Подробный конспект урока.

advertisement
Подробный конспект урока.
Тема урока
Предмет
Класс
Автор/ы урока
должность)
Организационная информация
Строение и функции клетки
Биология
1 курс колледжа
(ФИО, Зубарева Анастасия Александровна, преподаватель биологии
Образовательное
учреждение
ГОУ СПО ТО «Тульский технико-экономический колледж
имени А.Г. Рогова»
Методическая информация
Тип урока (мероприятия, урок-лекция с использованием мультимедийных технологий
занятия)
Цели
урока Образовательная: сформировать представление об оболочке,
(мероприятия, занятия)
ядре, цитоплазме и органоидах клетки, раскрыть функции
(образовательные,
каждой составляющей клетки;
развивающие,
Развивающая: Развивать умение студентов сравнивать,
воспитательные)
анализировать, делать выводы, развивать образное мышление.
Воспитательная: Формировать умение работы в коллективе.
Обеспечить положительную мотивацию изучения темы,
способствовать формированию логического мышления,
трудолюбия.
Задачи
урока Обеспечить мотивацию учения студентов, принятие ими целей
(мероприятия, занятия)
урока.
Обеспечить восприятие и понимание студентами изучаемого
материала по теме «Строение и функции клетки»
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления
изученного материала, глубины его понимания
Создать психологически комфортную атмосферу общения и
содержательный диалог на уроке.
Используемые
педагогические
технологии, методы и
приемы
Время реализации урока
(мероприятия, занятия)
Знания, умения, навыки
и качества, которые
актуализируют/приобрет
ут/закрепят/др. ученики
в
ходе
урока
(мероприятия, занятия)
Технология личностно-ориентированного обучения
Объяснительно-иллюстративный метод с использованием ИКТ
Приемы – фронтальный опрос, тестирование
Необходимое
оборудование
Компьютер (ноутбук), проектор, экран
и
1 ч. 30 мин.
Знания

строение и функционирование клетки
Умения
– находить информацию о биологических объектах в
различных источниках (учебниках, справочниках, научнопопулярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах сети
Интернет) и критически ее оценивать;
- выявлять взаимосвязь строения и функций органоидов клетки
материалы
Дидактическое
обеспечение
урока
(мероприятия, занятия)
Список
учебной
и
дополнительной
литературы
Презентация «Строение и функции клетки»
Схема «Строение эукариотической клетки»
Учебная литература:
Учебная литература:
1. Константинов В.Н. «Общая биология»: Учеб. Для студ.
образоват. учреждений сред. проф. образования - М.: Изд.
Центр «Академия», 2010 – 256с.
2. Петелин А.Л. «Естествознание» : учебник – М. : Форум,
2010 – 256с.
3. Ерохин Ю.М. Химия: Учеб. для сред. проф. учеб. заведений
– 5-е издание, сиер. – М. : Издат. Центр «Академия», 2005 –
384с.
Дополнительная литература:
1.Пономарева Н.И., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. «Общая
биология» - М.: Вентана – Графф., 2006
2.Высоцкая М.В. «Общая биология» 9-10 кл.: разноуровневые
упражнения и тестовые задания – Волгоград: Учитель,2008
3.Малашенков А.С. «Предметная неделя биологии в школе» Волгоград: ИТД «Корифей» ,2006
4.Галеева Н.Л. «Интегрированные биологические декады»:
Планирование, организация, содержание. – 2-е изд. М.,2008
5.Болгова И.В. «Сборник задач по общей биологии с
решениями для поступающих в вузы» - М.: ООО
«Издательство «Оникс», 2006
6.Цыбасова В.И. «Биология» 10 класс. Внеклассная работа –
Волгоград: ИТД «Корифей», 2009
7.Высоцкая М.В. «Биология и экология» 10-11 классы:
проектная деятельность учащихся – Волгоград: Учитель, 2008
Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),
деятельность учителя и учеников.
