Тема урока: «Фотосинтез». Цели урока: 1. Расширить и углубить знания учащихся о питании растений и листе как органе воздушного питания растений, взаимосвязи его строения и выполняемых функций. 2. Выработать практические умения и навыки по постановке и проведению опытов и наблюдений по изучению процесса фотосинтеза. 3. Развить умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, применять полученные знания, расширять кругозор. 4. Развить познавательный интерес к предмету, воспитать бережное отношение к растениям. Ход урока: 1. Проверка домашнего задания. На предыдущем уроке мы уже с вами начали изучать питание растений. О каком питании шла речь? - Правильно, минеральном. Для того, чтобы вы более полно усвоили новый материал давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? Растения, как и все живые организмы нуждаются в питании. Кто-то из вас любит манную кашу, кто-то макароны с сыром, а кто-то салат из свежих овощей. А какие три элемента необходимы растениям? В задании третий лишний необходимо найти лишний элемент. КАЛИЙ АЗОТ МАГНИЙ Вывод: Для минерального питания растений необходимы: калий, азот, фосфор. - Мы с вами изучили все органы цветковых растений. Скажите, какой орган растения осуществляет минеральное питание? Правильно корень. Решение проблемы: В книге «Жизнь растений К.А.Тимирязев пишет: «Природа здесь прибегла к уловке… Корни при возможно малой затрате строительного материала в состоянии обежать возможно большее количество части почвы, прийти с ней в тесное соприкосновение…» О какой уловке говорит Тимирязев? При помощи чего корень в состоянии «…обежать большое число частиц почвы»? Вывод: минеральное питание растений осуществляет корень. В природе есть почвы плодородные, на которых всегда получают большой урожай, а есть неплодородные почвы, где изначально не стоит ждать большого урожая овощей и фруктов. К чему прибегает человек, чтобы повысить урожайность? Правильно. Человек вносит в почву минеральные удобрения. Чтобы вспомнить какие минеральные удобрения мы с вами изучали, игра «Крестики-нолики» Вывод: удобрения азотные, калийные, фосфорные. Поднимите руки те, из вас, кто любит готовить. В основном это девочки. А какие продукты мы берем для приготовления пищи? -соль -вода -молоко -овощи -фрукты - А как вы думаете, в большей степени это органические или неорганические вещества. А можно приготовить пищу только из воды и воздуха? Вот что на этот счет думал Тимирязев: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую реку чистой воды и попросите, чтоб он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, - он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений». Объясните суть высказывания ученого. Это процесс фотосинтеза. Вот мы с вами и подошли к теме нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, фотосинтез это минеральное или органическое питание растений? Органическое. Вывод: Питание растений может быть минеральным и органическим. 2. Изучение нового материала. Автотрофы и гетеротрофы (диск) Первым пунктом изучения нового материала идет автотрофы и гетеротрофы. - Мы с вами уже говорили, что различные живые организмы используют различные источники питания. А могут ли все организмы мы питаться одинаково? На какие группы делятся организмы по типу питания? Вывод: Организмы Автотрофы Гетеротрофы Хлорофилл (диск) Растения мы сразу определяем по зеленому цвету. А чем обусловлен зеленый цвет растений. Хлорофиллом. Вторым пунктом нашего пана идет хлорофилл. А что такое хлорофилл? Об этом нам расскажет образовательный диск. Ваша задача прослушать и сделать вывод: что такое хлорофилл? Вывод: хлорофилл-зеленый пигмент, способный поглощать солнечную энергию. Условия фотосинтеза (диск) Фотосинтез-это сложная химическая реакция. Из курса природоведения вы уже знаете, что каждая реакция требует условий. Следующим пунктом плана идут условия фотосинтеза. На дом вам был задан эксперимент, с помощью которого вы должны были определить условия, необходимые для фотосинтеза. Вы подготовили отчеты в разной форме: рисунки, доклады, творческие отчеты. Артем подготовил нам отчет в виде