Особенности строения и свойств органических соединений

advertisement
Дата: 06.09.10
Тема урока: Предмет органической химии. Место и роль органической
химии в системе наук о природе.
Тип урока: вводный (с элементами лекции) урок объяснения нового
материала
Образовательная цель: Раскрыть предмет органической химии. Дать
первоначальное понятие об органических
веществах, их особенностях в строении, свойствах
в сравнении с неорганическими.
Развивающая цель: Развивать умения учащихся сравнивать, обобщать,
проводить аналогию между неорганическими и
органическими веществами.
Воспитательная цель: Показать роль органической химии в жизни
современного общества. Формирование научной
картины мира. Формирование мировоззренческих
понятий: о материальном единстве веществ,
причинно-следственной зависимости между
строением и свойствами органических веществ.
Методы обучения
ОБЩИЕ: объяснительно-иллюстративный
ЧАСТНЫЕ: словесно-наглядный
КОНКРЕТНЫЕ: беседа
Оборудование: Демонстрационные образцы: коллекции органических
веществ, материалов и изделий из них.
Основная идея урока: химия соединений углерода – важнейшая область
химического знания, играющая колоссальную роль в
жизнедеятельности живых организмов.
Ход урока
1.Организационный момент: Приветствие, проверка посещаемости.
2.Объяснение нового материала:
Начиная с сегодняшнего занятия, приступаем к изучению нового раздела
химии – органической, которую будем изучать до конца учебного года.
Сегодня на занятии мы должны будем рассмотреть понятие органической
химии и особенности органических веществ.
Органическая химия – это раздел химии, изучающий свойства и строение
органических веществ.
В конце XVIII - начале XIX в. в науке химии господствовало учение под
названием «витализм» (от лат. - жизнь). Сторонники витализма утверждали,
что любые вещества живой природы могут образовываться в живых
организмах только под действием особой «жизненной силы». Благодаря
этому учению исследования строения и свойств растительных и животных
веществ выделились в отдельный раздел химии. Шведский химик Йене Якоб
Берцелиус назвал его органической химией, а предмет ее изучения органическими веществами (находятся в живых организмах). С развитием и
совершенствованием химического эксперимента стало ясно, что
органические вещества могут быть синтезированы из неорганических (или,
как их называли раньше, минеральных) вне всякого живого организма, в
колбе или пробирке, но название органических веществ осталось.
Органические вещества – это соединения углерода с водородом,
кислородом, азотом и некоторыми другими элементами.
На сегодняшний день органическая химия — один из самых крупных и
важных разделов химии. Это объясняется следующими обстоятельствами:
1.Число известных органических соединений увеличивается в
геометрической прогрессии и на сегодняшний день превышает 18 млн., в то
время как неорганических веществ известно немногим более 100 тысяч.
2.Большинство современных промышленных процессов в химической
индустрии - это реакции и получение органических веществ. Это
лекарственные препараты, средства повышения производительности
сельского хозяйства, полимерные материалы, красители, пищевые добавки,
косметические средства, пластмассы, строительные
материалы, бытовая химия и многое другое – все это продукция основного
(многотоннажного) или тонкого органического синтеза.
3.Большинство процессов, протекающих в живых организмах и
обеспечивающих их существование, - химические реакции органических
веществ. Органическая химия - это химия жизни.
4.Химики научились синтезировать очень сложные природные вещества:
углеводы, белки, нуклеиновые кислоты. На помощь органическому синтезу в
этих случаях приходит биотехнология: крупные молекулы конструируют из
более простых «кирпичиков» «специально обученные» микроорганизмы и
клеточные культуры. На основе достижений органической химии
развивается генная инженерия, которая находит всё более широкое
применение в биологических и медицинских целях.
Ребята, давайте, попробуем определить место органической химии в
системе других наук о природе. Оформим всё в виде схемы.
Особенности строения и свойств органических соединений
1.Углерод — единственный элемент Периодической системы, атомы
которого способны образовывать очень длинные цепочки, соединяясь друг с
другом. Этим объясняется великое множество органических веществ. В
отличие от неорганических молекул, органические могут иметь огромную
относительную молекулярную массу, достигающую нескольких миллионов.