Мотивация учащихся
Понимание того, что все живые существа на Земле, за
исключением вирусов, построены из клеток- маленьких,
окруженных мембраной полостей, заполненных
концентрированным водным раствором химических
веществ. Простейшие формы жизни - это одиночные клетки,
размножающиеся делением. Более высокоразвитые организмы,
такие как мы сами, можно сравнить с клеточными городами, в
которых специализированные функции осуществляют группы
клеток, в свою очередь связанные .Мы изучаем клетки, чтобы
понять, каково их молекулярное строение, с одной стороны, и
чтобы выяснить, как они взаимодействуют для образования
столь сложного организма, как человек - с другой.
Подробное
описание
всех
этапов
урока
(мероприятия, занятия).
Организационный
Действия учителя
Приветствие, фиксация отсутствующих.
Проверка подготовленности студентов к учебному занятию.
Организация внимания студентов.
Раскрытие общей цели урока и плана его проведения
Действия студентов
Подготовка к занятию. Понимают цели и ход урока
Проверка выполнения Действия учителя
Организует опрос студентов по теме «Органические и
домашнего задания
неорганические вещества клетки и живых организмов» в
3этапа:
1.Фронтальный опрос (Преподаватель задаёт выборочно
вопросы студентам)
2. Выполнение тестовых заданий
Действия студентов
1.Отвечают на вопросы
2. Выполняют тестовые задания
Подготовка студентов к Действия учителя слайд 1
работе на основном этапе Сообщение темы урока. Мотивация изучения темы
Действия студентов
Понимают значимость изучаемой темы
Действия учителя: Начинает лекцию
Усвоение новых знаний
Поговорим об особенностях строении клетки,
Все живые существа на Земле, за исключением вирусов,
построены из клеток.
Клетка – это элементарная целостная живая система. Её
строение подробно представлено на слайде 2.
Необходимо отметить, что клетка животного организма и
клетка растения не одинаковы по своему строению
демонстрация слайда 3.
Деятельность студентов:
Сравнивают - в чем разница между растительной и животной
клеткой.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
В растительной клетке есть пластиды, оболочка (которая
придает прочность и форму клетки), вакуоли с клеточным
соком.
Клетки, несмотря на свои малые размеры, устроены очень
сложно. Исследования, проводящиеся в течение многих
десятилетий, позволяют воспроизвести достаточно полную
картину строения клетки.
Плазматическая мембрана клетки (демонстрация слайда 4).
Клеточная мембрана – ультрамикроскопическая плёнка,
состоящая из двух мономолекулярных слоев белка и
расположенного между ними бимолекулярного слоя липидов.
Строение мембраны представлено на слайде 4.
Функции плазматической мембраны клетки:




барьерная,
связь с окружающей средой (транспорт веществ),
связь между клетками тканей в многоклеточных
организмах,
защитная.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь, схематично
зарисовывают.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
Цитоплазма (демонстрация слайда 8).
Цитоплазма – это полужидкая среда клетки, в которой
располагаются органоиды клетки. Цитоплазма состоит из воды
и белков. Она способна двигаться со скоростью до 7 см/час.
Жидкую составляющую цитоплазмы также называют
цитозолем. Под световым микроскопом казалось, что клетка
заполнена чем-то вроде жидкой плазмы или золя, в котором
«плавают» ядро и другие органоиды. На самом деле это не так.
Внутреннее пространство эукариотической клетки строго
упорядочено. Передвижение органоидов координируется при
помощи специализированных транспортных систем, так
называемых микротрубочек, служащих внутриклеточными
«дорогами», и специальных белковдинеинов и кинезинов,
играющих роль «двигателей». Отдельные белковые
молекулы также не диффундируют свободно по всему
внутриклеточному пространству, а направляются в
необходимые компартменты при помощи специальных
сигналов на их поверхности, узнаваемых транспортными
системами клетки.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
В клетке выделяют органоиды. Органоиды – это постоянные
клеточные структуры, каждые из которых выполняют свои
функции. Среди них выделяют:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
цитоплазматический матрикс,
эндоплазматическая сеть,
клеточный центр,
рибосомы,
митохондрии,
аппарат Гольджи,
пластиды,
лизосомы,
Далее мы подробно рассмотрим каждый из органоидов, их
функции и значение.
