Международные отношения (9 класс)

advertisement
Урок истории в 9 классе.
(История Отечества и новейшая история)
ТЕМА УРОКА :
"Международные отношения в конце 30-х – 1945 годах. Роль
дипломатии во внешней политике"
( урок с использованием личностно-ориентированного подхода при
синхронном изучении истории)
Цель урока :
Рассмотреть дипломатические отношения между ведущими мировыми державами в
период Второй мировой войны.
Задачи урока :
Определить взаимосвязь дипломатии 30-х г.г. с дипломатией 1939-1945г.г.
Ознакомиться с дипломатией СССР, США и Великобритании с одной стороны и
Германии, Италии, Японии с другой.
Проработать документальный материал и использовать его для размышлений по
проблемным вопросам.
Выделить основные направления дипломатии 1939-1945 г.г.
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Введение в тему:
Определение темы урока и его места в системе изучаемого материала по Второй мировой
войне;
Постановка задач.
3. Опора на ранее изученный материал.
Задание: Проанализируйте отношения между СССР, США, Великобританией, Германией,
Италией и Японией в 30-е гг.
(Заслушивается несколько ответов учеников; при ответе о первых очагах войны
используется карта. В ответах должны быть отражены:
- полоса признания СССР,
- деятельность Лиги наций,
- система коллективной безопасности в Европе,
- первые очаги войны,
- англо-франко-советские переговоры лета 1939 г.
- пакт о ненападении от 23.08.39 г.
4.Изучение нового материала
Организуется работа с документами: ( учащиеся получают пакет документов по теме )
Документ “ О радиограммах Рамзая ( Зорге) из Японии”.
18.11.1940 г. Первое сообщение о возможности нападения Германии на СССР.
05.03.1941 г. Прислана микропленка телеграммы Риббентропа послу Германии в Японии
Отту с уведомлением, что Германия начнет войну против СССР в середине июня 1941г.
02.05.1941 г. “Гитлер принял решение начать войну и уничтожить СССР, чтобы
использовать европейскую часть СССР как базу сырья и зерна”
15.06.1941 г. “Повторяю: девять армий в составе 170 дивизий начнут наступление на
широком фронте на рассвете 22 июня 1941 г.”
21.06.1941 г. Из докладной записки Берии Сталину:
“…Начальник разведупра, где еще недавно действовала банда Берзина, генерал-лейтенант
Голиков жалуется…на своего подполковника Новобранца, который врет, будто Гитлер
сосредоточил 170 дивизий против нас на нашей Западной границе… Но я и мои люди
твердо помним Ваше мудрое предначертание: в 1941 г. Гитлер на нас не нападет”.
Документ “ Сообщение ТАСС”.
“ Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о
ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о
намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР, лишены всякой
почвы”.
Задание: Ознакомившись с документами, определите, какую роль они сыграли в
подготовке к отпору агрессору и определите направление дипломатии СССР.
Работа с вопросами.
1. К какому времени относится создание "оси" Берлин-Рим-Токио?
Ответ: 1936-1937 гг., с 1940 г. - союзники.
2. Назовите союзников данного Тройственного союза.
Ответ: Румыния, Венгрия, Словакия, Болгария, Югославия, Финляндия.
3. Что вам известно о создании Антигитлеровской коалиции?
Ответ:
- поставки по ленд-лизу - 11 марта 1941 г.
- сближение Англии, США и СССР
(Атлантическая хартия - август 1941 г. (Англия и США), сентябрь - одобрена СССР
конференция ООН - январь 1942 г. (принята Декларация, где заложены основы
послевоенной структуры международных отношений).
Сближение СССР и Англии (началось в 1941 г.) продолжается и в 1942 г. подписанием
договора о союзе. Практически подобный союз подписывает СССР и с США ( май-июнь
1942 г.).
4. Почему западные демократии пошли по пути сотрудничества с тоталитарным
сталинским режимом?
