КГУ комплекс «Улкенбокен школа-детский сад» ВКО. Кокпектинский район. Урок биологии в 6 классе. Разработала учитель биологии-химии Болтовская Л.Л. Тема: Обобщающий урок по теме корень, строение и функции. Урок –путешествие. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания о корне и сформировать новое понятие о гистологии корней. Развивающая: Развивать у учащихся мышление, умение сравнивать, составлять схемы, работать в группах. Воспитательная: Воспитание ответственности, внимания, коллективизма. Оборудование: Гербарии, проростки растений, фотографии корней. Ход урока. Эвокация: сегодня мы с вами совершим путешествие на сверхзвуковом лайнере, чтобы попасть в страну корня. Для этого нам предстоит совершить посадки на различных станциях. Класс делится на три группы произвольно по цветным стикерам. Задание №1 Рассмотреть корневые системы проростков(фасоли, лука, кукурузы, пшеницы) А) Чем отличаются корневые системы данных проростков? Б) Отберите растения с мочковатой корневой системой. В) Назовите зоны корня. Г) Что общего в строении данных корневых систем? Д) Можно ли по внешнему виду корня определить природные условия в которых произрастают данные растения? Ответ объяснить . (Ученики обсуждают в группе) Высказывание мнений. Станция № 2 Игра «Пятый лишний» Спикер каждой группы должен отметить буквой «м» мочковатую корневую систему. Члены группы самостоятельно выписывают ответы из всех вариантов в тетради. 1 чеснок 1 морковь 1 тыква 2 репа 2 лук 2 свекла 3 свекла 3 перец 3 пшеница 4 капуста 4 горох 4 клен 5 укроп 5 акация 5 томат Ключ: 1,2,3 Станция № 3 Работа с гербарием.(растения своей местности) Определить тип корневой системы по листьям. Станция № 4 «Математическая» Задача №1 первая группа. Корневая система небольшого дерева 5 кг. За сутки 1 кг корневой системы потребляет 1 кг кислорода. Сколько кислорода за сутки потребляет дерево? Сколько потребит за месяц и год? Задача №2 вторая группа. Длина всех корневых волосков озимой пшеницы составляет 20 см, что увеличивает поглощающую поверхность корня в 15 раз. Рассчитайте, какое количество корневых волосков содержится в корневой системе озимой пшеницы, если средняя длина одного корневого волоска составляет 2,25 мм. Решение: Проделаем следующие расчёты: 20 * 10 : 0,25 = 800 Ответ: 800 корневых волосков. Задача №3 третья группа. Поверхность надземной части ржи составляет 1,823 м2. Определите общую поверхность корневой системы растения, если она в 130 раз больше надземной части. Решение: Проделаем следующие расчёты: 1,823 * 130 = 237 м 2. Ответ: 237 м 2. Станция № 5 Найди взаимосвязь Берег сосна ? Объясните взаимосвязь Корни ------------- песок ------------саксаул Работа в группе. Станция № 6 «Страна корней.» Составить опорную схему по теме корень. Коллективная опорная схема и ее защита. Станция № 7 «Контрольная» Тест. 1.Основная функция корня заключается в... A. почвенном питании и образовании корнеплодов; Б. почвенном питании и удержании в почве; B. дыхании и удержании в почве; Г. размножении и почвенном питании. 2.Боковые корни развиваются…. A. только на главном корне; Б. только на придаточных корнях; B. на стебле растения; Г. на главном и придаточных корнях 3. Самая длинная часть корня: а) зона роста; б) зона деления; в) зона проведения; г) зона всасывания. 4. Горох и фасоль имеют корневую систему... A.. боковую; В. мочковатую; Б. стержневую; Г. придаточную. 5. Зону всасывания корня визуально можно отличить по А. корневому чехлику; Б. небольшим отверстиям; В. корневым волоскам; Г. большому количеству боковых корней. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание. Сообщение « Интересное в мире корней». Литература: 1.Биология .Учебник для 6 класса. К.Жунусова, Р.Алимкулова. 2.Познавательные задачи по ботанике и их решение. Е.Н.Дмитров. Арктоус 1997 г. 3.Веселые уроки ботаника. А.Тарасов. Русич 1999 г. КГУ комплекс «Улкенбокен школа-детский сад» ВКО. Кокпектинский район. Решение задач по теме "Растворы. " Урок по химии в 8 классе Разработала учитель биологии-химии Болтовская Л.Л. 2013год