Тема: Однокоренные слова. словах корень; развивать мышление.

advertisement
Тема: Однокоренные слова.
Цели: совершенствовать умения находить однокоренные слова, выделять в
словах корень; развивать мышление.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Самоопределение к деятельности.
Послушайте сказку и подумайте ,о чем пойдет речь сегодня на уроке.
Встретились однажды корень куста и корень слова.
- Здравствуйте, - говорит один, - я корень, а ты кто?
- А я тоже корень, - отвечает другой.
- Я в земле живу, - сказал первый. – А ты где живешь?
- А я живу в словах, - ответил второй.
-Ну как же корень может жить в словах!? – усмехнулся первый. – Вот я
корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и
вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от
тебя что растет?
- Не хвастайся, - отвечает с улыбкой второй.
- От меня и от других таких же корней , как я, вырастают ценные кусты,
только не растений, а новых слов. Посмотри- ка, сколько разных слов
выросло только из одного корня лет.
- Подумаешь! – не унимается первый. _ Зато на кустах и деревьях, которые
от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно есть. А
твоих слов не съешь!
- А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни
фруктов, ни ягод даже и назвать - то нельзя! Не сдается второй.
Услышала их спор люди и говорят:
- Не спорьте, друзья, оба вы необходимы. Нужны нам и такие корни, от
которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых
новые слова вырастить можно.
Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных
слов всегда есть тоже общий корень – общая для всех часть, от которой все
они произошли.
Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? ( Об однокоренных
словах).
Прочитайте слова.
Море, морж, морская.
Найдите лишнее слово. Докажите. (Морж. Остальные слова
однокоренные.)
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
- Сформулируйте тему урока.
3.Работа по учебнику.
Упр. 107 (с.61)
- Прочитайте.
- Докажите, что в правом столбике записаны однокоренные слова.
-Как называется общая часть родственных слов? (Корень).
- Выполните письменное задание к упражнению.
-Прочитайте однокоренные слова. Назовите корень.
-Прочитайте ниже сведения о языке.
- Какие слова называются однокоренными?
Как пишется корень в однокоренных словах?
Прочитайте правило еще раз. Закройте учебники. Расскажите правило
соседу по парте.
Упр. 108. с.61.
(Самостоятельное выполнение.)
4.Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
А) Работа по учебнику.
Упр. 109. с.62
- прочитайте.
-Разделите слова на группы. Запишите.
(Проверка. Учащиеся читают каждую группу слов, называют корень и
часть слова.)
Упр. 110 с.62
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Назовите синонимы. (Путь – дорожка).
-Назовите однокоренные слова (картошка- картошечка)
Б) Работа со словом из словаря.
- Отгадайте загадку.
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень сталиНе одну нашли, а десять!
Как ее название дети?
- Найдите слово картофель в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
- Составьте предложение со словом картофель.
_Запомните название этого слова.
6. Рефлексия.
- Спишите однокоренные слова, выделите в них корень. Допишите в
каждый ряд слово, которое нельзя переносить.
1)Бегать,бегун,пробег,беговой.
2)Домашний, домишко, домовой, домик.
3)Светить, светлый, светленький, светильник.
4)Конюшня,конный,конница,коняга.
-Какие слова называются однокоренными?
- Как пишутся корни в однокоренных словах?
- Оцените свою работу на уроке.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.
Упр. 111 с.62
Download