Учитель : Донченко А.Ю.

advertisement
Урок биологии 7 класс
Учитель : Донченко А.Ю.
Тема урока : Царство Грибы. Отдел Грибы. Шляпочные грибы.
Цели урока
- закрепить знания учащихся об общей характеристике и
систематике ц.грибы, изучить троение, жизнедеятельность,
значение шляпочных грибов;
- развивать умения работать с
материалом
учебника,
таблицами, лабораторным оборудованием ;
формировать
познавательную, информационную, здоровьесберегающую
компетентности ;
- санитарно-гигиеническое воспитание по профилактике
грибами.
Наглядность, оборудование :
таблицы «Строение грибов. Съедобные и ядовитые грибы»,
муляж гриба, свежие грибы, лабораторное об-ние.
Тип урока : комбинированный с элементами ролевой игры.
Этапы урока
1. Организационный
этап
Содержание
Приветствие, проверка готовности уч-ся к уроку,
оформление даты в тетрадях.
2. Мотивация учебной
деятельности
Беседа с уч-ся :
-Какой материал мы должны вспомнить?
-Определив корень слова «шляпочные», скажите о
каких
грибах пойдет речь на уроке?
Обратите на план изучения нового материала ( на
доске)
План :
1. Особенности строения шляпочных грибов.
2. Питание, классификация, дыхание.
3. Размножение.
4. Разнообразие
5. Значение.
3.Актуализация
опорных знаний
- работа в статическ.
парах
4. Изучение нового
материала.
поисковая работа
с учебником
Ответ соседу
1 вариант – « Общая хар-ка грибов»
2 вариант – « Систематич. разнообразие царства»
( взаимоконтроль на полях)
Работа с учебником ( с. 142, п.75, рис 96)-поисковая
работа
Задание № 1
- по рисунку определите строение боровика,
расскажите.
Задание № 2
- в тексте найдите название нити мицелия
- из чего образуется плодовое тело
- рассмотрев нижние стороны шляпок, найдите что
созревает на пластинках и трубочках?
Опережающее
задание
Микроитог – что узнали о строении и классификации ?
(опрос среднего ученика )
Задание № 3 – « мозговой штурм»
- предположите способ питания,
- дыхание грибов,
- как размножается гриб ?
( уч-ся отвечают, учитель углубляет знания, на полях в
рабочих тетрадях учащиеся отмечают символами
правильность
ответов * + - )
Микроитог – опрос среднего ученика.
Учитель
4,5 вопросы нам помогут рассмотреть ребята (
опережающее
домашнее задание)
Выходят врач, грибник,повар
Грибник : « Шляпочных грибов насчитывается 8000
видов. Но
не все грибы должны быть в лукошке. Есть грибы
съедобные,
ядовитые, условно съедобные. Подосиновик, опята,
шампиньоны, сыроежку, лисичку можно собирать в лукошко, а
вот мухомор, поганку, ложные опенок и лисичку следует
оставить на
полянке. Нередко ядовитые грибы очень похожи на
съедобные
Отличить съедобный опенок можно по цвету и «
юбчонке».
Ложный опенок чернеет или синеет, если его залить
водой.
Белый гриб отличается от желчного. Последний имеет
5. ФИЗМИНУТКА
6. Закреплениеигра
7. Дом. Задание
8. Лабораторная
работа
темную
сеточку на поверхности ножки, а мякоть на изломе
серо-голу –
бого цвета, неприятный запах.
Научитель отличать и лисички. Съедобная лисичка
растет на
почве, а не на стволах деревьев и кустарников, имеет
волнистую шляпку.
А еще надо помнить при сборе грибов несколько
правил:
1. Собирай гриб известный тебе.
2. Нельзя собирать грибы возле автострады.
3. Гриб следует аккуратно срезать, а не вырывать,
чтобы не
разрушить грибницу.
4. Нельзя пробовать сырые грибы на вкус.