1. Цитоплазматический матрикс (демонстрация слайда 5).
Цитоплазматический матрикс представляет собой основную и
наиболее важную часть клетки, её истинную внутреннюю
среду.
Компоненты цитоплазматического матрикса осуществляют
процессы биосинтеза в клетке и содержат ферменты,
необходимые для продуцирования энергии.
Его функции представлены на слайде 5.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
2. Эндоплазматическая сеть (демонстрация слайда 6)
Эндоплазматический сеть образуется из впячиваний
цитоплазматической мембраны.
Существуют два типа ЭР: гранулярный (шероховатый) и
гладкий. Если поверхность ЭР усеяна рибосомами, он
называется гранулярным, по его цистернам перемещается
белок, синтезирующийся в рибосомах. На гладком ЭР
сконцентрированы ферменты, синтезирующие липиды и
стероиды.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь, схематично
зарисовывают.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
3. Клеточное ядро (демонстрация слайда 7)
Клеточное ядро- это важнейшая часть клетки. Оно есть почти
во всех клетках многоклеточных организмов. Клетки
организмов, которые содержат ядро называют эукариотами.
Клеточное ядро содержит ДНК- вещество наследственности, в
котором зашифрованы все свойства клетки.
Более подробно строение клеточного ядро изображено на
рисунке на слайде 7.
В структуре ядра выделяют: ядерную оболочку, нуклеоплазму,
ядрышко, хроматин. Строение, состав, а также функции
каждой из структур представлены в таблице на слайде 7
Клеточное ядро выполняет 2 функции (слайд 7): хранение
наследственной информации и регуляция обмена веществ в
клетке.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь, схематично
зарисовывают.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
4. Клеточный центр (демонстрация слайда 8
Клеточный центр состоит из двух центриолей (дочерняя,
материнская). Каждая имеет цилиндрическую форму, стенки
образованы девятью триплетами трубочек, а в середине
находится однородное вещество. Центриоли расположены
перпендикулярно друг к другу.
Функция клеточного центра - участие в делении клеток
животных и низших растений.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь, схематично
зарисовывают.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
5. Рибосомы (демонстрация слайда 9)
Это округлая органелла, состоящая из белков и нуклеиновых
кислот, диаметром 20-30 нм. Их функция – биосинтез белка.
Каждая рибосома состоит из двух субчастиц: большой и
малой, образующих два типа рибосом – 80S рибосомы,
обнаруженные в клетках эукариот, и 70S рибосомы – в клетках
прокариот. В клетке рибосомы могут либо свободно
располагаться, либо быть локализованными на мембранах
шероховатого ЭР. При синтезе белка рибосомы образуют вдоль
м-РНК цепи рибосом – полисомы.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь, схематично
зарисовывают.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
6. Митохондрии (демонстрация слайда 10).
Митохондрии - микроскопические органеллы, имеющие
двухмембранное строение. Внешняя мембрана гладкая,
внутренняя — образует различной формы выросты — кристы.
Главная функция митохондрий – объединение энергии,
выделяющейся при окислении субстратов, и образование АТФ,
аккумулирующей энергию в макроэргических связях.
Побочные функции: участие в синтезе стероидных гормонов и
некоторых аминокислот.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь, схематично
зарисовывают.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
7. Аппарат Гольджи (демонстрация слайда 11)
Комплекс Гольджи представляет собой мембранное
образование из ориентированных определенным образом
стопок дисковидных мембранных пузырьков (цистерн). На
одном выпуклом конце стопки постоянно формируются новые
цистерны из сливающихся пузырьков, на другом, вогнутом,
цистерны вновь распадаются на пузырьки.
