Предмет «ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ » Класс: 11

advertisement
Предмет «ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ »
Класс: 11-й
Тема урока ФРГ в 50-х – 70-х гг. ХХ в .
Цели: 1. дать учащимся представление о послевоенном развитии ФРГ, «экономическом чуде»
2. развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения
выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать
3. формирование исторических и гражданских основ личности учащихся, активной
жизненной позиции
Тип урока: комбинированный
Методы: Коллективная работа. Индивидуальная. Развитие мышления.
Оборудование урока: Карта, учебное пособие, интернет-ресурсы
Ход урока:
 Оргмомент
Психологический настрой на урок
II. Опрос
Фронтальный и индивидуальный опрос
Федеративная Республика Германия была создана в 1949 году на
III. Новая тема
территории
британской,
американской
и
французской
1.
оккупационных
зон.
24
мая
1949
вступил
в
силу
Основной
закон
Оккупационный
ФРГ (конституция), таким образом, была провозглашена
режим в
Федеративная Республика Германия. Столицей ФРГ стал город
Германии.
Бонн. Первым федеральным канцлером ФРГ (1949—1963 гг.) стал
2.
Конрад Аденауэр, выдвинувший концепцию социальной рыночной
экономики. Аденауэр был один из основателей (1946) и с 1950 года
Проблема
восстановления председатель партии Христианско-демократический союз.
экономики.
В начале 1952 г. Сталиным был поднят вопрос об объединении
3.
Германии. 10 марта 1952 года Советским Союзом было предложено
Денежная
всем оккупационным державам (Великобритании, Франции, и
США) незамедлительно и при участии общегерманского
реформа в
западных зонах. правительства начать разработку мирного договора с Германией,
проект которого прилагался. СССР готов был согласиться на
4.
объединение страны, допустить существование немецкой армии,
Берлинский
военной
промышленности
и
свободной
деятельности
кризис. Раскол
демократических партий и организаций, но при условии неучастия
Германии в военных блоках. Запад фактически отверг советское
Германии и
предложение, настаивая на том, что объединённая Германия должна
создание двух
быть свободной для вступления в НАТО. По решению ООН была
германских
создана комиссия по проведению всеобщих выборов. Однако по
государств.
решению Сталина представители комиссии не были допущены на
территорию ГДР.
5.
Конституция ФРГ.
Благодаря помощи со стороны США по плану Маршалла, а также в
6.
результате реализации планов экономического развития страны,
Экономическая
разработанных под руководством Людвига Эрхарда, в 1950-х годах
политика
был достигнут быстрый рост экономики (германское экономическое
правительства К. чудо), продолжавшийся до 1965 года. Для удовлетворения
потребности в дешёвой рабочей силе ФРГ поддерживала приток
Аденауэра
гастарбайтеров, в основном из Турции.
До 1969 года страной правила партия ХДС (обычно в блоке с ХСС и
7.
Немецкое
«экономическое
чудо».
8.
Экономическое и
политическое
развитие ФРГ в
60-е годы.
9.
Внешняя
политика ФРГ.
10.
Внутренняя и
внешняя политика
правительства В.
Брандта.
11.
Кризис середины
70-х годов и его
последствия
IV.Актуализация
V.Закрепление
VI. Д/З:
VII. Итоги урока
реже с СвДП). В 1950-х годах был разработан ряд чрезвычайных
законов,запрещены
многие
организации,
в
том
числе
Коммунистическая партия, введены запреты на профессии. Был
продолжен
внутриполитический
курс,
связанный
с
денацификацией, то есть устранением последствий нахождения
нацистов у власти, недопущением возрождения нацистской
идеологии и организаций. В 1955 году ФРГ вошла в НАТО.
В 1969 году к власти пришли социал-демократы. Они признали
нерушимость послевоенных границ, ослабили чрезвычайное
законодательство, провели ряд социальных реформ. В годы
правления федеральных канцлеров Вилли Брандта и Гельмута
Шмидта произошло существенное улучшение отношений ФРГ и
СССР, что получило дальнейшее развитие в политике разрядки.
Московский договор между СССР и ФРГ 1970 г. зафиксировал
нерушимость границ, отказ от территориальных претензий
(Восточная Пруссия) и декларировал возможность объединения
ФРГ и ГДР. В дальнейшем социал-демократы и христианские
демократы чередовались у власти.
З а д а н и е: «Послевоенная история Германии»
1. Выберите из «Исторического словаря» понятия, связанные с
историей Германии, объясните их.
2. Журналисты придумали «формулу» решений о послевоенном
устройстве Германии —«4Д + О»: денацификация, демократизация,
демилитаризация, декартелизация и оккупация. Какие из этих
принципов были реализованы в западной зоне оккупации?
3. Как на политической карте Европы появились два немецких
государства?
4. Заполните таблицу. Определите особенности политического
устройства ФРГ. Какие политические партии определяют развитие ФРГ
в послевоенный период?
§ . Вопросы и задания в конце параграфа.
Рефлексия. Подведение итогов.
Download