Конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

advertisement
Конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».
Методическая разработка урока по биологии на тему "Органы цветковых растений. Корень". 6-й класс. Автор урока: учитель
биологии Ибатуллина Миньямал Яхиевна.
Цель: Изучение, первичное усвоение и закрепление новых знаний
Задачи: познавательная: формрование новых понятий – корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни,
мочковатая и стержневая корневая системы, корневой чехлик, корневые волоски, верхушка корня.. Разъяснение особенностей строения и
функции корня, строение и образование корневых систем.
Развивающая: развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения по распознаванию и
определению корней и корневых систем.. Развивают творческое мышление и монологическую речь.
Воспитательная: формирование навыков самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи, сотрудничества в ходе практической работы по
изучению стержневых и мочковатых корневых систем и строению корня проростка. Продолжение формирования навык грамотного
выполнения и оформления лабораторных работ.
Ход урока
Этапы урока Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к 1.повторить
Повторим то, что мы узнали на
Регулятивные: целеполагание как
учебной
изученное на прошлых уроках.
-Клеточный, тканевый, органный,
постановка учебной задачи.
деятельност прошлом
– -Какие вы уже знаете уровни
организменный.
Коммуникативные: Участвовать в
и
уроке
организации живого?
-1.Клетка кожицы листа
коллективном устном общении,
2.Поставить
-Можете ли вы привести
2.Покровная ткань
вступать в диалог, слушать
учебные
примеры для каждого уровня у 3.Лист
говорящего, смотреть на него,
задачи по
растений?
4. Растение(Пастушья сумка).
обращаться к собеседнику по имени
теме.
-клетка-ткань-орган-организм…
Предметные: раскрыть основные
-Можно ли это представить в
-сосуды-проводящие-кореньпонятия о корне как органе растения;
виде схемы?
растение..
уметь давать характеристику основных
-Что такое орган?
Орган – это часть тела, имеющая
признаков корня; знать особенности
-Какие органы растений вы
определенную форму и строение,
строения и значения в жизни растений
знаете?
выполняющая какую – либо
функцию и занимающая
определенное местоположение в
организме.
-Задачи: изучить особенности
–Откройте с 36-39 учебника и
строения, функции корней; различия
поставьте задачи урока.
корневых систем;
Акт-ция знас 36-37. работа с рисунками
-Дети изучают рисунки учебника,
Предметные: Понимать вопросы и
ний и фикса- 1.Актуализир учебника,
смотрят слайды, слушают рассказ
задания учителя, адекватно реагировать
ция затрудовать знания
-Что узнают дети? Как они это
учителя
на них
нения в
и умения
делают? (презентация)
Регулятивные: контроль, коррекция,
проб-ном
учебном
действии
сравнивать
органы
растений и
животных
2.Зафиксиров
ать знания в
речи
Задание:- рассмотрите рис.
С.37,ответьте на вопрос: на
какие части делится растение ;
что такое побег?
Какой вывод?
Выявление
места и
причины
затруднения
Учить
описывать
корневые
системы,
работая в
парах
+Работа
Построение
проекта
выхода из
затруднения
Учить
наблюдать,
анализироват
ь, описывать
признаки
органов
растений
+ Задание: Связать
разнообразие корней с
условиями обитания растений
или с особенностями их
строения
Реализация
Учить
+Работа в парах(с.38-39рисунки
- Растения делятся две части: побег и прогнозирование
корень
-Уметь анализировать рисунки, делать
- Побег – это надземная часть
выводы, обобщения
растения, состоит из стеля, листьев и
почек
Вывод: что растения имеют тоже
органы(корень, побег-стебель, лист,
цветы, плоды) ; растения делятся две
части: побег и корень; побег – это
надземная часть растения, состоит из
стебля, листьев и почек
в парах с 36-37,
Задание: Какие типы корневых
систем вы видите на рисунках,
Почему корни видоизменились
-Опишите виды корней,
Обсуждают и рассказывают о
корневых системах разных растений
- Типы корневых систем: мочковатая
и стержневая
Видоизмененые корни: дыхательные,
подпорки, прицепки, корнеплоды,
корнеклубни
-Видоизмененные корни служат
местом запасания питательных
веществ
Вывод: растения имеют мочковатые
и стержневые корневые системы,
некоторые растения в зависимости от
выполняемой функции имеют
видоизмененные корни.
Находят в тексте учебника ответы на
поставленный вопрос. Пример:
Тропические манговые деревья
живутна бедных кислородом почвах
и корни их поднимаются над водой
или почвой вверх, выполняя
дыхательную функцию и снабжая
подземные части растения воздухом
.+ Самостоятельная работа в парах
Познавательные: умения
структурировать знания, постановка и
формулировка проблемы, умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
Коммуникативные: уметь
договариваться, распределять роли при
работе в парах
Коммуникативные:Вступать в
учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками. Допускать
возможность различных точек зрения,
стремиться понимать позицию
собеседника, высказывать и
аргументировать свою. Предметные:
наблюдать предметы окружающего
мира и характеризовать их признаки и
свойства.
