Конспект.

advertisement
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 4-б.
Учитель: Павлова В. Г. МОУ «Траковская гимназия» Красноармейского района ЧР.
Тема: Тундра.
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. Познакомить с
географическим положением, климатическими условиями, растительным и
животным миром и деятельностью человека.
2. Развивать познавательный интерес учащихся.
3. Экологическое воспитание.
Оборудование:
Мультимедиапроектор, экран, компьютер.
Карта природных зон, слайды, подготовленные учителем, диск «Детская энциклопедия»,
тесты на листочках.
Использованные ресурсы: Тесты из презентации учителей МОУ «Гимназия № 22 г.
Белгорода» Сусловой Л. Н., Елиференко Т. В., Худасовой Л. Н.
Ход урока
I. Организационная часть.
II. Повторение пройденного.
- Продолжим разговор о природных зонах России. (Слайд №1).
На прошлом уроке мы изучали тему «Зона арктических пустынь». (Слайд № 2)
- Покажите на карте Арктику.
- Очень кратко попробуем охарактеризовать эту зону.
III. Проверка домашнего задания.
- Проверим домашнее задание в форме тестов.
1. Где расположена природная зона арктических пустынь? Обведи нужную букву.
а) на островах Тихого океана;
б) на островах Индийского океана;
в) на остовах Северного Ледовитого океана.
2. Как называется зима в Арктике? Обведи нужную букву.
а) полярный день;
б) Полярная звезда;
в) полярная ночь.
3. Какие растения встречаются в ледяной зоне? Вычеркни лишнее.
 Лишайники, кедры, мхи, полярные маки, бузина.
4. Какие животные обитают в Арктике? Обведи буквы правильных ответов.
а) белые медведи;
б) нутрии;
в) моржи;
г) лоси;
д) тюлени.
5. Восстанови цепь питания.
Водоросли
……
рыбы
……
белые медведи.
6. Каково значение Арктики для человека? Обведи буквы правильных ответов.
а) здесь выращивают фрукты;
б) здесь перевозят грузы;
в) здесь развит рыболовный промысел;
г) здесь добывают полезные ископаемые;
д) здесь ведут наблюдения за погодой.
IV. Проверка по слайдам № 4-9. Выставление оценок.
V. Сообщение темы и целей урока.
1. Слово учителя.
- Сегодня приступим к изучению другой природной зоны, называемой «Тундра». В
переводе с финского языка оно означает «бесплодная», «враждебная» земля.
(Слайды № 10, 11).
2. Показ по карте.
- Где расположена эта природная зона?
- В какой тепловой пояс она попадает?
- Что это означает?
- Как падают солнечные лучи на поверхность земли?
VI. Рассказ учителя и просмотр диска «Детская энциклопедия».
- У нас получилось неплохое описание тундры. Но если вы хотите узнать больше,
приглашаю вас в путешествие по тундре. ( СД «Детская энциклопедия»/
Приложение/ Мир природы/ Тундра.)
- Суров климат тундры. Зима продолжается дольше, чем учебный год в школе. А
лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой
свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголки и так уплотняет
снег, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом- замёрзшая земля.
Даже летом она оттаивает только на 10- 50 см. А ниже сохраняется вечная
мерзлота. Ещё говорят, что год в тундре делится на снежную часть и мокрую часть.
- Как вы это понимаете? (Снег тает, а вода не просачивается.)
- Поэтому здесь много озёр и болот.
VII. Запись в тетрадях.
Тундра:
 Равнина
 Вечная мерзлота
 Суровая зима
 Прохладное короткое лето
VIII. Закрепление пройденного. Чтение материала учебника и подготовка
сообщений. Работа по группам «Ботаники», «Зоологи», «Экологи».
- Слово ботаникам. (Слайд № 12)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
В тундре растут:
мох ягель
морошка
голубика
брусника
карликовая берёза
карликовая ива.
Все растения низкорослые.
Мох ягель- пища северных оленей. Растёт на поверхности почвы, похож на
маленькие деревца или кустики.
Клюква - стелющийся кустарничек, имеет короткие корни, разветвлённые
небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья остаются на зиму.
Карликовая берёза старается прижаться к земле, там теплее. Зимой снег закроет их
полностью и защитит от морозов.
-Какие в тундре растения? (Низкорослые, стелющиеся по земле, с маленькими
листьями).
- Слово зоологам. (Слайды № 13-14)
Рассказ зоологов
Постоянно живут в тундре:
1. белая куропатка
2. белая сова
3. лемминги
4. песцы
5. кречет
6. дикий северный олень
7. волки
Летом прилетают:
1. журавли
2. гуси
3. лебеди
4. кулики
Много комаров и мошек.
Белая куропатка- растениеядная птица, меняет оперение в зависимости от времени
года, зимой покрывается перьями до самых когтей, защищаясь от холода.
Белая сова- хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода.
Питается леммингами, куропатками.
Песец- хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие. Зимой у
него появляется подшёрсток. Питается леммингами, куропатками.
Дикий северный олень- низкорослое животное, травоядное, питается мхом- ягелем.
Из всех животных тундры оно самое крупное., имеет густой мех, подкожный слой жира.
Копыта раздвоённые, чтобы не проваливаться в снегу и раскапывать мох из- под снега.
- Как приспособились животные к условиям тундры? (У птиц густые перья, у
животных густой мех, белая защитная окраска).
- Слово экологам.
Физкультминутка.
Рассказ экологов
Основное занятие населения тундры- оленеводство.
Ещё ведётся добыча полезных ископаемых- нефти и газа. В тундре возникли
экологические проблемы:
1. нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут
растения
2. местность загрязняется нефтью во время её добычи
3. незаконная охота- браконьерство
4. оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя
перегоняют на другие места
Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники.
Под особую охрану взяты:
1. белый журавль
2. тундровый лебедь
3. краснозобая казарка
4. кречет
- Что нужно сделать, чтобы сохранить природу тундры? (Запретить браконьерство,
взять под охрану пастбища, запретить ездить гусеничной технике.)
IX. Коллективная работа. Тесты для закрепления изученного.
(Слайды №16-18. )
X. Задание на дом. (Слайд № 19)
XI. Подведение итогов урока.
Download