Урок 25. Тема: Цель урока:

advertisement
Урок 25.
Тема: В царстве грибов.
Цель урока:
 ознакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и с основными
звеньями этого круговорота;
 учить бережному относиться к природе;
 развивать мышление, учить сравнивать, обобщать.
Оборудование: медиапроектор, экран, таблицы «Грибы» и «Ядовитые
грибы».
Ход урока
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
- Отгадайте загадки:
Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три – и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!
(Боровик)
Не спорю – не белый.
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В березовой роще.
(Подберезовик)
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красивой шапке модной
Никуда не годный.
(Мухомор)
Нет грибов дружней, чем эти, Знают взрослые и дети, На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Опенки)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту, Зовусь я - …
(Подосиновик)
- Назовите эти природные объекты одним словом. К какому царству
живой природы они относятся?
- Тема урока «В царстве грибов».
2. Проверка домашнего задания
- Вспомните, какая бывает природа? (Живая, неживая)
- Что относится к неживой природе? (Вода, воздух, Солнце и др.)
- А что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы,
микроорганизмы и др.)
- Назовите признаки жизни. (Питание, движение, дыхание, рост и развитие,
смерть)
- К какой природе: живой или неживой, - мы отнесем почву?
3. Работа по теме
- Назовите грибы, которые вы знаете.
Грибы – удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу
планету. Существует 120 000 разновидностей грибов. При этом для человека
важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные
используются в различных целях.
Однако, несмотря на сравнительно небольшой видовой состав, это
царство включает в себя наиболее поразительные формы. Среди них есть
съедобные и смертельно ядовитые грибы, мясистые «цветы» и
микроскопическая плесень, паразиты и хищники.
Некоторые грибы могут достигать исполинских размеров (например,
плодовое тело некоторых дождевиков иногда имеет вес 5 кг.) Дрожжевые
грибки различимы только под микроскопом.
Грибы имеют исключительно важное значение для человека. Почти
150 представителей этого царства употребляются людьми в пищу.
Высокопитательные плодовые тела шляпочных грибов содержат витамины,
белки и прочие полезные вещества.
Многие грибы очень «дружат» с определенными деревьями и
кустарниками и обычно селятся под ними. Так, белый гриб мы чаще находим
в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых лесах. Рыжики – под
соснами и елями. Подосиновики – под осиной. Такая «дружба» выгодна и
грибам, и деревьям. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от
них готовый сахар. Гриб же дает дереву питательные вещества, которые он
берет из почвы.
Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после вырубки,
валежник. Эти грибы – лесные санитары. Они перерабатывают мертвую
древесину и очищают лес.
- Прочитайте текст в учебнике на страницах 118-119.
- Из каких частей состоит гриб? (шляпка, ножка, грибница)
На доске схема строения гриба.
Учащиеся показывают по этой схеме все части гриба.
- Что такое грибница? (подземная часть гриба)
- Для чего она служит? (она всасывает из почвы воду с растворенными в ней
питательными веществами)
- Чему способствует грибы? (грибы способствуют разрушению остатков
организмов и образованию перегноя)
- Почему многие грибы тесно связаны с деревьями? (нити грибницы
помогают корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, а от растений
получают питательные вещества)
- Прочитайте и нарисуйте в рабочей тетради на странице 54 схему строения
гриба. Подпишите его части.
- Рассмотрите рисунок. Назовите грибы, которые изображены.
- Почему они занесены в Красную книгу.
- Найдите рисунок этих грибов в учебнике на странице 119. Раскрасьте грибы
в рабочей тетради.
- Какие еще грибы занесены в Красную книгу?
4. Физкультминутка
Мы листочки осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
5. Работа по теме
Работа по учебнику на страницах 120-121.
- На какие группы можно разделить грибы?
- Назовите съедобные грибы.
- Назовите несъедобные грибы.
- Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие грибы вы видели в лесу?
- Прочитайте текст.
- Найдите правила, как собирать грибы. Постарайтесь их запомнить.
- Почему можно собирать только те грибы. Постарайтесь их запомнить.