5. Лучшее время для сбора грибов – раннее утро.
Врач.
А я расскажу об отравлении грибами. Признаки
отравления
могут появиться через 30-40 минут, возможно и через
2-3 суток.
Грибные яды сразу действуют на нервную систему,
вызывая
сонливость, судороги. Сопутствующие симптомы :
боли в животе, рвота, холодный пот, понос. При
первых признаках
следует немедленно обратиться к врачу. До прибытия
помощи
обильное питье, промывание желудка.
9. Итоги урока
Кулинар.
Но грибы-ценные пищевые продукты. Они содержат (
на доске
хим.состав гриба) : 40% белков, 10-15 % - углеводов,
Витамины А, В, С, Д, микроэлементы – медь, йод, цинк, соли
фосфора, калия, железа. Капуста с грибами, грибной суп,
картофель
с грибами, блины или просто соленые грибочки –
полезная еда
для организма. За 15 минут из грибов можно
приготовить
чудесную пищу. Но употреблять грибы можно только
с 12
лет.
ФИЗМИНУТКА
В игре участвуют учащиеся 2 группы( С,Н уровни
обучен.)
На доске рисунок строения гриба.
Задание - подписать стрелочки .
п. 78, повт. п. 75
1 гр. – с. 147 в. № 1
2 гр. - с. 146 в № 14,16 (у)
Лабораторная работа №
Строение плодовых тел шляпочных грибов.
Цель: познакомиться со строением шляпоч. гриба,
отметить
особенности.
( на каждой парте свежий гриб, препаров. игла, лезвие)
Оформление лаб.работы предусматривает право
ученикана рисунок или описание строения.
Метод « Микрофон»
Учитель собирает тетради на проверку лаб. работы.
Урок биологии 7 класс
Учитель : Донченко А.Ю.
Тема урока: Царство Грибы. Отдел Лишайники.
Лишайники симбиотические организмы. Особенности
жизнедеятельности. Экологическое и практическое значение.
Цели урока : познакомить учащихся с особенностями строения и
жизнедеятельности лишайников-симбиотических организмов,
раскрыть экологическое и практическое значение;
развивать слуховую память, творческий подход к изучению
науки
способствовать
формированию
познавательной
компетентности;
экологическое воспитание.
Тип урока : изучение нового материала с элементами малого фольклорного
жанра
Этапы урока
1. Орг. момент
2. Актуализация
опорных знаний
(мини-тест)
3.Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
4. Новый материал
« Путешествие в
сказку»
Содержание этапов урока
Приветствие,организация рабочего места уч-ся.
Тест-контроль:
1. Укажи
способ
питания
грибов
–
(сапротрофы)
2. Орган спороношения низших грибов(спорангий)
3. Спец. клетка бесполого размн. грибов(спора)
4. Какое название имеет тело слизевика –
(плазмодий)
5. Какое название имеет вегетативное тело
гриба-( грибница)
6. Как называется наука о грибах –
(микология )
7. Назови термин сожительства грибов с
корнями растений ( микориза)
8. Перечисли органы строения шл. гриба(грибница.плодовое тело : ножка, шляпка )
Контроль – взаимопроверка.
На доске учитель записывает правильные ответы
под диктовку ус-ся « В» уровня, оценивает. В
статич. парах уч-ся оценивают друг друга на
полях в раб.тетрадях.
Согласно темы урока учитель совметстно с уч-ся
определяет задачи урока.
Учитель обращает внимание на проблему.
? В чем проявляется
организмов
в строении лишайника ?
сожительство
двух
Задание уч-ся при прослушивании экологич.
сказки:
- определить в тексте место поселения
лишайника
- какое строение имеет лишайник
- объяснение симбиоза
- условия жизни лишайника?
СКАЗКА
На краю соснового бора одиноко стоял Дуб. Его крона
высоко
уходила в небо и защищала выступающие кое-где на
поверхность земли корни от палящего солнца. И было
этому дереву хорошо и спокойно, но очень скучно.
