Класс двудольные. Семейство Паслёновые 6 класс

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №18
имени Героя Советского Союза Эдуарда Дмитриевича Потапова»
Урок по теме:
«Класс Двудольные. Семейство
Паслёновые»
(с использованием ЦОР)
6 класс
Учитель биологии:
Кондакова И.А.
Мичуринск - Наукоград Рф
Урок по биологии в 6 классе.
Тема: «Класс Двудольные. Семейство Паслёновые».
Цель: научить распознавать растения семейства Паслёновые на основе их
отличительных признаков.
Задачи:
Образовательные:
 знать отличительные признаки растений семейства Паслёновые;
 познакомить с историей открытия культурных растений данного
семейства.
Развивающие:
 развивать умение отличать растения данного семейства, в том числе и
ядовитые растения;
 составлять морфологическое описание растений по плану;
 определять систематическое положение представителей семейства;
 самостоятельно отбирать информацию, выделять главное, работать в
группе.
Воспитательные:
 рассмотреть многообразие и значение растений семейства Паслёновые;
 воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы:
1. наглядные (компьютерная презентация, таблицы, муляжи, овощи и
фрукты в корзине);
2. практические (подготовка сообщений с презентацией, работа с
текстом учебника);
Оборудование:
• Компьютерная презентация по теме «Класс Двудольные. Семейство
Паслёновые».
• Гербарии
растений
Паслёновые.
семейств
Крестоцветные,
Розоцветные,
• Таблицы по биологии: «Семейство Паслёновые»,
«Семейство
Розоцветные», «Центры происхождения культурных растений».
• Корзина с овощами и фруктами.
2
Ход урока:
1.
Организационный момент.
(Приветствие обучающихся и проверка их готовности к уроку)
2.
Актуализация опорных знаний.

Работа с дидактическими карточками (2 ученика).
- Определить систематическое положение розы дикой.
- Определить систематическое положение капусты белокочанной.

Работа у доски с гербарным материалом (2 ученика)
- Используя гербарий, отберите растения семейства крестоцветные. Ответ
поясните.
- Используя гербарий, отберите растения семейства Розоцветные. Ответ
поясните.

«Мозговой штурм».
- Какие плодово-ягодные растения семейства Розоцветные вам известны?
- Назовите сорта известных вам яблонь.
- Назовите фамилии учёных-селекционеров, которые вывели различные
сорта плодово-ягодных культур.
- Выполнение задания на с. 217.
- Расскажите, как осуществлять посадку и уход за яблоневым садом.

Игра «Разложите фрукты и овощи по семействам».
Задание: В корзине находятся овощи и фрукты, которые принадлежат
растениям разных семейств. Вам необходимо определить, к какому
семейству относятся данные овощи и фрукты (капуста, редька чёрная,
картофель, томат, яблоко, груша, редька дайкон и др).
Обучающиеся затрудняются ответить к какому семейству относятся
картофель и томат.
3.
Изучение новой темы (слайды 1-3)

Многообразие растений семейства Паслёновые. Всего известно 3000
видов, в Тамбовской области 15 видов (слайд 4).

Самостоятельная работа с текстом параграфа 49, заполнение таблицы.
Отличительные признаки растений семейства Паслёновые.
Семейство Представител Формула
Соцвети Плод
Практическо
,
и
цветка
е
е
число
значение
видов
паслёновы картофель,
Ч(5)Л(5)Т5П кисть
ягода
лекарств.
е
томат,
1
завиток коробочк и ядовитые;
3000
белена,
а
овощные;
видов.
дурман,
декоратив;
В Тамбов. белладонна,
технические
3
области 15 петуния,
видов
паслён и др.
.
Обсуждение результатов выполненной работы, проверка со слайдом
(слайд 5).
1
Семейство Паслёновые

Самостоятельная работа в тетрадях. Определите систематическое
положение паслёна чёрного (запись на доске).
- Каково практическое значение растений семейства паслёновые?
- Учитель дополняет ответы учащихся.

Лекарственные и ядовитые растения: белена, дурман, белладонна.
Места их произрастания, отличительные признаки, первая помощь при
отравлении (слайды 7-10, 11). (рассказ учителя)

История открытия культурных растений: картофель, томат, перец
(сообщения учеников)
Учитель:
В нашей стране томат - травянистое растение, а в тропиках растет
древовидный томат. Это небольшое деревце с яйцевидными плодами,
напоминающими по вкусу помидоры. В главном ботаническом саду ведутся
работы по скрещиванию древовидного томата с травянистым с целью
получения многолетних устойчивых к заболеваниям и высокоурожайных
гибридов.
В МичГАУ ведутся успешные работы по выведению новых сортов томатов.
Уже выведены новые сорта, которые различаются сроками созревания
плодов, хозяйственным назначением, формой и размерами плодов.
Селекционеры работают над созданием гибридов, которые невосприимчивы
к заболеваниям.

Отечественный ученый Н.И. Вавилов выявил центры происхождения
культурных растений. Определил, что центрами происхождения культурных
растений являются те районы земного шара, в которых в настоящее время
наблюдается наибольшее число видов растений (таблица «Центры
происхождения культурных растений», слайд12).

Технические растения: табак курительный (слайд 13).
1
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2200afbe-5dd0-4fb6-ac8b-b8d66f844b61/%5BBIO6_0544%5D_%5BTI_05%5D.htm
4
О вреде никотина (сообщение ученика.)
4.
Самостоятельная работа с гербарными экземплярами.

Задание: дать морфологическое описание растения
паслёновые по плану с.212 (письменно).
семейства

Задание: «Что лишнее?» (слайд 14).
Определите, какие растения являются лишними. К какому семейству
относят оставшиеся растения? Ответы обоснуйте.
 Загадки: Вот так диковинка;
На ветке морковинка!
Висит, краснеется –
На солнце греется.
(перец красный)
Цветок напрасный,
Плод опасный,
А поле всё засажено.
(картофель)
У тропы стоит неряха,
на ней липкая рубаха,
на плече кувшин узорный
до краев с отравой черной.
(белена)
- Что вы узнали на уроке?
Учитель дополняет ответы обучающихся.
Выводы урока:
1.
К семейству паслёновые относят большое количество видов растений;
петуния, паслён, перец, табак душистый, картофель и всех их объединяют в
одно семейство на основании
строения цветка Ч(5)Л(5)Т5П1, плод
коробочка или ягода.
2.
Растения данного семейства имеют большое практическое значение.
Надо помнить, что некоторые органы растений паслёновых ядовиты.
3.
Культурные растения имеют свою родину, т.е. то место, где они
произрастают в диком виде. Родиной картофеля, томата, перца является
Южная Америка. В нашей стране они были введены в культуру.
2
Семейства класса Двудольные
2
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9dbec-0a01-022a-00a9-509def868af6/%5BBIO6_0544%5D_%5BMV_01%5D.WMV
5
Задание на дом: п. 49, подготовить сообщение с презентацией о
подсолнечнике.
Рефлексия.
- Что было интересно?
- Что захотелось добавить?
- Где можно применить знания, полученные на уроке?
Итоги урока.
6
Download