Умножение и деление на 4

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 18»
Интегрированный урок математики и окружающего мира
во 2 классе по теме: «Умножение и деление на 4.
Овощи и фрукты – витаминные продукты».
Подготовила: Овсянникова М.Н.
Тема: Умножение и деление на 4. Овощи и фрукты – витаминные
продукты
Цели урока:
- закрепить знания таблицы умножения и деления на 2–4; отработать умения
составлять задачи по рисунку; закрепить умения решать задачи на умножение и
деление; совершенствовать вычислительные навыки.
- развивать интерес к предмету через творческие задания; развивать логическое
мышление
- сформировать представление учащихся о значении витаминов и минеральных
веществ в овощах и фруктах для человека; воспитывать самостоятельность,
чувство взаимопомощи.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Долгожданный дан звонок –
Начинаем наш урок.
II. Целевая установка
– Сегодня мы закрепляем тему «Умножение и деление на 4». С нами на уроке
друзья – Зелибоба, Бусинка, Кубик. Форма проведения урока не совсем обычная.
Какая, вы узнаете, посчитав правильно устно. Двое учащихся выполнят
индивидуальные задания на доске. Если посчитают верно, то смогут прочитать
зашифрованные слова.
III. Устный счет
– Итак, начинаем устный счет. Заменим правильные ответы буквами и тоже
прочитаем зашифрованное слово.
(Дети показывают ответы на веере.)
– Найдите сумму чисел 7 и 4. В
– Разность чисел 15 и 7. И
– Четверть числа 24. Т
– Умножьте 4 на 9. А
– Разделите 20 на 4. М
– Треть числа 24. И
– Умножьте 4 на 4. Н
– Разделите 32 на 8. Ы
На доске:
– Урок математики сегодня не совсем обычный. Мы не только будем считать,
решать задачи, но и побеседуем на тему«Овощи и фрукты – витаминные
продукты». Мы познакомим наших друзей Зелибобу, Бусинку, Кубика с
разнообразием овощей, фруктов и значением витаминов в жизни человека.
1. Решение примеров на карточках
I ряд (карточки в форме груши и яблок)
3 * 4 = 28 : 4 =
4*6=3*9=
36 : 4 = 32 : 4 =
20 : 4 = 3 * 5 =
4 * 4 = 16 : 4 =
II и III ряд решают примеры на карточках (по «цепочке») и угадывают название
овоща – КАПУСТА
24 : 4 = 6 К
4 * 5 = 20 А
2 * 8 = 16 П
3 * 6 = 18 У
36 : 4 = 9 С
4:4=1Т
17 + 3 = 20 А
Затем учитель и дети говорят о пользе яблок, груш, капусты.
На доске висит таблица – информационная справка о значении данных овощей,
фруктов и картинки с содержащимися в них витаминами.
Учитель: Дорогие Зелибоба, Кубик, Бусинка!
Обязательно ешьте яблоки, груши. А из капусты можно приготовить салаты.
Родители моих ребят поделились своими рецептами. Вы так же можете их
приготовить и попробовать.
А пока продолжаем урок математики.
2. Составление задачи по рисунку № 203
– Открываем учебник на стр. 68 № 203. Составляем задачу. Заяц сорвал с грядки 5
морковок, потом еще 6. Всю морковку он решил подарить Зелибобе, Кубику,
Бусинке. Сколько морковок Заяц подарил друзьям?
Учитель: Морковь богата витамином К. Витамин К необходим для нормального
функционирования печени.
В моркови содержится каротин, из которого в организме может образовываться
витамин А. Витамин А участвует во всех обменных процессах, регулирует
процессы роста, функционирование органа зрения. Салаты из моркови нужно
заправлять растительным маслом или сметаной.
Решение задачи записывается в тетрадь.
V. Физминутка
– Мы считали. (2 р.)
Мы немножечко устали.
Встанем мы и отдохнем,
Сделаем зарядку.