Изредка на ствол садился дятел, но не найдя для себя
пищи, улетал. Другие птицы также садились отдохнуть на
его ветви, но они вскоре улетали. Приходили кабаны, них
интересовали только желуди и корни. А Дубу так
хотелось, чтобы кто-то был с ним постоянно.
И вот как-то раз, пробудившись тот сна, Дуб увидел, что
на его коре сидит маленькое существо.
-Ты кто?- спросил Дуб.
-Я -гриб, -гордо ответил незнакомец.
-А где ты живешь?
_Пока нигде,- с грустью сказал Гриб.
Дуб задумался:
- А ты не причинишь мне вреда?
-О, нет! Я ведь не трутовик и не разрушаю древесины.
Услышав такой ответ, Дуб обрадовался и предложил
Грибу жить вместе.
В сухие жаркие дни Дуб давал Грибу воду, а Гриб
радовал дерево рассказами о своих путешествиях.
Через некоторое время на освещенной поверхности коры
рядом
с собой Гриб увидел Водоросль. Она была так прекрасна,
что Гриб сразу же предложил ей жить вместе. Дуб же
подумал : « Втроем нам будет веселее .»
Гриб оберегал хрупкую Водоросль, оплел ее своими
грибными
нитями-гифами и тем самым спасал ее от пересыхания и
перегрева. Он доставлял ей достаточное кол-во воды,
мин. солей,
которые поглощал из коры Дуба и из воздуха.
Благодарная
Водоросль снабжала Гриб пищей, ведь она была зеленой
красавицей и могла производить ее на свету. А вместе
они образовывали вещества, защищающие Дуб от
труровика-разрушителя.
ФИЗПАУЗА
5.Осмысление ,
закрепление
материала.
Так прошло несколько лет. Как-то днем их идиллию
нарушили два человека. Люди обратили внимание на дуб:
« Посмотри, какой великолепный лишайник! Такие
лишайники растут только там, где чистый воздух!»
Гриб и Водоросль поняли, что не только они чувствуют
себя единым целым, но на окраине бора началось
строительство завода.Теперь в лесу было много людей.
Лишайники не боялись людей. От своих предков они
знали, что очень полезны людям :- помогают излечивать
заболевания ( антибиотик),-служат кормом для животных
( кладония и цетрария),-пищей для людей ( аспицилия
гигрофила и умбиликария съедобные), из лишайников
рочелла и охролехия получают красители, - из эвернии
сливовой получают закрепители аромата духов и не
боялись за свою судьбу.
Но когда завод стал работать, в сторону бора потянулись
зловещие клубы дыма, копоти и газа.
Гриб стал замечать, что его подруга Водоросль бледнеет
день
ото дня. Она стала вялой, хотя влаги хватало. И в один из
летних дней она умерла. Этой разлуки Гриб не перенес. С
тех пор Дуб снова стоит один, мрачно вдыхая запахи газа,
копоти и дыма, а на его коре начинают расти трутовики.
ФИЗМИНУТКА для опорно – двигательной
системы
БЕСЕДА
6. Подведение итогов
урока по результатам
биологического
диктанта
7. Дом.задание
После прочтения сказки учитель беседует с
ребятами по предложенным раньше вопросам.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ – в группах
№1 – абзац 1
№2- ------- 2
№3 ------- 3
№4 ------- 4
5-8 минут- ознакомление с текстом.
Метод « американская мозаика»
Учитель
осуществляет
контроль
знаний
учащихся в
режиме « включенного контроля», оценивает
работу на
уроке.
Микроитог.
- Что узнали дополнительного к информации из
сказки
( разнообразие, классификация, терминология)
Биологический диктант.
Закончить предложения:
1.
