Витамины и их роль в жизни людей

advertisement
Иванова Людмила Викторовна
учитель биологии и химии
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа д.Покровка,
Фёдоровский район, Республика Башкортостан
Тема: Витамины и их роль в жизни людей
Класс 8
Учебно-методическое обеспечение:
Ю.Б.Филиппович «Основы биохимии»,
Е.Н. Демьянков «Биология в вопросах и ответах»,
учебник Биология. Человек.
Время реализации занятия: 45 мин
Цель урока: познакомить учащихся с витаминами
Задачи: Сформировать представление о витаминах, авитаминозах,
гиповитаминозах, нормах рационального питания;
Продолжать развивать знания учащихся о биологически активных веществах
клетки;
Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов.
Тип урока: урок - исследование
Оборудование: Таблица «Содержание витаминов в продуктах питания», слайды
«Витамины – чудесные вещества», стенгазета «Азбука здоровья», витаминные
препараты, овощи, фрукты, карты исследования на каждого ученика, карточки –
задания, практикум. оборудование для исследования.
Методы: словесные, наглядные, практические, эксперимент.
План проведения урока:
Этапы урока
Орг. момент
Проверка д/з
Изучение нового материала
Закрепление
Итог урока Д/з
Временная реализация
1-2 мин
5-7 мин
20 мин
10 мин
1мин
Ход урока:
I Орг. момент.
II Проверка д/з
1 .Экспресс-опрос.
1. Что такое обмен веществ?
2. Что такое пластический обмен?
3. Что такое энергетический обмен?
4. Почему пластический и энергетический
обмен неразрывно связаны между собой и
являются двумя сторонами единого процесса
обмена веществ и энергии?
5. Дайте определения ассимиляции и диссимиляции.
6. В каком организме человека преобладают процессы ассимиляции и
диссимиляции?
2. Биологический диктант
слайд 1-2
Ответьте на вопросы, используя условный код;
а)обмен веществ; б)ассимиляция; в)диссимиляция;
г)глюкоза; д)аминокислота; е)печень, ё)пластический. ж)энергетический,
з)метаболизм, и)углекислый газ, к)вода,л)глицерин.
1Связь организма с внешней средой.
2 Процесс образования сложных органических веществ из простых
3 Обмен, связанный с процессом ассимиляции.
4 Процесс распада органических веществ до простых
5 Обмен, связанный с процессом диссимиляции
6Совокупность пластического и энергетического обмена
7 Из каких веществ образуются белки?
8 Из каких веществ образуются жиры?
9 Из каких веществ образуются углеводы?
10 Какой обмен преобладает в вашем организме?
11 Что является конечным продуктом энергетического обмена?
Вступительное слово учителя. (слайд 3)
Сообщается тема, цель, план работы. Оценка теоретических знаний, выступления
учащихся, ответы на вопросы, диктант.
По ходу урока учащиеся заполняют карту исследования (приложение1)
III Изучение нового материала.
Эпиграф урока (на доске)
Человек на то имеет разум и науку, чтобы обезопасить себя от всякого бедствия.
Константин Циолковский.
История открытия витаминов.(рассказ учителя) (слайд 4)
Люди давно заметили: если в питании человека отсутствуют свежие овощи и
фрукты, у него развиваются тяжёлые заболевания. Первыми с этим столкнулись
моряки в далёких плаваниях, исследователи в полярных экспедициях. От
неизвестных болезней умирали целые экипажи и экспедиции, даже если они были
хорошо обеспечены продуктами питания – консервами, сухарями.
Причину этого заболевания установил наш соотечественник Н.И. Лунин. В
1881г он провёл оригинальный эксперимент. Он взял две группы мышей и
поместил их в одинаковые условия, но кормил по-разному: одних - натуральным
молоком, других – искусственной смесью, в которой содержались все необходимые
вещества (белки, жиры, минеральные соли), причём в том же соотношении, что и в
молоке.
Вскоре мыши второй группы переставали расти, теряли в весе и погибали.
Значит, предположил ученый, существуют ещё какие-то вещества, которые он не
включил в свою смесь.
«Обнаружить эти вещества и изучить их значение в питании было бы
исследованием, представляющим большой интерес,- писал Лунин.
Позже польский исследователь К.Функ предложил назвать эти вещества
витаминами (vita) – жизнь.
