Квадратные уравнения ФИО (полностью) Место работы

advertisement
Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Квадратные уравнения
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Жукова Надежда Владимировна
2.
Место работы
3.
Должность
МБОУ «Судогодская сош №2» г.Судогда Владимирской
области
учитель
4.
Предмет
математика
5.
Класс
8
6.
Тема
и
номер Квадратные уравнения, №8
урока в теме
Мордкович А.Г. Алгебра. 8 кл.: В двух частях. Ч.1:
Базовый учебник
учебник для общеобразоват. учреждений. - 11-е изд. –
М.: Мнемозина, 2009. – 223 с.: ил.
Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 8 кл.: В двух частях. Ч.2:
задачник
для
общеобразоват.
учреждений/А.Г.Мордкович,
Т.Н.Мишустина,
Е.Е.
Тульчинчкая. -11-е изд.,испр. –М.: Мнемозина, 2009. –
255 с.: ил
7.
8. Цель урока: организация деятельности учащихся по обобщению и закреплению
знаний по теме «Квадратные уравнения»
9. Задачи:
- обучающие:
распознавать полные и неполные квадратные уравнения;
исследовать квадратные уравнения по дискриминанту и коэффициентам;
решать квадратные уравнения
- развивающие:
аргументированно отвечать на поставленные вопросы, участвовать в диалоге;
сопоставлять, проводить сравнительный анализ, классифицировать уравнения;
понимать алгоритм решения квадратного уравнения и действовать в соответствии с
предложенным алгоритмом при решении квадратного уравнения с параметром;
- воспитательные:
формировать толерантность и умение работать в группах
10. Тип урока: урок обобщающего повторения и контроля
11. Формы работы учащихся индивидуальная, групповая, работа в парах
фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
1
2
Организационный
момент
2
3
Вступительная часть
Воспроизведение и
коррекция опорных
знаний
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
3
-
-
Презентация
(слайд №1)
П-тип
Задание 6
(даны
квадратные
уравнения,
разнесите их
по двум
столбцам)
(№1 в таблице
2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
Проверяет
готовность
учащихся к уроку
Деятельность
ученика
6
Готовятся к уроку
и приветствуют
учителя
Определяет тему,
цели и задачи
урока
Воспринимают
информацию
а) Задает вопросы
учащимся на
определение
квадратного
уравнения,
неполного
квадратного
уравнения, корня
уравнения,
решения
уравнения
Отвечают на
теоритические
вопросы
(фронтальный
опрос)
б) Формулирует
задание для
учащихся
используя ЭОР на
классифицировани
е уравнений по
признаку (полные,
неполные
квадратные
уравнения
Классифицируют
уравнения
(работа в парах)
Вре
мя
(в
мин
.)
7
1
1
5
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
№
Этап урока
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Презентация
4
Систематизация
знаний по неполным (слайд №2)
квадратным
уравнениям
5
Самостоятельная
дифференцированна
я работа
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
а) Демонстрирует
задание учащимся
на определение
количества корней
в неполных
квадратных
уравнениях вида
ах2 +с =0, ах2 =0,
ах2 +вх =0
Анализируют
уравнения и
определяют
количество корней
(фронтальный
опрос)
П-тип
б) Формулирует
Задание 4
задание для
(решите
учащихся
уравнение,
используя ЭОР на
расположите решение неполных
корни в
квадратных
порядке
уравнений и
убывания)
расположение
(№1 в таблице корней в порядке
2)
возрастания
Презентация Объясняет
(слайд №3)
условия
выполнения
самостоятельной
дифференцирован
ной работы
Решают неполные
квадратные
уравнения
(работа в парах)
Вре
мя
(в
мин
.)
7
Учащиеся
самостоятельно
выполняют работу,
выбирая свой
уровень
сложности
(индивидуальная
работа)
7
№
Этап урока
6
Систематизация
знаний по полным
квадратным
уравнениям
7
Самостоятельная
работа,
контролирующего
характера
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Презентация
(слайд №4)
а) К-тип
Решение
квадратных
уравнений по
формуле.
(№2 в
таблице 2)
б)
Презентация
(слайд №5)
8
Домашнее задание
Презентация
(слайд №6)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Задает вопросы
учащимся по
алгоритму
решения
квадратного
уравнения,
условию
существования
корней, формулам
корней
квадратного
уравнения.
Демонстрирует
задание на
определение
наличия корней в
квадратных
уравнениях и
нахождение их.
Формулирует
задание учащимся
используя ЭОР на
проверку знаний
по решению
квадратных
уравнений
Учащиеся
воспроизводят
алгоритм решения
квадратного
уравнения,
условие
существования
корней, формулы
нахождения
корней.
Определяют
наличие корней,
решают
квадратное
уравнение
(работа в парах)
Демонстрирует
дополнительное
задание группе
учащихся
повышенного
уровня сложности
(уравнения с
параметром)
Учащиеся
приступают к
заданию после
выполнения
самостоятельной
работы
(индивидуальная
работа)
Учитель
демонстрирует
задание и
объясняет условия
выполнения
Вре
мя
(в
мин
.)
7
Учащиеся
выполняют
самостоятельную
работу
(индивидуальная
работа)
Учащиеся
выполняют 4
задания из 6
предложенных
заданий
10
1
№
Этап урока
9
Формулирование
выводов урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
-
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Формулирует
Фиксируют
выводы по теме
выводы
урока
(подводят итоги)
Вре
мя
(в
мин
.)
1
Приложение к плану-конспекту урока
Квадратные уравнения
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурса
П-тип
1
Определение
квадратного
уравнения.
Неполные
квадратные
уравнения
К-тип
2
Решение
квадратных
уравнений
по формуле.
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Интерактивное
задание - тест
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3268ca238db8-47a5-b633-ed2bf0743620/42.exe
тест
http://fcior.edu.ru/card/14481/reshenie-kvadratnyhuravneniy-po-formule-k1.html
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Download