Лишайники
делят
на
группы
:________________
2.На
камнях
поселяются
______________________
3.Ксантория принадлежит к __________________
4.Ягель принадлежит к ______________________
5.Тело лишайника __________________________
6.Тело
состоит
из
двух
организмов_____________
7.Сожительство двух организмов______________
п. читать, ознакомиться с материалом обобщения
1гр.-в № 1,3,8,20
2 гр.-в № 4,5,14
Урок биологии 7 класс
Учитель : Донченко А.Ю.
Тема урока : Внутреннее строение листа.
Лабораторная работа № 8
Строение листа в связи с его функциями.
Цели урока :повторить и закрепить знания уч-ся о внешнем строении
листа,
изучить особенности внутреннего строения листовой
пластины;
продолжить формирование познавательной,
информационной,
коммуникативной, здоровьесберегающей компетентностей ;
воспитывать любовь к природе.
Средства
обучения : таблицы « Строение листа.» « Строение устьичного
аппарата»,
микроскопы, микропрепараты внутр.строения листа. лаб.обние
Тип урока: комбинированный с элементами малого фольклорного жанра.
Этапы урока
1. Организацион.
этап урока
Содержание
Компетентности
Приветствие учителя,
социальная
организация рабочего места учся, оформление раб.тетрадей.
2. Мотивация
учебной
деятельности
Совместная постановка задач
урока.
Уч-ся определяют вопросы
повт.,
закрепления, изучения.
Учитель дополняет задачи по
формированию компетентностей
3. Актуализация
опорных
знаний
Задание № 1 ( инд.опрос
«Цепочкой»
уч-ся среднего уровня обучен.)
По гербарному экземпляру
дайте полную хар-ку листу.
( Ученик выбирает лист,дает
хар-ку.
Макс. оценивание – 6 б.
Выставляется
на полях в тетради )
Задание № 2 « Сундучок
понятий»
информационная
личностная
познавательная
4.Новый
материал
( Карточки с понятиями
выбирают
уч-ся с листочками на парте,
т.о.
они могут повысить оценку за
ответ на 1 б.)
Задание № 3 (инд. опрос
сильного уч)
? Какое значение имеют
растения в
природе, для человека?
Задание № 4 ( инд.опрос
сильн.уч-ся)
? Дайте краткую хар-ку тканям
растения?
познавательная
информационная
МИКРОИТОГ
Учитель определяет уровень
понимания учащимися
пройденного материала
используя цветные сигнальные
карточки :
красного цвета- понял хорошо
зеленого цвета- имею
затруднения
белого цвета – не понял
материал.
Учитель :
Вспомним проблему урока.
Я предлагаю вам совершить
путешествие в сказку. Но во
время путешествия вам
предстоит поработатьвыписать в тетрадь,
встречающиеся в тексте сказки
ткани, зачение тканей, новые
понятия
СКАЗКА.
Оторвала девочка последний
лепесток и загадала:»Лети, лети
лепесток через запад на восток
,через север, через юг, возвращайся
сделав круг, а коснёшься ты землибудь по-моему вели: «Хочу
самообразовательная
побывать внутри листовой
пластинки.»
И очутилась… на поверхности
листа.Под ногами, как стекло,
разной формы прозрачные клетки,
образующие покровы листа. Плотно
клетки прилегают друг к другу,
защищая внутреннее содержимое от
внешнего посягательства.
Делает девочка шаг, два…Скользкотоненькая плёночка из
жирообразного в-ва
защищает влагу листа. И вдруг
перед ней зашевилились
утолщенные, бобовидной формы,
зелёного цвета парные клеточки.
Она вспомнила уроки биологии:
зелёный цвет, значит в клетках есть
хлоропласты. Вдруг клетки
разомкнулись и клубы горячого
воздуха устремились наружу.
Наверное -это устьица, подумала
девочка, значит именно через них я
смогу попасть внутрь листа и
прыгнула в образовавщуюся щель.
(Мини беседа по записям уч-ся в
тетрадях:
о какой ткани шла речь?
какие функции она выполняет?)