Регулятивные: целеполагание как
проекта
находить
выполняемую
функцию
корня,
фиксировать
знания в речи
изучив строение корня
выделите функции корня.
+Рассмотреть корневые
системы пшеницы и фасоли. Из
каких частей они состоят
Первичное
закрепление
Закрепить
знания и
умения.
Учить
связывать
разнообразие
корней с
условиями
обитания или
с
особенностям
и их строения
Лабораторная работа
Рассмотреть гербарии.
+Работа с микроскопами и
данные записать в рабочих
тетрадях.
1.Соблюдение т.б. при работе с
микроскопами.
2.рассмотреть корневые
системы растений , зарисовать
и подписать ее части
3.рассмотреть строение корня,
зарисовать и подписать
Проверка
+ если нет главного корня, то
корневая система называется….
-от главного корня отходят…..
+кроме всасывания корень
Самостоятел
ьная работа
по эталону
Работа по
карточкам
Дополнить
высказывания
1. Изучив строение корня выделяют
функции корня 1. Защитная 2.
удерживает растение в почве 3.
всасывание воды и минеральных
веществ 4. накопление питательных
веществ
2.Рассказывают и делают вывод:
растения не только удерживают
растения в почве, но и поглощают из
нее воду и растворенные в ней
питательные вещества.
Выводы:Функции корня: 1.
Защитная 2. удерживает растение в
почве 3. всасывание воды и
минеральных веществ 4. накопление
питательных веществ
Вывод: корневая система фасоли
состоит из главного корня, боковых
корней, имеет стержневую корневую
систему; а корневая система
пшеницы мочковатая, с
недоразвитым главным корнем
+дети изучают строение корней,
используя гербарии,
микропрепараты.
Полученные знания фиксируют в
рабочих тетрадях
-взаимопроверка
-самопроверка по эталону
постановка учебной задачи.
Познавательные: знаковосимволическое моделирование; выбор
наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от
конкретных условий.
Уметь
анализировать рисунки, делать
выводы, обобщения
Предметные: Понимать вопросы и
задания учителя, адекватно реагировать
на них ,
наблюдать предметы
Уметь анализировать рисунки
Коммуникативные: Вступать в
учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками
Физминутка для глаз
1. мочковатой
2.боковые
А) закрепление в почве
Регулятивные: контроль в форме
сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;
коррекция, оценка;
Включение в
систему
знаний и
повторение
Учить
находить
основные
понятия,
анализироват
ь
Рефлексия
учебной
деятельност
и
Самооценка
выполняет еще следующие
функции….
Проверка по эталону
+Задание на дом с 36-39
Подумайте: почему организм
работает как единое целое.
Работа с компьютером:
обратитесь к диску. Изучите
материалы урока и выполните
предложенные задания
-Что узнали на уроке?
-Выполнили ли мы все задачи
урока?
Всё ли вы узнали об этом?
-Хотите продолжить эту
работу?
Б) запасание веществ
В) проведение воды и минеральных
солей
Самопроверка по эталону
Регулятивные: прогнозирование
Задание на дом
-Я узнал, …
-да
-нет
-да
Познавательные: умения
структурировать знания,
Регулятивные: волевая
саморегуляция, оценка – выделение и
осознание того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению,
прогнозирование.
Литература:
1.Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя. - М.: Издательство “Первое сентября”, 2002. (Я иду на урок).
2.Биология. Еженедельная учебно-методическая газета для преподавателей биологии, экологии и естествознания. / № 47, 2004.
3.Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. 6(7) класс.- М.: Вако, 2005.- 352 с.- (В помощь учителю).
4.Корчагин В.А. учебник «Биология» 6-7 кл. М.Просвещение. 1993г.
5.Кузнецова В.И. Уроки биологии: 6-7 кл.: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Кн. Для учителя. – 2-е изд., перераб.-М.: Просвещение,
1991.
6.Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса
общеобразовательной школы / Под ред. проф. И.Н.Пономарёвой. – М.: Вентана-Графф, 2004
7.Серебряков Т.И., Еленевский А.Г. Учебник 6-7 кл. «Биология» 6-7 кл. М.Просвещение. 1998г.
8.Сонин Н.И. «Строение живых организмов». М. «Дрофа» 2001.
9.Сонин Н.И. «Строение живых организмов». М. «Дрофа» 2010.
10. Электронное средство учебного назначения. Кирилл и Мефодий.
11. Электронная библиотека “Просвещение”, 6 класс.
Download