2.Наиболее важными с теоретической точки зрения считают соединения
углерода и водорода (углеводороды). Все остальные классы органических
веществ можно рассматривать как производные углеводородов, в которых
часть атомов водорода замещена на другие атомы или группы атомов.
3.Поскольку органические вещества, как правило, содержат помимо углерода
водород, то при горении они образуют углекислый газ и воду.
? Давайте вспомним какие существуют типы химической связи и в каких
случаях они образуются?
4.Наиболее распространенным типом связи между атомами в органических
веществах является ковалентная связь. Ковалентная полярная связь
образуется между атомами С и О, С и Н, С и N, ковалентная неполярная
связь образуется между атомами углерода С и С. В органических
соединениях также иногда встречается ионная связь (в солях карбоновых
кислот - между кислотным остатком и металлом) и межмолекулярная
водородная связь (между молекулами спиртов, карбоновых кислот и т.д.).
5. Еще одной причиной многообразия органических соединений является
изомерия (явление существования изомеров).
?давайте, вспомним, что такое изомерия? Изомеры?
Работа у доски: привести изомеры для бутана, гексана, пентана. Дать
названия приведённым изомерам.
3. Закрепление изученного материала
Проверочная работа для класса в одном варианте
 Написать структурные свёрнутые формулы для следующих
органических соединений: этан, гептан, метан, пропан
 Написать возможные изомеры для ряда веществ,
предложенных в предыдущем задании. Дать названия
приведённым изомерам.
4. Домашнее задание.
§ 1, вопросы после §, записи в тетради
Методический самоанализ урока
1. Тип урока
Данная тема является вводным занятием объяснения нового материала
при изучении курса органической химии в 10 классе. Дидактические
цели отражают содержание темы и раскрывают её основные идеи.
Структура урока характеризует выбранный тип занятия, соблюдается
логическая последовательность при изложении материала и структуры
урока, что соответствует контингенту учащихся. Структура урока
обеспечивает его целостность и завершённость.
2. Обстановка в кабинете
Необходимое оборудование для проведения урока заранее
подготовлено, доска оформлена в соответствии с темой урока. На уроке
используются наглядные методы обучения (демонстрация образцов
органических соединений, портреты выдающихся учёных-химиков).
3. Вводная часть урока
Урок начался с организационного момента. Учащиеся
дисциплинированны. Учитель обращает внимание учащихся на
изучение нового материала. Организация обучающих осуществляется
посредством вопросно-ответной системы.
4. Изучение нового материала
Объём материала, отобранный для изучения , соответствует программе,
возрастным требованиям и контингенту учащихся. Учащиеся
самостоятельно определяют понятие на основании рассказа учителя.
На уроке учитель применяет словесные и наглядные методы – такие,
как рассказ, беседа, лекция, работа с текстом учебника, составление
схем, структурных формул изомеров органических соединений,
демонстрация образцов органических веществ, портретов учёныххимиков.
5. Домашнее задание
Задание на дом учитель даёт и объясняет в начале урока.
6. Мотивация учащихся осуществляется в течение урока путём
разнообразных форм и приёмов познавательной деятельности, а
именно, интересными рассказами об истории органической химии,
портретами учёных-химиков, демонстрацией образцов органических
соединений.
7. Поведение учащихся на уроке
Учащиеся заинтересованы рассказом и объяснением нового материала
учителем. Учитель отвечает на интересующие вопросы учащихся.
8. Поведение учителя
Умение учителя видеть класс, его стиль, внешний вид и тон не
нарушает дисциплину и образовательный процесс в течение урока.
9. Общие выводы по уроку
Урок методически построен грамотно: хорошо организована работа
учащихся на уроке, материал выстроен логически верно.
Взаимоотношения между учителем и учащимися – сотрудничество.
Урок прошёл в рабочей благоприятной обстановке. Все цели были
достигнуты. Учитель стимулировал мыслительную деятельность
учащихся посредством вопросов по пройденному материала и путём
совместного выполнения заданий.
Download