Приземлилась мягко. Вокруг тепло,
уютно, влажно. Обступили нашу
девочку рослые, статные, похожие
на столбики, клеточкисолдаты. Все в зелёных мундирах.
Но наша героиня оказалась не из
пугливых.
-Вы кто?- с интересом спросила она.
-Мы,- основная ткань листа и
выполняем главную функциюфотосинтез. А ещё нас называют
столбчатой тканью. Посторонних
мы не пускаем.
-Ну тогда скажите, где я нахожусь?спросила девочка.
- В воздушной полости устьичного
аппарата.
-Я так и знала,- выдавила из себя
слёзы девочка, что никогда не смогу
узнать, что внутри листочка, а ведь
волшебник обещал…
При слове волшебник клеточкисолдаты снова обратили на девочку
внимание.
5. Закрепление
изученного
6. Физпауза
7. Дом.задание
8. Итоги урока
9.Лабораторная
работа
« Строение
листа
в связи с его фциями»
10. Выводы по
по уроку.
-Пароль ? - грозно сказали они.
-Фотосинтез- процесс образования
орг. в-в, О2 на свету из СО2 и Н2О
в хлоропластах, - заикаясь
вымолвила девочка.
Клеточки- солдаты раступились
коммуникативная
перед девочкой и пропустили её. А
дальше она увидела много округлых
клеток. Они были
тоже зелёного цвета, но бледнее.
Да это же межклетники, вспомнила
девочка. И именно по ним
передвигается О2, СО2 к и от
устьиц.
А зелёные округлые клеточки- это
губчатая ткань листа. А раз она
зелёная, то в ней тоже идёт
фотосинтез.
Вокруг пахло конфетами. Но что это
впереди?
Большая полупрозрачная,
коричневатого цвета «труба»
издавала непонятные звуки.
По ней в противоположном
направлении передвигались какие-то
в-ва.
здоровьесберегающ.
-Да это же жилки листа, припомнила девочка. И по ним
передвигаются орг. в-ва, обр. в
процессе фотосинтеза, а в обратную
сторону- вода и минеральные в-ва. А
ещё жилки имеют волокна
механической ткани.
Они придают листу прочность
Пора возвращаться, подумала
девочка, и сразу очутилась в парке
со стебельком в руках, на котором
не осталось ни одного лепестка.
Контроль работы в тетрадях:
Несколько ребят зачитывают
ткани,
ф-ции, новые понятия. ( по 2 б)
Работа с учебником ( работа в
паре)
Задания :
1. Сравнить строение листа
из сказки со строением
листа по рис.учебника
2. Найдите в тексте
личностная.
познавательная
информационная
самообразовательн.
определения новым
понятиям, зачитайте.
3. Найдите в тексте
материал, который не
прозвучал в сказке.
4. Объясните суть
поставленной в начале
урока проблемы.
Фронтальная работа.
По таблице еще раз повт.
строение лита
Учитель определяет понимание
темы цветными сигнальными
карточками
ФИЗМИНУТКА
п.30 уч. повт 29,31
1гр. – тест с.92
2грю- в.№ 4(п)
Учащиеся подсчитывают
набранные баллы за ответы на
уроке, учитель переводит их в
оценки.
1. Оформление в тетрадях
темы, целей.
2. Ознакомление с ходом
работы.
3. Проведение работы .
4. Оформление
( уч-ся имеют право выбора –
оформлять в текстовой форме
или
в виде рисунка)
Уч-ся определяют уровень
выполнения поставленных в
начале урока задач.
Урок биологии 7 кл.
Учитель : Донченко А.Ю.
ТЕМА УРОКА : Общая характеристика грибов. Разнообразие.
Цели урока: - раскрыть общие особенности организации грибов
отличающие их
от организации других царств живой природы;
продолжить
формирование умений узнавать изученные грибы,
обосновывать
их принадлежность к царству грибов; развивать
умения анализировать, синтезировать, обобщать,
делать выводы,
сравнивать ; прививать навыки коммуникативного
общения.
