Сценарий урока с использованием компьютера. Автор –

advertisement
Сценарий урока с использованием компьютера.
Автор – Киселёва Алла Геннадьевна
Образовательное учреждение – Томская область, Кривошеинский район,
село Кривошеино, МБОУ «Кривошеинская средняя общеобразовательная
школа».
Предмет – окружающий мир
Класс – третий
Тема – В царстве грибов.
Тип урока – изучение нового материала
Форма урока – комбинированный урок
Задачи занятия:
 Формировать общие представления о грибах, как особом царстве
природы;
 учить бережно, относиться к природе;
 ознакомить обучающихся с круговоротом жизни на Земле и основными
звеньями этого круговорота;
 формировать общие учебные умения делового сотрудничества;
 формировать
информационную
культуру
и
компетентность
школьников.
Учебно-методическое обеспечение – традиционное обучение, учебный
комплект автора Плешакова А.А.
Время реализации занятия – 40 минут.
Авторский медиапродукт – презентация 20 слайдов.
1. Среда: программа для создания презентации Microsoft PowerPoint,
текстовый редактор Microsoft Word.
2. Вид Наглядная презентация учебного материала.
3. Схема взаимосвязи слайдов презентации
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
7
8
9
10
11
17
18
19
20
4. Содержание слайдов:
1 слайд. Титульный лист.
2 слайд. Природа. Актуализация знаний..
3 слайд. Живая и неживая природа.
4 слайд. Признаки жизни.
5 слайд. Сообщение темы урока. В царстве грибов.
6 слайд. Актуализация знаний. Строение гриба.
7 слайд. Грибы особое царство природы.
8 слайд. Грибы занесённые в Красную книгу.
9 слайд. Сетконоска сдвоенная.
10 слайд. Решеточник красный.
11 слайд. Рогатик пестиковый
12 слайд. Паутинник фиолетовый
13 слайд. Грифола курчавая.
14 слайд. Шишкогриб хлопьеножковый.
15 слайд. Грибы – съедобные и несъедобные.
16 слайд. Съедобные грибы.
17 слайд. Съедобные грибы.
18 слайд. Несъедобные грибы .
19 слайд. Грибы. Кроссворд.
20 слайд. Рефлексия.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся:
продуктивная самостоятельная творческая деятельность.
2. Интенсификация учебного процесса: увеличение количества предлагаемых
заданий, автоматизация процесса контроля.
3. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет
одновременного
изложения
необходимых
сведений
и
показа
демонстрационных фрагментов.
4. Формирование информационной культуры и компетентности школьников.
5. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня
наглядности.
Карта занятия.
Комментарий хода
урока
Время №
Развитие личностных качеств и
(мин) слайда психических процессов
Репродуктивные
Продуктивные
формы
формы
деятельности
деятельности
Организационный
1
1
Внимание,
момент.
сосредоточенность
Актуализация знаний
5
2-4
Память
Точность
речи.
Постановка проблемы
5
Внимание
и сообщение темы.
Мотивация.
Совместное открытие 7
6-7
Память
Знание
объектов
знаний.
живой
и
неживой
Работы в группах по 10
новой теме.
Информационный
10
материал по новой
теме.
Итог урока.
4
Рефлексия
деятельности
3
природы.
6,8,15 Внимание,
Формирование
сосредоточенность, умения
мышление
находить
нужную
информацию,
работать
в
группе
9-14
Память, внимание. Составление
16-18
по
плану
сообщение,
делиться
знаниями
с
другими
6, 7,19 Внимание,
Умение
сосредоточенность, выделять
память
главное,
обобщать
20
Память.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний и постановка проблемы.
Учитель. Вспомните, какая бывает природа? ( 2 слайд)
Дети. Живая и неживая. (3 слайд)
Учитель. Что относится к неживой природе?
Дети. Вода, воздух, Солнце, и др. (3 слайд)
Учитель. Что относится к живой природе?
Дети. Животные, растения, грибы, микроорганизмы и др. (3 слайд)
Учитель. Назовите признаки жизни.
Дети. Питание, движение, дыхание, рост и развитие, смерть.(4 слайд)
Учитель. К какой природе: живой или неживой, - мы отнесём почву, землю?
Дети. Почва, земля – неживая.
А теперь отгадайте загадку и назовите тему урока:
Землю пробуравил,
Корёшок оставил.
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (5 слайд)
Дети. Это гриб. Речь пойдёт о грибах.
Учитель. Сегодня мы вспомним то, что уже известно о грибах, узнаем о них много
нового.
3.Совместное открытие знаний.
Учитель. Кто из вас, когда-нибудь собирал грибы?
Дети отвечают.
Учитель. Раз, вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны?
Ответы детей.
Учитель. Что можете сказать о грибе как об объекте?
Дети. Они относятся к живой природе, так как рождаются, растут, питаются,
размножаются, умирают.
Учитель. К какому миру живой природы их можно отнести?
Дети. К растениям.
Учитель. Докажите?
Дети. Они растут на земле.
Учитель. Какие части растений вам известны?
Дети. Стебель, корень, листья, плод с семенами.
Учитель. Есть ли они у грибов?
Дети. Нет листьев, стебля, веток.
Дети. Шляпка, ножка, корень.(6 слайд).(Для корректной работы слайда необходимо
щёлкнуть по фону).
