пользу военных отраслей.
Данная экономическая модель, заложенная в первые послевоенные годы,
определила экономическое развитие страны на десятилетия вперед.
Пришедшие на смену Сталину руководители партии и государства развивали
и совершенствовали эту военизированную модель, ориентируясь в первую
очередь на нужды и запросы военно-промышленного комплекса, что во
многом являлось залогом устойчивости их власти.
II.Документы для второй группы
Демонстрация слайда «Полевые работы в послевоенной деревне».
Документ №1
«Изучение положения дел на местах показывает, что голод охватывает все
большее количество сельского населения…Необычайно высокий рост
смертности даже по сравнению с 1945 годом, когда была эпидемия тифа.
Основной причиной высокой смертности является дистрофия. Крестьяне
большинства районов Молдавии употребляют в пищу различные суррогаты,
6
а также трупы павших животных. За последнее время имеются случаи
людоедства…»
Письмо в ЦК ВКП (б)
Документ №2
«Кончилась война, думали, жить будем легче, а оказывается еще труднее –
налоги наложили в двойном размере», «налоги в этом году требуют вдвое
больше, чем в прошлом».
Строки из задержанных в 1946 г. военной цензурой
писем крестьян Пензенской и Рязанской областей.
Документ №3
«Вскоре после окончания войны я ездил в деревню, где родился, там
зашел к двоюродной сестре. У нее был сад. Я ей сказал: «У тебя
замечательные яблони». Она ответила: «Осенью их срублю…Приходится
платить большие налоги, невыгодно иметь сад». Я рассказал об этом
разговоре И.В.Сталину, сообщил ему, что колхозники сады рубят. А он мне
потом сказал, что я народник, что народнический подход имею, теряю
пролетарское классовое чутье».
Из воспоминаний Н.С.Хрущева
Вопрос к документам:
Как данные документы характеризуют положение дел в сельском
хозяйстве?
Документ №4
Комбайнер К.Борин о своем графике
«Вообще – то требовалось одно: убирать хлеб как можно быстрее и без
потерь, значит, нужно было научиться работать более четко и продуманно,
чем мы работали до сих пор. Наш график работы стал не только часовым,
расчет шел уже на минуты. Время экономили на всех операциях: сцепили по
два комбайна, разработали строгий маршрут передвижения с участка на
участок. Одно начинание, как водится, тянуло за собой другое, организация
труда и усовершенствование в механизмах шли рядом».
В.И.Виноградов Хрестоматия История СССР в документах и
иллюстрациях /1917-1980/ Москва «Просвещение»1981 г. с.215
Вопрос: многие советские люди были награждены медалями и орденами
за доблестный труд по восстановлению разрушенного войной хозяйства.
Попытайтесь определить для себя, что такое доблестный труд.
Краеведение: восстановление сельского хозяйства в Калужской области
Комментируя ответы учеников, учитель подчеркивает, что во второй
половине 40-х-начале 50-х гг. работа на колхозных полях все больше
напоминала трудовую повинность государству. В этом вопросе совпадают
мнения большинства современных исследователей. Колхозы не могли
обеспечить крестьян необходимым прожиточным минимумом, что
заставляло людей увеличивать затраты труда в личных подсобных
хозяйствах, покидать колхозы и уезжать в города. Отдавая государству не
только прибавочную, но и значительную часть необходимого продукта,
7
деревня переживала самые трудные в своей истории годы. Отсутствие
реальной оплаты труда колхозников, обременительные натуральные и
денежные налоги были главными причинами кризиса. Крестьяне не имели
паспортов, им не полагались отпуска, пенсии, листки нетрудоспособности и
т.д. Это была та цена, которую послевоенная деревня платила за рост
тяжелой промышленности, противостояние западным странам в «холодной
войне», за обретение статуса великой державы.
III.Документ для третьей группы
Цены на продовольственные товары в 1947г., в рублях за 1 кг и
некоторые промышленные товары
Показатели
Цифры
Среднемесячная зарплата рабочих
500 рублей
Среднемесячная зарплата крестьян
16,5 рублей
Стоимость товаров:
1 кг хлеба
3-4 рубля
1кг мяса
28-32 рубля
1 кг сливочного масла
свыше 60 рублей
1 десятка яиц
11 рублей
1 шерстяного костюма
1500 рублей
1 кг сахара-рафинада
14-17 рублей
1 пара резиновых калош
45 рублей
наручные часы
900 рублей
Задание: проанализируйте данные таблицы, посчитайте, сколько
килограммов хлеба, мяса, сахара, масла, яиц можно было купить на
среднемесячную зарплату в 500 рублей.
Вопрос: каковы, на ваш взгляд, объективные и субъективные причины
тяжелого положения населения СССР в послевоенные годы?
Вывод: послевоенное советское общество принципиально отличалось от
общества середины 30-х гг. Война объединила народ и правящую партию не
только на словах. Критика и недовольство воспринимались общественным
мнением как болтовня, нездоровые настроения, лживые, провокационные и
антисоветские слухи. Данное отношение разделяли и партийно-советские
верхи, и простой народ. К решительным экономическим действиям
подталкивали не столько проявления недовольства, сколько массовые
ожидания, надежды на близкое лучшее будущее. Они же оказывали
решающее воздействие на характер социальной политики власти. Но если в
трудные военные годы люди шли на жертвы сознательно, то теперь
государству приходилось использовать мощные пропагандистские средства.
Результаты работы оформляются в виде схемы «Восстановление
хозяйства в послевоенный период».
Для закрепления материала предлагаются задания тестового типа:
1.Какая сфера была приоритетной в программе восстановления и развития
народного хозяйства:
а) тяжелая промышленность;
8
б) легкая промышленность;
в) социальная сфера;
г) сельское хозяйство.
2.В годы восстановления разрушенного в Великой Отечественной войне
хозяйства в СССР по остаточному принципу финансировались
а) предприятия тяжелой промышленности
б) расходы на вооруженные силы
в) разработки в области ядерной энергетики
г) легкая и пищевая промышленность
3.В экономических дискуссиях второй половины 40-х гг. одержала верх
точка зрения:
а) Н.С. Хрущева
б) Н.А.Вознесенского
в) И.В.Сталина
г) Г.М.Маленкова
4.В конце 1940-х-середине 1950-х гг. в СССР:
а) установлены 8-часовой рабочий день и ежегодные отпуска
б) введены паспорта для колхозников
в) увеличены приусадебные участки колхозников
г) отменена обязательная прописка по месту жительства
5.Одной из причин быстрого восстановления советской экономики после
Великой Отечественной войны было использование:
а) чрезвычайных мер в организации труда
б) достижений научно-технической революции
в) элементов рыночной экономики
г) иностранной финансовой помощи
III.Оценочно-рефлексивный этап
Задание: заполнить третью колонку таблицы.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Выводы по уроку. Оценка урока.
Домашнее задание
Всем - параграф 35 учебника и вопросы к нему
Творческие задания – Написание эссе «Цена восстановления: подвиг
народа» или подготовить сообщение на тему «Восстановление хозяйства
Калужской области в 1945-1953 гг.».
Литература
Учебник: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина М.Ю.Брант «История России XXначалоXXI века» Москва «Просвещение» 2004 год
А.В.Аксенов,Н.Н.Гусев,А.А.Лебедев и др. «История Калужской
партийной организации» Тула «Приокское книжное издательство» 1978 год
Журнал «Преподавание истории и обществознания в школе» 2006 год
9
Download