Средства обучения: плодовые тела шляпочных грибов, мукор на
хлебе ил
овощах, грибы – паразиты, таблицы, рисунки с
изображением
грибов, микроскопы, покровные стекла.
Тип урока : изучение нового материала.
Вид урока : урок-путешествие
1. Организационный этап урока
2. Мотивация учебной деятельности
Учитель: Наш урок я хочу начать с такой фразы: “Самые знакомые и самые
таинственные существа”. Действительно с грибами люди знакомы давно. Во
всяком случае, еще в Древнем Риме прекрасно знали не только о вкусовых
достоинствах грибов, но и об их ядовитых свойствах. И все же, несмотря на
давнее знакомство, грибы – существа таинственные. Люди издавна
интересовались ими. Имеются описания грибов, сделанные в IV веке до нашей
эры. Но и тогда, и много позже никак не могли понять, что же собой
представляют грибы.
На уроке мы постараемся проникнуть в загадочный мир грибов и ответить на
вопрос: “В чем таинственность этих существ?”. Познать и проникнуть в тайны
этих загадочных существ нам поможет путешествие по страницам устного
журнала.
3. Изучение нового материала
Учитель:
Первая страница журнала – историческая. Сделав остановку на ней, мы
совершим экскурсию в историю микологии.
Ученик 1 ( опережающее задание-информационная справка):
Микология - наука о грибах (от греческого слова “микос” – гриб) зародилась на
Балканском полуострове, заселенном в то время греками.Первое упоминание о
грибах встречается в трудах великого врача Древней Греции Гиппократа и
относится к V веку до нашей эры. Живший на столетие позднее Гиппократа
древнегреческий ученый Аристотель тоже интересовался грибами. А один из
его учеников, впоследствии признанный в ученом мире как отец ботаники,
Теофраст, описал все известные ему грибы, разделив их на съедобные и
ядовитые. Еще в XVIII веке некоторые ученые вполне серьезно доказывали:
грибы – дьявольские существа, порожденные нечистыми силами. Другие
считали, что грибы божественного происхождения. Здравомыслящие люди не
очень-то верили в дьявольское или божественное происхождение грибов. Но
что они собой представляют, тоже не знали. Одни ученые относили грибы к
минералам, другие – к растениям, хотя у растений должны быть и корни, и
листья, и цветы. Правда, есть растения, у которых отсутствует какой-либо один
из этих признаков. Но зато остальные налицо. А у грибов нет ни корней, ни
листьев, ни цветов.
Ученик 2
Известный итальянский ботаник Микели, посвятивший всю жизнь изучению
грибов, ошибочно полагал, что у грибов есть цветы с тычинками, но без
околоцветников. Случайно он стал очевидцем довольно странного явления.
Как-то Микели положил на лист чистой белой бумаги пластинками вниз
шляпку шампиньона и забыл про нее. А когда поднял шляпку, то увидел на
бумаге еле заметный геометрически правильный узор, состоящий из пылинок.
Ученый взял увеличительное стекло и стал рассматривать таинственные
пылинки. Но они оказались такими мелкими, что он ничего не увидел.
Аналогичный опыт Микели выполнил с сыроежками, осиновиком. И заметил,
что грибная пыль по-разному окрашена. Микели решил прорастить грибные
“семена” и добился успеха, ученый испытал чувство великой радости, когда
своими глазами увидел грибные проростки. Своими опытами Микели положил
конец разговорам о возникновении грибов от ударов молнии, от гниения.
Микели столкнул с мертвой точки науку о грибах, продвинув ее вперед.
Однако, даже такой великий знаток природы, как Карл Линней, долго не мог
решить, куда отнести грибы – к животным или к растениям. Выяснилось, что
по некоторым физиологическим признакам грибы приближаются к животным,
но с другой стороны, по способу питания и другим признакам они близки к
растениям. Пришлось образовывать специальную систематическую группу для
грибов. Так появилось царство для грибов.
