Государства Западной Европы. Германия

advertisement
Урок географии по теме: «Государства Западной Европы.
Германия»
Дата: 14.09.2012
Класс: 9а
Учитель: Тушина А.А.
1. Тип урока (по основной дидактической цели)
- урок общих знаний
(по основному способу проведения)
- сочетание различных форм занятий
(по основным этапам учебного процесса)
- соотнесение личного опыта и теоретических знаний, отработка практического навыка
работы с картой, глобусом
Применяемые педагогические технологии: личностно-ориентированный подход,
игровая технология, работа по алгоритму
Метод проведения: беседа, объяснение, метод постановки проблемного вопроса,
виртуальная экскурсия, фронтальная работа, самостоятельная работа в парах,
индивидуальная работа.
2. Цели и задачи урока:
- образовательные:
познакомить учащихся с западноевропейским государством Германией с элементами
регионального компонента; сформировать целостное представление о географических
особенностях, растительном, животном мире, занятиях населения и др.;
реализовать межпредметные связи между географией и биологией;
углубить знания об изученных европейских государствах;
- коррекционные: развитие памяти учащихся,
развитие внимательности,
коррекция мелкой моторики
- развивающие: развитие умений соотнесения личного опыта и знаний, полученных на
уроке;
развивать аналитические способности, умение делать собственные выводы;
развивать умения самостоятельной работы и работы в парах; умения высказывать и
отстаивать свое мнение, в то же время внимательно и терпимо относиться к мнению
окружающих;
- воспитательные: воспитание дисциплинированности, аккуратности, настойчивости в
учебе;
любви к своему краю и гордости за достижения наших земляков;
толерантности и патриотизма;
воспитание бережного отношения к природе;
формирование активной жизненной позиции.
По окончании урока учащиеся должны:
- знать: особенности Германии
- уметь: находить государство на карте; характеризовать его положение на политической
и физической карте Европы; аргументировать свои ответы; сопоставлять понятия по теме
Оборудование: физическая карта Европы (учебник с.7), политическая карта Европы на
доске и в учебнике с.8, карты атласа «Западная Европа. Растительный и животный мир»
с.4, «Западная Европа. Занятия населения» с. 5, ассоциативные карточки по государствам
Европы, таблица для самостоятельного заполнения по картам, «визитные карточки»
государств, компьютерная презентация; карточки для индивидуальной работы, карточки
для работы в парах, календарь погоды; рабочие тетради; краткий словарь иностранных
общеупотребительных слов
Словарная работа: ГЕРМАНИЯ, БЕРЛИН, БОКСЕР, БЕТХОВЕН, АЛЕКСАНДР
ИВАНОВ, ОЛИМПИАДА
Ход урока
1. Орг. момент. Эмоционально-психологический настрой. Отчет дежурного.
Мотивация учебной деятельности
Заполнение календаря погоды.
Приветствие учителей, ведущих урок, на немецком языке: Гутен так! (Работа
с кратким словарем иностранных общеупотребительных слов. Что означает
наше приветствие?)
2. Расшифруй название урока! (слайд 1)
6 2 7 1 4 3 8 5.
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
м
н
а
я
г
р
и
е
3. Географическая разминка – картинный диктант (работа с ассоциациями) на
повторение очертания изученных государств Европы по политической карте на
доске и в учебнике с.8.
Задание: Назвать государство по его ассоциативному сходству с картинкой, найти
и показать его на карте, назвать столицу, соседние государства.
4. Объявление темы и задач урока (слайд 2)
Постановка проблемного вопроса: Почему Германия является одной из самых
развитых стран Европы?
Постараемся рассмотреть эти вопросы на уроке при помощи географии и биологии.
5. Коррекционно-индивидуальная работа по повторению пройденного
материала:
1,2 гр. – зашифрованный текст (вставить нужные по смыслу слова в предложения,
пользуясь политической картой Европы);
3 гр. – зашумованный текст (подчеркнуть названия государств Западной Европы)
6. Актуализация опорных знаний. Объяснение нового материала
Постановка проблемного вопроса: Почему Германия является одной из самых
развитых стран Европы? (слайд 3)
Постараемся рассмотреть эти вопросы на уроке при помощи географии и биологии.
7. Работа по заполнению таблицы о государстве, пользуясь физической картой
учебника с.7, картами атласа с. 4,5:
- Столица, крупные города;
- Соседи:
- Чем омывается:
- Рельеф, полезные ископаемые:
- Растительный мир:
- Животный мир:
8. Особенности развития сельского хозяйства (слайд 4)
9. С некоторыми представителями животного мира Германии мы с вами
познакомимся поближе, посетив «Виртуальную выставку собак» (слайды 5-10).
Выступления учащихся в роли экскурсоводов по выставке с краткими рассказами о
собаках, выведенных в Германии (инд. дом.задание о немецкой овчарке, боксере,
немецком доге, шпице).
10. Зрительная физминутка – достопримечательности столицы Германии –
Берлина (слайд 11)
11. Германия – высокоразвитая промышленная держава. Виртуальное посещение
выставки автомашин немецкого производства (слайд 12)
12. Великие люди Германии, прославившие ее в прошлом и в настоящем. Галерея
портретов известных людей: писателей, композиторов, спортсменов (слайд 13,
14).
13. РК – Серебряный призер летних Олимпийских игр в Лондоне (2012 г.) –
Александр Иванов – наш земляк из станицы Новомышастовской (слайд 15).
14. Словарная работа в течение урока: ГЕРМАНИЯ, БЕРЛИН,
ЖИВОТНОВОДСТВО, БОКСЕР, БЕТХОВЕН, АЛЕКСАНДР ИВАНОВ,
ОЛИМПИАДА
15. 13 сентября, сегодня, наш край празднует большой юбилей – 175 лет. Это
прекрасный повод, чтобы еще и еще раз говорить о людях, прославивших и
прославляющих нашу родину, а также полюбоваться его красотами и
природными богатствами.
Релаксационная пауза – красивые виды природы нашего края (слайды 16-20).
16. Обобщение и систематизация знаний. Закрепление материала.
Ответ на проблемный вопрос: Почему Германия является одной из самых развитых
стран Европы? (слайд 21)
17. «Сундук путешественника»: В какой это стране? (Угадай государство)
18. Домашнее задание (слайд 22).: география – 1,2 гр. - с.22-26, 1 гр. в.5;
инд.задание –составить визитную карточку Германии;
биология 19. Подведение итогов, оценка работы учащихся на уроке (слайд 23).
Download