Урок по биологии в 6 классе

advertisement
Муниципальное Общеобразовательное учреждение:
«Староузелинская средняя общеобразовательная школа».
Тема: «Основная функция зелёного листа».
Выполнила учитель биологии
и химии Кажаеав Г.В
.
Категория II
Стаж работы---13 лет.
2009год
Урок по биологии в 6 классе.
Тема: Основная функция зелённого листа.
Цель урока: познакомить учащихся с основной функцией зелёного листа
образованием органических веществ на свету в процессе фотосинтеза.
Провести исследование листа на наличие органических веществ и действие
света в этом процессе. Развивать практические навыки и умения при
постановке и проведении опыта по изучению фотосинтеза. Подвести
учащихся к выводу, что зеленое растение на свету поглощает углекислый газ
и выделяет кислород, с помощью опытов привести учащихся к выводу, что в
зеленом растении на свету из неорганических соединений образуются
органические. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к
оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным.
Оборудование: портреты и фамилии ученых, рисунки опытов ученых,
комнатные растения, стоявшие в темноте и на свету, спиртовка, йод,
лабораторная посуда.
Эпиграф: “Пора чудес прошла, и нам подыскивать придется причины всем,
что совершается на свете”. В.Шекспир.
План урока:
1.Постановка учебных проблем.
2.Повторение по теме: «Строение листа».
3..Проблемное изложение научного открытия.
а. Опыт Ян Ван Гельмонта.
б Вывод из опыта Пристли.
в. Опыт Сенебье.
г. Опыт Сакса.
4.Закрепление материала.
5..Итог урока. Вывод Тимирязева.
Структура урока
2
№
Этап урока.
Деятельность учителя.
Деятельность
ученика.
1
Постановка учебных
проблем.
Сообщение.
Запись темы урока в
тетради.
2
Повторение по теме:
«Строение листа».
Устный опрос учащихся. Работа с гербарными
экземплярами и с
текстом, содержащим
биологические
ошибки.
3.
Проблемное
изложение научного
открытия
Беседа, эксперимент,
демонстрация.
Записи в тетрадях,
сообщения учащихся,
исследование листа на
наличие органических
веществ и действие
света в этом процессе.
4
Закрепление
материала.
Обобщение ответов
учащихся.
Решают поставленную
учителем проблему,
делают записи.
5.
Итог урока.
Подведение итогов
урока, оценивание
результатов работы,
запись домашнего
задания на доске.
Обсуждение и
оценивание
результатов своей
работы. Самооценка.
Ход урока
Учитель.
3
Я начну урок со следующих строк
Плачет осень .Слезами недужными
Стынут капли на сером стекле.
Листья, ставшие к сроку ненужными
Умирают на мокрой земле.
Обесценены прежние ценности,
И с увенчанных сняты венцы…
О, извечная формула бренностиОбречённость начал на концы!
(Любовь Сирота)
Учитель. Мы продолжаем изучать функции живого организма. Давайте с
вами вспомним: что такое лист? Учащиеся. Лист- это часть побега.
Учитель. Из чего он состоит? Учащиеся. Лист состоит из черешка и
листовой пластинки Учитель. Какие бывают листья по строению?
Учащиеся. Листья по строению бывают простыми и сложными. Учитель.
Из чего состоит сложный лист? Учащиеся. Сложный лист состоит из
черешка и нескольких листовых пластинок. Учитель. Из чего состоит
простой лист? Учащиеся. Простой лист состоит из черешка и одной
листовой пластинки. Учитель. Вспомним, строение и жилкование листа. На
столах имеются гербарные экземпляры, определить тип расположения
листьев на стебле, тип жилкования, вид листьев. Учащиеся. Расположение
листьев у душицы мутовчатое, жилкование сетчатое, лист простой. .У акации
листья сложные, жилкование сетчатое, расположение очерёдное. Учитель
Следующее задание. У вас на партах рассказ с биологическими ошибками.
Найдите ошибки и прокомментируйте их.
Рассказ с биологическими ошибками:
Незнайка пишет письмо Звездочке:
Я люблю собирать разные листья. Красивые листья у клена, они имеют
много листовых пластинок. Такое же строение и у листьев земляники,
малины. Называются эти листья сложными. Интересно и расположение
жилок на листьях - известно до 10 видов жилкования. Например, у березы
оно дуговое, у ландыша параллельное, у листьев смородины - сетчатое.
Обсуждение ответов. Учащиеся. У клена простые листья, у земляники и
малины сложные листья. Известно 3 вида жилкования. У берёзы сетчатое
жилкование, у ландыша дуговое.
Учитель. Сегодня мы познакомимся с основной функцией зеленого листа.
Открытие ее шло медленно и с большими трудностями. Считается, что эту
функцию зеленого листа обнаружил английский ученый Д.Пристли в конце
4
XVIII в. Дополнили это открытие швейцарский ученый Сенебье, немецкий
ученый Сакс, большой вклад внес русский ученый К.А. Тимирязев.
