Грибы. Способы питания грибов.

advertisement
Окружающий мир.
Тема урока:
Грибы. Способы питания грибов.
Можно ли вырастить грибы на кусочке хлеба.
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся представления о грибах, как особой группе живой
природы;
2. Обсудить новый способ питания грибов; на примере плесневых грибов и грибов
– трутовиков
3. Дополнить представление детей о грибах;
4. Расширить знания детей о взаимосвязи живых организмов в природе.
Оборудование: Учебник, хрестоматия
Ход урока.
I. Организационный момент. Настрой на работу.
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Улыбнитесь друг другу. Всё у нас будет хорошо, всё у нас получится.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня мы отправимся в лес, на природу. Кстати, давайте вспомним, что
такое природа?
- Какая бывает природы?
ПРИРОДА
ЖИВАЯ
НЕЖИВАЯ
- Какие признаки живой природы вам известны?
* Живое рождается, питается, растёт, размножается, умирает.
- На какие два мира можно разделить живую природу?
* Мир растений и мир животных
ПРИРОДА
ЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ
НЕЖИВАЯ
ЖИВОТНЫЕ
III. Определение темы и целей урока.
- Во время нашей прогулки мы поговорили о…
Землю пробуравил
Корешок оставил
Сам на свет явился
Шапочкой прикрылся.
(ГРИБ)
, а, впрочем, догадайтесь сами.
- Попытайтесь определить тему нашего урока.
- Что вы уже знаете о грибах?
- А что хотели бы узнать нового о грибах?
* Как и чем питаются грибы?
- Вот это и будет целью нашего урока. И, так, сегодня мы вспомним, что нам
известно о грибах и узнаем, о них много нового.
IV. Изучение нового материала.
- Как вы думаете, грибы – это живая природа или неживая?
- Почему вы так думаете?
* Рождаются, растут, умирают.
- А к какому миру живой природы можно отнести грибы?
* К миру растений.
- Почему?
- А какие части растений вы знаете?
* Корень, стебель, ветки, листья, цветок, плод.
- Есть ли они у грибов?
- В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений?
- А к миру животных?
- Так что же такое грибы?
*Наверно, это особенный мир природы: ни растения, ни животные.
- Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы и в этом мы
сегодня убедимся.
ПРИРОДА
ЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ
ЖИВОТНЫЕ
НЕЖИВАЯ
ГРИБЫ
- Все грибы, которые вы знаете, называются шляпочными.
ПРИРОДА
ЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ
ЖИВОТНЫЕ
НЕЖИВАЯ
ГРИБЫ
ШЛЯПОЧНЫЕ
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Что можете сказать о внешнем строении гриба?
*Одна часть находится над землёй, а другая под землёй.
- Из чего состоит надземная часть?
* Шляпка и ножка.
- Вместе они имеют название «ПЛОДОВОЕ ТЕЛО»
ПРИРОДА
ЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ
ЖИВОТНЫЕ
НЕЖИВАЯ
ГРИБЫ
ШЛЯПОЧНЫЕ
ПЛОДОВОЕ ТЕЛО
- А теперь посмотрите на подземную часть гриба. Из чего она состоит. На что
похожа?
- Какое бы название вы ей дали?
- А на самом деле подземная часть гриба называется «ГРИБНИЦА»
ПРИРОДА
ЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ
ЖИВОТНЫЕ
НЕЖИВАЯ
ГРИБЫ
ШЛЯПОЧНЫЕ
ПЛОДОВОЕ ТЕЛО
ГРИБНИЦА
- Внимательно рассмотрите иллюстрации на странице 109 – 110 учебника
- Что вы видите?
* Нити грибницы переплетаются с корнями деревьев.
- Подумайте и скажите, что при этом происходит?
* Грибы получают питание от деревьев.
- Главное отличие грибов от растений – способ питания. Если зелёное растение
может приготовить себе пищу из воды и углекислого газа с помощью солнечного
света, то грибы этого делать не умеют. Нити грибницы срастаются с корнями
деревьев. По стеблю в корни деревьев поступает пища, «приготовленная» в зелёных
листьях. А корни деревьев делятся этой пищей с грибами. В свою очередь грибница
помогает корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, которые необходимы
листьям, чтобы приготовить пищу.
Чтение статьи «Почему грибы растут под деревьями»
V. Физкультминутка.
- Но в природе есть и другие грибы, которых называют трутовики. Они растут на
стволах деревьев. Эти грибы не помогают деревьям, а разрушают их древесину,
питаясь живыми соками дерева. Таким образом, зелёное растение становится
жертвой гриба.
- А сейчас я покажу вам грибы, которые вы видели много раз, но никто из вас не
догадывается, что это грибы.
- Что это?
* Плесень.
- Где ещё вы видели плесень?
Рассмотрите плесень под микроскопом на рисунке в учебнике и докажите, что это
грибы.
*Такое же строение как у шляпочного гриба. Плесень состоит из плодового тела и
грибницы
- Так можно ли плесень назвать грибом?
- А чего нет у плесени?
* Шляпки.
- Можно ли назвать плесень шляпочным грибом?
*нет.
- А как бы вы назвали этот гриб?
* Плесневые
- Плесневый гриб называют МУКОРОМ.
ПРИРОДА
ЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ
НЕЖИВАЯ
ЖИВОТНЫЕ
ГРИБЫ
ПЛЕСНЕВЫЕ
ПЛОДОВОЕ ТЕЛО
ШЛЯПОЧНЫЕ
ГРИБНИЦА
- Ещё раз рассмотрите рисунок плесени под микроскопом.
- Что вы видите на кончиках пушка плесени?
* Чёрные точки.
- как вы думаете, что это?
* Головки со спорами.
- Головки со спорами лопаются, когда созревают. А споры с воздушным потоком
разносятся во все стороны. Вот почему никто плесневые грибы не сажает, а они
вырастают на забытом кусочке хлебе и т.д.
- Скажите, а плесневые грибы человек как нибудь использует?
- Плесневый гриб называют МУКОРОМ.
ПРИРОДА
ЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ
НЕЖИВАЯ
ЖИВОТНЫЕ
ГРИБЫ
ПЛЕСНЕВЫЕ
ШЛЯПОЧНЫЕ
ПЛОДОВОЕ ТЕЛО
ПИТАНИЕ
ГРИБНИЦА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
С РАСТЕНИЯМИ
ЗНАЧЕНИЕ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
- Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которым мы лечимся.
Слышали такое слово «АНТИБИОТИК»? А ПЕНИЦИЛЛИН ? Это лекарство
изготавливают как раз из плесневых грибов. Существует целая наука, посвященная
грибам. Она называется «МИКОЛОГИЯ»
МИКОС – ГРИБ
ЛОГОС – НАУКА.
- Как же можно перевести слова «микология»?
ПРИРОДА
ЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ
НЕЖИВАЯ
ЖИВОТНЫЕ
ГРИБЫ
ПЛЕСНЕВЫЕ
ШЛЯПОЧНЫЕ
ПЛОДОВОЕ ТЕЛО
ГРИБНИЦА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
С РАСТЕНИЯМИ
ПИТАНИЕ
ЗНАЧЕНИЕ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
МИКОЛОГИЯ
VI.
Обобщение. Рефлексия.
Игра «Верите или нет»
- Что нового узнали о грибах?
- Чем отличаются грибы от растений?
Самооценка.
- Оцените свою работу на уроке.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Покажите карточку.
VII. Домашнее задание.
Прочитайте статью в хрестоматии, выполните задание в ТПО.
Download