Урок № 2 Класс 6 Дата проведения

advertisement
Урок № 6-7
Класс 6
Дата проведения: ________________
ТЕМА: Клетка – основная структурная единица растительного организма. Строение
растительной клетки и ее жизнедеятельность.
ЦЕЛИ: изучить строение растительной клетки и значение ее частей; развить умение
работать с микроскопом и готовить микропрепарат кожицы лука; развить понятие о
клетке как живой единице растительного организма, сформировать представление об
органоидах клетки и их функциях;
Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация, лупы и микроскопы,
микропрепараты, кожица лука, вода.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание деятельности
Методы, формы,
приемы работы
I Оргмомент,
Приветствие, определение целей урока.
Беседа
Психологический настрой
II Проверка
1) Проверка знаний о:
Индивидуальный
изученного
1. Увеличительные приборы, их значение. Лупы.
опрос у доски
материала,
2. Устройство микроскопа.
актуализация
3. Правила работы с микроскопом.
знаний
4. Правила приготовления микропрепарата.
Вывод о
просмотренном
2) Просмотр видеоролика о правилах работы с
Проверка знания
микроскопом
частей микроскопа
3) Работа с тренажером «Части микроскопа»
4. Самостоятельная работа по заполнению таблицы
Составные части микроскопа и выполняемые функции: с. 16
III Изучение
1. Все живые организмы состоят из клеток –
Рассказ с
нового
микроскопические, а значит, необходимы
элементами беседы
материала.
увеличительные приборы. Р. Гук, 1665 год.
Рис. 3-4, стр. 18
2. Строение клетки кожицы лука.
- оболочка с порами
- цитоплазма
- ядро
- вакуоль
3. Строение клетки зеленого листа:
- оболочка с порами
- цитоплазма
- ядро
- вакуоль
Составление схемы
- пластиды зеленые (отличительная особенность)
4. Виды пластид
Хромопласты –
Лейкопласты –
Хлоропласты –
красные, желтые,
бесцветные пластиды
зеленые пластиды
оранжевые пластиды
IV Закрепление
знаний.
1. Лабораторная работа №2-3 Изучение строения
растительной клетки на примере кожицы лука и зеленой
клетки.
Ход работы:
1. Рассмотрите клетку кожицы лука. Обратите внимание
на формы клеток. Зарисуйте и подпишите все ее
части.
2. Снимите кожицу с нижней стороны зеленого листа.
Приготовьте микропрепарат.
3. Рассмотрите клетку зеленого листа. Зарисуйте и
подпишите все ее части.
Самостоятельное
выполнение лаб.
работы по
инструктивной
карточке
4. Сравните рассмотренные клетки между собой. В чем их
отличия?
V
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Записывают д/з,
Заключительный 2. Д/з: $2, стр. 17-20, задание в тетради на стр. 20 «Указать
выставление
части клетки в соответствии с выполняемыми функциями»
оценок
Download