Учитель. Сегодня мы попробуем повторить это открытие. Возьмите
альбомный лист и нарисуйте на нем листья растений, которые вам нравятся.
На листе ватмана, укрепленном на доске, я рисую лист растения, который
нравится мне. “Мне нравятся листья смородины”, - сказала я вслух. Ребята
один за другим называют листья своих любимых растений, кратко их
характеризуя.
Учитель. Постановка проблемы:
Посажено одно зерно пшеницы, а созрело несколько десятков зерен. За счет
чего произошло увеличение количества зерна. В почву попало семя березы,
вес которого незначительный, а выросло огромное дерево, высотой до 25 м.
За счет чего происходит рост растения?
Чтобы ответить на этот вопрос более 300 лет назад проводил опыты Ян Ван
Гельмонт. Сообщение учащихся. Рисунок 1. Первое серьезное
исследование механизма роста растений провел фламандский аристократ Ян
Баптист Ван Гельмонт. Перед тем как посадить дерево в горшок, он взвесил в
нем землю. В течение нескольких лет Ван Гельмонт поливал дерево, а затем
снова взвесил дерево и землю и обнаружил, что вес дерева увеличился на 74
кг, а вес почвы при этом уменьшился примерно на сто грамм. Стало ясно, что
почва является источником материала для построения, растущего дерева. С
почвы в растение поступает вода и минеральные вещества.
5
6
Рисунок 1
Обсуждение опыта Ван Гельмонта. Учащиеся. Растения для своего роста
используют минеральные и органические вещества и воду. Минеральные
вещества и воду растения добывают из почвы.
Решение проблемы:
Учитель. Английский ученый Пристли в 1772 г., примерно полтораста лет
спустя после опыта Гельмонта, вывел ученых из тупика поставив их на
правильный путь решения проблемы. Опыт Пристли. Сообщение учащихся.
Рисунок 2. Обсуждение.
В 1772году провёл опыт с мышами, посадив их под. стеклянный колпак на 5
часов. Мыши погибли. После этого он провёл следующий опыт: в месте с
мышами под колпак поставил растения, мыши продолжали жить.
Учащиеся. Растения выделяют кислород, необходимый для дыхания всех
живых организмов. Кислород скапливается под колпаком и служит для
дыхания мышам.
7
Рисунок 2
Учитель. После опыта Пристли появилась научная потребность выявить,
что значит “растения очищает испорченный дыханием или горением воздух”.
Внимание ученых сосредоточилось на исследовании газов. И решающую
роль в этих исследованиях сыграл опыт швейцарского ученого Сенебье 1782
г. Сообщение учащихся, обсуждение рисунка 3.
8
В специальный прибор Сенебье поместил растение-элодею и оставил на
свету. Далее наблюдал за поднимающимися пузырьками. Так был обнаружен
газ. Сенебье собрал его и проверил на горение. Впоследствии этот газ,
поддерживающий горение, был назван кислородом.
Рисунок 3
Учитель. Растения с помощью корней из почвы поглощают воду и
минеральные соли (в настоящее время опытами подтверждено, что и
углекислый газ), а с помощью листьев из воздуха — углекислый газ (в
настоящее время известно, что листья поглощают также воду и минеральные
соли — на этом основана внекорневая подкормка). Чтобы эти вещества
пошли на построение тела растительного организма, они должны сначала
превратиться в органические (крахмал, белки и др.).
Тайна превращения неорганических веществ в органические была раскрыта
учеными середины XIX в. При этом учеными была проведена масса опытов.
Один из многочисленных опытов того периода, поставленный в 60-е годы
прошлого столетия немецким ученым Саксом, который мы попробуем
провести, рисунок 4.
9
Рисунок 4
Учитель. Итак, основная познавательная задача урока — рассмотреть
чудесный процесс, совершающийся в зеленом листе на свету, — образование
органических веществ из неорганических, в частности процесс образования
крахмала. Провести исследование листа на наличие органических веществ и
влияние света в этом процессе.
Учитель. На столе два горшка комнатных растений, например пеларгонии.
Одно растение 3—5 суток стояло в темноте, другое на свету (помещалось на
расстоянии 30 см от лампы в 100 Вт
Учитель. Как проверить, есть ли в листьях того и другого растения крахмал?
Это первый вопрос, с поисков ответа на который начинается познавательная
деятельность учащихся под руководством учителя в решении основной
задачи урока. Учащиеся. Решая ее, учащиеся высказывают разные
предположения, в частности подействовать йодом, так как таким путем на
10
одном из первых уроков они обнаруживали крахмал в пшеничной муке.
Высказанное предположение обоснованно, наиболее вероятно (так сказать,
гипотеза), его и надо экспериментально проверить.