Учитель:
Сколько букв в слове «тыква»,
Столько раз попрыгайте. 1, 2, 3, 4, 5!
Сколько букв в слове «свекла»,
Столько раз в ладоши хлопни. 1, 2, 3, 4, 5, 6!
Чем полезна тыква? А свекла? (Дети отвечают)
Учитель:
Ешьте тыкву, ешьте свеклу на обед и ужин,
Так же брюкву, перец, лук,
Помидоры, патиссоны,
Топинамбур и чеснок.
Будете всегда здоровы!
– Кто ел топинамбур (земляная груша)?
– Что можно приготовить из патиссонов?
(У нас есть рецепты блюд из патиссонов.)
– Садитесь. Продолжаем работу в тетради.
VI. Составление по рисунку задачи, которая решается делением
Учитель: Ребята, а вы любите бананы? Зелибобе они очень нравятся. Бананы – это
травянистое растение. В них много углеводов, каротина, минеральных веществ.
Составим задачу про бананы. (№ 205 стр.68 по учебнику)
VII. Решение задачи с комментированием
Задача. Зелибоба, Кубик и Бусинка купили 27 апельсинов. Они решили разделить
их поровну. Сколько апельсинов достанется каждому?
– Можно ли сразу съесть столько апельсинов одному человеку? Зелибоба решил,
что можно. А вы как считаете? Полезный ли фрукт – апельсин?
(Индивидуальные задания на карточках.)
Головоломка. Подставьте в пустые квадраты числа так, чтобы у вас решались все
примеры по направлению стрелок. Для подсказки одно число уже стоит на своем
месте.
Подставив правильно числа, решив все примеры, ты угадаешь название овоща.
36 – Е 32 – Т 8 – Р
28 – А 16 – К 23 – Ф
4 – О 12 – Ь 20 – Л
(Учитель после проверки головоломки спрашивает у учащихся о пользе овоща, о
блюдах из картофеля.)
Задача. Весной Зелибоба на участке посадил 4 ряда кустов смородины по 6 кустов
в ряду и 7 кустов крыжовника. Сколько ягодных кустов посадили?
Вопрос Зелибобы: В каких ягодах, фруктах, овощах содержится больше витамина
С?
– Витамин С закаливает организм, помогает бороться с болезнями.
VIII. Решение логической задачи с комментированием
– Ребята, а вы любите помидоры и кабачки? Они тоже полезны.
(Учитель говорит о ценности витаминов в данных овощах, а затем читает
логическую задачу. Эта задача есть у ребят на карточке.)
Зелибоба, Бусинка, Кубик отправились в магазин «Пятерочка» за свежими
овощами. Они купили: перец, помидоры, баклажаны, кабачки патиссоны, репу.
При чем у каждого в корзине оказались по 2 вида овощей. Какие овощи были у
каждого в корзине, если известно, что у Зелибобы не было кабачков и патиссонов,
а у Бусинки, наоборот, оказались в корзине одни из них. Второй овощ Бусинки по
арабски – бадингион, на хинди – баданжан, баингдан.
У Кубика рядом с помидорами не лежала репа.
Подсказка: 2 овощ, купленный Кубиком начинается и заканчивается на одну и ту
же букву. С этим овощем уж очень вкусны оладьи.
После решения задачи учитель обращает внимание учащихся на витаминные
овощи – репу, перец.
IX. Итог урока. Объявление отметок учащимся
– Наш урок заканчивается, вы молодцы, ребята. Я думаю, что наши друзья –
Зелибоба, Кубик и Бусинка узнали много интересного об овощах и фруктах. Они
– основные источники витаминов и минеральных веществ. Не забудьте взять
рецепт салата, который вам понравился, дома с мамой его приготовите. О пользе
овощей, фруктов своим друзьям мы расскажем еще на уроке окружающего мира.
Всем спасибо за отличную работ!
X. Домашнее задание
– Придумать задачу про овощи, фрукты или зашифровать примеры.
XI. Вкусная минутка
Download