Урок Русского языка в 3 классе. Тема: частям речи.

advertisement
Урок Русского языка в 3 классе.
Тема: «Жизнь корня в составе слов разных частей речи».
Цель урока: показать детям, что родственные слова могут относиться к разным
частям речи.
Задачи:
 научить детей отличать формы одного и того же слова от однокоренных
слов;
 научить детей определять, от какого слова произошли однокоренные слова;
 учить подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи;
 научить детей выделять корень в родственных словах и определять исходное
слово, которое дало жизнь другим однокоренным словам.
Ход урока
1.
Организационный момент.
У. Переменка закончилась?
Д. Да.
У. Что сейчас необходимо сделать?
Д. Успокоиться и настроиться на урок.
У. Учебники, тетради, ручки, карандаши и линейки есть у всех на столе?
Д. Да.
У. Значит, приступаем к уроку.
2.
Минутка чистого письма.
Чтобы иметь знания.
Понадобятся терпение и старания.
А чтобы работать быстро и ловко
Нам нужна для ума тренировка.

(Слайд 1) Загадка:
Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Задание: назвать корень всех слов, называя часть речи данного слова.
Как вы думаете, о какой букве идёт речь?
Д. О букве «Х»

(слайд 2) Вспоминаем, как пишется буква «Х», её соединение с буквой
«Е», «О», и записываем предложение с этой буквой:
Х х Хе хо
Холодильник хорь
Холодильник хорошо морозит.
Найти в словах холодильник и морозит корень.
3.
Знакомство с новой темой урока.
У. Всё в нашем мире состоит из чего-то и с чем-то взаимосвязано: лес – из
деревьев; озера, моря, океаны – из капелек воды. Таких примеров можно подобрать
множество…
Но у нас не окружающий мир, а урок русского языка. Здесь тоже можно привести
множество подобных примеров: речь состоит из предложений…
Д. Предложения – из словосочетаний; словосочетания – из слов.
У. Хорошо, но слова же в свою очередь тоже состоят из чего-то, я сейчас говорю не
о буквах, а о составе слова. Напомните мне, пожалуйста, из чего?
Д. Приставка, корень, суффикс и окончание.
Слайд 3
У. Правильно, из приставки, корня, суффикса и окончания. Но что же в слове
является главным, без чего не может существовать не одна самостоятельная часть речи:
существительное, прилагательное, глагол?
Д. Корень
У. Правильно, корень – самая главная часть слова.
Слово корень – многозначное слово. Встречались ли вы ещё где-нибудь с этим
словом?
Д. Корень у растений, корни волос, корень зуба.
У. Правильно, значений у этого слово много, но общего у всех этих слов – они
основная часть своих предметов.
В русском языке корни живут «семьями», а «квартирами» для них служат слова,
принадлежащие к разным частям речи. Слова, у которых одинаковый корень называются
родственными словами или?
Д. Однокоренными.
4. Закрепление полученных знаний, работа с учебником.
У. Сейчас мы познакомимся с вами с некоторыми семьями слов, выполнив
упражнение 72 на странице 64. Кто мне поможет и прочитает задание вслух?
Д. Задание: выпиши слова в три столбика: существительные, прилагательные,
глаголы. Выдели корни.
Гроза, грозный, погрозить; цветной, цветёт, цвет; зеленеет, зелень, зелёный;
побелка, белый, побелить; сторожить, сторож, сторожевой; чистый, чистота,
почистить; удалить, даль, дальний; нижний, снизить, низина.
Дополнительное задание: поищи в каждой семье слова, которые являются
проверочными друг для друга. Подчеркни их. Если в одной семье два слова, подчеркни
оба слова.
У. Сейчас Полина выйдет к доске, а остальные самостоятельно работают в
тетрадях. Сначала выполняется основное задание, а потом дополнительное.
Выполнение задания:
гроза
цвет
зелень
побелка
сторож
чистота
даль
низина
грозный
цветной
зелёный
белый
сторожевой
чистый
дальний
нижний
погрозить
цветёт
зеленеет
побелить
сторожить
почистить
удалить
снизить
У. Вот теперь у нас с вами есть три столбика однокоренных слов, которые
относятся к разным частям речи.
Назовите мне слова, которые являются проверочными друг для друга. Как мы
определим эти слова?
Д. Ударение должно падать на ту букву, которую нам нужно проверить.
У. Цвет, зелень, зелёный, побелка, белый, сторож, чистый, почистить, даль,
дальний, нижний, снизить.
У. Назовите мне корни этих слов.
Д. Гроз-, цвет-, зелен-/зелён-, -бел-, сторож-, -чист-, -дал-, низ-/нижУ. Проверим, правильно ли вы выполнили задание или нет, внимание на доску
(слайд 4)
У. Продолжим знакомиться с родственными словами, выполним упражнение 73 на
странице 65. Влад читает задание и выходит к доске.
Д. Задание: запиши родственные слова, исключив формы одного и того же слова.
Слов должно быть десять.
Снеговик, снежный, снег, Снегурочка, по снегу, снеговики, подснежник, снежинка,
снеговой, снежиночка, о подснежниках, снеговичок, снежок.
Дополнительное задание:

Подчеркни слово, без которого не было бы всех остальных.


Выпиши слово, которое подходит к схеме:
Составь сложные слова, в которых первый корень снег-, а другие корни –
ход- и –пад-. В скобках напиши проверочные слова для орфограмм, которые можно
проверить.
У. Всем ли понятно задание.
Д. Да.
Выполнение задания:
Снеговик, снежный, снег, Снегурочка, подснежник, снежинка, снеговой,
снежиночка, снеговичок, снежок.
Подснежник
снегоход (снег, ходить); снегопад (снег, падать).
(В ходе проверки задания ученики отвечают на все вопросы задания.)
5. Физминутка (презентация)
У. Теперь выполним упражнение 74, на странице 66.
Сейчас Карина прочитает задание.
Задание: определи, от слов какой части речи (от существительного,
прилагательного, глагола) образованы слова:
Краснота, воздушный, жадность, ходьба, домашний, серость, книжный.
покажи это письменно таким образом: краснота ← красный.
После того, как прочитано задание, устно всем классом определяем, от слов какой
части речи образованы данные слова. После того, как все обговорили, дети
самостоятельно фиксируют всё себе в тетрадь. После того, как все выполнят задание,
проверяем. Слайд 6
Выполнение задания:
воздушный ← воздух жадность ← жадный ходьба ← ходить домашний ← дом
серость ← серый книжный ← книга.
6. Подведение итогов урока.
У. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Д. Однокоренные слова могут быть разными частями речи.
У. Что вам сегодня было непонятно на уроке или в чём вы затруднялись?
Д. Ответы детей.
7. Домашняя работа.
У. Страница 67, упражнение 77.
В этом задании даны четыре группы слов. В каждой группе нужно найти лишнее слово,
которое не является однокоренным для всех остальных. Вам нужно записать только
родственные слова, выделив у них корень.
Download