Функция аппарата Гольджи заключается в модификации и
секреции веществ, синтезируемых клеткой.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь, схематично
зарисовывают.
Деятельность учителя: продолжает лекцию.
8. Пластиды (демонстрация слайда 12)
Пластиды - это энергетические станции растительной клетки.
Они могут превращаться из одного вида в другой. Выделяют
несколько видов пластидов: хлоропласты, хромопласты,
лейкопласты.
Лейкопласты — неокрашенные пластиды, как правило
выполняют запасающую функцию. В лейкопластах клубней
картофеля накапливается крахмал. Лейкопласты высших
растений могут превращаться в хлоропласты или
хромопласты.
Хромопласты — пластиды, окрашенные в жёлтый,
красный, или оранжевый цвет. Окраска хромопластов
связана с накоплением в них каротиноидов. Хромопласты
определяют окраску осенних листьев, лепестков цветов,
корнеплодов, созревших плодов.
Хлоропласты — пластиды,
несущие фотосинтезирующие пигменты — хлорофиллы.
Имеют зелёную окраску у высших растений, харовых и
зелёных водорослей. Набор пигментов, участвующих в
фотосинтезе (и, соответственно, определяющих окраску
хлоропласта) различен у представителей разных
таксономических отделов. Хлоропласты имеют сложную
внутреннюю структуру.
Деятельность студентов: записывают в тетрадь, схематично
зарисовывают.
Деятельность учителя: подводит итоги лекции.
Деятельность студентов: подводят итоги, рассказывают, что
узнали на уроке.
Таким образом, мы с вами рассмотрели особенности строения
клетки(слайд 13). В заключении сделаем основные выводы:
1. Клетка - элементарная единица жизни, основа строения,
жизнедеятельности, размножения и индивидуального
развития всех организмов. Вне клетки нет жизни
(исключение - вирусы).
2. Большинство клеток устроено одинаково: покрыто
наружной оболочкой - клеточной мембраной и
наполнено жидкостью - цитоплазмой. Цитоплазма
содержит многообразные структуры - органелы (ядро,
митохондрии, лизосомы и т.д.), которые осуществляют
разнообразные процессы.
3. Клетка происходит только от клетки.
4. Каждая клетка выполняет собственную функцию и
взаимодействует с другими клетками, обеспечивая
жизнедеятельность организма.
В клетке нет каких-нибудь особенных элементов, характерных
только для живой природы. Это указывает на связь и единство
живой и неживой природы.
Закрепление
знаний
и
действий
Деятельность студентов: записывают в тетрадь
новых Действия учителя
способов Организует выполнение задания «Отгадай термин».
Учитель задаёт вопросы студентам (в опрос входит тема
«Органические и неорганические вещества клетки и живых
организмов» и тема «Строение и функции клетки»).
Деятельность студентов: отвечают на вопросы.
1. Пластиды зеленого цвета (хлоропласты).
2. Оптический прибор, позволяющий увидеть увеличенное
изображение мелких предметов (микроскоп).
3. Бесцветные пластиды (лейкопласты).
4. Органоид клетки, где хранится наследственная
информация (ядро).
5. Органоид
растительной
клетки,
заполненный
клеточным соком (вакуоль).
6. Самое распространенное вещество клетки (вода).
7. Органическое вещество, основное вещество клетки
(белки).
8. Часть клетки, выполняющая определенные функции,
например, ядро, пластиды (органоид).
9. Пигмент зеленого цвета (хлорофилл).
10. Органические вещества клетки, дающие организму до
30% всей необходимой энергии (жиры).
11. Органические вещества, ответственные за хранение и
передачу наследственной информации от родителей
потомству (нуклеиновые кислоты).
12. Внутреннее вязкое полужидкое содержимое клетки
(цитоплазма).
13. Органоид, служащий местом сборки белков (рибосома).
