Видоизменения подземных побегов

advertisement
УРОК №____
6 класс
Дата проведения_____________
ТЕМА: Многообразие побегов. Видоизменения побегов.
ЦЕЛЬ: создать условия для усвоения знаний о видоизменениях побега.
1. Знают о многообразии побегов; показать
2. Выявляют взаимосвязь дополнительных функций побега и изменения его строения;
3. Умеют раскрывать значение подземных видоизменений побега в жизни растения;
4. Самостоятельно выполняют лабораторную работу, умеют исследовать объекты
природы.
Оборудование: презентация «Видоизмененные побеги»; клубни картофеля; луковицы;
Тип урока: Изучение нового материала
ХОД УРОКА:
I. Актуализация знаний о вегетативных и генеративных органах растений,
строении побега.
1. Работа с рисунком.
Строение побега
2. Работа с основными понятиями и терминами: ПОБЕГ, УЗЕЛ,
МЕЖДОУЗЛИЕ, ПОЧКА, ВЕРХУШЕЧНЫЕ И ПАЗУШНЫЕ ПОЧКИ
3. Самостоятельная работа:
4. Подведение итогов. Переход к изучению новой темы.
5. Записывают тему урока. Совместно определяют цели своей работы на уроке.
Что нового должны узнать?
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
1
II. Изучение нового материала
1. Возьмите в руки клубень картофеля. Похож ли он на побег?
Мы начинаем наше исследование, в ходе которого мы попробуем доказать, что клубень –
побег.
2. Рассмотрите луковицу и докажите, что она – видоизмененный побег.
В ходе проведенного исследования мы выяснили… (закончи предложение)
3. Рассмотрите корневище. Является ли оно побегом? Почему?
4. Значение видоизмененных побегов.
Обеспечивают
перезимовку растений
(почки укрыты
почвой и снегом)
Значение видоизменённых побегов
Запасают
питательные
вещества
Служат для
вегетативного
размножения
растений
5. Вывод урока: Клубень, луковица и корневище – это побеги, так как они
имеют стебель, листья и почки. Только это необычные наземные побеги, а
побеги, растущие под землей. И правильно их называть видоизмененные
побеги.
III Первичное закрепление изученного материала.
1. Выполнение лабораторной работы №13. Рассмотрение строения
видоизмененных побегов: клубня, луковицы, корневища.
IV Заключительный этап. Рефлексия. Д/З
Игра «5 пальцев»
1. Информация была интересна
2. Я понял то, что мы изучали на уроке
3. Мне понравилось, как я работал на уроке
4. Я могу объяснить другому
5. Я готов к выполнению домашней работы
Если вы загнули все 5 пальцев – материал усвоен успешно
Если 4 пальца – вы хорошо поработали на уроке
Если 3 и меньше – возможно вам надо лучше разобраться в вопросах темы
Записывают д/з в дневник: п. _______
2
Related documents
Download