Благодаря усилиям многих биохимиков, физиологов за почти столетнюю историю
витаминологии выделено около трёх десятков индивидуальных витаминов, изучены
их состав и строение. Среди исследователей советского периода особенно
выделяют работы А.А.Черкес, А.В.Палладина, М.Н.Шатерникова, В.Н. Букина и др.
При изучении витаминов сначала каждому
из них давали название по имени того
заболевания, которое развивалось при отсутствии
витамина в пище.
Заболевания, развивающееся при отсутствии
витамина в пище стали называть авитаминозами,
при недостаточном поступлении витаминов в
организм – гиповитаминозами.
Позже, в 1913 году по предложению Мак-Коллума
отдельные витамины по мере их выделения
условились обозначать буквами латинского алфавита.
Пробл вопр
Витамины – не строительный и не энергетический
материал нашего тела, но обязательно должны
входить в пищевой рацион человека. Почему?
(участники нормального обмена веществ, их
недостаток вызывает различные заболевания.
По классификации витамины делят на 2 группы (слайд 5)
1) жирорастворимые А, Д, Е, К.
2) водорастворимые В,С. (запись схемы в тетради)
Сообщения учащихся о витаминах.
по ходу рассказа учащихся демонстрируются слайды 6-22, заполняется таблица,
проводятся исследования по определению витаминов С,D? Результаты
исследования фиксируются в бланках. (приложение)
Название
витамина
Авитаминоз
Сохранение витаминов в пище
Гипервитаминоз Суточная
потребность
рассказ учителя
В рацион питания всех людей должны входить
в достаточном количестве сырые овощи и фрукты. Пробл вопр
Почему?
Роль витаминов (слайд 23)
Интересные факты о витаминах (слайд 24)
IVЗакрепление изученного
1. С/р в парах 1вариант. Какие утверждения верны?
1) Витамины – это:
А)минеральные вещества;
Б)вещества органического происхождения;
В)белки.
Источники
2)Недостаток витамина Д приводит к заболеванию:
А)рахитом;
Б)цингой;
В)анемией.
3)Рыбий жир богат витамином:
А)С
Б)А
В) Д.
2 вариант Выбери правильный ответ.
1) к каким веществам относятся витамины?
А)минеральным
Б)органическим
2)В чём больше витамина С?
А) в мясе
Б) в смородине.
3) Где дети чаще болеют рахитом?
А)в северных странах
Б) в странах, расположенных ближе к экватору?
2. Биологический диктант.
Выбери правильный ответ.
1. витамин А 5. РР
2. В
6. авитаминоз
3. С
7. гиповитаминоз
4. Д
1. Каким витамином богат рыбий жир?
2.Отсутствие какого витамина вызывает цингу?
3.Отсутствие этого витамина приводит к параличу нервной системы.
4. Отсутствие этого витамина вызывает «куриную слепоту»
5. Патологическое состояние организма, которое
возникает на почве отсутствия витаминов.
6. состояние организма обусловлено недостаточным поступлением витаминов с
пищей в организм.
7. Витамины, участвующие в образовании гормона надпочечников.
Взаимопроверка.
1234567
4321675
3. Заполните пропуски в таблице:
Витамин
Название
заболевания,
вызванного
авитаминозом
(гиповитаминозом)
Бери-бери
Суточная доза
Продукты,
богатые
витамином.
100 мг
Рыбий жир,
желток, печень,
вырабатывается
под действием
УФ лучей
Шиповник,
черная
смородина,
капуста,
цитрусовые
Витамин РР
Нарушение
состояние кожи,
работы
репродуктивных
органов
Растительные
масла, орехи,
желток, молоко
V Обобщение.Оценки
-Что нового, интересного вы узнали на уроке?
- Ребята, мы много говорили о витаминах, что
же такое витамины? (ответы учащихся)
Запишите определение:
Витамины – низкомолекулярные органические
слайд(25)
соединения различной химической природы и
различного строения, обеспечивающие нормальное
протекание биохимических и физиологических
процессов в организме.
Витамины – биологически активные вещества,
необходимые для жизнедеятельности организма.
Оформление стенда «Азбука здоровья» (из работ учащихся)
Учитель угощает учащихся витаминами
VI Д/з g 27
Познакомиться с материалами стенда
Download