Учитель:
Мы услышали много различных мнений о том, как развивалась наука
микология. А теперь я вас попрошу прикрепить на первую страницу свои
выступления, термин микология, портреты ученых, которые внесли свой вклад
в развитие этой науки.
Вторая страница, на которой мы остановимся, называется исследовательская.
Что же общего и различного у грибов с другими живыми организмами?
Поисковая работа с текстом учебника – учащиеся выбирают признаки сходства
и различия.
Ответы учащихся записываются в рабочие тетради :

Клетки грибов имеют плотную клеточную оболочку, как и клетки
растений.

Грибы могут расти в течение всей своей жизни, как и растения.
Животные же растут только в течение определенного периода жизни.

Грибы размножаются с помощью спор, как и растения.

Грибы, как и растения не способны самостоятельно передвигаться.

Грибы сами не создают питательные органические вещества, как это
делают растения. Они питаются, как животные, готовыми органическими
веществами.
Практическая часть
Учащиеся получают натуральные объекты (грибы), муляжи и инструктивные
карточки. Работа осуществляется по группам- 10 мин.
I группа – знакомство со шляпочными грибами
Инструктивная карточка.
1. Рассмотрите плодовые тела шляпочных грибов, найдите основные части
гриба: пенек и шляпку.
2. На пеньке гриба с помощью лупы рассмотрите плотно расположенные нити
грибницы.
3. Зарисуйте поперечный срез плодовых тел трубчатого и пластинчатого
шляпочных грибов и подпишите названия частей( на ватмане для дальнейшего
ознакомления с материалом уч-ся всего класса)
4. Из выданных вам муляжей отберите пластинчатые и трубчатые грибы.
Укажите, по какому признаку вы их отбирали.
II группа - знакомство с низшими грибами.
Инструктивная карточка.
1. Рассмотрите белую плесень (мукор) на хлебе невооруженным глазом и при
малом увеличении микроскопа (в 60 раз). Найдите грибницу и плодовые тела.
2. Зарисуйте мукор , подпишите названия его основных частей ( на ватмане )
3. Сделайте вывод об особенностях строения мукора.
III группа – знакомство с грибами-паразитами ( чтение материала учебника)
Инструктивная карточка.
1. Какие грибы называются паразитами?
2. Какие грибы-паразиты повреждают посевы культурных растений?
3. Как происходит поражение растений головней?
IV группа- знакомство с грибами-паразитами ( по материалу учебника)
Инструктивная карточка.
1. Каково строение, питание и размножение трутовика?
2. Какой вред приносят трутовики деревьям?
3. Как бороться с ними?
V группа:
Инструктивная карточка.
1. С помощью школьного определителя грибов определить род, вид
предложенных грибов.
2. Значение данных грибов в природе, в жизни человека.
Учитель предлагает каждой группе высказать свое мнение о грибах, которые
им были предложены, ответив на вопросы инструктивной карточки, и сделать
общий вывод.
Вывод : Сейчас известно более ста тысяч видов грибов. Среди них есть и
микроскопические и грибы-великаны. Они отличаются друг от друга по
строению и внешнему виду и значению. В этом мы убедились, работая с
инструктивными карточками.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ,ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ
Затем учитель предлагает ребятам послушать экологический рассказ
“Воскресенье в лесу” и найти ошибки, совершенные школьниками.
Воскресенье в лесу.
Всю неделю только и было разговоров в классе, что о предстоящей поездке в
лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы
решили поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли
компас, не забыли и про транзистор.
Веселой музыкой оповестили лес – мы прибыли. Дни стояли жаркие, сухие, но
в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще.
По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот
это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и
вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай,
закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик выбросил банки и
полиэтиленовые мешки, сказав: “Микробы все равно их разрушат!”. Горящие
угли костра подмигивали нам на прощанье.
Фронтальная беседа
Ошибки, совершенные школьниками.