- Почему можно собирать только те грибы, которые знаешь?
- Что нужно делать, чтобы не повредить грибницу?
Прочитайте и запишите в рабочей тетради по три съедобных и
несъедобных грибов.
6. Итог урока и домашнее задание
- Назовите части гриба.
- Что такое грибница?
Домашнее задание:
1. Прочитать в учебнике статью «В царстве грибов» (с.118-121).
2. Выполнить задания 1, 2, 3 (учебник, с.122).
3. Выполнить задания 4 (рабочая тетрадь, с.55).
Приложение.
Сморчок конический
Сморчки – первые весенние грибы, которые появляются, лишь только
пригреет весеннее солнышко и полностью освободится от снега лиственный
лес. В это время на солнечных полянах, на склонах оврагов, в зарослях
ивняка можно увидеть среди серой прошлогодней листвы округлые и
островерхие светло-коричневые колпачки грибов на довольно высоких
ножках.
Сморчки – очень вкусные грибы, которые ценятся наравне с
боровиками, поэтому не раз предпринимались попытки разведения сморчков
в домашних условиях.
Лисичка желтая
Хорошо собирать лисички. После теплых дождей они вылезают из
земли целыми семействами и никогда не прячутся от грибника, красуясь на
поляне, словно отблески солнца. От всех остальных грибов лисички
отличаются, прежде всего, изящной формой плодовых тел.
Грибники считают лисички особыми грибами. Лисички не ломаются,
поэтому их можно носить в рюкзаках, сумках, мешках и не опасаться, что
домой принесешь лишь крошево и обломки. Лисички по праву заслуживают
уважение домашних хозяек. Они хороши и в жарком, и в супе, и в соусе.
По содержанию витамина В1 в них даже больше, чем в дрожжах.
Бледная поганка
Порой рядом с лесными шампиньонами можно заметить их ядовитого
двойника – бледную поганку. Это страшный гриб: небольшой его кусочек,
попавший в суп или жаркое, способен вызвать сильнейшее, порой даже
смертельное отравление.
Бледную поганку называют иногда ложным шампиньоном, так как эти
грибы очень похожи друг на друга, особенно на первой стадии развития.
Зрелый гриб отличить гораздо проще: его шляпка, в отличие от шляпки
шампиньона, окружена, вяло обвисающей к стержню бахромой; и на всей
поверхности гриба выступают бородавчатые выпуклости.
Бледная поганка считается самым ядовитым грибом в мире. В ее
мякоти обнаружено сразу несколько токсических веществ.
Белый гриб
Белый гриб – мечта любого грибника. Это самый ценный из
шляпковых грибов в пищевом отношении. Гриб обладает ярко выраженным
приятным запахом.
Белые грибы бывают самых разных размеров. В среднем высота ножки
достигает 7-12 см, ее диаметр может быть в пределах 206 см. после хорошего
дождика можно найти в лесу множество белых грибов гораздо большего
размера. Бывают грибы, которые весят от одного до полутора кг. Но и это не
предел: известен случай, когда белый гриб весил 6 кг!
Решеточник красный
Решеточник красный – один из фантастических тропических «грибовцветов», получивший свое название благодаря экзотическому виду и яркой
окраске. Молодой решеточник представляет собой белый шар или яйцо
высотой 5-10 см. созревший шарик раскрывается звездообразно, «лепестки»
отгибаются в стороны, обнажая красивый яркий сетчатый купол гриба.
Внешняя сторона гриба красная, реже желтая. Внутренняя сторона слизистая
и окрашена в оливково-зеленый цвет. Растет решеточник красный на почве,
предпочитает широколиственные леса Закавказья и Крыма. Растут грибы
поодиночке, но могут составить целое гнездо удивительных красных куполов
на земле. Эта красота имеет одно не очень привлекательное для людей
свойство: зрелый гриб издает неприятный запах, на который слетаются
насекомые, переносящие его споры.
Большая энциклопедия природы.
Грибы. – М. : «Мир книги», 2007г.
Download