Ответ: Они вынуждены были это сделать, т.к. СССР для этих стран представлял меньшее
зло по сравнению с германским и японским милитаризмом.
Представители СССР, США и Великобритании рассматривали два основных вопроса:
Открытие второго фронта.
Материальная помощь СССР и Великобритании со стороны США.
Наибольшие разногласия вызвал первый вопрос, т.к. каждый из союзников преследовал
собственные цели.
Англия стремилась установить контроль над Балканами и южной частью
Средиземноморья.
СССР выступал за скорейшую высадку десанта англо-американских войск во Франции.
Вопрос о материальной помощи был решен намного быстрее. Уже с конца 1941 г.
поставки военной техники и продовольствия в СССР стали осуществляться американцами
при участии англичан через Мурманск, Архангельск, Астрахань, Иран и Дальний Восток.
Обращаемся к материалам таблицы о поставках по ленд-лизу в СССР.
Большое значение для координации действий трех держав сыграли конференции.
С 28 ноября по 1 декабря 1943 г. в столице Ирана - Тегеране проходила встреча лидеров
СССР, США и Великобритании - Сталина, Рузвельта, Черчилля, (объяснение
сопровождается записью учениками основных вопросов в тетради).
Основные вопросы:
Определение места и времени высадки союзников во Франции;
Необходимость суда над военными преступниками;
СССР заверил союзников о вступлении в войну с Японией после разгрома Германии.
С 4-11 февраля 1945 г. проходила Ялтинская (Крымская) конференция. Большое значение
придавалось урегулированию вопросов о зонах совместной оккупации Германии,
послевоенных границах Польши и созыве Учредительной конференции ООН. Эта
конференция открылась 25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско (США).
Последняя встреча представителей союзных держав за время Второй мировой войны,
произошла в Потсдаме в июле - 2 августа 1945 г. В ней приняли участие от СССР Сталин, от США - президент Г.Трумен (после смерти Рузвельта), от Великобритании премьер-министр Эттли, заменивший Черчилля. Центральное место заняли вопросы о
демилитаризации, демократизации и борьбе с нацизмом в Германии. Была определена
новая польско-германская граница, СССР передан Кенигсберг (с 1946 г. - Калининград) и
прилегающий к нему район. По предложению советской делегации, весь германский
военно-морской и торговый флот был поровну разделен между СССР, США и
Великобританией, а большая часть подводного флота затоплена. В ходе конференции
Трумен сообщил Сталину об успешном испытании в США атомной бомбы. Конференция
подтвердила возможность совместных усилий разных государств в разрешении
международных проблем.
Эти конференции проходили в обстановке нарастания разногласий между СССР и его
союзниками. Это касалось проблемы послевоенного устройства Центральной и Восточной
Европы и механизма взимания репараций.
На протяжении начального периода войны дипломатические усилия Германии были
направлены на убеждение СССР в верности Берлину. С образованием Антигитлеровской
коалиции опасения фюрера возросли. Гитлер пытался внести раскол в отношения США и
Великобритании с СССР, запугивая их "большевистской" угрозой. Даже в 1944-1945 гг.,
когда неизбежность поражения была очевидной, Италия вышла из войны, американцы
нанесли удары по Японии на Тихом океане, Германия продолжала секретные контакты
через посредников с представителями западных держав. Но все эти попытки потерпели
провал. Япония продолжала лавировать между СССР и США на Дальнем Востоке. Но
интриги японских милитаристов закончились подписанием акта о капитуляции 2 сентября
1945 г.
5.Закрепление изученного материала
1. Беседа по вопросам темы урока.
2. Выскажите свою точку зрения по поводу ведения дипломатии в годы Второй мировой
войны и определите ее основные направления.
Подведение итогов проводит учитель с определением ключевых моментов тем.
Домашнее задание - проработать § 21 "Новейшей истории", выписать в тетрадь сведения о
конференциях по схеме (дата, участники, основные вопросы и итоги, выполнение
решений).
Download