слайдов. Ваша задача его внимательно выслушать и самостоятельно сделать вывод. Вывод: Условия фотосинтеза: наличие света. Фотосинтез идет только на свету. Процесс фотосинтеза (диск) - А что представляет собой сам фотосинтез. Следующий пункт плана: Процесс фотосинтеза. Прослушав диск вам необходимо ответить на перечень вопросов на интерактивной доске: 1. Сколько фаз в фотосинтезе 2. Что является продуктом световой фазы 3. Что является продуктом темновой фазы. Подытожив полученные вами знания, вам необходимо дополнить схему фотосинтеза, что и будет выводом по данному пункту плана. Вывод: схема на доске. Факторы, влияющие на фотосинтез. (диск) Фотосинтез сложный процесс и зависит не только от света. И следующим пунктом нашего плана идут факторы, влияющие на фотосинтез. Какие же факторы влияют на него. Прослушав диск вам в тетради необходимо записать, от каких факторов зависит фотосинтез, и по графикам определить, какой фактор влияет на фотосинтез в большей мере. Вывод: Фотосинтез зависит от: - освещенности - концентрации углекислого газа - температуры Поток усвоенных веществ. (диск). Органические вещества, образовавшиеся в растениях, передвигаются по растению. Следующим пунктом плана идет поток усвоенных веществ. Из рассказа вам необходимо в тетради записать, где откладываются крахмал и жиры в растении. Вывод: Крахмал и жиры откладываются в корнях, плодах, семенах, клубнях. Значение фотосинтеза. (диск). - Как вы думаете? Почему мы так подробно изучаем данный процесс? Фотосинтез необходим только растениям, или он нужен и другим живым организмам? Следующий пункт плана: значение фотосинтеза. Вывод: Значение фотосинтеза: 1. Обеспечивает органическими веществами 2. Снабжает кислородом. Закрепление. Соедини пары. Автотрофы Гетеротрофы Переставь буквы. осина подорожник опенок кошка лошадь ромашка мухомор бактерии сосна ФОРОТРТЕГЕ ТОРФОАВТ РОПХЛОСАЛТ СИТОФОЗЕТН В басне «Листья и корни» И.Крылова, корни, споря с листьями, говорят: - Мы те, Которые, здесь роясь в темноте, Питаем вас. Ужель не узнаете? Мы корни дерева, на коем вы цветете. Красуйтесь в добрый час! Да только помните ту разницу меж нас: Что с новою весной лист новый народится; А если корень иссушится,Не станет дерева, ни вас. В чем ошибка знаменитого баснописца. Аукцион. Вкусные, сочные, душистые… Кто не любит эти растения, их ягоды, только что снятые с грядки! Витаминные салаты, утоляющая жажду окрошка, мясные и рыбные блюда – любому кушанью они придают аппетитный вид. Какая же это ягода. Растение относится к классу двудольных. (Огурец). Этот плод употребляется в свежем, сушеном, моченом виде. Этот плод принадлежит растению класса двудольных. Дикие предки его растут на Кавказе и в Средней Азии. Растение перекрестноопыляемое (опылители – насекомые), морозоустойчивое, выдерживает морозы до – 30 градусов. Плоды полезные, содержат вещества, выводящие из организма ядовитые тяжелые металлы. О каких плодах идет речь. (Яблоко). Это семена. Родина этого растения – Мексика. В 1874 году академик Севергин в книге «Царство произрастания» писал: «Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление семени есть в пищу попугаям; можно получить из них масло, пережженные семена имеют запах кофея». Что это за лакомство? (Семена подсолнечника). Это талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесные свойства: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект, поперек объясняли своим ученикам строение Вселенной, т.е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания. Что это? (Луковица). Домашнее задание: А. § 34 вопросы 1-3 В. Одна богатая лондонская дама, узнав, что растения очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего сада в ее спальню, которая не проветривалась, пять самых больших кадок с тропическими растениями. Утром дама проснулась с головной болью. После этого она стала утверждать, что растения не очищают воздух, а наоборот, портят его. Как вы объясните даме ее ошибку? С. Известно, что углекислый газ играет большую роль в образовании органических веществ. Предложите опыт, который показал бы, для чего необходим углекислый газ.