1. В лесу громкая музыка распугивает птиц и зверей.
2. Вырывать грибы, а также сбивать даже несъедобные не следует: разрушается
грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается сообщество “грибыдерево”.
3. Для костра собирают сушняк, а не ломают ветки. В жаркую погоду разводить
костры вообще запрещается.
4. Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами, металлические банки
разрушаются через сто лет.
5. Костер после прогорания следует забросать землей или залить.
Учитель:
Итак, мы подошли к следующей странице нашего устного журнала, “Лечебное
и промышленное использование грибов”.
Знаете ли Вы, какими лечебными свойствами обладают грибы?
Ответы учащихся (короткие сообщения).
1. Японские микологи утверждают, что от раковых заболеваний вылечивает
искусственно выращенный вид древесных грибов под названием “спитаке” из
рода лентинус. Этот гриб растет на Дальнем Востоке.
2. Из тонкой свинушки биохимиками получен экстракт, способствующий
распаду некоторых видов злокачественных опухолей.
3. Желчный гриб обладает желчегонным действием. В нем содержатся
вещества, которые способствуют нормальному функционированию печени.
4. Из боровика получен алкалоид герцинин повышающий жизнедеятельность
организма. Лечебный препарат применяется при стенокардии, сердечной
недостаточности.
5. Древнегреческие врачи считали, что африканские трюфели придают
человеку бодрость и силу.
6. На стволах берез паразитирует трутовик под названием пиптопорус. Но если
этот гриб губит деревья, то человеку он приносит пользу. Из плодового тела
этого гриба получают ценный противовоспалительный препарат.
Учитель:
Грибы полезны не только лечебными свойствами. Грибы имеют и
промышленное использование.Из многоцветной губчатой мякоти трутовика
народные умельцы изготавливают забавные вещи: статуэтки, шкатулки,
игрушки. Голландский сыр получают под действием молочно-кислых бактерий
и добавляют белую грибную плесень, а в рокфор – зеленую плесень. Грибы
человек использует в приготовлении кисло-молочных продуктов, силосовании,
хлебопечении, медицине.
V. Рефлексия
Учащимся предлагается выполнить тест на
закрепление материала.
ТЕСТ
1. Как размножаются грибы?
а) семенами; б) почкованием; в) спорами; г)
простым
делением
2. Как размножаются дрожжевые грибы?
а) простым делением; б) спорами;
в) почкованием; г) семенами
3. Из каких грибов люди получили первое
лекарство-антибиотик?
а) мукор; б) подберезовик;
в) пеницилл; г) мухомор
4. Какие грибы используют для питания готовые
органические вещества?
а) плесневые грибы; б) все грибы;
в) шляпочные грибы; г) дрожжевые грибы
5. Какую часть шляпочного гриба человек использует в пищу?
а) плодовое тело; б) мицелий
6. Чем отличаются трубчатые грибы от пластинчатых?
а) у трубчатых грибов пенек имеет трубчатое строение;
б) у трубчатых грибов трубочки на нижней стороне шляпки больше развиты,
чем пластинки;
в) у трубчатых грибов споры созревают в трубочках на нижней стороне
шляпки
7. Как называется часть шляпочного гриба, находящаяся в почве?
а) пенек; б) корни; в) мицелий;
8. Из чего состоит плодовое тело шляпочного гриба?
а) из волокон; б) из гиф; в) из ситовидных труб; г) из сосудов
Домашнее задание : изучить материал учебника, ответить на вопросы
* В чем польза ядовитых грибов?
Учитель:
Мир грибов гораздо богаче того, который мы видим в лесу. Это действительно,
своеобразное царство природы населенное очень непохожими организмами,
объединенными общим названием – грибы. Сделав остановки на каждой
странице устного журнала, мы узнали многое об этих загадочных существах –
грибах.
Итоги урока. Выводы.
Подводятся итоги путешествия методом « микрофон»
Download