Учащимся дается возможность подействовать на зеленый лист йодом. Они
убеждаются, что в этом случае йод не приводит к ожидаемому результату.
Как же быть? Очень важно, чтобы этот вопрос появился у самих учащихся,
притом не как выражение безнадежности, а как настойчивое желание узнать,
что же нужно сделать, чтобы обнаружить в листе крахмал, если он в нем
есть.
Учитель. Помогая учащимся выйти из создавшегося затруднения, я
сообщаю, что причиной неудачи с применением йода в данном случае
является хлорофилл, который как красящее вещество зеленого цвета мешает
обнаружить крахмал.
Учитель. Поскольку учащиеся не знают, как удалить хлорофилл из листа, я
сообщаю им об этом и демонстрирую опыт обесцвечивания листа спиртом.
Учитель. “Как обнаружить крахмал в обесцвеченном листе?” — снова я
повторю вопрос и в соответствии с высказанным учащимися. Я предлагаю
учащимся провести исследование листа. Самостоятельно провести
обесцвечивание листа в спирте. На партах находится лабораторное
оборудование: металлический штатив с кольцом и выпарительной чашкой,
спиртовка, лисья пеларгонии, раствор йода, блюдце. Учащиеся помещают
лист в выпарительную чашку, где находится спирт. Зажигают спиртовку и
нагревают выпарительную чашечку, с находящимся там листом. В результате
учащиеся наблюдают обесцвечивание листа. Готовые листья ученики кладут
на блюдце и обливают водным раствором йода. Через одну-две минуты лист
растения, стоявшего на свету, от йода синеет, а лист растения,
находившегося в темноте, буреет.
Учащиеся. Остается осмыслить наблюдаемое явление, объяснить, почему
посинел от йода один лист и не посинел другой. Вопрос ставим перед
учащимися, и они без особых затруднений делают правильное заключение,
что в листе растения, стоявшего на свету, есть крахмал, а в листе растения,
которое стояло в темноте, крахмала нет.
Учитель. Возникает новый вопрос, новая познавательная задача — может ли
образоваться крахмал в листе растения, которое стояло в темноте, если это
растение снова выставить на свет?
Учитель. За ответом на возникший вопрос учитель предлагает обратиться к
опыту, который 5 дней назад был поставлен двумя учащимися по поручению
11
учителя, при этом сообщает, что опыт поставлен правильно так же, как его
проводил немецкий ученый Сакс в 60 годы прошлого столетия.
Учащиеся. Исследование Тимирязева учащиеся читают из дополнительной
литературы. Тимирязев К.А для изучения этого процесса в очень маленькую
пробирку с тонкими стенками наливал воду, содержащую углекислый газ, и
помещал туда лист элодеи, предварительно выдержанный в темноте, чтобы в
нем не было крахмала. Затем рассматривал лист под микроскопом и
наблюдал за хлоропластами. Но как только на лист направлялся солнечный
свет, через некоторое время в хлоропластах появлялись мелкие крупинки,
затем они увеличивались в размере. Чтобы ответить на вопрос что это за
крупинки, Тимирязев обесцвечивал лист элодеи в кипящем спирте, обливал
раствором йода и снова рассматривал под микроскопом. Оказалось - это
крахмальные зерна окрасились в синий цвет. Значит, в хлоропластах
находятся крахмальные зерна
Учащиеся делают вывод:
“в зеленых растениях из углекислого газа и воды под влиянием солнечной
энергии образуется крахмал, сахар и другие органические вещества, а также
выделяется кислород”.
Итог урока: Мы с вами экспериментально доказали, что процесс
образования в хлоропластах органического вещества на свету из углекислого
газа и воды получил название фотосинтез от греческих слов фотос - свет
синтез – соединение. Приобрели практические навыки и умения при
постановке и проведении опыта по изучению процесса фотосинтеза.
Вопрос проблемы :3а счет чего выросла ветка ивы у Ван Гельмонта за счет
активного поглощения углекислого газа. из воздуха, воды и минеральных
веществ из почвы. Оформить рисунок листа образец рисунок 5.
12
Рисунок 5
Итог урока:
Прочитайте цель урока. Достигли ли мы цели урока
Самооценка учащихся:





Моя мыслительная активность на уроке была ..........
Больше всего мне понравилось ............................
У меня пока не совсем получается.........................
Сегодня я понял (а), что думать ............................
Сегодняшний урок показал мне ...........................
Домашняя работа: оформить рисунок листа (см. в приложении рис. 5).
13
Муниципальное Общеобразовательное учреждение:
«Староузелинская средняя общеобразовательная школа».
Разработка урока по биологии в 6 ом классе.
Тема: «Основная функция зелёного листа».
Выполнила учитель биологии
и химии Кажаеав Г.В
.
Категория II
Стаж работы---13 лет.
2009год
14
15
Download