«… В ДАЛЬНИЙ ЛЕС МЫ ПОЙДЕМ, ТАМ ГРИБЫ – МАСЛЯТА»

advertisement
«… В ДАЛЬНИЙ ЛЕС МЫ ПОЙДЕМ, ТАМ ГРИБЫ – МАСЛЯТА»
ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА
Программное содержание:
 Продолжить формирование у детей практических знаний о цвете предметов (
красный, зеленый), о величине ( большой, маленький)
 Развивать умение подбирать предметы определенного цвета по показу, а затем по
словесному обозначению
 Обобщать предметы по признаку цвета
 Познакомить малышей с новым цветом ( желтый)
Материал: деревца из картона 3-х цветов ( красное, желтое, зеленое), грибы большие 3-х
цветов, грибы маленькие 3-х цветов, ежики 2-х цветов, дорожка, имитирующая мостик.
Ход занятия
Вос-ль приглашает детей поиграть в игру « Похлопаем в ладошки»
Похлопаем в ладошки,
Похлопаем немножко.
Похлопаем в ладошки –
Похлопаем опять!
И пальчики попляшут,
И пальчики попляшут,
У маленьких ребят!
И пальчики попляшут,
И пальчики попляшут,
А девочки и мальчики
Все ровненько сидят.
- Давайте, ребята, возьмем корзиночки и пойдем в лес за грибами. Но чтобы попасть в лес,
нам нужно пройти по мостику
Через мостик перейти
Надо нам, ребята.
В дальний лес мы пойдем,
Там грибы-маслята.
Вос-ль. Посмотрите, какой красивый лес. Вот на зеленой полянке растет зеленая елка. А
на красной полянке – красная осинка. А что растет под деревьями?
Дети. Грибы!
Вос-ль. Правильно, грибы. А грибы у нас сказочные, разные: один зеленый гриб, растет
под зеленой елочкой. Какой гриб?
Дети. Зеленый.
Вос-ль. А другой гриб – красный. Он растет под красной осинкой. Какой гриб?
Дети. Красный.
Вос-ль ( берет большой зеленый гриб)
- Ребята, а в грибочке что-то есть, посмотрим? Ох, тут под шляпкой маленькие зеленые
грибочки, их много. Сколько их?
Дети. Много.
Вос –ль. А теперь мы грибочки положим в корзиночки ( потом рассматривают красный
гриб и собирают красные грибочки в корзиночки)
Вос-ль. А теперь мы отдохнем.
Давайте все грибочки положим на тарелку. Грибов много – зеленые и красные. Вот
зеленый грибок. Найдите такой же. А вот красный грибок. Кто мне покажет такой же?
( дети показывают грибы и называют цвета)
Вос-ль. Послушайте, кто-то пыхтит под елкой.
( читает стих-ие)
Серый ежик весь в иголках,
Словно он не зверь, а елка,
Хоть колюч молчун лесной –
Ежик добрый, а не злой.
- Кто это, дети?
Дети. Ежик!
Вос-ль. Правильно, ежик. Посмотрите, какие ежики пришли к нам в гости:
Мы ежики – по лесу гуляли,
Грибочки искали.
Долго-долго мы шли,
А грибочков не нашли.
Как же быть нам, как же быть,
Чем нам деток накормить?
Вос-ль. Ребята, ежикам нечем кормить ежат. Они грибов в лесу не нашли. А у нас много
грибов, давайте с ежиками поделимся. Посмотрите, ежики разные по цвету: один –
зеленый, он любит собирать зеленые грибочки. А этот – красный ежик, он любит собирать
красные грибочки. Давайте их угостим: зеленому ежику – зеленый гриб, красному ежику
– красный гриб ( раздают)
Вос-ль. Молодцы, поделились грибами, теперь маленькие ежата не останутся голодными.
Ежи говорят спасибо и уходят в лес.
- Ребята, покажите, какие грибочки маленькие по размеру ( сели на корточки)
- А какие ребята большие? ( встают руки вверх) – повтор 2-3 раза
- Пока мы играли, вырос еще один гриб – желтый. Посмотрите, какой он красивый. А в
нем что-то есть. Да это маленькие желтые грибочки лесные звери ребятам собрали.
Угощайтесь, ребята.
Скажем спасибо лесу за угощения.
Download