Организует индивидуальную работу
Объяснение принципов заполнения таблицы «Особенности
строение и функции органоидов клетки»
Действия учащихся
Отгадывают термины
Самостоятельно заполняют таблицу, пользуясь учебником [14]
и презентацией.
Подведение
итогов Действия учителя
Выводы по занятию. Выставление оценок.
занятия
Действия студентов
Осмысливают итоги занятия
Рефлексия деятельности Студенты оценивают свою работу на занятии по
на уроке (мероприятии,
рефлексивному алгоритму – Слайд 16
занятии)
Домашнее задание (если слайд 15 Закончить заполнение таблицы «Особенности
это
необходимо
на строение и функции органоидов клетки»
уроке)
Параграф 1.2.1-1.2.2, стр 16-21 (1)
Подготовить сообщения по теме «Борьба с вирусными
заболеваниями».
Дополнительная
необходимая
информация
Ссылки
на 1. Строение эукариотической клетки. [Электронный ресурс]. –
использованные
Режим доступа:
интернет-ресурсы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E5%F2%EA%E0
свободный. – Загл. с экрана
2. Пластиды. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E5%F2%EA%E0
свободный. – Загл. с экрана
3. Строение животной и растительной клетки. [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: http://sdb.su/svalka/page,3,529vvedenie-v-biotexnologiyu.html свободный. – Загл. с экрана
4. Строение цитоплазматической мембраны. [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: http://sdb.su/svalka/page,3,529vvedenie-v-biotexnologiyu.html свободный. – Загл. с экрана
5.Цитоплазматический матрикс. [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: http://sdb.su/svalka/page,3,529-vvedenie-vbiotexnologiyu.html свободный. – Загл. с экрана
6. Эндоплазматическая сеть. [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: http://sdb.su/svalka/page,3,529-vvedenie-vbiotexnologiyu.html свободный. – Загл. с экрана
7. Рибосомы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://sdb.su/svalka/page,3,529-vvedenie-v-biotexnologiyu.html
свободный. – Загл. с экрана
8.Аппарат Гольджи. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://sdb.su/svalka/page,3,529-vvedenie-v-biotexnologiyu.html
свободный. – Загл. с экрана
9. Митохондрии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://sdb.su/svalka/page,3,529-vvedenie-v-biotexnologiyu.html
свободный. – Загл. с экрана
10. Схема строения клеточного ядра. [Электронный ресурс]. –
Режим доступа:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7c/Diagr
am_human_cell_nucleus_ru.svg/300pxDiagram_human_cell_nucleus_ru.svg.png свободный. – Загл. с
экрана
11. Клеточный центр. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://900igr.net/fotografii/biologija/Stroenie-kletki-i-ejofunktsii/027-Kletochnyj-tsentr.html свободный. – Загл. с экрана
12. Пластиды [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://festival.1september.ru/articles/590377/свободный. – Загл. с
экрана
13. Строение и функции клетки [Электронный ресурс]. –
Режим
доступа:
http://festival.1september.ru/articles/590377/свободный. – Загл. с
экрана
14. Константинов В.Н. «Общая биология»: Учеб. Для студ.
образоват. учреждений сред. проф. образования - М.: Изд.
Центр «Академия», 2010 – 256с.
В помощь учителю
Использование мультимедиа технологий на данном уроке
делает процесс обучения более наглядным и запоминающимся,
это позволяет объяснить преподавателю большой объем
материала по теме «Строение и функции клетки».
Обоснование,
почему
данную тему оптимально
изучать
с
использованием медиа-,
мультимедиа,
каким
образом осуществить
Советы по логическому Данный урок является третьим в теме «Учение о клетке». Для
переходу от данного темы следующего урока «Размножение клеток» необходимо
урока к последующим
сделать акцент на строение ядра и участие клеточного центра в
размножении клеток.
Другое
Проверку домашнего задания можно организовать в виде
интерактивного тестирования.
Download