Учитель. В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений?
Дети. Нет.
Учитель. А к миру животных?
Дети. Нет.
Учитель. Так что же такое грибы?
Дети. Это особый мир природы: ни растения, ни животные.
Учитель. Совершенно верно. Грибы - это особое царство живой природы, которое не
относится ни к миру растений, ни к миру животных. (Слайд 7)
4.Физминутка.
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
(ходьба на месте).
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседание.)
На пеньке растут опята.
Наклонитесь к ним, ребята!
(Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки.)
Если хочешь дотянутся,
Надо сильно потянутся.
(Потягивание – руки вверх.)
Ой! Какая же я бледная!!!
Три часа в лесу бродили.
(Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь,
Дети сели отдохнуть.
(Дети садятся за парты.)
5. Работа по учебнику.
А) Работа в группах
Учитель. Прочтите текст о грибах в учебнике (первая группа на с.118, вторая группа на
с.119)
Чтение текста детьми.
Б) Подготовка детей.
В) Ответы детей.
Первая группа
Учитель. Из каких частей состоит гриб?
Дети. Шляпка, ножка, грибница.(6 слайд). (Для корректной работы слайда необходимо
щёлкнуть по грибу).
Учащиеся показывают на схеме все части гриба.
Учитель. Что такое грибница?
Дети. Подземная часть гриба.
Учитель. Для чего она служит?
Дети. Она всасывает из почвы воду с растворенными в ней питательными веществами.
Учитель. Чему способствуют грибы?
Дети. Грибы способствуют разрушению остатков организмов и образованию перегноя.
Учитель. Почему многие грибы тесно связаны с деревьями?
Дети. Нити грибницы помогают корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, а от
растений получают питательные вещества.
Вторая группа.
Учитель. Рассмотрите рисунок. (слайд 8) Что это за группа грибов?. Почему они
занесены в Красную книгу? Что вы знаете о Красной книге?
Дети. Этих грибов осталось на Земле очень мало. Люди должны их охранять и беречь.
В Красной книге помещены исчезающие виды животных и растений.
Учитель. Посмотрите – так выглядит красная книга. (8 слайд)
Учитель. А теперь проверим, как вы запомнили название грибов занесённые в Красную
книгу? Как назывется этот гриб?
Дети. Сетконоска сдвоенная ( 9 слайд), Решеточник красный (10 слаид), Рогатик
пестиковый ( 11 слайд), Паутинник фиолетовый (12 слайд), Грифола курчавая (13 слайд),
Шишкогриб хлопьеножковый (слайд 14)
6. Самостоятельное применение знаний.
Работа в тетради С.54 №1
Учитель. Прочитайте.
Учитель. Нарисуйте схему строения гриба. Подпишите его части.
Взаимопроверка (слайд 6.)
Физкультминутка.
Учитель. Все ли грибы можно употреблять в пищу? На какие группы можно разделить
грибы?
Дети. Съедобные и несъедобные.(15 слайд)
Учитель. Назовите съедобные грибы? (ответы детей)
Учитель. Что вы знаете про съедобные грибы? (ответы детей)
Учитель. Назовите несъедобные грибы? (ответы детей)
Учитель. Что вы знаете про несъедобные грибы? (ответы детей)
Б) Работа в группах.
Учитель. Дети, сидящие за первым столом подготовят материал о съедобных грибах на
с.120-121 учебника, дети 2 группы готовят материал о несъедобных грибах нас, а через
несколько минут нам расскажут о них.
В) Самостоятельная работа.
Г) Доклады групп.
1.группа-съедобные грибы (слайд 16-17 )
2 группа – несъедобные грибы (слайд 18)
7. Итог урока.
Учитель. Назовите части гриба?(слайд 6 ) (Для корректной работы слайда необходимо
щёлкнуть по слову грибница).
Что такое грибница?
Дети. Подземная несъедобная часть гриба.
Учитель. Разгадайте кроссворд: (слайд 19)
По горизонтали:
5.Царь грибов, или белый. (Боровик)
1. У этих грибов разноцветные шляпки: розовые, белые, жёлтые, коричневые. (сыроежки)
2. Эти грибы имеют ярко-апельсиновую окраски. Растут семьями. Название связано с
лесными зверем. (лисички)
3. Этот гриб растёт в роще среди берёз. (подберёзовик)
4. Шляпка внизу белая или желтоватая, на ножке рисунок в виде белой сеточки, мякоть на
срезе остаётся белой. Съедобный гриб. (белый)
Учитель. Назовите грибы занесённые в красную книгу? (слайд 7)
Дети. Сетконоска сдвоенная, Решеточник красный, Рогатик пестиковый, Паутинник
фиолетовый, Грифола курчавая , Шишкогриб хлопьеножковый.
Учитель. На какие две группы можно разделить грибы.
Дети. Съедобные и несъедобные.
Учитель. Назовите съедобные грибы? (20 слайд)
Дети. Подберёзовик, белый гриб, опята и т.д.
Учитель. Назовите несъедобные грибы?
Дети. Бледная поганка, мухомор и т.д.
8.Рефлексия.
Учитель. Продолжите фразы: «Я узнал (а) на уроке….», «Мне хотелось бы узнать…», «Я
удивился, когда…»
Download